Как выбить долги?

  • Автор темы Света
  • Дата начала
S

shockerzvuk

Guest
Ну как должок ? Бей Света, бей... должников бить надо. Без свидетелей. Лично сам в долг никогда не беру и не даю. Без взятия в долг можно и обойтись, в другом себя урезать. И за сотку готов глотку перегрызть, когда со слезами просят и жопу ставят, что отдадут и не отдают.
 
OP
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
Ну как должок ? Бей Света, бей... должников бить надо. Без свидетелей. Лично сам в долг никогда не беру и не даю. Без взятия в долг можно и обойтись, в другом себя урезать. И за сотку готов глотку перегрызть, когда со слезами просят и жопу ставят, что отдадут и не отдают.
ну как бы никак. девочка перекрылась.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Апну темку.
В ноябре прошлого года знакомый, как говорил, испытывал семейные проблемы и у круга своих знакомых, в т.ч. и у меня занял деньги, у кого 6, у кого 4. Я сочувствовал ему и дал 5 килорублей в долг. Знакомый был постоянно на глазах и сомнений не вызывал. Обещал отдать через месяц. Прошел месяц - говорит не получается; ладно подожду еще .... месяц прошел - денег нет, работы нет. Через недельку знакомый пропал. Телефон отключен. В январе начале звонит - я тут работенку нашел, через месяц отдам. ОК. Конец февраля уже почти - я звонил ему во вторник 22 - Я тебе ничего не должен. Я у тебя ничего не занимал. и так далее. Говорить дальше просто не было смысла. Такая же ситуация и с теми, кто еще дал ему денег. Собственное, чтобы не плодить кучи новых веток - реально ли подать на него в суд, расписок нет ни у кого, свидетели есть. Или так и продолжать всем по очереди названивать ему, его родителям, жене и сообщать что он должен деньги? Все же 5 тыщ для кого-то и маленькие деньги, а для меня - лишняя игруха сыну, шмотка жене и хавчик всей семье.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Да забудьте Вы про эти 5000 рублей. Просто одна из ошибок, на которых мы учимся. Насколько я знаю, Вы можете написать заяву в органы правопорядка, они примут это к расмотрению. Потом верней всего будет суд (ну чисто теоретически), где будут выслушиваться показания Ваши и свидетелей. Всё это затянется на ХЗ скока. У моего знакомого аналогичная ситуация, тока деньги гораздо болеее другие. Тоже чешет репу... А ведь денеги давались ну очень близкому человеку и тоже кинули. Уже года три по-моему.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Nivur,
Света, а нельзя конкретные имена услышать?
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Nivur,
Света, а нельзя конкретные имена услышать?

Вы ж юрист? Не могли бы точно сказать порядок действий, если пытаться взыскать денежные средства в полном соответствии с законом. И с какой суммы за невозврат можно привлекать к уголовной ответственности по статье мошенничество например? Имеется ввиду претензия одного частного лица - к другому.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И с какой суммы за невозврат можно привлекать к уголовной ответственности по статье мошенничество например?
Ни с какой. Невозврат долга не имеет к мошенничеству никакого отношения.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Вы ж юрист? Не могли бы точно сказать порядок действий, если пытаться взыскать денежные средства в полном соответствии с законом. И с какой суммы за невозврат можно привлекать к уголовной ответственности по статье мошенничество например? Имеется ввиду претензия одного частного лица - к другому.
По личному опыту:
подавал в суд 2 раза (доказательством была рукописка) на суммы 7000р. и 50000р.
в первом случае вернули, как только должнику прислали вызов в суд,
во втором - после суда и одного прихода приставов.
Что бы доказать мошенничество - нужно доказать, что человек и не собирался возвращать долг, сумма при этом не имеет значение.
Действия...
При наличии подтверждающих документов через -
Приказное производство - упрощенная процессуальная форма, направленная на защиту прав и законных интересов кредитора, чьи требования к должнику вытекают из бесспорных документов, и при отсутствии спора с его стороны.
получится быстрее.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Ни с какой. Невозврат долга не имеет к мошенничеству никакого отношения.

Насколько я знаю, это не совсем корректная информацичя.
По личному опыту:
подавал в суд 2 раза (доказательством была рукописка) на суммы 7000р. и 50000р.
в первом случае вернули, как только должнику прислали вызов в суд,
во втором - после суда и одного прихода приставов.
Что бы доказать мошенничество - нужно доказать, что человек и не собирался возвращать долг, сумма при этом не имеет значение.
Действия...
При наличии подтверждающих документов через -
Приказное производство - упрощенная процессуальная форма, направленная на защиту прав и законных интересов кредитора, чьи требования к должнику вытекают из бесспорных документов, и при отсутствии спора с его стороны.
получится быстрее.

Документов, то есть расписки, нет. Но есть небумажные носители информации с подтверждением должником его задолженности. В таком случае как быть?
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Нда? А УК РФ не знает.....

С чего такой наезд-то? Я не юрист, и не отрицаю этого. Но:
Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Почему не подходит эта статья?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Почему не подходит эта статья?
Как уже написали выше, для мошенничества у человека изначально должен быть умысел на хищение денежных средств. То есть когда брал - уже планировал не отдавать. Сам понимаешь, даже если так и было - то это недоказуемо.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Как уже написали выше, для мошенничества у человека изначально должен быть умысел на хищение денежных средств. То есть когда брал - уже планировал не отдавать. Сам понимаешь, даже если так и было - то это недоказуемо.

Ну почему? На мой взгляд, тут важно именно начать дело, а там дальше намотается. К тому же вопрос стоял о том, что можно подвести под мошенничество и, соответственно, под уголовную ответственность, или нет. Ответ - можно, если будет доказан умысел. Всё просто.
 
П

Петян

Участник
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
18
Документов, то есть расписки, нет. Но есть небумажные носители информации с подтверждением должником его задолженности. В таком случае как быть?
Если нет расписки, можно использовать любые другие доказательства, что деньги были переданы, за исключением свидетельских показаний


Почему не подходит эта статья?
Для ее применения нужны доказательства:
а) что лицо, взявшее деньги, не имело намерения их возвращать
б) что деньги были-таки переданы.
Доказательств нет - нет статьи.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На мой взгляд, тут важно именно начать дело, а там дальше намотается. К тому же вопрос стоял о том, что можно подвести под мошенничество и, соответственно, под уголовную ответственность, или нет. Ответ - можно, если будет доказан умысел.
Ну так, если у человека изначально бул умысел не отдавать деньги, то это мошенничество а не "невозврат долга".....
Невозврат долга не имеет к мошенничеству никакого отношения.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Насколько я знаю, это не совсем корректная информацичя.


Документов, то есть расписки, нет. Но есть небумажные носители информации с подтверждением должником его задолженности. В таком случае как быть?
Это какие?
А вообще, я бы забыл. Потому что если это действительно мошенник (а они как правило не из глупых людей), то он любые твои подтверждения задолженности сможет перевернуть в вымогательство. Скажет написал расписку под угрозой применения физической силы, а теперь ты его преследуешь, угрожаешь и вымогаешь деньги. Это как один из вариантов
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Ну другие смогут избегнуть твоей участи.
+1
Что скрывать если ТС считает себя правой.
Давайте я начну :)
Ветрила Светлана, 1976 г/р, проживает в районе 6 квартала. Должна 2000 $
 
Верх Низ