Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
Не понял? Ты что имеешь ввиду?
Обычно перекись раз в месяц те, кто в бассейне купается раз в месяц пьяный после бани и плевать что там с водой! Водка все продезинфицирует!
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Обычно перекись раз в месяц те, кто в бассейне купается раз в месяц пьяный после бани и плевать что там с водой! Водка все продезинфицирует!
Мне был интересен твой опыт, но у меня нет бани, я купаюсь каждый день и не лезу в бассейн пьяный!
Опыта содержания бассейна у меня нет, возможно я и перейду на в дальнейшем на "классический " способ "ухаживания " за водой, но пока меня устраивает то что есть...
Насчёт дезинфекции и водки - тебе на пляж надо там эта информация будет более полезна!
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Опыта содержания бассейна у меня нет, возможно я и перейду на в дальнейшем на "классический " способ "ухаживания " за водой, но пока меня устраивает то что есть...
Судя по Вашей дотошности - Вы явно перейдете от перекиси к правильному способу ухода за водой в бассейне, вопрос в том, сколь долог будет этот путь) Я прошел его за один купальный сезон)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Обычно перекись раз в месяц те, кто в бассейне купается раз в месяц пьяный после бани и плевать что там с водой! Водка все продезинфицирует!
Нет, перекись в качестве средства для ухода скорее всего вполне приемлима для совсем небольших бассейнов, в которых регулярно меняют воду. В остальном - зависит от человеческого фактора, люди и в Волге купаются, причем в районе водоочистных сооружений, и детей туда тащат, и ничего, их устраивает. Да и сам я в Волге тоже бывает купаюсь, честно говоря.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Можно в кратце, для нубов, что есть "правильный" и что есть "перекисный" способы?
Что-то смотрю я на эту машинерию и мне кажется, что мне проще дачу продать и купить около Волги, чем ЭТО городить....
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Можно в кратце, для нубов, что есть "правильный" и что есть "перекисный" способы?
Что-то смотрю я на эту машинерию и мне кажется, что мне проще дачу продать и купить около Волги, чем ЭТО городить....
Тут все очень просто, есть два основных способа поддержания чистой и дезинфицированной воды в уличном бассейне.
Первый, обычный (и использующийся во всех коммерческих бассейнах) - основан на хлоре. В бассейн (как правило - через скиммер, при его отсутствии - через поплавок) добавляются три группы специализированных средств:
- хлор, 1-2 раза в неделю;
- альгицид, 1-2 раза в неделю;
- коагулянт (флок) - 1 раз в неделю, иногда реже.
Вся вышеперечисленная химия добавляется в количестве и с периодичностью, указанной в инструкции на баночке. Хлор дезинфицирует и очищает воду, альгицид помогает в борьбе с водорослями, коагулянт - помогает фильтровальной установке чистить воду. Через месяц процедура отрабатывается до автоматизма.

Второй (магический) - раз в месяц выливаете в бассейн канистру перекиси и целый месяц вода в бассейне остается чистой и дезинфицированной.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Второй (магический) - раз в месяц выливаете в бассейн канистру перекиси и целый месяц вода в бассейне остается чистой и дезинфицированной.
И тем не менее перекись работает.. Продержался басс ровно месяц и я думаю если бы я не отключил насос на 4 дня всё было бы нормально.. В пятницу приехал- вода помутнела , но не ахтунг, включил насос и в субботу залил 4 л перекиси на 9 тонн , через два дня идеальная вода!
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
И тем не менее перекись работает.. Продержался басс ровно месяц и я думаю если бы я не отключил насос на 4 дня всё было бы нормально.. В пятницу приехал- вода помутнела , но не ахтунг, включил насос и в субботу залил 4 л перекиси на 9 тонн , через два дня идеальная вода!
А я не понимаю. Если перекись "убивает" водоросли и т.п., то какая ей разница циркулирует вода или нет? Понятно, что первичное убийство будет быстрее. Но потом же фаза "поддержания"? Раствор уже равномернее по концентрации. Скорее всего перекись "расходуется" с каждым трупиком водоросли и надо ее просто на каждый 34 день добавлять. Ну и совпало, что вы на 30ый выключили насос.
Грубо говоря вот есть ободранная коленка. И есть в ней микроб. И ты йодом помазал. Микроб сдох. А ты сверху ещё песочка подсыпаешь. Ты же не заразишся от новых микробиков, пока йод не "сработается"? И какая разница дрыгаешь ты при этом ногой в колене "чтобы йод с сукровицей лучше перемешивались" или не дрыгаешь? ()_0
 
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
И тем не менее перекись работает.. Продержался басс ровно месяц и я думаю если бы я не отключил насос на 4 дня всё было бы нормально.. В пятницу приехал- вода помутнела , но не ахтунг, включил насос и в субботу залил 4 л перекиси на 9 тонн , через два дня идеальная вода!
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
И тем не менее перекись работает.. Продержался басс ровно месяц и я думаю если бы я не отключил насос на 4 дня всё было бы нормально.. В пятницу приехал- вода помутнела , но не ахтунг, включил насос и в субботу залил 4 л перекиси на 9 тонн , через два дня идеальная вода!
А я не понимаю. Если перекись "убивает" водоросли и т.п., то какая ей разница циркулирует вода или нет? Понятно, что первичное убийство будет быстрее. Но потом же фаза "поддержания"? Раствор уже равномернее по концентрации. Скорее всего перекись "расходуется" с каждым трупиком водоросли и надо ее просто на каждый 34 день добавлять. Ну и совпало, что вы на 30ый выключили насос.
Грубо говоря вот есть ободранная коленка. И есть в ней микроб. И ты йодом помазал. Микроб сдох. А ты сверху ещё песочка подсыпаешь. Ты же не заразишся от новых микробиков, пока йод не "сработается"? И какая разница дрыгаешь ты при этом ногой в колене "чтобы йод с сукровицей лучше перемешивались" или не дрыгаешь? ()_0
Валерий имеет ввиду, что он выключил фильтровальную установку, а не насос.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Я тоже начинал с перекиси, не послушался советов, которые мне давали ребята, ставившие бассейн, ибо по первому времени хлорная дезинфекция показалась слишком сложной при сравнимой эффективности.
Потом пообщался с товарищами, у кого бассейны есть, на отдыхе поговорил с владельцем отеля по уходу за его бассейнами, и в голове начали появляться сомнения, полез читать профильную литературу.
Я сейчас уже дословно не напишу, то что мог бы написать несколько лет назад, когда ушел с перекиси на хлор, но в общих чертах перекись в безопасной для купания концентрации уничтожает органику, но не уничтожает бактерии. То есть вода получается физически чистая (прозрачная), но всякая заразная живность в ней свободно размножается. Кроме того, перекись резко теряет свои свойства при температуре от 28-30 градусов, а живность при таких температурах начинает размножаться еще с большей интенсивностью.
В силу природного любопытства я отвез воду из бассейна через неделю после вливания перекиси на исследование, палочек там всяких нашли в количестве, значительно превышающем нормы воды для плавательных бассейнов. На следующий день я поехал и закупился химией на основе хлора и сопутствующей. Первое время было сложно, были ошибки, сейчас - дозировка идет уже практически на автоматическом уровне, хлор не измеряю, Ph раз в 2 недели измеряю только.
При этом пользоваться пылесосом приходится только если в мое отсутствие крупного мусора нанесло и он успел осесть на дно, сачок в этом году использовал вообще один раз - после урагана листьев нападало.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Да, конечно, все эксперименты проводил на себе, потом на жене, на друзьях и т.д.
Отчёт (печатается в сокращённом варианте) :

1. Название эксперимента - "Таировский метод обработки воды в бассейне"
2. Цель эксперимента - Проверка воздействия различной концентрации H2O2 на бассейн, на микрофлору воды в бассейне (далее -ВвБ)и на организм подопытного.
3. Место проведения эксеримента - РК, г. Алматы, Кайназаровские дачи, дача Таира, бассейн.
4. Действующее вещество - H2O2, 37%,
5. Бассейн - 37 кубов, бетонный, покрыт израильской краской Тамбур.
6. ВвБ - артезианская, не хлорированная и не йодированная, и не альгицидированная.
7. Микрофлора ВвБ- водоросли, наверное - бактерии (а где их нет ?), комары и их личинки, и всякая другая гадость.
8. Подопытный - Таир (типичный представитель макрофлоры) из Алма-Аты, женат, 2-е детей.
9. Его(Таира) организм - см. нормальную анатомию и физиологию.
10. Организатор, изобретатель и идейный вдохновитель - он же.

Ход эксперимента - см. слайд-шоу на форуме (ссылки в данной ветке).
Результаты эксперимента - см. слайд-шоу на форуме (ссылки в данной ветке)*.
*Примечание : В слайд -шоу отсутствует результаты не -и -пере -дозировки.

Отчёт организатора эксперимента и изобретателя (ну, и вдохновителя) :
1. При концентрации ниже 700 гр. на 1 тонну - бассейн зацветает раньше чем два месяца и начинается праздник плоти микробов и водорослей.

Отчёт подопытного:
1. При концентрации ниже 700 гр. на 1 тонну - бассейн зацветает раньше чем два месяца и начинается праздник плоти микробов и водорослей... и я купаюсь меньше чем два месяца.
2. При концентрации больше 700 гр. на 1 тонну, я довёл до 1 кг. 140 гр. - бассейн, может быть, и вообще -бы не зацвёл, но, я этого не смог узнать, так как ощутимо пахнет H2O2 и щипет царапины. После трёх дней купания, я не стал проводить дальше эксперимент, так как ассистент, она же-жена организатора эксперимента, она же PH - индикатор, сказала, что однажды(при такой концентрации) я могу вынырнуть яркой блондинкой во всех местах !
3. Не могу не заметить, что при повышенной концентрации наблюдаются следующие забавные детали : плаваешь исключительно легко, за счёт большего количества пузырьков кислорода, но и...
кислород, скапливаясь между телом и плавками, вырываясь наружу, создаёт звук очень похожий на "джакузи из кишечника" постоянно умудряется булькать в плавках, пардон Дамы .
3. Таким образом, концентрация 700 гр. на 1 тонну - оптимальна, получается 0,03 % раствор перекиси водорода.
Проверено от прошлого лета и - до сего дня, в том числе купались дети в возрасте от 6 до 25 лет.

p.s. При разбавлении выше 700 гр. на 1 тонну воды, отдалённые последствия не изучены(так как купался всего три дня) и хоть нет отрицательной реакции кожи, волос, слизистых глаз и полости рта, я советую всем не увеличивать концентрацию выше мною проверенной.
Помните - дети в воде !

Да, забыл добавить - бассейн, в отличии от водорослей, жив, только выше ватерлинии чуть белеет краска, после испарения воды.
Взято отсюда forumhouse.ru
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 322
Баллы
113
Попробовал два варианта , остановился на втором , ну не точь в точь, но почти :)
На фото моя реализация последняя версия)
из этих роликов меня ютуб вывел к этому:


Чем первый вариант не устроил? Какие нюансы?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
В общем в выходные попытка номер 3
Сливаю к чертям все 18 кубов. Отмываю все, так чтобы у кота яички ни в какое сравнение ни шли. Протираю весь бас альгицинном.
На ночь на заливку. Есть картрижный фильтр от старого басса - буду через него пробовать заливать.
Утром замер ПХ. Купил тестер электронный как здесь посоветовали. Докупил ПХ+. Делаю 7.1-7.3. Заливаю хлоритекс и альгицин по инструкции. Плюс сразу коагулянт в насос. К вечеру замеряю хлор. Если опускается до единицы - пускаю поплавок с лонгафором (другого нет).
Так? Правильно понял?
 
Верх Низ