Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Хех.. саратовский ГИМС считает по другому, только что им звонил).
Они могут считать всё, что угодно, есть федеральный Закон № 36. Ссылка, которую я выложил - официальный ответ МЧС. Специально залез в КоАП и посмотрел:

"Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html#p3507
© КонсультантПлюс, 1992-2014"

И еще одна статья КоАП:

"Статья 11.13. Нарушение правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения) либо находящихся в состоянии опьянения

1. Выпуск (направление) в плавание судна (за исключением маломерного) лицом, ответственным за его эксплуатацию, без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию, либо с неукомплектованным экипажем, либо при несоответствии технического состояния судна имеющимся документам, либо с нарушением установленных правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, а равно допуск к управлению судном или к его механизмам и оборудованию лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения) либо находящихся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выпуск в плавание маломерного судна, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего технического осмотра (освидетельствования), или имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектованного снаряжением, или переоборудованного без соответствующего разрешения, а равно допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном либо находящихся в состоянии опьянения, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов, в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html#p3507
© КонсультантПлюс, 1992-2014"

Выделил ключевые слова специально, чтобы было понятно.

Теперь к ФЗ № 36, который определяет маломерные судна, подлежащие государственной регистрации

"б) "дополнить" пунктом 1.1 следующего содержания:
"1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";"

То есть КоАП может наказывать за управление без прав только маломерным судном, подлежащим регистрации. Малемерные суда с двигателем до 8 киловатт регистрации не подлежат, соответственно ГИМС курит в сторонке.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Не знаю с кем ты там разговаривал,но весь личный состав поставлен в известность согласно информационному письму http://www.mchs.gov.ru/document/1129056
А вот письменный ответ от Саратовского ГИМС
Ну вот и замечательно. Значит беру 9.8 и болт кладу на права и дальше
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Ну вот и замечательно. Значит беру 9.8 и болт кладу на права и дальше

Тогда уж 9.9 т.к. это полноценная 15-ка. Вон суза всего на 8 руб дороже тохи 9.8 и всего на 6 кг тяжелее.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Тогда уж 9.9 т.к. это полноценная 15-ка. Вон суза всего на 8 руб дороже тохи 9.8 и всего на 6 кг тяжелее.
Для моей лодки нужен максимально легкий мотор к сожалению - т.е. получается это либо тоха 9.8(оно же hdx), либо яма 8(или оно же Sea-pro 8-9.9)
 
Rusak

Rusak

Участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
2 351
Реакции
12
Баллы
38
Для моей лодки нужен максимально легкий мотор к сожалению - т.е. получается это либо тоха 9.8(оно же hdx), либо яма 8(или оно же Sea-pro 8-9.9)
не думаю что 6кг на что-то повлияют. а эффект при этом будет нормальный
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
не думаю что 6кг на что-то повлияют. а эффект при этом будет нормальный
Сама резинка весит 25, максимальный мотор на неё по паспорту - 8ка. Т.е. задушенная 15шка ей ИМХО не слишком ли перебор?
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Сама резинка весит 25, максимальный мотор на неё по паспорту - 8ка. Т.е. задушенная 15шка ей ИМХО не слишком ли перебор?

Надо смотреть тогда максимально допустимый вес мотора в доках- если указан. Т.к. если только мощностью ограничена лодка то например 4-х тактный 6-7-8-9 л.с. будет килограм 40 весить....
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
352
Баллы
83
У меня режущие кромки винта сильно сточились и деформировались. Прошлый хозяин на мелководье в камни попал. На следующий сезон закажу новый винт, тогда посмотрим на скорость.
Вадим не думаю что покоцанный винт может сильно влиять на скорость. Вообще странным показался ролик. Может дешевый китайский навигатор врет насчет скорости?
У мну Тоха 9.8 вдвоем едет 30, а тут 5-ка 27,странно.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
352
Баллы
83
Сама резинка весит 25, максимальный мотор на неё по паспорту - 8ка. Т.е. задушенная 15шка ей ИМХО не слишком ли перебор?

У меня у Ротан 340 под Т9,8 начинает складываться пол на полном ходу. Полагаю что на 15-шке лодка по швам пойдет. да и страшно, в одно лицо можно улететь на ней.


По поводу кетайцев был опыт негативный. Брал Waterman 6 , 2-х тактный. Пердит, дымит, а едет абсолютно также как и 2,5 Суза. После первых же покатушек потек сальник на винте. Короче япы и только япы. Даже про HDX слушать не хочу.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
У меня у Ротан 340 под Т9,8 начинает складываться пол на полном ходу. Полагаю что на 15-шке лодка по швам пойдет. да и страшно, в одно лицо можно улететь на ней.
Складываться, в смысле подниматься?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Вадим не думаю что покоцанный винт может сильно влиять на скорость. Вообще странным показался ролик. Может дешевый китайский навигатор врет насчет скорости?
У мну Тоха 9.8 вдвоем едет 30, а тут 5-ка 27,странно.

Макс, ну там реально сильно стёсано. Мы сравнивали с Димкиным, у которого такая же 5 Сузуки - у него лопасти больше и кромки у них острее. Я в емексе его закажу, он там тысячи 2,5-3 стоит оригинальный.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
У меня у Ротан 340 под Т9,8 начинает складываться пол на полном ходу. Полагаю что на 15-шке лодка по швам пойдет. да и страшно, в одно лицо можно улететь на ней.

Я нашёл решение. 10-литровое ведро, круглое широкое. В них обычно майонез продают в Метро. В состоянии покоя ведро с натягом заходит между дном и лавками-банками. На скорости не даёт полу подниматься. А в эти вёдра удобно складывать то, что может проткнуть лодку.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 597
Реакции
1 931
Баллы
113
при всём ко всем уважении-так прикольно наблюдать, как здесь всерьёз пиписьки маленькие обсуждают:))))))
Без обид:))
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
Вообще странным показался ролик. Может дешевый китайский навигатор врет насчет скорости?
У мну Тоха 9.8 вдвоем едет 30, а тут 5-ка 27,странно.
Вот другой спидометр,та же лодка под Т-9.8,в лодке 2 взрослых и ребенок
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
У меня у Ротан 340 под Т9,8 начинает складываться пол на полном ходу. Полагаю что на 15-шке лодка по швам пойдет. да и страшно, в одно лицо можно улететь на ней.
У меня пол фанерная слань + стрингера для жесткости,лодка идет как по рельсам,на след. сезон хочу такую же только килевую,для более мягкого хода по волнам
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
при всём ко всем уважении-так прикольно наблюдать, как здесь всерьёз пиписьки маленькие обсуждают)))))
Тогда и я пообсуждаю) Выводил на глисс метлу без булей с Тохой 3,5))) Правда, корыто от кормы укорочено на одну шпацию (ему по жопе ЗиЛ 131 проехал, пришлось обрезать)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
352
Баллы
83
при всём ко всем уважении-так прикольно наблюдать, как здесь всерьёз пиписьки маленькие обсуждают

Ну пиписьки то не у всех сразу большие! Растем помаленьку)) Процесс очень интересный к слову. С каждым новым сантиметром пиписьки получаешь кайф и новый опыт.
 
Верх Низ