Kia Rio 2012

  • Автор темы fizrefl
  • Дата начала
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
как вы мнете пороги? 14 лет за рулем и куча машин и ни разу подобного не выполнял)
А зачем такую размерность ставить? Встанет же 195 60 15"
Ну если всё равно менять, то лучше пошире взять. А то логановская размерность не айс.
у логана было 165/80R14 )))
 
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Сегодня будет многа букаф... Машине на следующей неделе исполняется 6 лет. Вернее самой машине уже исполнилось в этом месяце (по дате производства), 6 лет владения мной.Пробег 61300 км.

В подвеску еще не лазил, пока вроде ничего не стучит даже. Собираюсь поменять пружины.. Старые, мне кажется, что просели, я мерил линейкой и вроде получилось, если верить интернету что клиренс уменьшился на 10-12мм. Купил ФОБОС, осталось только найти где поставить так чтобы ничего не отвалилось, с сервисами у нас беда конечно.. даже с такой простой операцией как смена пружины могут напортачить.

Еще похоже пора менять приводной ремень и натяжитель. Тут установлен с завода автоматический натяжитель, который стоит 7 тыс рублей :bye: И каждые приблизительно 60тысяч у всех начинается свист. У меня свистит только первые 2 минуты после старта двигателя сутра, но неприятно. Буду ставить фиксированный натяжитель (ручной) с сида и элантры, потому что он дешевле (около 2000) и в случае свиста его можно просто самому подтянуть.

Машину пора менять, я уже это понял. Скоро начнутся всякие наконечники сайлентблоки (а может и рычаги) итд, так было с логаном, там правда менять наконечники и шаровые приходилось чаще, сказывалось то что он давал возможность проезжать кочки не притормаживая.

Я не хочу кроссовер. Совсем. Во-первых, мне не нравится из машины спрыгивать, я привык выходить сразу ставить обе ноги на асфальт, не говорю уж про пачкать штаны (иногда даже на седане можно испачкать).
Во-вторых, мне не нужны рыбалки охоты и другое бездорожье совершенно не интересно.
В третьих, я не готов переплачивать (а переплата за "кроссоверность" просто огромная) за то что мне не нравится.
В четвертых, мне нужна динамика.. Мне в рио её не хватает очень сильно, но на любом кроссовере до 1,8 млн руб её будет еще меньше.

С другой стороны иногда и летом, и, особенно, зимой приходится проезжать "сложные" места и сильно низкую машину нельзя.

Я люблю седаны. Выбор за те деньги что я могу себе позволить потратить небольшой. А шило на мыло менять не хочется. Единственная машина (не только кстати из седанов), которая даст мне динамику которую я желаю, и попадает в бюджет это всё же Skoda Octavia. Другое авто, способное в стоке ехать также или лучше это ОВЕР 2,2 млн руб.Да я знаю, что ВАГ в общем и целом не настолько надежен как простые как три копейки азиатские поделки. Но что поделать если душа требует динамики :D
 
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Про Шкоду. :smile2:

Пустую машину я не хочу. Поэтому только комплектация Style. Плюс обязательно нужно иметь LED-фары, у них это называет пакет №6 (почти как изделие №2). И очень хотелось бы зимний пакет, т.к. как жить после подогрева руля не имею понятия.

Мне не принципиально автомат или механика. Однако, у шкоды DSG-7, и пусть она сейчас хоть три раза уже вся пофиксеная, плюс с моими пробегами можно было и не пофиксеную. И похрен что она крутая быстро переключается итд. Не хочу. Потому что на октавиях с дсг на вторичке цена падает в разы. Машины на механике на Авто.ру продаются дороже при прочих равных. Если бы автомат для меня был принципиален, пришлось бы брать дсг, а тут всё против него. Плюс ко всему с дсг не желательно делать чип-тюнинг, а я возмонжо в будующем захочу ещё быстрее.

Из недостатков после изучения интернета (по степени серьезности):
1. Жрёт масло. Это проблема, но в интернете она описана крайне разнобоко. У кого-то есть, у кого-то нет. Это точно также как про пыль катализатора на рио или задиры на 2.0 корейцах. Это либо лотерея, либо связано с особенностями эксплуатации. Какими только?
2. Низкий клиренс. Судя по интернету не ниже моего, а я на рио застрял за 6 лет всего один раз так что не смог самостоятельно выехать.
3. Дорогое ТО. Говорят ТО1 стоит 15000. Кто-нибудь может подтвердить.
4. Малый срок гарантии. Всего 2 года.
5. Хреновое лакокрасочное покрытие. Говорят сколы и рыжики. На рио нет такого, но металл говно. На вагах металл поидее лучше.
6. Желателен 98 бензин. Тут дело даже столько в том что он дороже, а в том что он есть только на малом числе заправок. Сильно ли страшно ездить на 95?

У октавии для меня есть только два двигателя: 1.4Т 150лс и 1.8Т 180лс.
Плюсы 1.4:
1. Дешевле
2. Меньше расход топлива
3. Налог меньше в два раза (4500 в год) и страховка соответственно тоже
Минусы:
1. Больше вероятность жора масла
2. Ощутимо Хуже динамика
3. Плохо греется и быстро остывает зимой
4. Задняя подвеска балка и хуже плавность хода
5. Ниже клиренс из-за балки

Теперь 1.8
Плюсы:
1. Динамика класс, а если чипануть вообще как горячий хэчбэк
2. Задняя подвеска независимая и плавность хода лучше
3. Лучше греется зимой
4. Лучше надежность (хотя конечно не атмо 1.6 на азиатах)
5. Выше клиренс
Минусы:
1. Больше налог (9000 в год) и страховка
2. Дороже стоит
3. Больше расход бензина
4. Дороже ТО и дороже запчасти на подвеску
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
В подвеску еще не лазил, пока вроде ничего не стучит даже. Собираюсь поменять пружины
Скоро начнутся всякие наконечники сайлентблоки (а может и рычаги)
Я из подвески ближе к 85 поменял стойки стабилизатора, больше ничего не трогал.
не хочу кроссовер. Совсем. Во-первых, мне не нравится из машины спрыгивать
Вот, кстати, +1.
Я люблю седаны. Выбор за те деньги что я могу себе позволить потратить небольшой. А шило на мыло менять не хочется. Единственная машина (не только кстати из седанов), которая даст мне динамику которую я желаю, и попадает в бюджет это всё же Skoda Octavia.
Скока денех то?)))
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 970
Реакции
2 192
Баллы
113
В подвеску еще не лазил, пока вроде ничего не стучит даже. Собираюсь поменять пружины.. Старые, мне кажется, что просели, я мерил линейкой и вроде получилось, если верить интернету что клиренс уменьшился на 10-12мм. Купил ФОБОС, осталось только найти где поставить так чтобы ничего не отвалилось, с сервисами у нас беда конечно.. даже с такой простой операцией как смена пружины могут напортачить.Еще похоже пора менять приводной ремень и натяжитель. Тут установлен с завода автоматический натяжитель, который стоит 7 тыс рублей :bye: И каждые приблизительно 60тысяч у всех начинается свист. У меня свистит только первые 2 минуты после старта двигателя сутра, но неприятно. Буду ставить фиксированный натяжитель (ручной) с сида и элантры, потому что он дешевле (около 2000) и в случае свиста его можно просто самому подтянуть.
Зачем фобос?) Уж лучше lesjofors. Но на продажу пойдёт. У кореяк у всех пружины проседают очень быстро. По любому натяжитель менять. У меня к 100к пару секунд свистел только в мороз. Проверяется легко - пошатай ролики на холодную. Скорее всего будет люфт. Ну и цены) Натяжитель стоил на фабушку 1000 с чем то вроде (отличный аналог). Хотя можно было и подобрать просто к нему ролик за копейки.
 
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Скока денех то?)))
денег пока трудно сказать) я на перспективу просчитываю. на 1.8 порядка 1.4 млн надо, может чуть больше. вот и думаю потяну или 1.4 взять. в кредиты не хочется особо влезать, никогда их не брал даже незнаю чего куда
 
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Зачем фобос?) Уж лучше lesjofors. Но на продажу пойдёт. У кореяк у всех пружины проседают очень быстро. По любому натяжитель менять. У меня к 100к пару секунд свистел только в мороз. Проверяется легко - пошатай ролики на холодную. Скорее всего будет люфт. Ну и цены) Натяжитель стоил на фабушку 1000 с чем то вроде (отличный аналог). Хотя можно было и подобрать просто к нему ролик за копейки.
лесджофорс сильно дороже насколько я помню) и за фобос если не подделка вроде ничего отзывы. говорят даже гулкость подвески пропадает. поставим - посмотрим
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 216
Реакции
4 835
Баллы
113
а как из машины выходить двумя ногами ? Я наоборот думал, что только с клиренсом в полметра можно сразу двумя ногами спрыгнуть
 
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
а как из машины выходить двумя ногами ? Я наоборот думал, что только с клиренсом в полметра можно сразу двумя ногами спрыгнуть
можно) я могу так делать. сиденье только протрётся :D
тут ключевое словосочетание "ставить сразу на асфальт") про две ноги это я для усиления эффекта ляпнул
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 970
Реакции
2 192
Баллы
113
можно) я могу так делать. сиденье только протрётся :Dтут ключевое словосочетание "ставить сразу на асфальт") про две ноги это я для усиления эффекта ляпнул
Из бмв надо будет вылазить так, как будто ты на полу лежал)
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
денег пока трудно сказать) я на перспективу просчитываю. на 1.8 порядка 1.4 млн надо, может чуть больше. вот и думаю потяну или 1.4 взять. в кредиты не хочется особо влезать, никогда их не брал даже незнаю чего куда
Ну ты ж не спроста примеривал Мазду 6-ку к своему гаражу)) Сгоняй на тест-драйв) Нахер тебе нужны эти проблемы в виде турбо-ваго-двигателей в паре с ДСГ?
 
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Ну ты ж не спроста примеривал Мазду 6-ку к своему гаражу)) Сгоняй на тест-драйв) Нахер тебе нужны эти проблемы в виде турбо-ваго-двигателей в паре с ДСГ?
все таки мазда 6 дороже и по динамике не устроит меня :smile2:

тем более что дсг я брать не буду. а с двигателем я думаю всё будет в порядке, мои годовые пробеги очень небольшие последнее время
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 970
Реакции
2 192
Баллы
113
OP
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Верх Низ