Какая статья 12.15 ч.1 или 12.16 или 12.14???

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Читаем здесь.

Тема закрыта.
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
День добрый!
Как я уже писал ранее, попал в абсолютно аналогичную ситуацию, причем с тем-же инспектором.
Сегодня д.б.явиться в группу разбора.
Вместо 5 комнаты все свелось к общению в 4 окне.
С моими доводами, озвученными в данной ветке, согласились, но предложили встретиться еще раз, через неделю с руководителем группы разбора, после получения объяснения г-на Зуева.

К сожалению оказалось, что я допустил одну ошибку, не взял "Определение", в котором был-бы оговорен срок переноса рассмотрения дела. Постараюсь исправить свое упущение.
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
И снова доброго времени суток.
Как выяснилось "Определений по АП" в ГИБДД не выносят и подтверждения что перенос действительно состоялся я не имею, вынужден писать жалобу. Текст привожу ниже:
Начальнику ОГИБДД УВД по г.Саратову
копия:
Прокуратура г.Саратова

от Беликова Александра Алексеевича
проживающего по адресу: 410001, г.Саратов,
ул.Пролетарская, д.39

Жалоба

27 июня 2008 года при движении по ул.Вольской и пересечении ул.Московской я был задержан инспектором ДПС ОБДПС г.Саратова старшим лейтенантом А.Г.Зуевым. Не представившись, не объяснив причину остановки он попросил предоставить ему документы, что и было выполнено.
После разговора ни о чем было заявлено, что я нарушил п.9.1 ПДД РФ и в соответствии с ст.12.15 ч.1 КоАП РФ должен уплатить штраф. Я заявил, что подобного нарушения не совершал. На что мне было заявлено, что на ул.Вольской висит знак 5.15.1 действие которого я нарушил, что характеризуется именно данной статьей КоАПП. Я заявил, что подобное правонарушение не признаю и отражу это в квитанции о наложении штрафа.
Мои документы в этот момент находились у старшего лейтенанта А.Г.Зуева. Оставив меня размышлять, он переключился на другие машины. Хочется обратить внимание, что останавливал транспортные средства выборочно, выбирая те, в которых находился только водитель. За это время я успел сходить и убедиться в отсутствии знака 5.15.1 на четной стороне улицы Вольской.
Минут через сорок после моего задержания старший лейтенант А.Г.Зуев снова вернулся ко мне, заполнив бланк постановления-квитанции предложил подписать его. Я, как и упоминал ранее, написал, что не согласен с нарушением. После чего был выписан протокол 64 АП №740727 об административном нарушении и предложено явиться 7 июля 2008 года в городское ГИБДД в группу разбора.
На следующий день, внимательно изучив ул.Вольскую, я все-же обнаружил знак 5.15.1 висящий на нечетной стороне ул.Вольской. Стоит отметить, что при повороте с ул.Челюскинцев, а именно так я и двигался 27/06/08, его далеко не всегда можно заметить. Что скорее всего и произошло в моём случае. Знак установлен в нарушение требований ГОСТа 52289-2004 п.5.6.16, определяющий, что в случае более двух полос движения знаки устанавливаются над проезжей частью.
Из общения со знакомыми я выяснил, что 27/02/08 аналогичный случай уже имел место быть. Тот-же старший лейтенант А.Г.Зуев, то-же место, то-же нарушение. При разборе дела было установлено, что нарушение имело место быть, но по ст.12.16 КоАП РФ. Из этого следует, что старший лейтенант А.Г.Зуев умышленно искажает факты, приписывая несовершенное правонарушение.
Как мне и было назначено 7 июля 2008 года явился в каб.5. Прием был организован в окошке 4. Я предоставил фотографии перекрестка и знака, написал своё объяснение по поводу случившегося. После непродолжительного обсуждения мне было предложено перенести рассмотрение дела на 14 июля 2008 года руководителем группы разбора, после получения объяснений данного факта старшим лейтенантом А.Г.Зуевым.
На мою просьбу предоставить мне «Определение по делу об административном правонарушении» о переносе сроков его рассмотрения, было заявлено, что подобных справок не дают. В данном случае у меня нет возможности доказать, что я действительно был в назначенное время для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Таким образом в назначенное время рассмотрение дела об административном правонарушении не состоялось, причем без каких либо уважительных причин.
В соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ, ПРОШУ:
1. Отменить протокол 64 АП №****** как неправомерно составленный.
2. Привлечь к ответственности ИДПС старшего лейтенанта А.Г.Зуева, как предумышленно искажающего факты.
3. Навести порядок с установкой знаков на данном перекрестке.
4. Прошу Вас сообщить о принятых мерах.
Приложения:
1. Фотография перекрестка Челюскинцев-Вольская.
2. Фотография расположения знака 5.15.1 на ул.Вольской.
3. Фотография перекрестка Вольская-Московская со стороны ул.Челюскинцев
4. Фотография перекрестка Вольская-Московская со стороны ул.Кисилева
5. Извлечение из ГОСТа 52289-2004 в части установки знаков 5.15.1
Мой контактный телефон **-**-**.
С уважением А.А.Беликов

Что необходимо/желательно поправить для лучшего вхождения в юридический язык?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Оставив меня размышлять, он переключился на другие машины. Хочется обратить внимание, что останавливал транспортные средства выборочно, выбирая те, в которых находился только водитель. За это время я успел сходить и убедиться в отсутствии знака 5.15.1 на четной стороне улицы Вольской.
Добавь, требавания какой статьи он при этом нарушил.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
сегодня тоже получил протокол за несоблюдение требований знака 5.15.1

ехали с супругой от аккумуляторного завода...

... под мостиком, далее левый поворот на Аткарскую, по правой полосе подъезжаю к перекрестку с Рабочей и еду прямо в то время как установленный на Аткарской перед перекрестком с Рабочей знак 5.15.1 предписывает с правой полосы двигаться только направо.

через 15 метров от перекрестка остановлен сотрудниками ГИБДД (далее Г).
далее в лицах, опустив взаимные приветствия....


Я: что я нарушил ?
Г: не выполнили требование знака, в результате чего нарушили правила расположения ТС на проезжей части.
Я: по какой статье квалифицируете нарушение и какое наказание по ней предусмотрено ?
Г: 12.15. часть 1 , штраф 500 рублей
Я: я не согласен, вы неверно квалифицировали нарушение
Г: вы так считаете ? ваше право оспорить, я просто вам постановление щас выпишу и оспаривайте.
Я: что за постановление ? вы уже возбудили дело об административном правонарушении и рассмотрели его ??? Если имеете в виду постановление-квитанцию, то я соглашусь ее подписать если там будет указана статья 12.16.
Если иная, то требую составить протокол и назначить место, время и день рассмотрения, т.к. с вменяемым нарушением я не согласен.
Г: да могу я и протокол вам составить ? только зачем ? я ж сразу его и рассмотрю и вынесу по нему постановление...
Я: а дайте КоАП, посмотрим, кто имеет право рассматривать дела по данной статье и выносить по ней решение..
Г: нету у меня КоАПа, только ПДД есть...
Я: хотите свой принесу ? могу подарить даже... но рассмотреть прямо сейчас протокол не получится и тем более вынести по нему постановление, т.к. я требую рассматривать дело в присутствии юридического защитника.
Г: это кто вам казал что не могу ? еще как могу !!!
Я: а давайте !!! пишите протокол, давайте мне его на подпись, я напишу что требую защитника, а вы после этого рассмотрите и вынесете постановление !!! меня этот вариант устраивает еще больше, т.к. будет отменено сразу же как незаконное.
Г: ладно, протокол щас дам, придете в группу административной практики.

далее идет заполнение протокола, причем гелевой ручкой !!! т.е. на копии не будет практически ничего видно.

Я: а вы будете второй раз все писать ?
Г: нет, это самокопирующаяся бумага.
Я: покажите копию

показывает... плоховато, но видно сносно... копию снять точно не получится.

Г: вот здесь расписывайтесь , что копию получили, что права разъяснены

далее идет легкая пикировка на тему - сначала копию, потом подпись.
к увлекательной беседе присоединились его коллеги.. в ход пошло все.. в основном стали приглашать понятых зачем то и шумно обсуждать мой отказ подписывать протокол.

Г: если вы отказываетесь от подписи, то щас оформим с понятыми
Я: я не отказываюсь подписывать протокол, я требую выдать мне копию этого протокола. после ее получения я распишусь на вашем экземпляре в том, что копию получил.

препирательству не видно конца, поэтому просто забираю у Г. протокол, зачеркиваю все назаполненные до конца графы и строки, подписываю, отрываю его экземпляр и забираю свой.

:lol:

Г. от изумления секунд 20 не может вымолвить ни слова. потом выдает тираду смысл которой сводится к тому, что я не имею права ничего вносить в протокол, тем более зачеркивать графы, т.к. ему нужно будет позже (!!!!) туда вписать , что к протоколу прилагается его рапорт !!!

тут пришла очередь удивиться мне...

Я: а вы после того как выдали мне копию, собираетесь вписывать в свой экземпляр протокола еще какие то сведения ? хочу вас предупредить, что перед рассмотрением дела я потребую детальной сверки обоих экземпляров и если будут выявлены расхождения, то буду настаивать на признании протокола недействительным. Это в своем рапорте вы обязаны указать что к рапорту прилагается протокол такой то... а не наоборот..

время и дата рассмотрения указаны своеобразно - до 22 июля 2008 с 14 до 18 часов в ГИБДД Фрунзенского р-на , Университетская, д.37 каб. 7

требования указать конкретное время и дату просто проигнорированы.

точная формулировка нарушения
"водитель управляя ТС нарушил правила расположения ТС на проезжей части дороги, не выполнив требование дорожного знака 5.15.1, движение по полосам, п.9.1 ПДД"

в общем то и все пока... жду замечаний, советов, предложений...

сам пока планирую (руководствуясь советами Mazzay) подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия ИДПС (отказ выдать копию протокола, не вписана как свидетель моя супруга, находящаяся в автомобиле на момент остановки, неправильная квалификация нарушения, отсутствие в протоколе конкретной даты и времени рассмотрения протокола)
 
2

2d

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
294
Реакции
0
Баллы
16
ехал по симбирской вниз в кутякова, на одном из перекрестков стоят с камерой и останавливают прямоедующих с правого ряда. ввиняют 12.15.1.
за 40 минут моих препираний ошкурились по 500р около 10 человек...
еслиб на днях не прочитал эту тему - был бы в их числе..
выписали на 100 как положено.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
сегодня имел общение с исполняющим обязанности начальника Отдела ГИБДД Фрунзенского района (далее - Он).

все общение заняло буквально 10 минут.

сначала в комнате адм.практики сообщил о том, что хочу подать жалобу на незаконные действия ИДПС и спросил - кто распишется в ее получении ?
Все как то сразу поскучнели, воцарилась тишина и одна из сотрудниц нежно и ласково сказала, что мне лучше сразу пройти к и.о. начальника ОГИБДД

прошел к нему, а он предложил передать для регистрации в группу административной практики. получился замкнутый круг...

поэтому я спросил не мог ли он рассмотреть жалобу прямо сейчас.
Он возразил, что ему нужно рассмотреть и доводы другой стороны.
я обратил его внимание, что все доводы ИДПС наверняка изложил в своем рапорте, а поскольку протокол составлялся в субботу 12 июля, то в худшем случае вчера рапорт с протоколом должен был быть сдан.

он согласился с этим и попросил кратко изложить суть жалобы.
я кратко собщил, что нарушил требования знака, ИДПС квалифицировал нарушение по 12.15 часть1, я с этим не согласен и настаиваю на переквалификации нарушения на ст.12.16

Он достал из папки рапорт сотрудника и протокол, попросил аргументировать мое мнение, что статья применена неверно.
Я просто дал ему распечатку с разъяснениями руководства ГИБДД в "Российской газете" (Федеральный выпуск № 4626 от 1 апреля 2008 г. стр.11-14), показал на какой странице рассматривается нарушение требований знака 5.15.1.
Он с интересом ознакомился, полистал дальше. Вяло возразил, что в каждом регионе по разному трактуют данное нарушение, в Саратове это идет по ст.12.15 ч.1

Я возразил, что данная газета является официальным изданием Правительства Российской Федерации - после публикации здесь вступают в силу государственные документы, что в рассматриваемой статье приведено не мнение редакции, а официальная позиция руководства ГИБДД, высказанная через своего официального представителя заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД полковника Владимира Кузина и КоАП у нас один на все регионы и полагаю, что разъяснения как раз и даны, чтобы избежать различной трактовки одних и тех же нарушений в разных регионах.

слегка помявшись Он попросил мою копию протокола, приколол к ней листочек с реквизитами счета, написал на нем "100 руб", сказал что переквалифицирует наказание со статьи 12.15 ч.1 на ст.12.16 и что я должен оплатить штраф 100 рублей и вернул мне копию.

на этом попрощались.
зашел в банк, оплатил 100 рублей штрафа, завтра поеду за постановлением, которое подготовят в группе разбора (ввиду того что я был там уже в 17-20, то его не успевали подготовить сразу) , заодно и копию квитанции об оплате штрафа отдам. на всякий случай... в свете рассказа opelevoda...

по общению исполняющий обязанности начальника Отдела ГИБДД Фрунзенского района оставил впечатление человека разумного, спокойного и не склонного к нагнетанию обстановки. Аргументированные возражения воспринимает корректно, с интересом знакомится с фактами, которые ранее ему были неизвестны.

теперь вот размышляю - надо ли все таки подать уже написанную жалобу ? ведь переквалификация наказания была всего лишь одним из требований, а с другой стороны чего ожидал, то уже почти получил.
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
День добрый!
Вчера встреча с руководителем группы разбора городского ОБДД прошла :)
Было предложено два варианта:
1. Ходатайство о закрытии дела.
2. Продолжение дела, с привлечением стороны ответственной за установку знаков.
Я выбрал второй вариант развития событий. Теперь очередная встреча 17/07. Результаты опубликую.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
теперь вот размышляю - надо ли все таки подать уже написанную жалобу ? ведь переквалификация наказания была всего лишь одним из требований, а с другой стороны чего ожидал, то уже почти получил.
Я таких жалоб знаешь, сколько уже написал? И те же гайцы продолжают учинять разводы на тех же местах. :sad:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
сегодня получил постановление с переквалификацией на ст.12.16

оплатил штраф 100 рублей, требовали отдать им оригинал квитанции об оплате. Не отдал, вручил копию.

в итоге на руках - копия протокола, копия постановления, оригинал квитации об оплате штрафа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Печально то, что тот же гай так и будет на том же месте продолжать своё "чёрное" дело. :sad:
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
Доброго дня!
Сегодня был на третьем этапе разбора своего дела.
Как всегда показал полную юридическую неграмотность :(
По материалам моего дела, с привлечением службы отвечающей за размещение дорожных знаков, принято решение о ПРЕКРАЩЕНИИ дела, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Печально то, что тот же гай так и будет на том же месте продолжать своё "чёрное" дело. :sad:
Проведем общение. Много вопросов к ним накопилось. Если и не найду г-на Зуева, пообщаюсь с теми, кто занимается аналогичными поборами на перекрестке Московская-Горького.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
По материалам моего дела, с привлечением службы отвечающей за размещение дорожных знаков, принято решение о ПРЕКРАЩЕНИИ дела, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Молодец! :clapping:
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Респект to sarlord. ИДПС должны следить за порядком на дорогах, а не набивать себе и своему начальству карман!!!!
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
День добрый!
Не с первого раза, но поймал таки г-на Зуева. Провел разъяснительную беседу. Получил ожидаемый идиотский ответ "Мы люди маленькие, как сказали, так и делаем".
Imho если еще раз на АвтоСаратове засветиться подоный поступок с его стороны, можно будет писать жалобу с указанием его служебного несоотвествия. Информация до него доведена и в дальнейшем говорить я ничего не знаю не получится.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
.....Провел разъяснительную беседу. ......

случайно не так ?

 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 318
Реакции
102
Баллы
63
Какая статья 12.15 ч.1 или 12.16??

Люди подскажите плиз по какой статье КоАП следует рассматривать нарушение которое совершает авто двигаясь по красной линии на рисунке?
12.15 ч.1 или 12.16?
Т.е. нарушение знака "Движение по полосам" и разметки или расположение траспортного средства на проезжей части?
 

Вложения

  • нарушение.bmp
    113,8 КБ · Просмотры: 388
A

Armani90

Новичок
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
532
Реакции
0
Баллы
0
вообще то за проезд через сплошную ст.105.ч.2 УК РФ :yes3:
 
Верх Низ