Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 739
Реакции
1 382
Баллы
113
Пользоваться(находиться на воде) и лежать на берегу(не пользоваться) -это две большие разницы...
Насколько понимаю, это прямым текстом указывается в инструкциях по эксплуатации-снизить давление.

ЗЫ хотя познания у меня сугубо теоретические,ибо никогда гондольером не был:) ну разве что разок видел лопнувшую на июльском солнце на носу алюмишки "ватрушку"
У меня в прошлом году две недели лодка на песке на острове в самую жару валялась, так как надо было уехать, и ничего. Не должно там ничего лопаться.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
У меня тоже лодки в жару стояли и ноупроблем.
Сейчас правда тенты накидываю всегда, да и клапана избыточного давления есть.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Вот оно и бахнуло.
Ни хрена оно не должно бахнуть.
Бахает гамно. Нормальную лодку крендель оставил на большом кораблике на пару лет на крыше.
Стала коричневой но не лопнула.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Безусловно большая лодка лучше маленькой. Места больше, комфортнее, но у них разные цели. Большая -скорее стационарный вариант.
В волну ходил в прошлую субботу. На кореной были беляки. В одного довольно страшно. По сравнению с маленькой лодкой эта парусит сильнее и швыряет ее больше. Идти можно только на малом газу в свече, с риском переворота от порыва ветра. Больше не рискну.
С пассажирами получше, но бьет об волну жестче чем на малой лодке. Но зато не заливает водой.
Пробовал ли ставить hidea 9.8 на большой гладиатор? Как он себя ведет? Тащит или совсем тяжело? Просто был бы неплохой комплект из вместительного Gladiator 380 нднд и легкого мотора 9.8.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Нет не ставил! Думаю тяжко ему будет. Хотя пожалуй попробую в след выхи, если мелкую лодку не купят.
В прошедшие выхи катал людей на большой и пришел к выводу, что выходит на глисс лишь с 300 кг нагрузки. Как то слабовато для 15-хи с 10-м винтом. У меня Ротан с Тохой 9.8 столько таскал.
Короче точно попробую и Хайди и Тоху. Может действительно вы правы - будет легкий и экономичный комплект.
Все таки 9.8 бензин почти не ест в сравнении с 15-хой. Да и бак поменьше и легче.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Нет не ставил! Думаю тяжко ему будет. Хотя пожалуй попробую в след выхи, если мелкую лодку не купят.
В прошедшие выхи катал людей на большой и пришел к выводу, что выходит на глисс лишь с 300 кг нагрузки. Как то слабовато для 15-хи с 10-м винтом. У меня Ротан с Тохой 9.8 столько таскал.
Короче точно попробую и Хайди и Тоху. Может действительно вы правы - будет легкий и экономичный комплект.
Все таки 9.8 бензин почти не ест в сравнении с 15-хой. Да и бак поменьше и легче.
Спасибо. Буду ждать ).
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 739
Реакции
1 382
Баллы
113
Нет не ставил! Думаю тяжко ему будет. Хотя пожалуй попробую в след выхи, если мелкую лодку не купят.
В прошедшие выхи катал людей на большой и пришел к выводу, что выходит на глисс лишь с 300 кг нагрузки. Как то слабовато для 15-хи с 10-м винтом. У меня Ротан с Тохой 9.8 столько таскал.
Короче точно попробую и Хайди и Тоху. Может действительно вы правы - будет легкий и экономичный комплект.
Все таки 9.8 бензин почти не ест в сравнении с 15-хой. Да и бак поменьше и легче.
Так 10 для сузы скоростной винт, так что ничего удивительного в этом нет.
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Так 10 для сузы скоростной винт, так что ничего удивительного в этом нет.
10й винт для Сузы 15ки скорее универсальный, скоростной 11й, а 9й грузовой.
Спасибо. Буду ждать ).
От лодки многое зависит, у меня на Прогрессе 2м 15ка Суза 4х человек по 100кг выводила на глисс, а на более легком пластиковом тримаране то же только 300кг вытягивает +-. Винт то же в основоном 10й катаю. У Вас 10й винт оригинал?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Нет не ставил! Думаю тяжко ему будет. Хотя пожалуй попробую в след выхи, если мелкую лодку не купят.
В прошедшие выхи катал людей на большой и пришел к выводу, что выходит на глисс лишь с 300 кг нагрузки. Как то слабовато для 15-хи с 10-м винтом. У меня Ротан с Тохой 9.8 столько таскал.
Короче точно попробую и Хайди и Тоху. Может действительно вы правы - будет легкий и экономичный комплект.
Все таки 9.8 бензин почти не ест в сравнении с 15-хой. Да и бак поменьше и легче.
В инете пишут, мелковат 9.8 для 380 лодки. Не хватает мощи. Нужно 20л.с. для нее.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Где в Саратове можно купить тележку под швербот Луч?
Примерно такую.
А может и верхний чехол есть?

Или как обычно смотреть в другие регионы?
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Возможно в этом причина, Суза с не оригинальными винтами как правило не очень хорошо едет ну и шагом относительного родного в не оригиналах может сильно не совпадать.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Возможно в этом причина, Суза с не оригинальными винтами как правило не очень хорошо едет ну и шагом относительного родного в не оригиналах может сильно не совпадать.
Я сколько читал форумов, вся эта инфа насчет винтов ближе к слухам. Типа если оригинальный винт Сузы стоит космос, значит он в 100500 раз лучше.
И кстати я так и не смог найти оригинал в продаже
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Я сколько читал форумов, вся эта инфа насчет винтов ближе к слухам. Типа если оригинальный винт Сузы стоит космос, значит он в 100500 раз лучше.
И кстати я так и не смог найти оригинал в продаже
Ну если у Вас еще и оригинал 11й есть, тогда можно скорость и обороты в одного сравнить и будет всё понятно. Оригинал я покупал а 1000 размеров в своё время.
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Отвез в Энгельс. Дно рвануло на солнце, перегородка бахнула и шов приклейки дна к балону разошелся. Сам виноват, на солцнце оставил.
Ремонт дна не дешевое удовольствие. Сколько за ремонт запросили?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Если речь про Сузу, то Сова марин
там тоже нифига нет. ИМХО мир меняется и китайцы давно научились делать качественные вещи. В прошлом году покупал китайский винт -результат был выше всяких ожиданий. В этом году покупал товарищу на Ямаху-40 Global Marine -едет чуть ли не лучше.
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
там тоже нифига нет. ИМХО мир меняется и китайцы давно научились делать качественные вещи. В прошлом году покупал китайский винт -результат был выше всяких ожиданий. В этом году покупал товарищу на Ямаху-40 Global Marine -едет чуть ли не лучше.
А родной то есть винт оригинальный? Сравнивали показатели?
 
Верх Низ