Как заставить покупателя переоформить машину?

  • Автор темы pavelhohol
  • Дата начала
Ф

Фокс Малдер

Guest
alexbmw325, напиши, как у вас там происходит процедура переоформления машины...
Например, ты решил подарить свою машину (брату, сестре и т.д.)
 
A

alexbmw325

Guest
alexbmw325, напиши, как у вас там происходит процедура переоформления машины...
Например, ты решил подарить свою машину (брату, сестре и т.д.)

машину можно подарить один раз за всю историю машины, чтобы не платить налоги) оформляется договор о продаже...всё стандатно...данные продавца и покупателя...данные машины, всё тоже самое в title(птс по вашему наверное)) везде ставятся росписи и даты...один корешок от title отдается продавцу, другой достается покупателю...обычно всё это делается после полной оплаты, продавец дает сведения что продал, продавец регистрирует машину в течении 2 недель, в зависимости от года выпуска перед регистрацией надо пройти тест на выхлопные газы
 
A

alexbmw325

Guest
...title приходит новому владельцу по почте через 3 недели
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Warlock, люди никак не могут понять, что машина была продана совершенно законно, нормальным договором, и, самое главное - что собственником машины с момента подписания договора уже является покупатель. Люди никак не могут понять, что право собственности на автомобиль и его регистрация на кого-то - это совершенно разные вещи, и что право собственности гораздо важнее и значимее факта регистрации.
Ну я это и написал - в головах у народа много мифов, передаваемых из рук в руки по сарафанному радио, а-ля медиа-вирус:) "Я слышал, вышел закон..." обычно начинается такой вирус. Ну или наоборот, о действительно вышедшем законе (Постановлении Правительства, Приказе Министра и т.д.) не слышали и поэтому дают советы разной степени вредности, от "утилизируй" (скорее всего без "помощников" просто не выйдет, а если выйдет, то не на долго) до "заяви в угон" или "скрути номера" (откровенное подстрекательство к преступлению).
А начинаешь эти мифы разрушать - нудные мерещатся:) Ну что ж, вольному воля. Кто хотел - уже всё понял, и пошёл прекращать регистрацию.
оформляется договор о продаже...всё стандатно...данные продавца и покупателя...данные машины, всё тоже самое в title(птс по вашему наверное)) везде ставятся росписи и даты...один корешок от title отдается продавцу, другой достается покупателю...обычно всё это делается после полной оплаты, продавец дает сведения что продал, продавец регистрирует машину в течении 2 недель, в зависимости от года выпуска перед регистрацией надо пройти тест на выхлопные газы
Один-в-один с нашей нынешней системой. Разве что при смене владельца при неутраченной диагностической карте тест на газы проходить не надо до окончания действия этой карты. Ну и ПТС (title по-вашему) корешков не имеет и путешествует целиком вместе с автомобилем. Зачем корешок продавцу, если у него есть его копия ДКП?
 
A

alexbmw325

Guest
Ну я это и написал - в головах у народа много мифов, передаваемых из рук в руки по сарафанному радио, а-ля медиа-вирус:) "Я слышал, вышел закон..." обычно начинается такой вирус. Ну или наоборот, о действительно вышедшем законе (Постановлении Правительства, Приказе Министра и т.д.) не слышали и поэтому дают советы разной степени вредности, от "утилизируй" (скорее всего без "помощников" просто не выйдет, а если выйдет, то не на долго) до "заяви в угон" или "скрути номера" (откровенное подстрекательство к преступлению).
А начинаешь эти мифы разрушать - нудные мерещатся:) Ну что ж, вольному воля. Кто хотел - уже всё понял, и пошёл прекращать регистрацию.

Один-в-один с нашей нынешней системой. Разве что при смене владельца при неутраченной диагностической карте тест на газы проходить не надо до окончания действия этой карты. Ну и ПТС (title по-вашему) корешков не имеет и путешествует целиком вместе с автомобилем. Зачем корешок продавцу, если у него есть его копия ДКП?

договор, этот квиток и распечатка с присвоенным новером о продаже нужны продавцу в случае, если возникнут вопросы у полиции или в зале суда)
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за идею!Отпишусь о результатах.Чисто по человечески,пошел на уступки в последний раз(летом) "из-за сострадания нехватки денег" у него на переоформление я дал генералку до 31 декабря 2013 года,и "о хрень",он так и не переоформил,кормил завтраками,и после Нового года я прекратил регистрацию!На все мои звонки в течении месяца он не берет трубку,сменил номер,я его нашел и со второго не берет с моего номера трубку.Вот,жду теперь когда ГАИ найдет,если найдет...
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за идею!Отпишусь о результатах.Чисто по человечески,пошел на уступки в последний раз(летом) "из-за сострадания нехватки денег" у него на переоформление я дал генералку до 31 декабря 2013 года,и "о хрень",он так и не переоформил,кормил завтраками,и после Нового года я прекратил регистрацию!На все мои звонки в течении месяца он не берет трубку,сменил номер,я его нашел и со второго не берет с моего номера трубку.Вот,жду теперь когда ГАИ найдет,если найдет...
Я не понял в цем экономический смысл делать доверенность у нотариуса за 900р, когда переоформить машину в ГИБДД стоит 500р. Или у него на страховку денег нет?
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
там руль,глушак не штатные и как он мне "лечит" не может на себя оформить,я подозреваю что кому то должен и не мало.
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
с конца апреля он мурыжал мне мозг,вывод-ему авто не нужно походу.
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
я сделал ему последнее "китайское",страный он какой то
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Прекращение регистрации можно в любом МРЭО сделать или нужно в конкретное ехать, где авто на учет ставилось?
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас все регистрационные действия можно сделать в любом РЭО
 
M

min01

Новичок
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
397
Реакции
2
Баллы
0
а может все-таки ее утилизировать? пускай потом он сам за тобой бегает...)))
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 166
Реакции
686
Баллы
113
а у меня ситуация такая. Купил по доверенности, собственник не идет на контакт, звоню ему, домой приходил с целью оформления на меня автомобиля. Всячески игнорирует меня, хотя жаловался мне, что штрафы идут ему, ТН тоже оплачивает.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
а может все-таки ее утилизировать? пускай потом он сам за тобой бегает...)))
Чукча не читатель, чукча - писатель? Как можно утилизировать не принадлежащий тебе автомобиль? Нужны как минимум доки, если доков нет - нужна объяснительная, почему их нет. Теоретически конечно можно, т.к. проверить обстоятельства, указанные в объяснительной, ГИБДД в момент подачи не может, но новый собственник предъявив документы, судьба которых не соответствует судьбе, изложенной в объяснительной, "откатит" эту операцию и поставит машину на рег. учёт, т.е. всё придёт к тому же самому, что и при прекращении регистрации, только без "заездов из-под Хабаровска". И никто не за кем бегать не будет, разве что суд за прежним собственником, вызывая его для дачи показаний в качестве свидетеля по гражданскому делу (если ГИБДД начнёт морочить голову).
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 994
Реакции
1 097
Баллы
113
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Чукча не читатель, чукча - писатель? Как можно утилизировать не принадлежащий тебе автомобиль? Нужны как минимум доки, если доков нет - нужна объяснительная, почему их нет. Теоретически конечно можно, т.к. проверить обстоятельства, указанные в объяснительной, ГИБДД в момент подачи не может, но новый собственник предъявив документы, судьба которых не соответствует судьбе, изложенной в объяснительной, "откатит" эту операцию и поставит машину на рег. учёт, т.е. всё придёт к тому же самому, что и при прекращении регистрации, только без "заездов из-под Хабаровска". И никто не за кем бегать не будет, разве что суд за прежним собственником, вызывая его для дачи показаний в качестве свидетеля по гражданскому делу (если ГИБДД начнёт морочить голову).
Легко можно утилизировать, проверено практикой.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Легко можно утилизировать, проверено практикой.

Ну я же выше написал - теоретически можно, т.к. на момент подачи заявления у ГИБДД нет возможности проверить обстоятельства, указанные заявителем, т.е. у ГИБДД информация "однобокая", поступившая только от одного участника этих правоотношений. А потом так же легко можно "разутилизировать", и бегать за продавцом будет не покупатель, а суд. Спрашивается - а нафига ему (продавцу) это надо!? Есть же прекращение регистрации, зачем уподобляться таким хитросделанным "утилизаторам", желающим поднасрать вместо того чтобы быстро и просто решить свой вопрос, а в результате теряющим личное время?
 
OP
P

pavelhohol

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
Как-то не понятно. ДКП и гендоверенность одновременно?
2 месяца только дкп,(сделка была в последние дни апреля)а в июле сделал генералку до НГ,теперь пусть меня ищет чтоб доки востановить,если не нужна то сам востановлю и продам нафиг ее(если найдут ее)
 
Верх Низ