Какая статья 12.15 ч.1 или 12.16 или 12.14???

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Для ясности:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Так вот 12.15.1 применялась бы в том случае, если поворот налево был бы осуществлён из правого ряда. А в случае, как на картинке, – 12.16.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
А я вообоще нарушения не вижу. Увидел знак, перестроился, повернул. Молодец.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Для ясности:




Так вот 12.15.1 применялась бы в том случае, если поворот налево был бы осуществлён из правого ряда. А в случае, как на картинке, – 12.16.

если бы поворот налево осуществлялся из правого ряда, то была бы 12.14, т.е. в худшем случае 100 рублей штраф...
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Для ясности:




Так вот 12.15.1 применялась бы в том случае, если поворот налево был бы осуществлён из правого ряда. А в случае, как на картинке, – 12.16.

Чивооо?
А если из левого прямо, то тогда какая статья.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 318
Реакции
102
Баллы
63
Для ясности:

Так вот 12.15.1 применялась бы в том случае, если поворот налево был бы осуществлён из правого ряда. А в случае, как на картинке, – 12.16.

Вот и я полчаса доказывал гайцу в Краснодарском крае тоже самое, но увы убедить не смог:cray:. Итог переговоров: он выписал протокол по статье 12.15.1, я в объяснениях написал что не согласен и подписал протокол. А также ходатайство о рассмотрении дела в Кировском ГИБДД. Теперь жду повестки или звонка от наших Гайцов в суд.

Вопрос to Mazzay:
1) Как на суде себя вести и что говорить, чтоб доказать свою точку зрения?
2) Если не смогу попасть на суд то судья на 100% примет решение о наказании по статье 12.15.1?
3) Когда ждать повестку через 30 дней после составления протокола + 10 дней???
:pooh:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Чивооо?
А если из левого прямо, то тогда какая статья.

12.16. Но необходимо ещё учитывать и то, что знак не соответствует месту, на котором он установлен. С перекрёстка прямо-то некуда ехать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Вот и я полчаса доказывал гайцу в Краснодарском крае тоже самое, но увы убедить не смог:cray:. Итог переговоров: он выписал протокол по статье 12.15.1, я в объяснениях написал что не согласен и подписал протокол. А также ходатайство о рассмотрении дела в Кировском ГИБДД. Теперь жду повестки или звонка от наших Гайцов в суд.

1) Как на суде себя вести и что говорить, чтоб доказать свою точку зрения?
Почему в суде? Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.15, рассматривают органы внутренних дел.
Если к протоколу приложена точно такая же схема, какую ты здесь и выложил, то по ней всё предельно ясно.
Читаем внимательно заголовок статьи 12.15:
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Сам перекрёсток правильно пересечён? Правильно – в соответствии со знаком из левого ряда. По этой схеме чётко видно, что нарушение было совершено ещё до подъезда к перекрёстку. А именно нарушено требование, предписанное сплошной линией разметки. Ответственность за это предусмотрена статьёй 12.16:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

2) Если не смогу попасть на суд то судья на 100% примет решение о наказании по статье 12.15.1?
Рассматривать должны в ГИБДД. Они однозначно "согласятся" со своим коллегой. :yes:

3) Когда ждать повестку через 30 дней после составления протокола + 10 дней???
Вот тут я затрудняюсь ответить. Практика такова, что повестки вообще никто никуда не высылает (могу и ошибаться, так как сам лет 10 уже не был в подобных ситуациях с пересылкой документов). Чтобы не обострять ситуацию, рекомендую периодически отзваниваться в Кировский отдел ГИБДД.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 318
Реакции
102
Баллы
63
Почему в суде? Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.15, рассматривают органы внутренних дел.
Если к протоколу приложена точно такая же схема, какую ты здесь и выложил, то по ней всё предельно ясно.
Читаем внимательно заголовок статьи 12.15:

Сам перекрёсток правильно пересечён? Правильно – в соответствии со знаком из левого ряда. По этой схеме чётко видно, что нарушение было совершено ещё до подъезда к перекрёстку. А именно нарушено требование, предписанное сплошной линией разметки. Ответственность за это предусмотрена статьёй 12.16:


Рассматривать должны в ГИБДД. Они однозначно "согласятся" со своим коллегой. :yes:


Вот тут я затрудняюсь ответить. Практика такова, что повестки вообще никто никуда не высылает (могу и ошибаться, так как сам лет 10 уже не был в подобных ситуациях с пересылкой документов). Чтобы не обострять ситуацию, рекомендую периодически отзваниваться в Кировский отдел ГИБДД.

Спасибо за ответы, обещаю сообщить как и чем закончиться моя тяжба с ГИБДД.:tommy:
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
12.16. Но необходимо ещё учитывать и то, что знак не соответствует месту, на котором он установлен. С перекрёстка прямо-то некуда ехать.

Согласно знакам - можно.
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Знаки 5.15.1-5.15.2

Давно интересует вопрос какое наказание предусмотрено за нарушение знаков 5.15.1-5.15.2 (направление движения по полосам/полосе).
Гайцы зачастую трактуют их по 12.15.1 КоАП вменяя нарушение п.9.1 ПДД, что на мой взгляд не совсем правильно. Вопрос как грамотно обосновывать.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
12.14 - 100 рублей
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Совершенно с Вами согласен.
Но кроме того я могу проехать и прямо из полосы предназначенной для поворота направо например.
Гайцы зачастую трактуют по 12.15.1 КоАП вменяя нарушение п.9.1 ПДД, что на мой взгляд не совсем правильно. Вопрос как грамотно обосновывать, что данное нарушение не соответствует
п.9.1 ПДД->12.15.1 КоАП
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Вопрос как грамотно обосновывать, что данное нарушение не соответствует
п.9.1 ПДД->12.15.1 КоАП

Можно распечатать вот ЭТО, показать гайцу и попросить составить протокол. Слово "ПРОТОКОЛ" их сразу остужает и даже сто рублей с вас никто уже не попросит. Именно этот случай произошел со мной пару дней назад. ВОТ.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Вопрос как грамотно обосновывать, что данное нарушение не соответствует
1) открываем КоАП и ПДД
2) читаем названием разделов ПДД:
- 8. ... маневрирование
- 9. ... расположение ТС на проезжей части
3) читаем названием статей КоАП и составы:
- 12.14 - нарушение правил маенврирование
- 12.15 - нарушение расположения на проезжей части
4) ищем искомое требование - занятие крайнего положения:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
5) делаем вывод, что у нас имеет место - нарушение правил маневрирование, т.к. пункт в 8 разделе, следовательно, ответственность за это наступает по ст. 12.14

как то так ;)
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
В п.9.1 мелькает упоминание знаков 5.15.1-5.15.2 гайцы цепляются за это и пытаются впарить 12.15.1 КоАП
Не понимаю я их юридическую логику )))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Тема -- баян.
 
Верх Низ