Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Вода не зеленеет, химии уходит совсем немного.
Химия как обычно кемоформ, бассейн 12 м3, 2 месяца пользуемся, вода чистейшая.
За 2 месяца ушло:
Кемохлор – 1 кг (быстрый хлор) – 860 р
Альгицид – 4,5 литра – 2400 р
Флок – 1 шт – 100 р
Таблетки в скиммер на постояннку – 8 штук по 120 р – 960 р.
Итого: 4320 р за 2 месяца
Ph я не мерил, и мерить не собираюсь, вода чистая.
.
Несколько противоречивые утверждения)
Как верно заметили - это не немного, это мягко говоря очень много (за исключением флокулянта), а при таких дозировках действительно можно не обращать внимание на ph уровень воды. Другое дело, как такое количество химии при неизвестном ph сказывается на коже и слизистых купающихся, а также на оборудовании бассейна. И по деньгам, как мне кажется, и альгицид и хлор дороже вышли, чем поддержание ph уровня (ибо ph+ и ph- это самое дешевое фактически из всей химии).

Что за альгицид льете, если не секрет? И почему в таком конском количестве? У байроловского, если мне не изменяет память, расход в неделю 50мл на 10 кубов уличного бассейна или 100мл при высоких температурах и большом количестве купающихся.
По хлору тоже перебор, у кемоформа тоже гораздо меньше расход
https://chemoform.ru/product/kemoxlor-t-tabletki-20g-1kg-2/
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Если начать баловаться с Ph, то расходы на химию наоборот возрастают, помимо всего нужно еще докупать тесты, Ph+ или -, и потом еще очищать воду химией, пылесосить.
Да нафиг надо.
Наоборот, поддержание ph уровня воды в требуемом диапазоне значительно сокращает расходы на химию. Тестеры самые дешевые и самые стандарnyst - все измеряют ph наряду с хлором, так что никаких дополнительных трат нет.
Воду вы все равно очищаете химией. И пылесосить точно так же необходимо крупный мусор со дна независимо от уровня ph.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
с таким расходом химии не удивительноможно прям деньги в бассейн кидатьи вместе с тем флок 1 штука
У дешевой химии меньше содержание активных веществ, так что по альгициду остается вопрос открытым.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Каждые 2-3 недели обновляли воду альгецидом, кемохлором ( маленкие таблетки) и таблетками пролонгированного действия ( большая таблетка). К концу лета вода всегда зацветала и становилась зеленая
Раз в 2-3 недели - это слишком редко, как правило производители рекомендуют цикл 3-4 дня, неделя или 10 дней.
А к концу лета зацветала - это как раз перестабилизация.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
В итоге я доволен.. Посмотрю, на сколько хватит этой порции перекиси, чтобы понять, как часто нужно добавлять ее в воду.
Сделайте сравнительный химический и микробиологический анализ воды, очищенной хлором и перекисью, через неделю. Уверяю вас, удовольствия резко поубавится.
Хотя, эта война хоть и не столь же объемна, сколь противостояние яблочников и андроидов, но столь же бессмысленна, все равно людей не переубедить. Хотя я и не знаю ни одного публичного бассейна, который чистили бы перекисью)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
в перекисью проще
воду после перекиси можно сливать в огород
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 296
Реакции
83
Баллы
48
В моем случае резкое позеленение дало железо в воде и добавление кислоты.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
в перекисью прощеводу после перекиси можно сливать в огород
Проще - несомненно, с этим не спорят даже упоротые хлорофилы) Что мешает слить в огород воду после хлора? Он так же распадается на солнце.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Несколько противоречивые утверждения)
Как верно заметили - это не немного, это мягко говоря очень много (за исключением флокулянта), а при таких дозировках действительно можно не обращать внимание на ph уровень воды. Другое дело, как такое количество химии при неизвестном ph сказывается на коже и слизистых купающихся, а также на оборудовании бассейна. И по деньгам, как мне кажется, и альгицид и хлор дороже вышли, чем поддержание ph уровня (ибо ph+ и ph- это самое дешевое фактически из всей химии).

Что за альгицид льете, если не секрет? И почему в таком конском количестве?
По хлору тоже перебор, у кемоформа тоже гораздо меньше расход

Химия Кемоформ:

Альгицид Альба Супер К, обычный, пенящийся
Его расход, примерно был такой 200-250 мл на первичку, и потом по 100-150 мл минимум раз в 4 дня, но бывает и больше добавлял, у меня кучу народу постоянно купается, детей полно, из сауны все потные туда ныряют, и плюс еще ураган был, столько гавна накидал в бассейн, что 2 дня чистил.
Ну и еще вспомни, жара была под 40, температура в бассейне +31 была, а при таких температурах его нужно больше лить, это даже на банке написано.

Кемоформ кемохлор, таблетки 20 г. 80 гр на первичку, и потом написано по 80 гр раз в 4-6 дней. должно вообще получится 1,2 кг, а у меня всего 1 кг.
И опять же при такой температуре в бассейне, он улетучивается быстро.

Коагулянт Кемоформ Флоксфикс в картриджах ( 5 таблеток ) в 1
Его кинул только после первички, и вроде еще после урагана, не помню точно
И вот вчера еще закинул.
Заказывал его на epool, на него акция была, взял пару коробок.
А так если на рынке покупать поштучно, он 1 картридж - 200 р.
Ну к моим расходам добавить еще 2 флок, и получится 4520 р за 2 месяца.

Единственное в чем чуток перебор- это Альгицид, но реально жара была и вода +30, так что будем считать норма.

А вот Ph вертеть, у меня терпения не хватит смотреть потом на молочную воду))
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Альгицид Альба Супер К, обычный, пенящийсяЕго расход, примерно был такой 200-250 мл на первичку, и потом по 100-150 мл минимум раз в 4 дня, но бывает и больше добавлял, у меня кучу народу постоянно купается, детей полно, из сауны все потные туда ныряют, и плюс еще ураган был, столько гавна накидал в бассейн, что 2 дня чистил.Ну и еще вспомни, жара была под 40, температура в бассейне +31 была, а при таких температурах его нужно больше лить, это даже на банке написано.
Супер К - наоборот вроде бы, не пенящийся и с пониженным содержанием активного вещества. Альгицид не помогает от пота и крупного мусора, который мог накидать ураган. Альгицид помогает против водорослей. Перейдите на Байрол, 1 литра (около 900 рублей) гарантировано хватит на ваш объем на 2 месяца, если строго следовать инструкции.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
сколько много "если")
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Кемоформ кемохлор, таблетки 20 г. 80 гр на первичку, и потом написано по 80 гр раз в 4-6 дней. должно вообще получится 1,2 кг, а у меня всего 1 кг.
Применение: Для первой обработки понадобится 2-3 таблетки на 10м3 воды, а для более длительной дезинфекции нужно применять по 1-2 таблетки через 4-6 дней.
https://chemoform.ru/product/kemoxlor-t-tabletki-20g-1kg-2/

Флок рекомендую хотя бы раз в 10 дней добавлять, а лучше - после каждой обратной промывки фильтра.
Ни разу не сталкивался с помутнением воды после регулировки ph, да и беглый мониторинг гуглпоиска не нашел такой проблемы.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Альгицид не помогает от пота и крупного мусора, который мог накидать ураган.
Любая органика в бассейне- это загрязнения, с загрязнениями борется хлор, а помогает этому процессу Альгицид.
Сам он не борется, но хлор в бассейне же есть.
Так?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Любая органика в бассейне- это загрязнения, с загрязнениями борется хлор, а помогает этому процессу Альгицид.Сам он не борется, но хлор в бассейне же есть.Так?
Нет, не так. Альгицид помогает хлору только против водорослей. Иначе для уничтожения водорослей пришлось бы применять большую концентрацию.
Кстати, альгицид не разлагается так быстро, как хлор, поэтому его не обязательно столько лить.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Нет, не так. Альгицид помогает хлору только против водорослей. Иначе для уничтожения водорослей пришлось бы применять большую концентрацию.
Кстати, альгицид не разлагается так быстро, как хлор, поэтому его не обязательно столько лить.

Ну вот видишь.
А мне про альгидиц вот так объяснили, и даже больше, типа после каждого массового купания в бассейне- бультых его сразу.

Найду полоски, с прошлого года, ради интереса померию хлор, ph.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
А мне про альгидиц вот так объяснили, и даже больше, типа после каждого массового купания в бассейне- бультых его сразу.
Не надо слушать нехороших людей)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Посоветуйте, как в пузырьковое солнечное одеяло врезать люмерсы для закрепления его к бортику, а то поток воды из форсунки все время сдувает в один край.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Посоветуйте, как в пузырьковое солнечное одеяло врезать люмерсы для закрепления его к бортику, а то поток воды из форсунки все время сдувает в один край.
Дыроколом может?
 
Верх Низ