Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 637
Реакции
664
Баллы
113
Вот такой порошок нормальный?
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
Ну вообщем.
Отмыл. Залил. Пока заливалось разобрал фильтр. Вытащил весь песок - в песке болото. Засыпал нового.
Померил ПХ. Показало 8,2. Смог сбить до 7,5. Дальше просто химия кончилась.
После этого акваторию в префильтр, быстрый хлор и альгицин. Вода после этого помутнела.
Оставил фильтр на работу по таймеру.
Вчера приехал - вода прозрачная. На дне немного мусора. И соответственно на поверхности налетело (скимер пока не ставил)
Померил ПХ - 8,5. Так как химии для снижения нет - медленный хлор добавлять не стал. Сделал почти получасовую промывку фильтра и уплотнение.
Завтра привезу ПХ минус и продолжу эксперименты. И скимер врежу
за пол часа промывки пол басика сольется....
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Ну вообщем.
Отмыл. Залил. Пока заливалось разобрал фильтр. Вытащил весь песок - в песке болото. Засыпал нового.
Померил ПХ. Показало 8,2. Смог сбить до 7,5. Дальше просто химия кончилась.
После этого акваторию в префильтр, быстрый хлор и альгицин. Вода после этого помутнела.
Оставил фильтр на работу по таймеру.
Вчера приехал - вода прозрачная. На дне немного мусора. И соответственно на поверхности налетело (скимер пока не ставил)
Померил ПХ - 8,5. Так как химии для снижения нет - медленный хлор добавлять не стал. Сделал почти получасовую промывку фильтра и уплотнение.
Завтра привезу ПХ минус и продолжу эксперименты. И скимер врежу
Ты вообще в нём купался в это лето?)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Шагнул в сторону "официальной" дезинфекции.

Кинул в поплавок таблетки медленного хлора - они растворились за ночь. Так должно быть?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Ну вообщем.
Отмыл. Залил. Пока заливалось разобрал фильтр. Вытащил весь песок - в песке болото. Засыпал нового.
Померил ПХ. Показало 8,2. Смог сбить до 7,5. Дальше просто химия кончилась.
После этого акваторию в префильтр, быстрый хлор и альгицин. Вода после этого помутнела.
Оставил фильтр на работу по таймеру.
Вчера приехал - вода прозрачная. На дне немного мусора. И соответственно на поверхности налетело (скимер пока не ставил)
Померил ПХ - 8,5. Так как химии для снижения нет - медленный хлор добавлять не стал. Сделал почти получасовую промывку фильтра и уплотнение.
Завтра привезу ПХ минус и продолжу эксперименты. И скимер врежу
Уже лучше, хотя есть непонятные моменты.
1. Скиммер надо было врезать сразу. Это очень добавит эффективности фильтрации и эффективности применения таблетированных препаратов.
2. Получасовая промывка фильтра - это ну просто очень много, запредельно много. Лучше всего контролировать этот процесс по специальному прозрачному окошечку на многопозиционном переключателе, либо, если есть возможность, по чистоте воды на выходе из сливного шланга. Как только вода идет чистая - можно переходить к уплотнению. По личному опыту скажу, что даже после первоначальной заливки бассейна - обратная промывка фильтра занимает 1-2 минуты, дальше вода чистая. Проблема в том, что за полчаса промывки не только полбассейна сольется (обновление воды - это как раз хорошо), а много песка вымывается.
3. Перейду к непонятному моменту. Уровень Ph. За весь мой практический опыт эксплуатации каркасных уличных бассейнов Ph воды естественным путем, даже при активной эксплуатации, ни разу не приближалось к 8.0. Максимум, что я помню - 7.8 (при том, что из шланга у меня идет 7.6 примерно). 8.5 - это верхний порог, дальше уже купаться просто опасно для здоровья. Я не совсем понимаю, как можно загнать воду на Ph 8.5. Может быть у Вас что-то не так с измерительными приборами?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Вот такой порошок нормальный?
Ph- можно купить любой, это как раз тот случай, когда не стоит переплачивать за бренд. Любой нормальный.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
за пол часа промывки пол басика сольется....
Если есть, куда беспроблемно слить такой объем воды, то это даже к лучшему. Я регулярно пару кубов сливаю, правда не через фильтр, а насосом.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Ты вообще в нём купался в это лето?)
Человек идет правильным путем, но наступая на грабли. Такое бывает. Но, видя его настойчивость, я не сомневаюсь, что он добьется чистой и безопасной воды в своем бассейне.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Шагнул в сторону "официальной" дезинфекции.

Кинул в поплавок таблетки медленного хлора - они растворились за ночь. Так должно быть?
Наименование медленного хлора подскажите, пожалуйста. Я в поплавке кидаю "медленный" Chemoclor-T в прудик, там, при отсутствии движения воды, таблетка растворяется 2 дня.
Но, по сути, когда говорят "медленный" хлор - имеется ввиду не то, что таблетка долго растворяется, а то, что хлор долго не распадается в воде. Добиваются этого стабилизацией хлора, использованием его соединений на основе циануровой кислоты.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Наименование медленного хлора подскажите, пожалуйста. Я в поплавке кидаю "медленный" Chemoclor-T в прудик, там, при отсутствии движения воды, таблетка растворяется 2 дня.
Но, по сути, когда говорят "медленный" хлор - имеется ввиду не то, что таблетка долго растворяется, а то, что хлор долго не распадается в воде. Добиваются этого стабилизацией хлора, использованием его соединений на основе циануровой кислоты.


Боюсь, что у меня растворился двухнедельный запас хлора (( Запаха нет, индикаторов для измерения нет.
 
Последнее редактирование:
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
И в описании и в отзывах пишут, что таблетки долго растворяются. Может быть они из поплавка на дно осыпались? Циркуляция воды в бассейне включена?
P.S. - а вот хлор как раз тот случай, когда стоит платить за бренд.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Отломил кусок таблетки, размером с обычную как в лекарствах, в полторашке растворилась за час.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Отломил кусок таблетки, размером с обычную как в лекарствах, в полторашке растворилась за час.
Тут не подскажу я Вам, нет такой практики.
А по поводу бассейна - измеряйте уровень хлора периодически и все будет ясно. Напомню, что только хлор сам по себе недостаточно эффективен, крайне желательно добавить альгицид и коагулянт (если фильтровальная установка работает).
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Нет нормальной фиксации корпуса ( каналья 110) он в идеале должен быть строго вертикально, иначе клинит кусок белой приёмной трубы!
Реальная проблема, включаешь, а через 15 минут поплавок утонул.

Мой вариант, может кому пригодится. Фотоотчет.

Такая конструкция не работает:

IMG_20210814_122707.jpg

На субботу запланировал городить из ПП труб фиксацию, благо фитингов в остатке имеется. Уже подготовил паяльник.

IMG_20210814_122756.jpg

Не люблю капитальные конструкции, мне бы попроще и если вдруг не получится, чтобы не жалко выкинуть или легко переделать, пошли в голову идеи. О! дощечка!

Раз:

IMG_20210814_124358.jpg

Два:

IMG_20210814_130113.jpg

Три:

IMG_20210814_130801.jpg

Фиксатор готов!

Само собой получилась полочка, на которую можно ставить генератор идей:

IMG_20210814_132106.jpg

Все удобно регулируется и по горизонтали и по вертикали:

IMG_20210814_131509.jpg

Фиксация надёжная:

IMG_20210814_132934.jpg

Вот эту фиговину от диффузора (самая дорогая запчасть скиммера) очень жалко было выкидывать и хотелось куда то применить. На самом поплавке она его раскачивает.

IMG_20210814_143751.jpg

На нее ставлю поплавок на время купания:

IMG_20210814_143757.jpg
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 637
Реакции
664
Баллы
113
Уровень Ph. За весь мой практический опыт эксплуатации каркасных уличных бассейнов Ph воды естественным путем, даже при активной эксплуатации, ни разу не приближалось к 8.0. Максимум, что я помню - 7.8 (при том, что из шланга у меня идет 7.6 примерно). 8.5 - это верхний порог, дальше уже купаться просто опасно для здоровья. Я не совсем понимаю, как можно загнать воду на Ph 8.5. Может быть у Вас что-то не так с измерительными приборами?
Прибор купил электронный, как здесь советовали. Откалибровал. Может и врет в абсолютных величинах, но изменение в любом случае видно будет. Т.е. рост и падение даже глючный прибор покажет.
По приезду в пятницу было опять за 8. Сбил до 7,3. Сегодня утром 8,4. Т.е. идет постоянный рост
Вода опять мутная. Дна уже не видно. Глубина по бортам 1,35
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 637
Реакции
664
Баллы
113
Скиммер надо было врезать сразу.
Опять не поставил. И времени не было, и рука не поднимается нож в новый басс воткнуть.
Тем более хотел продавать.
Но так как я еще не научился чистую воду поддерживать - про стационарный водоем пока повременю.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Прибор купил электронный, как здесь советовали. Откалибровал. Может и врет в абсолютных величинах, но изменение в любом случае видно будет. Т.е. рост и падение даже глючный прибор покажет.
По приезду в пятницу было опять за 8. Сбил до 7,3. Сегодня утром 8,4. Т.е. идет постоянный рост
Вода опять мутная. Дна уже не видно. Глубина по бортам 1,35
Сдаюсь, тут моих познаний и опыта не хватает, я не понимаю, почему так быстро и до таких высоких цифр растет Ph воды. Но проблема именно в этом, при таких показателях вода Ph сам по себе может быть причиной мутности воды.
Попробуйте спросить на каком-нибудь более профильном ресурсе типа forumhouse.ru.

Опять не поставил. И времени не было, и рука не поднимается нож в новый басс воткнуть.
Тем более хотел продавать.
Но так как я еще не научился чистую воду поддерживать - про стационарный водоем пока повременю.
Скиммер поднимет эффективность очистки воды и использования химии.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Продолжаю экспериментально химичить. ~65000л

11.08 - перезагрузка. Новая вода. 2 таблетки медленного хлора. Медного купороса.

Блять! Куда всё пропало?? Было огромное сообщение с фото.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
В этом году планирую поэкспериментировать осенью. Цель - максимально продлить сезон эксплуатации с минимальными затратами.
Для этого перевел фильтровальную установку на работу дважды по 2 часа в сутки. С завтрашнего дня, как спадет жара, снижу количество применяемой химии ровно в 2 раза. Дети уже купаться точно не будут, вода холодная, а взрослым окунуться после бани "и так сойдет", в Волге в конце концов купаемся же)
Числа до 15 октября хочу дотянуть, дальше в СНТ уже воду отключают, настает пора консервации на зиму.
 
Верх Низ