Как выгоднее распорядиться долей в квартире?

  • Автор темы инерис
  • Дата начала
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Мы родные брат и сестра, не сводные, не от соседа.
После смерти отца брат жил с мамой в этой квартире и создавал определенный настрой. Такое бывает сплошь и рядом.

Мой моральный облик здесь не при чем. Я для них - буржуй, они честные труженики завода.

В данный момент "у меня и так все есть, а они бедные-несчастные"
В этой жизни каждому по заслугам . Что вам мешало создавать определенный настрой? Или вы только после смерти матери вспомнили ...
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Мешала определенная жизненная позиция, если можно так выразиться.
Но это к делу мало относится. Итак, я "получила по заслугам" 1/6 от родительской квартиры и хочу, как можно выгоднее (о,ужас!) конвертировать ее в денежные единицы.
В связи с этим, мне нужны советы тех, кто, может быть, был в такой же ситуации или кто знает об этом не понаслышке.
Как думаете, реально продать долю в квартире постороннему лицу? Кто-нибудь сейчас покупает эти доли? Отдельные квартиры, и то, люди годами продают...

Lady Winter, спасибо за конкретный ответ. Не знаю, насколько корректен след.вопрос, но попробую сформулировать. Если я захочу пользоваться данной жилплощадью, то мне надо обратиться в суд, чтобы установить порядок пользования квартирой? Как определяется этот порядок, есть какие-то четкие ориентиры? В данном случае, одна из комнат 9 метров, но проход к ней через зал.

Да, договориться о разумной компенсации было бы неплохо. Но это в том случае, когда две стороны намерены договориться, а не когда одна сторона хочет, а другой и так неплохо.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
В этой жизни каждому по заслугам . Что вам мешало создавать определенный настрой? Или вы только после смерти матери вспомнили ...
а родители делят поровну между детьми только если для них с двух сторон создавать определенный настрой? Сочувствую вашим детям.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Тьфу блин, зачем полез читать тему? Как говна наелся... (((
Не представляю условий, при которых мне придётся заниматься делёжкой чего-либо с братьями...
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже до недавнего времени не представляла.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Мешала определенная жизненная позиция, если можно так выразиться.
Но это к делу мало относится. Итак, я "получила по заслугам" 1/6 от родительской квартиры и хочу, как можно выгоднее (о,ужас!) конвертировать ее в денежные единицы.
В связи с этим, мне нужны советы тех, кто, может быть, был в такой же ситуации или кто знает об этом не понаслышке.
Как думаете, реально продать долю в квартире постороннему лицу? Кто-нибудь сейчас покупает эти доли? Отдельные квартиры, и то, люди годами продают...

Lady Winter, спасибо за конкретный ответ. Не знаю, насколько корректен след.вопрос, но попробую сформулировать. Если я захочу пользоваться данной жилплощадью, то мне надо обратиться в суд, чтобы установить порядок пользования квартирой? Как определяется этот порядок, есть какие-то четкие ориентиры? В данном случае, одна из комнат 9 метров, но проход к ней через зал.

Да, договориться о разумной компенсации было бы неплохо. Но это в том случае, когда две стороны намерены договориться, а не когда одна сторона хочет, а другой и так неплохо.
Судиться, делиться официально с разделением л/с по оплате коммунальных услуг.после этого квартира станет коммунальной
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Судиться, делиться официально с разделением л/с по оплате коммунальных услуг.после этого квартира станет коммунальной
Я бы не сказал, что 1/6 трёхкомнатной квартиры это одна комната. Вряд ли удастся выделить в натуре. Разве что изолировать комнату и сделать вход через окно.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Я бы не сказал, что 1/6 трёхкомнатной квартиры это одна комната. Вряд ли удастся выделить в натуре. Разве что изолировать комнату и сделать вход через окно.
Вход не должен быть обязательно изолирован. Ситуация, конечно, жесть....
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Если я захочу пользоваться данной жилплощадью, то мне надо обратиться в суд, чтобы установить порядок пользования квартирой? Как определяется этот порядок, есть какие-то четкие ориентиры? В данном случае, одна из комнат 9 метров, но проход к ней через зал.

Да, договориться о разумной компенсации было бы неплохо. Но это в том случае, когда две стороны намерены договориться, а не когда одна сторона хочет, а другой и так неплохо.

А. Путь мирный. Поговорили, прикинули, рассчитались, все рады.

Б. Путь через СУД.

Владелец незначительной доли хочет получить деньги за нее
Лучший вариант – договориться с основными собственниками. Если стороны не смогут решить данный вопрос полюбовно, то необходимо идти в суд. Но владелец незначительной доли не может сразу же подать иск о принудительном выкупе. Это будет противоречить ГК РФ. Истец вправе подать заявление о выделе доли. Некоторые юристы советуют еще на досудебном этапе заказать экспертизу, которая покажет нереальность перепланировки (выдела). Можно, конечно, и так, но лучше дождаться суда, так как судья, скорее всего, назначит ее сам. А зачем платить дважды? Далее иск будет рассматриваться с учетом всех факторов.
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/38691.html

Т.е. если вы хотите сделать всё по суду, то далее два хода развития, как я понимаю:
1) Доля незначительная - владельца бОльшей доли обязывают её выкупить в судебном порядке по конкретной цене, которую определит суд. Скорее всего эта цена будет 1/6 от оценочной стоимости квартиры. В результате вы получите деньги в размере адекватной суммы. Брат получит всю квартиру.
2) Можно выделить комнату и определить порядок пользования. Вы получите комнату и будете распоряжаться ею как захотите.

В. Путь говнистый.
Продать или подарить долю третьему лицу по заниженной цене. Вы получите мало денег, брат получит головняк в виде людей, которые или будут прописаны, или будут пользоваться и выживать его из квартиры.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Вход не должен быть обязательно изолирован. Ситуация, конечно, жесть....
Тогда мы имеем общее имущество: коридор, кухня, сан. узел. Вычитаем его из общей площади... И остаток уже делим на 6, но тогда не получается одна комната в 9 квадратов. Я понимаю, если бы это была 1/3 или 1/4 (одно помещение из 4х в трёхкомнатной квартире). Но тут 1/6.
Выход, конечно, есть всегда. ))
1454581552_1.jpg
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Тогда мы имеем общее имущество: коридор, кухня, сан. узел. Вычитаем его из общей площади... И остаток уже делим на 6, но тогда не получается одна комната в 9 квадратов. Я понимаю, если бы это была 1/3 или 1/4 (одно помещение из 4х в трёхкомнатной квартире). Но тут 1/6.
Выход, конечно, есть всегда. ))
Посмотреть вложение 432831
Интересно, брат может что то предъявить по поводу того, что фактически долей тс владеет, а коммуналку не платит?
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Тоже интересно.
С другой стороны, ключи мне не дают, в квартиру не пускают, за какую коммуналку мне платить? Они в свою очередь пользуются моими метрами и ничего мне не платят.
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Меня почему-то очень обижает сумма, за которую меня "слили". :sad:

Квартира в отдаленном спальном районе, дому много лет, пятиэтажка, 1 этаж, бабушкин ремонт. Спорная квартира не является единственным жильем ни для кого из нас. То есть можно было разделить пополам сумму от продажи и остаться друзьями.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 730
Реакции
2 326
Баллы
113
Меня почему-то очень обижает сумма, за которую меня "слили". :sad:

Квартира в отдаленном спальном районе, дому много лет, пятиэтажка, 1 этаж, бабушкин ремонт. Спорная квартира не является единственным жильем ни для кого из нас. То есть можно было разделить пополам сумму от продажи и остаться друзьями.

Что ты такого не было, будет вот так.
Правительство РФ обсуждает вопрос о том, чтобы обязать россиян на законодательном уровне продавать наследуемое жилье, если если умерший владелец завещал квартиру сразу нескольким родным или если - при отсутствии завещания - квартира досталась в наследство долями равноправным родственникам
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
инерис, у нас почти такая же ситуация. Дед и отец намерились обобрать сына и внука. Та ещё история. У нас идёт война, будет суд. Милиция и проч. этим не не занимаются. Грязь такая, что плеваться хочется. Хуже всего, что и судом это всё не закончится, а только лишь начнётся новая глава этой грустной повести. Сочувствую вам. И себе.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Меня почему-то очень обижает сумма, за которую меня "слили". :sad:

Квартира в отдаленном спальном районе, дому много лет, пятиэтажка, 1 этаж, бабушкин ремонт. Спорная квартира не является единственным жильем ни для кого из нас. То есть можно было разделить пополам сумму от продажи и остаться друзьями.
Так вам не нравится, что брат отдаёт вам вашу долю от этой хрущёбы? Вы хотите половину?
П.с. странно, что обижает сумма, а не сам факт "слива" вас вашими родственниками...
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Так вам не нравится, что брат отдаёт вам вашу долю от этой хрущёбы? Вы хотите половину?
П.с. странно, что обижает сумма, а не сам факт "слива" вас вашими родственниками...

Вы читали тему? Ничего не отдает, тянет время.

Чисто гипотетически я, конечно же, хочу половину. А почему бы мне ее не хотеть? Но я не прошу половину. Улавливаете разницу?

Обижает САМ ФАКТ слива. Но особенно сумма :D, миллиона за четыре было бы не так обидно:D.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
есть еще дзен путь: насколько я понял, для Вас сейчас это не принципиальная сумма/жилплощадь. Ну и пусть пользуются. Настанет время и брат захочет избавиться от непрофильного неликвидного актива, тогда и отыграетесь, если не помиритесь )
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Не самый плохой путь, я сейчас как раз на нем.

Просто хотелось бы понимать, что еще можно предпринять.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
есть еще дзен путь: насколько я понял, для Вас сейчас это не принципиальная сумма/жилплощадь. Ну и пусть пользуются. Настанет время и брат захочет избавиться от непрофильного неликвидного актива, тогда и отыграетесь, если не помиритесь )

Хороший вариант . Тем более что у каждого есть где жить.
 
Верх Низ