Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
мощно, я вчера слил воду
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 000
Реакции
1 518
Баллы
113
мощно, я вчера слил воду
У меня морозостойкий каркасный бассейн, с них воду на зиму сливать не надо, но возни все равно много.
В прошлом году я в начале сентября отключил фильтрацию после ударного хлорирования. Бассейн почти две недели чистый простоял, все-таки погода уже прохладная.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Пожалуй на следующий год остановлюсь на медном купоросе и хлорных таблетках.
Для борьбы с обрастанием стенок ванн бассейна (преимущественно открытых) и облегчения их чистки может проводиться периодическое добавление в воду ванн раствора медного купороса (сульфата меди) с концентрацией 1,0-5,0 мг/л или другими разрешенными для этой цели реагентами согласно п.1.4 настоящих санитарных правил.
Пусть и не действующий, но СанПиН.

Приобрел капельный тест PH и хлора.
Ph опускаю электролитом.

Пылесос буду изобретать. Мусор на дне пока непобитая проблема.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 000
Реакции
1 518
Баллы
113
Пожалуй на следующий год остановлюсь на медном купоросе и хлорных таблетках.

Пусть и не действующий, но СанПиН.

Приобрел капельный тест PH и хлора.
Ph опускаю электролитом.

Пылесос буду изобретать. Мусор на дне пока непобитая проблема.
Если в бассейне купаются дети - я бы отказался от медного купороса в сторону более современных альгицидов.
Капельный тест - это самый неточный и неудобный из всех видов тестов для определения параметров воды в бассейне. Не забудьте его на зиму в тепло убрать. А лучше купите таблетки для хлора и электронный для PH.
Электролит содержит серную кислоту. Ph- на сезон будет стоить рублей 500. Есть ли смысл экономить?
Пылесос не нужно изобретать, все уже изобретено до Вас.
1630473998750.png
Подключаете к скиммеру и вперед. Не забудьте перед началом работы продуть шланг водой из форсунки, чтобы воздуха меньше в насос попадало.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В погребе на зиму можно басс оставить? Есть у кого опыть?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 000
Реакции
1 518
Баллы
113
Согласен. Для каркасного бассейна, который разбирают на зиму, влажность в погребе роли не играет. Тут важнее правильно сложить ПВХ вставку, чтобы не было изгибов, изломов. Просушить все оборудование, обработать песочный фильтр альгицидом.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 531
Реакции
3 688
Баллы
113
И положительная температура)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 000
Реакции
1 518
Баллы
113
Вкопанный? Что за фирма?
У меня их два.
Первый поменьше - Atlantic Pool
Он вообще не вкопанный, наоборот - стоит на высокой бетонной подушке, вокруг него сооружено нечто наподобие помоста.
Второй побольше, частично углубленный:

Экспериментировать будут с первым, он лучше прогревается и к нему у меня есть солнечное одеяло.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Погреб круглый прим 2,5 глубина ( старинный, лет 100 ему)
Где то в инструкции должны быть условия хранения. Раз в описании есть что он сезонный, то скорее это хранение при температуре не менее +5. Температура это для ПВХ. Для каркаса думаю важна влажность и вряд ли про это есть в инструкции.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 633
Реакции
662
Баллы
113
По Лагуне какие отзывы? Вкопан с подпорными стенками?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 000
Реакции
1 518
Баллы
113
По Лагуне какие отзывы? Вкопан с подпорными стенками?
Лагуна - это не совсем мой проект, но впечатления хорошие. Чисто внешне и на ощупь он, конечно, проигрывает канадцу, но с учетом разницы в цене (по ссылке канадец с фильтровальной установкой и лестницей, а самарец - пустой) -вполне достойное решение. Импортный каркасный бассейн такого размера стоил бы космическую цену.
Да, вкопанный на уклоне, поэтому там серьезная подушка и серьезные подпорные стенки. Это для любого овального бассейна требуется (подпорные стенки по бокам).
Знаю еще несколько человек, которые используют Лагуну на соседних участках. Почти все поставили в прошлом году, когда пандемия началась. У всех перезимовали нормально.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 000
Реакции
1 518
Баллы
113
В этом году планирую поэкспериментировать осенью. Цель - максимально продлить сезон эксплуатации с минимальными затратами.
Для этого перевел фильтровальную установку на работу дважды по 2 часа в сутки. С завтрашнего дня, как спадет жара, снижу количество применяемой химии ровно в 2 раза. Дети уже купаться точно не будут, вода холодная, а взрослым окунуться после бани "и так сойдет", в Волге в конце концов купаемся же)
Числа до 15 октября хочу дотянуть, дальше в СНТ уже воду отключают, настает пора консервации на зиму.
Прошло две недели в "экономном" режиме обслуживания. Вода слегка утратила прозрачность, но остается чистой от зелени. Правда купались только один раз пока, да и то не долго.
 
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
1631517031544.jpg 1631517031549.jpg 1631517031554.jpg

Разобрал бассейн Bestway, и вот такие сюрпризы. Бассейн брал новым в этом году, местами просто ржавый налет, а местами прям уже коррозия, пришлось все зачищать, обрабатывать преобразователем и красить грунт эмалью по ржавчине. Звонил знакомому, у него тоже bestway, говорит ржавчина появилась на второй год. Владельцы Intex бассейнов, у вас такого нет?
 
Последнее редактирование:
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 531
Реакции
3 688
Баллы
113
Нет.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
вчера отмыл, повесил сушиться
практически нет, в двух местах где перетерлось есть небольшой налет ржавчины
у меня в этом году на дне самого бассейна снаружи (он лежал на пеноплексе) появился налет запрелости, особо не тер
 
Верх Низ