Как заставить покупателя переоформить машину?

  • Автор темы pavelhohol
  • Дата начала
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
Доброго дня,у меня такой вопрос:Пару месяцев назад продал машину,срочно нужны были деньги,приехал покупатель,посмотрел,все устроило,составили договор купли-продажи,отдал мне деньги,я ему птс, и разошлись,т.е. не переоформили.И уже на протяжении 3х месяцев он ее не оформил,она на мне висит,то у него времени нет то еще что то.как "легально(по доброму)" заставить его переоформить?п.с.живет далеко
 
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
Доброго дня,у меня такой вопрос:Пару месяцев назад продал машину,срочно нужны были деньги,приехал покупатель,посмотрел,все устроило,составили договор купли-продажи,отдал мне деньги,я ему птс, и разошлись,т.е. не переоформили.И уже на протяжении 3х месяцев он ее не оформил,она на мне висит,то у него времени нет то еще что то.как "легально(по доброму)" заставить его переоформить?п.с.живет далеко
По доброму только просить. Я бы ему сказал, что если через неделю авто всё ещё будет зарегестрирована на меня - я подаю в розыск.
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
была мысль...но что это даст?розыск.,мож заяву какой припугнуть,думаю розыска не испугается
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Утилизируй ее.
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
а доки у него же!
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
просто хорошо припугнуть надо что сам в мрео прибежал.Прост к нему по человечески,типа понимаю,проблемы но не 3 мес.,но похож по нормальному не хочет
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
как "легально(по доброму)" заставить его переоформить?п.с.живет далеко
В 2011 году специально для таких случаев ввели регистрационное действие "прекращение регистрации". Т.е. машина снимается с регистрационного учёта "заочно" (в отсутствие машины), транспортный налог не платится, штрафы не приходят. Новый собственник в счастливом неведении ездит ровно до тех пор, пока на автомобиль не будет сделан запрос (на КП, при оформлении адм. материала за нарушение ПДД или ещё где-то и как-то) и выяснится, что на регистрационном учёте он не стоит, и дальше морочить голову про некогда и про ещё что-то будет уже полиции.

ЗЫ: всвязи с вышесказанным с новым собственником вообще не надо иметь никаких дел после заключения ДКП - дождать истечения оговорённого срока, дать "джентельменские" пару дней если попадает на выходные/праздники и незамедлительно прекращть регистрацию.
Я бы ему сказал, что если через неделю авто всё ещё будет зарегестрирована на меня - я подаю в розыск.
Неверный совет. Зачем использовать паллиативные решения, если есть решение как раз для данного случая? Тем более не важно, на кого зарегистрировано, важно, кто собственник. А собственник тот, кто ездит ней сейчас - ДКП-то поди оформлено, в ПТС все расписались. Обязанность совершить регистрационные действия с этого момента лежит на новом собственнике, но не совершение их никак не влечёт за собой прекращение права собственности, т.е. разыскивать тут нечего - машина у легального владельца.
Тоже неверный совет - для утилизации надо иметь хотя бы документы (ПТС), а они у нового собственника:) Если как-то "левыми путями" сделать дубликат ПТС и утилизировать по нему - то уже новый собственник будет подавать заявление в полицию - какие-то люди совершают незаконные действия в отношении его собственности.
восстанови)ты же хозяин
Нет слова "хозяин", есть слова "собственник" (тот, за кем по закону право собственности) и "владелец" (тот, в чьём законном владении, оперативном управлении и т.д. находится вещь собственника). В данном случае это одно и то же лицо - тот самый хитрец-затейник, не совершающий положенных регистрационных действий:)
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
договор есть. разве нельзя машину на основе договора с себя снять?
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
по сути,я могу приехать в мрэо,и в окошке "попросить прекращение регистрации""?но доки у него,Н/З на машине.как?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
договор есть. разве нельзя машину на основе договора с себя снять?
Можно, и нужно. Именно на основании ДКП. Право собственности перешло с его заключением. Тащиться куда-то вместе и уведомлять об этом государство держась за ручку - совершенно не обязательно, это один из многих циркулирующих по сарафанному радио мифов. Право собственности на автомобиль, в отличие, например, от квартиры, не подлежит государственной регистрации. Все плюсы и минусы этого обсуждались на практическом примере тут:)
Единственный нюанс - криминальность автомобиля, которую проверяют при совершении регистрационных действий. Если есть сомнения - в ДКП надо внести пункт, согласно которому расчёт осуществляется после подтверждения "чистоты" автомобиля и его постановке на регистрационный учёт новым владельцем. Если сомнений в юридической чистоте нет - заключили ДКП, расписались в ПТС и разбежались. Именно так и делают автосалоны - вручают ПТС новому владельцу и досвидания. Для вторичного же рынка, где автомобиль может стоять на учёте, в 2011 году сделали 2 нововведения, сводящие задачу к ранее решённой - отсутствие необходимости снимать автомобиль с учёта при новой постановке на учёт ("внесение изменений в регистрационные документы всвязи со сменой собственника") и возможность прежнего собственника понудить нового собственника сделать это ("прекращение регистрации ТС").
но доки у него,Н/З на машине.как?
Вот так. Прекращение регистрации ТС - единственное регистрационное действие, которое инициируется не-собственником, в отсутствие автомобиля и документов на него. Заявление+объяснение, к объяснению можно приложить ДКП.
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
В 2011 году специально для таких случаев ввели регистрационное действие "прекращение регистрации". Т.е. машина снимается с регистрационного учёта "заочно" (в отсутствие машины), транспортный налог не платится, штрафы не приходят. Новый собственник в счастливом неведении ездит ровно до тех пор, пока на автомобиль не будет сделан запрос (на КП, при оформлении адм. материала за нарушение ПДД или ещё где-то и как-то) и выяснится, что на регистрационном учёте он не стоит, и дальше морочить голову про некогда и про ещё что-то будет уже полиции.

ЗЫ: всвязи с вышесказанным с новым собственником вообще не надо иметь никаких дел после заключения ДКП - дождать истечения оговорённого срока, дать "джентельменские" пару дней если попадает на выходные/праздники и незамедлительно прекращть регистрацию.

Неверный совет. Зачем использовать паллиативные решения, если есть решение как раз для данного случая? Тем более не важно, на кого зарегистрировано, важно, кто собственник. А собственник тот, кто ездит ней сейчас - ДКП-то поди оформлено, в ПТС все расписались. Обязанность совершить регистрационные действия с этого момента лежит на новом собственнике, но не совершение их никак не влечёт за собой прекращение права собственности, т.е. разыскивать тут нечего - машина у легального владельца.

Тоже неверный совет - для утилизации надо иметь хотя бы документы (ПТС), а они у нового собственника:) Если как-то "левыми путями" сделать дубликат ПТС и утилизировать по нему - то уже новый собственник будет подавать заявление в полицию - какие-то люди совершают незаконные действия в отношении его собственности.

Нет слова "хозяин", есть слова "собственник" (тот, за кем по закону право собственности) и "владелец" (тот, в чьём законном владении, оперативном управлении и т.д. находится вещь собственника). В данном случае это одно и то же лицо - тот самый хитрец-затейник, не совершающий положенных регистрационных действий:)
Спасибо!
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Могу помочь с этим, без доков
Я не сомневаюсь, что можно сделать левый ПТС, напечатать левые 100 баксов, перебить на машине левый VIN, вообще сжечь машину, грохнуть собственника и ещё много чего, что можно сделать "впринципе":) Но исходя из предположения, что оба собственника (прежний и новый) готовы нарушать, но не готовы совершать преступление, то в рамках КоАП не вылазя в УК такая задача решения не имеет:) Все помощники самоотстранятся от всех головняков при малейшем шухере, а прежний и новый собственники будут махать настоящим и левым ПТС в полиции.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Был подобный случай у моего знакомого, правда лет 10 назад. Менты знакомые говорят -езжай, сними номера -сам позвонит. Так и получилось. Сам примчался и быстро всё переоформили.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Warlock, для утилизации НИКАКИХ документов ненужно. Достаточно собственнику придти и назвать свои ФИО.
ТС, скажи покупателю, если он не снимет машину с учета в определенный период времени-ты ее утилизируешь.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Warlock, для утилизации НИКАКИХ документов ненужно. Достаточно собственнику придти и назвать свои ФИО.
Никак нет. В вашей же фразе содержатся взаимоисключающие параграфы - первый раз слышу, чтобы слова "никаких документов" и "собственнику" употреблялись в одном предложении:) Что же будет подтверждать право собственности в этом случае, если документов никаких? Так можно прийти и сказать "утилизируйте, пожалуйста, воооон тот мерседес. не нравится он мне...":)
ТС, скажи покупателю, если он не снимет машину с учета в определенный период времени-ты ее утилизируешь.
А покупатель (точнее уже собственник) скажет "пошёрль на#й":) А если какие-нибудь помощники помогут финтом ушами утилизировать чужой автомобиль, пойдёт и напишет заявление в полицию. И прежний собственник будет искать уже новых помощников, которые помогут решить вопрос с нахождением у него дубликата ПТС на непринадлежащий ему автомобиль, да ещё и совершения по нему регистрационных действий.
Зачем искать себе геморрой на ровном месте и пользоваться паллиативными средствами, когда есть простое и специально предназначенное решение?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
По сути и здравому смыслу -достаточно собственника, его паспорта и данных о его собственности (авто) в базе гаишной.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Warlock, прекрати с умным видом давать развернутые ответы на вопросы в которых не разбираешься.
Еще раз повторю-для утилизации ТС , ПТС, тех паспорт, номера, руль и колеса не требуются. Достаточно собственнику ТС (человек, который в базе числится владельцем) написать заявление на утилизацию и объяснительную куда делись номера, документы и а/м. Данную процедуру проводил не один раз.
 
Верх Низ