Какую выбрать кофеварку?

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я в кофе мало понимаю, не пью я его. Хочу в подарок. Кофеварка должна быть простой, надежной и само-собой варить вкусный кофе. Сверх требования не выдвигаются:declare:

Сама по себе ни одна кофеварка из коробки вкусный кофе варить не будет. Разве только дорогая навороченная кофемашины за штуку баксов :) А кофеварками надо слегка учиться пользоваться :) Есть всякие мелкие тонкости.

Звонил сегодня в "Мир эспрессо". Саеко Нина говорят есть. Осталось доехать, посмотреть;)

Модель довольно таки не новая, но вполне неплохая. У меня как раз такая - забрал у родителей, когда они себе новую с мельницей и дозатором взяли. Не без недостатков (в отзывах на яндекс.маркет плюсы и минусы перечислены, практически все так и есть, кроме совсем уж критических случаев).
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вот неплохая:)

отправлено с телепона
 

Вложения

  • uploadfromtaptalk1386149535954.jpg
    uploadfromtaptalk1386149535954.jpg
    97,1 КБ · Просмотры: 13
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Как то слушал по радио интервью, с россиянином, который был чемпионом мира по варке кофе (ещё удивился, что есть такие соревнования)
Так вот он поразил меня двумя своими ответами
1 вопрос: В какой сетевой кафешке в москве готовят самый лучший кофе
ответ-в макдональдсе!!!
2 вопрос: выбор кофеварки с бюджетом до 50 тыс руб
ответ- для тех ценителей кофе, (с бюджетом до 50тр) которые не могут на вкус отличить африканский "Робуста" от "робуста", выращенной в Индонезии, он бы посоветовал капельную кофеварку...
причём убедил всех, сидящих в студии...
После этого, ни капли не раздумывая, купил себе в кабинет капельный бош из реванша за 2 тр, и был доволен как слон...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Как то слушал по радио интервью, с россиянином, который был чемпионом мира по варке кофе (ещё удивился, что есть такие соревнования)
Так вот он поразил меня двумя своими ответами
1 вопрос: В какой сетевой кафешке в москве готовят самый лучший кофе
ответ-в макдональдсе!!!
2 вопрос: выбор кофеварки с бюджетом до 50 тыс руб
ответ- для тех ценителей кофе, (с бюджетом до 50тр) которые не могут на вкус отличить африканский "Робуста" от "робуста", выращенной в Индонезии, он бы посоветовал капельную кофеварку...
причём убедил всех, сидящих в студии...
После этого, ни капли не раздумывая, купил себе в кабинет капельный бош из реванша за 2 тр, и был доволен как слон...
капельный, это куда сверху кофе засыпаешь молотый?)
он все равно с кофе-машиной не сравнится же.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Как то слушал по радио интервью, с россиянином, который был чемпионом мира по варке кофе (ещё удивился, что есть такие соревнования)
Так вот он поразил меня двумя своими ответами
1 вопрос: В какой сетевой кафешке в москве готовят самый лучший кофе
ответ-в макдональдсе!!!
2 вопрос: выбор кофеварки с бюджетом до 50 тыс руб
ответ- для тех ценителей кофе, (с бюджетом до 50тр) которые не могут на вкус отличить африканский "Робуста" от "робуста", выращенной в Индонезии, он бы посоветовал капельную кофеварку...
причём убедил всех, сидящих в студии...
После этого, ни капли не раздумывая, купил себе в кабинет капельный бош из реванша за 2 тр, и был доволен как слон...

Не знаю, шо там за чемпионаты, но...
Кофе в Маке пить можно. Но если это лучший из сетевых, затрудняюсь предположить, с чем он сравнивал. Впрочем, я в сетевых кофе вообще не пью. В Маке несколько раз брал чисто чтоб проснуться.
Капельная кофеварка у нас на даче. Вполне нормально, чтобы тупо дерябнуть кофейку на даче. С рожковой даже рядом не стояло...
Кофе на вкус между собой в смысле дегустации определять не умею. Но разницу между разными сортами ощущаю. И предпочитаю робусту арабике.
Кстати, вкус кофе кардинально меняется от используемой воды. Я использую исключительно "Шишкин лес" - с любой другой, что я пробовал, любой кофе заметно кислит на мой вкус.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
После этого, ни капли не раздумывая, купил себе в кабинет капельный бош из реванша за 2 тр, и был доволен как слон...
а мне подарили какую-то капельную, даже не разу не пробовал.... ибо привык турке варить.
Знакомый хирург пользуется "капельной", убирая оттуда фильтр и простодержа кофе на долгом подогреве (пока в операционной), типа как "на песках".

Знаю людей (хотя в РФ это не прижилось), которые заливают кофе холодной водой во френч-прессе на ночь и утром его пьют, говорят особый специфический вкус получается и бодрит.
 
Biene

Biene

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 534
Реакции
159
Баллы
0
Вот ведь люди... Если бы мне подарили, в дело бы!
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Не знаю, шо там за чемпионаты, но....
если звёзды зажигают, значит это кому либо нужно?
Кофе в Маке пить можно. Но если это лучший из сетевых, затрудняюсь предположить, с чем он сравнивал..
с сетевыми заведениями фаст фуд...
С рожковой даже рядом не стояло....
сравнивал с недорогой рожковой 9совсем недорогой)-разницы не почувствовал...
Но разницу между разными сортами ощущаю. И предпочитаю робусту арабике.
ну, что б отличить робусту от арабики не нужно быть гурманом...
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
Знаю людей (хотя в РФ это не прижилось), которые заливают кофе холодной водой во френч-прессе на ночь и утром его пьют, говорят особый специфический вкус получается и бодрит.

В дальнюю дорогу нормальная тема.
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Тоже занимаюсь подбором "игрушки-кофеварки" для дома. Выбор остановил на вот такой , может кто нибудь отговорит??? На ценник не смотрите.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
если звёзды зажигают, значит это кому либо нужно?

Да я и не возражаю, нехай соревнуются - просто я не понимаю, в чем именно там соревноваться...

с сетевыми заведениями фаст фуд...

В сетевых фаст-фудах кофе - горячий тонизирующий напиток - вкусовых изысков от него требовать как-то странно.

сравнивал с недорогой рожковой 9совсем недорогой)-разницы не почувствовал...

Рад за Вас. Когда разницы не чувствуешь, все становится намного проще. Не надо платить больше.
Пенку капельная сделала? Или "обычная кофеварка" ее делать не может?

ну, что б отличить робусту от арабики не нужно быть гурманом...

Во-первых, я на гурманство ничуть не претендую.
Во-вторых, пытаться отличить кислую арабику от крепкой робусты мне как-то в голову не приходило - на всякий случай уточню, что с "кислой" и "крепкой" я утрирую.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Да я и не возражаю, нехай соревнуются - просто я не понимаю, в чем именно там соревноваться...
то же не знаю...
В сетевых фаст-фудах кофе - горячий тонизирующий напиток - вкусовых изысков от него требовать как-то странно
вы вопрос слышали? лучший кофе из фаст фуда...
Рад за Вас. Когда разницы не чувствуешь, все становится намного проще.Пенку капельная сделала? Или "обычная кофеварка" ее делать не может?
сравнивал с кофемашиной по цене где то 10-15 тр...
мнение не только моё....
Во-первых, я на гурманство ничуть не претендую.
я тоже.... просто слышал передачу... и решил сравнить....
высказал своё мнение....не гурман...
:agree:

ps^ по теме считаю, что лучше больше денег постоянно тратить на более дорогой кофе, нежели раз потратиться на недорогую (10-30тр) кофемашину....
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Во-вторых, пытаться отличить кислую арабику от крепкой робусты мне как-то в голову не приходило - на всякий случай уточню, что с "кислой" и "крепкой" я утрирую.
Нам вот такую подарили http://www.ulmart.ru/goods/209327?from=gmc_saratov&gclid=CN_xsuuVm7sCFQhZ3godfVEASA, в прицнипе кофе варит нормально. Пенка получается хорошая.

А насчет кислит. Мне честно говоря последнее время все кофе кислит, растворимое вообще пить не могу, кислятина. Может кто подскажет какой кофе и где берут?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
вы вопрос слышали? лучший кофе из фаст фуда...

Не, не слышал - только читал.
Вкус кофе в маке настолько далек от вкуса действительно приличного кофе, что для того, чтобы назвать его лучшим, надо, чтобы во всех остальных фастфудах кофе был заметно и устойчиво хуже.

сравнивал с кофемашиной по цене где то 10-15 тр...

Угу, с "обычной кофемашиной".
Какие именно кофеварки сравнивались, какой кофе, какая вода, кто готовил кофе, насколько насыщенный - без этого ни о каком сранвении нельзя говорить в принципе, если только это не реклама нового бренда стирального порошка в сравнении с "обычным стиральным порошком".

мнение не только моё....

Мнение - это мнение, оно вполне может быть ошибочным :) Как минимум в связи с неточностью эксперимента :)
Правильно приготовленный хороший кофе в рожковой кофеварке будет иметь совершенно другой вкус по сравнению с тем же кофе в капельной - при прочих равных условиях. Просто из-за разного способа приготовления. У меня в рожковой вкус, похожий на капельную, получался, если на порцию выходило слишком мало кофе и много воды. То бишь, если полный рожок кофе использовать для двух стандартных кофейных чашек, вкус и вид получится примерно, как из капельной. Я сейчас делаю один рожок на одну чашку - тут разницу уже не заметить невозможно. Плюс капельная в принципе не может сделать такую шикарную пенку, как рожковая. Я кофеваркой пользуюсь не так часто, поэтому до идеала в ее освоении мне очень далеко - но даже при этом у меня кофе всегда получается вкуснее, чем мы пьем на даче из капельной.

ps^ по теме считаю, что лучше больше денег постоянно тратить на более дорогой кофе, нежели раз потратиться на недорогую (10-30тр) кофемашину....

В корне неверно. Неправильным приготовлением хороший кофе просто загубишь. А плохой кофе даже самая лучшая машина не сможет приготовить хорошо. Все должно быть сбалансировано. Чем лучше кофеварка, тем меньше она портит кофе в процессе приготовления. И качество с ценой связаны не напрямую.
Кстати, 30 тыр - это уже дорогая кофемашина.

насчет кислит. Мне честно говоря последнее время все кофе кислит, растворимое вообще пить не могу, кислятина. Может кто подскажет какой кофе и где берут?

Для начала советую попробовать другую воду - часто кислит именно из-за нее. Ну и очень многое зависит от сорта кофе и его свежести - у одних сортов эта кислинка выражена ярче, чем у других, ну и от старости тоже кофе кислеет. В любом случае арабика всегда будет кислить - либо больше, либо меньше.
Кстати, если кто не в курсе, можно в уже разогретую чашку перед наливанием кофе положить немного сахара (не больше чайной ложки, дозу подбирать по вкусу экспериментально) - горечь и кислинка слегка скомпенсируются.
Могу посоветовать заглянуть в магазинчик на Казачьей и пообщаться с мужиком - и попробовать разные сорта, чтобы выбрать подходящий.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Нам вот такую подарили http://www.ulmart.ru/goods/209327?from=gmc_saratov&gclid=CN_xsuuVm7sCFQhZ3godfVEASA, в прицнипе кофе варит нормально. Пенка получается хорошая.

А насчет кислит. Мне честно говоря последнее время все кофе кислит, растворимое вообще пить не могу, кислятина. Может кто подскажет какой кофе и где берут?

мне нравится turati http://www.ionwater.ru/userfiles/Image/Coffee/Turati_Privilegio_1000g.jpg
 
Верх Низ