Как заставить покупателя переоформить машину?

  • Автор темы pavelhohol
  • Дата начала
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Кстати, спасибо Lady Winter за своевременную консультацию!!! ( после нашего разговора удалось пообщаться с инспектором во время его перерыва, и прояснить некоторые моменты )
 
Q

qiwi1135

Участник
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
250
Реакции
7
Баллы
18
А авто, хоть и с прекращенной регистрацией висит на мне и мало ли где он на нем ездит и что делает... Договор писать тоже не стоит - если что он особо не спасет ( ну нам понятно какой договор )
Нет, такое авто ни на ком не висит - я когда прошел процедуру прекращения регистрации ТС, через пару дней на сервисе налоговой появилась запись, что это авто не является моим объектом движимости -> за него мне не будут начисляться налоги (и следовательно штрафы). А через 1,5 месяца после продажи авто мне позвонил мент!!! и слезно просил написать объяснительную, почему я прекратил регистрацию авто, т.к. новый собственник внезапно:D захотел поставить авто на учет и задолбал МРЭО вусмерть:prankster:
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Для тех кто не в курсе напишу - проблема была в том, что авто продано перекупу, без дкп (тк непонятно было кого туда вписывать), расписался только в птс как прежний собственник, отсюда и невозможность нормально прекратить регистрацию
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 149
Реакции
3 855
Баллы
113
Для тех кто не в курсе напишу - проблема была в том, что авто продано перекупу, без дкп (тк непонятно было кого туда вписывать), расписался только в птс как прежний собственник, отсюда и невозможность нормально прекратить регистрацию
Какие бесстрашные люди, тот кто купил у перекупа и не переоформил машину на себя.
Теперь ему серьезно придется побегать, когда его где-нибудь остановят и пробьют по базе.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Утилизировал. После прекращения регистрации ее сможет возобновить новый собственник
а после утилизации восстановление регистрации туманная процедура...
в правилах регистрации написано, что вообще нельзя восстановить авто после утилизации!
но ВС недавно сказал, что можно! а процедуры нет, видимо, придется побегать новому собственнику не только по гаи, но и по судам))))
Кстати, спасибо Lady Winter за своевременную консультацию!!! ( после нашего разговора удалось пообщаться с инспектором во время его перерыва, и прояснить некоторые моменты )
всегда пжта ;)
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Если честно больше опасаюсь в этих моментах не штрафов и налогов, а дтп, наездов на пешеходов итп. Если на авто с прекращенной регистрацией
 
А

Алекс001

Новичок
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Добрый вечер.
Почитал ветку и понял, что надо снимать с регистрации после подписания ДКП. Но немного не понял когда это нужно сделать.
Нужно сразу после подписания ДКП поехать в МРЭО и снять с регистрации? Или дать положенные 10 дней на регистрацию новому владельцу?
Не хочется набрать незаслуженных штрафов и т.п.
ЗЫ в договоре есть пункт, что покупатель обязуется поставить на учет машину в течении 10 дней
 
zaved

zaved

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
466
Реакции
0
Баллы
0
Добрый вечер.
Почитал ветку и понял, что надо снимать с регистрации после подписания ДКП. Но немного не понял когда это нужно сделать.
Нужно сразу после подписания ДКП поехать в МРЭО и снять с регистрации? Или дать положенные 10 дней на регистрацию новому владельцу?
Не хочется набрать незаслуженных штрафов и т.п.
ЗЫ в договоре есть пункт, что покупатель обязуется поставить на учет машину в течении 10 дней

Отсылай письмо заказное что по прошествии 10 дней во избежании штрафов и налогов пишешь заявление на утилизацию.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Как можно убедиться что покупатели переоформили машину?
 
А

Алекс001

Новичок
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Отсылай письмо заказное что по прошествии 10 дней во избежании штрафов и налогов пишешь заявление на утилизацию.
То есть нужно все-таки утилизацию писать? Или можно просто снять с регистрации(плюс в налоговой указать, что не моя уже машина) ?
 
D

Denis.s

Новичок
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Продажа по ДКП

Всем привет, продал авто по дкп, кроме него у меня ничего не осталось, машину не оформили в течение 10 суток и оформлять не собираются, как можно снять с себя претензии/штрафы/и др. неприятности, если у меня на руках только дкп, например, врежется в кого-либо, собьет(тьфу тьфу тьфу) кого-либо и др.
Как обезопасить себя?Переоформлять будут когда истечет страховка, в начале марта 16г.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Всем привет, продал авто по дкп, кроме него у меня ничего не осталось, машину не оформили в течение 10 суток и оформлять не собираются, как можно снять с себя претензии/штрафы/и др. неприятности, если у меня на руках только дкп, например, врежется в кого-либо, собьет(тьфу тьфу тьфу) кого-либо и др.
Как обезопасить себя?Переоформлять будут когда истечет страховка, в начале марта 16г.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким?

А почему не собираются?
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
На этом форуме есть как минимум 4 темы с этим вопросом. В каждой на него отвечали и все разжевывали. Интересно в пятый раз тоже будут или автор все же потратит 2 минуты своего драгоценного времени на поиск?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
страховка/ТО/осмотр/etc..
Так это не Ваши проблемы.
Если есть желание спать спокойно и без штрафов, тогда меняйте владельца, если они откажутся, тогда прекращайте регистрацию ТС.
Щас придут более опытные и меня поправят.
 
D

Denis.s

Новичок
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
На этом форуме есть как минимум 4 темы с этим вопросом. В каждой на него отвечали и все разжевывали. Интересно в пятый раз тоже будут или автор все же потратит 2 минуты своего драгоценного времени на поиск?
например?
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38

Ввел в поиске "по дкп". Нашел 5 тем, где есть ответ на вопрос "что делать?". Потратил на это 20 секунд своего времени. Это ТАК сложно было сделать самому и не создавать шестую, или какую там уже по счету, тему?
1) Первая
2) Вторая
3) Третья
4) Четвертая
5) Пятая
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Экономят копейки, короче. Так то понятно и логично. Сам столкнулся при продаже дешевой машины, когда стоимость осаго для покупателя (у него был стаж менее трех лет) составила 11-12 тысяч, и это при цене машины в 50.. Конечно, в этом случае при наличии неограниченной страховки захочется сэкономить.
Но здесь важно то, как вы договаривались при продаже. Может, изначально и была такая договоренность, типа не уступили лишнюю десятку, и люди ездят полгода по вашему полису.
 
Верх Низ