Kia Rio 2009

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Поездил сегодня за рулем Рио. Автомат и правда тупой, при резком ускорении думает, потом переключается на пониженную. Моя волга намного резвее, даже если на Рио давить газ в пол.
Уже что-то стучит при проезде неровностей левым передним колесом, может стойка, а может электроусилитель (это болезнь новых Рио).
Фары светят отлично, печка работает, только не смог приноровиться с температурой (мне то жарко, то холодно). Сиденье у меня в волге удобнее, хотя это дело привычки.
:)
Тоже заметил, что что-то стучит спереди при проезде неровностей. Причем смотря где неровность, то там и стучит :)
Обратил внимание на хлипкость задних брызговиков и бампера: слегка ударяю по заледеневшему снегу на брызговике, чтобы он (снег) упал, а в ответ половина бампера играет! Как будто задний бампер из бумаги сделан.

На счет фар: это смотря с чем сравнивать :) Я, о свете Рио после калиновского света, полностью противоположного мнения. Нету света, нету!
Ближний еще сносно светит, а вот дальний вообще пустой. На калинке освещение дороги ночью - как днем солнце светит, очень яркий свет, а дальний так вообще лупит далеко-далеко.
При этом на Калинке у меня все отрегулировано всегда.
ПТФ дела на спасают на Рио, да и не должны, не для этого они.

На счет печки - тоже косячок заметил :) То жарко, то холодно. Хотя температура всегда одна стоит 19,5 градусов.

Про сиденья - ничего не могу сказать. Я пока не понял устраивают они меня, или нет. Мне на них то удобно, то нет. Но иногда поясница устает, на Калинке такого не было.

На счет клиренса: вчера катался по кумыске - номана все, но чиркал днищем в некоторых местах. Не критично, но очково, на участке от развилки до родничка полз не более 20 км/ч, и чиркал там как раз.

Зато потом испытал АКПП на спуске от родничка до 10й дачной.
Как только начался спуск - стало страшновато. Режим "D" и машина полетела вниз, ничем, кроме тормозов не удержать.
Тут же перещелкнул рычаг в положение "2" и возрадовался! Тут же включилась 2я передача, очень убедительное торможение двигателем. Я даже тормозами почти не пользовался до конца спуска. Да и разгон на 2й - приятный :)
Так что теперь о всех режимах АКПП есть четкое представление, и эти все режимы реально нужны.
И если режимом "L" мало когда попользуешься, то вот "О/D" и "2" весьма часто можно использовать.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Я сравниваю ближний со своей волгой и с 14-ой друга. У 14 такое ощущение, что фар нет вообще, у волги ближний свет супер. Дальний и правда у Рио слабоват.
Клиренс сравниваю тоже с волгой, на ней я даже не смотрю на колею или кочки, знаю, что проеду. На Рио очень осторожно приходится ездить во дворах.
Задний бампер и правда хлипкий, нам его еще и ударили позавчера (но он не сломался, только краска содралась), придется теперь красить крыло и бампер, скорее всего. Обидно, машине ведь вчера только месяц исполнился.
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Обидно, машине ведь вчера только месяц исполнился.

Это судьба всех машин, к сожалению (( Машинка очень хорошая, если будет рассматриваться что-то после Логана, то эта в первую очередь, потому что за эту цену больше не вижу особых конкурентов.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, про стуки в подвеске (как спереди, так и сзади) - это рельано болезнь всех новых Рио :( Причем как минимум Рио, а максимум и некоторых других моделей Киа и верны. (спереди пыльники гремят, сзади так же + сами аммо скорее всего).
На профильном формуме про это уже очень давно и активно трут, письма пишут в представительство, с НТВ что-то мутят.
В общем, не так все весело.

Проверил шумоизоляцию колесных арок в выходные - печальный итог. Калина после этого реально просто мерседес: тишина и покой. Нету шумки колесных арок в Рио.

На счет обивки крышки багажника тоже есть интересная тема на Рио-клубе: либо заказать некраксивую и бессмысленную родную обивку в экзисте за 1,5 рубля, либо сделать самому (там примеры есть).

Ну и аккум какой-то кастрированный, мелкий и не мощный (моща всего 50 кажись, или 40 с чем-то). Как бы не помер в очередной мороз. Хотя на стоянке этой зимой новенький Рио всю зиму каждый день спокойно заводися передо мной, в те самые жуткие морозы.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Мда. Как-то пессимистично.
Ну, я написал конкретно про колесные арки :) Так как даже пескоструй от простого песочка идеально слышен внутри салона, а если камешек то вообще жесть - как будто в пустое ведро его кинули в полной тишине. Воде тоже барабанит не кисло по аркам.
Зато звук движка мало слышен, только на средних и высоки оборотах, очень тихо работает. В Калинке он явно громче.

У меня на 75 стоит, но и правда мелкий, и, сволочь, без ручки :)
Я толком не всматривался в это чудо, так как там куча иероглифов. На выходных изучу, сфотаю. А ручки у нас тоже нет :)
Может он и правда мощный, но рио-клубу я понял, что нет.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 484
Реакции
3 879
Баллы
113
Ну, я написал конкретно про колесные арки
Да я про отзыв в целом: там стучит, тут плохо греет, здесь не светит, обивка плохая, кастрированный акк ... Столько негатива после русского гольфа.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
gotic, ты с защитой решил проблемы? Поставили?
Я сегодня купил, наконец-то, защиту. В выходные буду ставить пробовать.
Крепеж есть в комплекте, схема крепления есть.

Аккум, кстати всего емкостью 44 (поэтому и маленький) :) Но легко переживает наши суровые зимы. Проверено людьми :) По крайней мере в этом году проблем не было с холодным запуском у людей.

Сегодня еще был у ОД с траблами по подвеске и "кривому рулю". Обратился туда же где и машину покупал - "Элвис Аком". Приняли сразу без записи.
1) Развал/схождение сделали. Но, кмк, не сильно помогло. Хотя завтра еще проверю, сегодня уже темно было.
2) Приклеили (!) многострадальные пыльники. Как мне сказали - они оторвались, так как на них была куча льда со снегом, и поэтомоу они болтались и бились, издавая при этом сильный "шумовой" фон в салоне при проезде неровностей.
Только не могу понять, что они клеили и что от чего оторвалось. В салоне подошли с менеджером к новенькой тачке, и он мне показал эти пыльники - они на новой машине тупо болтаются! И так же издают шум при биении.
Так что - это мертвому припарки. Толком проверить тоже не удалось, так как до дома была ровная дорога, без мелких неровностей .

Вот такс.

З.Ы.: у меня до своей темы руки не доходят :( времени нет совсем. Да и настроения нет особо. Вот когда "Русский гольфик" купил, что меня перло! А тут.... что-то не прет.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Да я про отзыв в целом: там стучит, тут плохо греет, здесь не светит, обивка плохая, кастрированный акк ... Столько негатива после русского гольфа.
Про греет - я указал на странную особенность печки.
Но при этом я просто в восторге от работы климата при начальном прогреве салона, то есть когда машину после ночной стоянки заводишь. Тепло ооочень быстро приходит в салон. При этом все комфортно.
При открытии двери на морозе, климат реагирует примерно через секунд 30-50, сразу повышает обороты и греет сильнее.

И на счет обивки багажника еще. Сегодня смотрел новый хетч Рио - там отличная обивка двери багажника + очень приятная ручка дляч закрытия багажника + кнопка открытия где подсветкой номера.
Почему сэкономили именно на седане - никому не ясно. Тем более что на предыдущей версии Рио обивка была на всех версиях кузова.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Защиту так и не поставили, придется мне как-нить ехать и ставить, отцу все некогда.
Я еще не нашел указателя температуры движка. Как ее с утра греть не пониаю, на волге у меня все ясно, а тут хз. Греть пока из печки теплом не подует?
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Я еще не нашел указателя температуры движка. Как ее с утра греть не пониаю, на волге у меня все ясно, а тут хз. Греть пока из печки теплом не подует?
Нету его, нету :) Можно не искать :)
Я тоже осень сильно расстроился по этой причине. Есть только лампочка перегрева движка.
Так как автомат то мне тоже очень интересно как греть, но сейчас делаю так: завел и жду пока обороты не упадут ниже 1000, то есть почти до холостых.
Дилер заверил, что типа сразу в бой - греть не надо, но блин, тут же АКПП.
Вчера после ночной стоянки завел, и почти сразу дергаю рычаг в разные положения - и машина пинки под зад получает при переключениях, очень очково.
Как только машинка прогрелась - все стало как по маслу.

На трассе пробовал обгон фур. Выход то один - газ в пол и все. Ну вот на2й, видимо, передачке автомат взял и открутил аж за 6000 оборотиков (на одометре было всего 280 км) :) Я тут же газ сбросил и он 3ю воткнул.
В общем, при напряжных обогонах очень неуютно и опасно. Точно O/D отключать надо, а то он злую шутку сыграет. А на серпантинах при обгонах и т.п. тупо надо ставить положение "2", иначе автомат будет прыгать на высшие передачи и потеря тяги будет офигенная и опасная. Или никогда не отпускать газ - только в пол :)))
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Нету его, нету :) Можно не искать :)
Я тоже осень сильно расстроился по этой причине. Есть только лампочка перегрева движка.
Так как автомат то мне тоже очень интересно как греть, но сейчас делаю так: завел и жду пока обороты не упадут ниже 1000, то есть почти до холостых.
Дилер заверил, что типа сразу в бой - греть не надо, но блин, тут же АКПП.
Вчера после ночной стоянки завел, и почти сразу дергаю рычаг в разные положения - и машина пинки под зад получает при переключениях, очень очково.
Как только машинка прогрелась - все стало как по маслу.

На трассе пробовал обгон фур. Выход то один - газ в пол и все. Ну вот на2й, видимо, передачке автомат взял и открутил аж за 6000 оборотиков (на одометре было всего 280 км) :) Я тут же газ сбросил и он 3ю воткнул.
В общем, при напряжных обогонах очень неуютно и опасно. Точно O/D отключать надо, а то он злую шутку сыграет. А на серпантинах при обгонах и т.п. тупо надо ставить положение "2", иначе автомат будет прыгать на высшие передачи и потеря тяги будет офигенная и опасная. Или никогда не отпускать газ - только в пол :)))
Я ее почти не грею, только автомат переключаю в разные положения и держу по 20 секунд примерно и потом еду.
 
Шаровая Молния

Шаровая Молния

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Сигналка шалит. что с ней делать не знаю. вчера аккумулятор сел вдрызг.
а где вы чинитесь?
 
Шаровая Молния

Шаровая Молния

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Возраст: 29 Пол: Male Регистрация: 05.12.2004 Сообщений: 3,986 Отправить сообщение для Стас с помощью ICQ Цитата: Сообщение от RJulli Посмотреть сообщение Сигналка шалит. что с ней делать не знаю. вчера аккумулятор сел вдрызг. а где вы чинитесь? Ехать к тому кто ставил.

в москве ставили
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
в москве ставили
Если сигналка штатная и машина гарантийная - тогда в гарантийный сервис. Если нештатная или машина не гарантийная, тогда на СТО, устанавливающие сигналки.
 
A

Akkurat

Участник
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
577
Реакции
1
Баллы
18
gotic, Alex.ru, какие отзывы о штатной музыке и радио ?
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Эх, а я думала - только у меня одной будет синий седан в городе)))

Комрады! Буду брать Рио седан в Элвисе скорее всего. Расскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? С выбором машины в общем-то уже определилась, это механика с кондиционером, на автомате я ездить не умею, а на климат-контроль пока не заработала))) Сборка калининградская.

Как-то очково после нивы пересаживаться на низенькую машинку, ну да ладно)))

Итак, минусы в студию, плиз)))
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Сигналка шалит. что с ней делать не знаю. вчера аккумулятор сел вдрызг.
а где вы чинитесь?
Чинимся у официалов только пока.
У тебя какая Рио? Последняя? На гарантии?

gotic, Alex.ru, какие отзывы о штатной музыке и радио ?
Музыка никакая :( У меня в калине дешевая соня с китайскими динамиками за 1,5 рубля играет лучше.
Настройки у всей аудио системы убогие.
Но для непривередливых - самое оно.
А вот радио отлично работает!
У меня всегда в Елшанке ни на одной машине толком ничего не ловило, а тут все идеально работает в стерео.

Эх, а я думала - только у меня одной будет синий седан в городе)))

Комрады! Буду брать Рио седан в Элвисе скорее всего. Расскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? С выбором машины в общем-то уже определилась, это механика с кондиционером, на автомате я ездить не умею, а на климат-контроль пока не заработала))) Сборка калининградская.

Как-то очково после нивы пересаживаться на низенькую машинку, ну да ладно)))

Итак, минусы в студию, плиз)))
Я сегодня 4 новых Рио седанов насчитал в Саратове без номеров, пока катался по городу :)
У меня только во дворе уже 3 штуки стоит.
А минусы читай в этой теме. Все красиво расписано.

З.Ы.: защиту сегодня поставили, тех осмотр прошел! :)
 
Верх Низ