Как выкрутить свечи?

  • Автор темы SayMAN
  • Дата начала
P

painter

Guest
Ну да 2-3 часа времени однозначно дороже чем капиталка движка...

З.Ы. Если есть сомнения то лучше потратить чуть больше времени, но сделать нормально. Представляешь что будет если он полезет откручивать свечу и сломает её, машину однозначно тащить в сервис, где гарантировано предложат снять голову, потому что только сняв голову можно дать гарантию отсутствия осколков в цилиндре.
напомню, что ключевое слово было "просто" или "не просто".

так-то я согласен, что из двух зол необходимо выбирать меньшее (более того - сам об этом толкую). и в ряде случаев придется снимать башку.


В любом случае на тазике всё стоит копейки, а так заодно и ремень грм можно будет сменить)
позволю не согласиться - на тазы тоже все стоит не копейки.

в случае если снимать будешь сам - к инструменту как минимум докупка динамометрического ключа. Это при условии, что сам инструмент (комплект комбинированных ключей и комплект головок) у порядочного автолюбителя уже есть.
расходы составят минимум 1000-1500 рублей (или регулировать клапана вы тоже сами будете? тогда вам придется покупать комплект пятаков, и спецприспособление для клапанов)
если ключей нет - плюсуйте еще минимум 1500 рублей.


в случае, если снимать голову будут на СТО - расходы составят минимум 5000 рублей.


и первый, и второй варианты немного отличаются от выкручивания свечи, это необходимо учитывать.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
напомню, что ключевое слово было "просто" или "не просто".
Договорились) не просто! но это минимальный риск. Возможно я сужу по себе, т.к. имеется инструмент и место для ремонта.
 
P

painter

Guest
Договорились) не просто! но это минимальный риск. Возможно я сужу по себе, т.к. имеется инструмент и место для ремонта.
а так же прямые руки, и знания.
но все это есть не у всех.
далеко не у всех.
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
А ошметки как из цилиндра доставать будешь?

Я магнитом всё прекрасно достал, да и ошмётки у меня были только от подручных средств которыми я сначала пытался выкрутить остатки свечи.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
P

painter

Guest
А их то зачем регулировать ? Вернуть всё на свои места - в самой головке ничего не изменится...
изменится.
прижим блока коромысел.
ничего не делая с самой головкой, только снял и поставил назад - замерьте зазоры, увидите сами. они все будут уйдут.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
изменится.
прижим блока коромысел.
ничего не делая с самой головкой, только снял и поставил назад - замерьте зазоры, увидите сами. они все будут уйдут.
учитывая диапазон регулировки клапанов на ВАЗ-2109, уйдет не совсем много и возможно останется в допуске(если до снятия было норма)
 
OP
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
P

painter

Guest
учитывая диапазон регулировки клапанов на ВАЗ-2109, уйдет не совсем много и возможно останется в допуске(если до снятия было норма)
необходимость регулировки - это практика, а не теория.
практика мотористов, которые за свою жизнь сотни моторов перековыряли.
 
Л.И.С.Т.

Л.И.С.Т.

Новичок
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
1 692
Реакции
0
Баллы
0
для откручивания свечи могу дать козырный мега длинный вороток! пару дней назад им уже была сломана свечка. надо кому?
 
OP
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
На СТО выкрутили. Спасибо им. Использовали вороток по-более и все. Правда спросили, кто так их закрутил. После СТО динамика резко возросла и тянуть стала намного сильнее. Я доволен.
 
Верх Низ