Как выкрутить свечи?

  • Автор темы SayMAN
  • Дата начала
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
совершенно верно. но высверливать надо свечу. а она из металла. магнит точно возьмет.


магнит, продуть. все что не выйдет, в выхлопной окажется
ну вот расклад примерно такой-вы высверливаете остатки свечи, максимально стараясь не затронуть аллюминий гбц, остатки резьбы прогоняете метчиком и собираете опилки магнитом, аллюминий собрать не получается и вы его пытаетесь выдуть, но цилиндр это закрытый объём и свеча стоит у края цилиндра, стенки цилиндра имеют тонкую маслянную пленку и часть опилок прилипнет на ней и попадёт под верхнее компрессионное кольцо, вариант развития событий далее не предсказуем, а клиент хочет иметь 100% гарантию работоспособности своего мотора, хотя с таким подходом можно чела и на капиталку мотора опустить, и бабла рубанеш и человек с новым мотором.))))
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
меняй головку и будет тебе счастья)))
видимо надо было так говорить...

подход к клиенту индивидуален всегда, но дело мастера донести человеку все возможные варианты решения проблемы и их последствия.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
я чёт не понял, он уже обломил свечу? а то тут про сверление уже гутарят..
давайте ка и я дам совет, вдруг поможет.
Но поможет, если свеча с уплотнительным кольцом, если без него то можно попробовать, но не факт что поможет.
Итак, ищешь трубу, чтоб по диаметру свободно одевалась на изолятор и упиралась в корпус свечи, а длинной, чтоб можно было по ней(в торец) ударить удобно было. И молотком постукиваешь в торец трубы. Тем самым, ты свечёй просаживаешь уплот.кольцо и резьба в месте прикипания как бы ослабляется. И WD и керосин легче будет тогда проходить по резьбе. И отвернуться должна.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
объясни смысл сажать свечу на такой неразъёмный фиксатор?

Изувечили резьбу, авто на продажу к примеру... Вместо ремонта вкрутили на фиксатор резьбы, дали высохнуть, одели провод и на базар
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Изувечили резьбу, авто на продажу к примеру... Вместо ремонта вкрутили на фиксатор резьбы, дали высохнуть, одели провод и на базар

Денис, а ведь ты умеешь быть грамотным и лаконичным. черт подери.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Автор, а вообще есть острая необходимость эту свечу менять? Тут уже столько всего понаписали что может не стоит пока заморачиваться?
 
OP
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Автор, а вообще есть острая необходимость эту свечу менять? Тут уже столько всего понаписали что может не стоит пока заморачиваться?
Острой пока нет. На данный момент все работает. Сам уже проехал немало километров. Но вот в морозы на холодную движок много "пыхал", пока не прогрелся, явно не все цилиндры работали.
Невозможность заменить свечи как-то напрягает.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
надо просто быть готовым к различным вариантам развития событий.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Автор, а вообще есть острая необходимость эту свечу менять? Тут уже столько всего понаписали что может не стоит пока заморачиваться?

Естессно, что при морозахв -20 с этим заниматься будет интереснее)))
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
SayMAN, Бери большой вороток и выкручивай. Если сломаешь свечу позвони мне (тел. в профиле) я подьеду и выкручу остатки, головку снимать не нужно, у меня есть специнструмент (не помню как называется) он остатки от свечи выкрутит 100%.
 
Ф

Федор

Guest
прилипшие стальные болты из алюминиевой резьбы легче выворачиваются, если сначала постучать по головке болта, чтобы резьба отлипла. Может и тут одеть на свечу трубу по диаметру больше изолятора но меньше шестигранника и постучать по ее торцу?
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
SayMAN, Бери большой вороток и выкручивай. Если сломаешь свечу позвони мне (тел. в профиле) я подьеду и выкручу остатки, головку снимать не нужно, у меня есть специнструмент (не помню как называется) он остатки от свечи выкрутит 100%.

экстрактор этот инструмент называется, если это конечно то про что я думаю.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
SayMAN, Бери большой вороток и выкручивай. Если сломаешь свечу позвони мне (тел. в профиле) я подьеду и выкручу остатки, головку снимать не нужно, у меня есть специнструмент (не помню как называется) он остатки от свечи выкрутит 100%.

А ошметки как из цилиндра доставать будешь?
 
P

painter

Guest
сыграет на дудочке - они гуськом сами и вылезут.

или движок перевернуть и потрясти, все высыпется.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
А ошметки как из цилиндра доставать будешь?
Свеча обламывается по резьбе - всё остаётся снаружи, внутри только нижняя трубчатая часть свечи с резьбой. Вот в неё и вкручивают экстрактор - по сути обычный (намагниченный - привет опилкам) метчик с левой резьбой .Затем по накатонной резьбе закручивают левый болт с ограничительным упором.После чего начинается уже процесс выкручивания остатков резьбы.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Почему бы просто не снять головку блока, а дальше хотите ломайте, хотите сверлите... короче пользуйтесь любым рецептом для откручивания прикипевших резьбовых соединений.
 
P

painter

Guest
Почему бы просто не снять головку блока, а дальше хотите ломайте, хотите сверлите... короче пользуйтесь любым рецептом для откручивания прикипевших резьбовых соединений.
снять головку с блока - это не убрать повод от свечи и покрутить свечным ключиком 30 секунд.

снять головку блока - это в среднем два часа траты времени с достаточно высокой трудоемкостью.
Это снятие впускного и выпускного коллекторов;
это откручивание 10 болтов головы мощным и хорошим инструментом (а чтобы поставить их на место, необходим динамометрический ключ - у сколько % автолюбителей он есть?);
это последующая регулировка клапанов ОДНОЗНАЧНО;
это снятие ремня грм и вмешательство в его обвязку;
это стоимость новых прокладок ГБЦ, впускного и выпускного коллекторов (на мою машину комплект оригинальных прокладок HONDA стоит 15 000 рублей, кстати).

этого хватит, или продолжать?)
в общем, ключевое слово тут далеко не "просто"
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
снять головку с блока - это не убрать повод от свечи и покрутить свечным ключиком 30 секунд.

снять головку блока - это в среднем два часа траты времени с достаточно высокой трудоемкостью.
Это снятие впускного и выпускного коллекторов;
это откручивание 10 болтов головы мощным и хорошим инструментом (а чтобы поставить их на место, необходим динамометрический ключ - у сколько % автолюбителей он есть?);
это последующая регулировка клапанов ОДНОЗНАЧНО;
это снятие ремня грм и вмешательство в его обвязку;
это стоимость новых прокладок ГБЦ, впускного и выпускного коллекторов (на мою машину комплект оригинальных прокладок HONDA стоит 15 000 рублей, кстати).

этого хватит, или продолжать?)
в общем, ключевое слово тут далеко не "просто"

Ну да 2-3 часа времени однозначно дороже чем капиталка движка...

З.Ы. Если есть сомнения то лучше потратить чуть больше времени, но сделать нормально. Представляешь что будет если он полезет откручивать свечу и сломает её, машину однозначно тащить в сервис, где гарантировано предложат снять голову, потому что только сняв голову можно дать гарантию отсутствия осколков в цилиндре. В любом случае на тазике всё стоит копейки, а так заодно и ремень грм можно будет сменить)
 
Верх Низ