Командир геройски погиб, закрыв собой солдата на учениях в Приамурье

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Представляю,так же как и то, что боевое метание гранаты должно осуществляться в бронежилетах
оно так и делается, на рубеж не допускают без броника и каски, солдаты вообще в полной экиперовке стреляют и метают, офицеры частенько без противогазов и рд. Говорю за часть в которй я служил. При мне лейтенант морпех на 2 УКС повернулся с заряженным стволом прямо на нас (идиот видимо клинический).
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Я извиняюсь,вы вообще в курсе?Учебно-имитационные гранаты не только позволяют отрабатывать навыки метания,т.к полностью соответствуют по масс-габаритным характеристикам боевым , но и вырабатывают чувство времени, так как «взрыв» имитационного запала происходит через 3,2—4,2 секунды, как и в боевых гранатах.Т.е кроме реального поражающего действия они ничем не отличаются от боевых.
В курсе, не сомневайтесь. Прочитайте последнее предложение своего поста.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
ри мне лейтенант морпех на 2 УКС повернулся с заряженным стволом прямо на нас (идиот видимо клинический).
Как там? Не направлять даже незаряженное..? Вот и ещё один потенциальный несчастный случай.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
В курсе, не сомневайтесь. Прочитайте последнее предложение своего поста.
Тогда странно,т.е необходимо, чтобы все же кого-то периодически убивало,причем абсолютно бессмысленно?Солдат зачастую за 2 года службы использовал 5 патронов,зато боевыми гранатами раскидываются во все стороны.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Тогда странно,т.е необходимо, чтобы все же кого-то периодически убивало,причем абсолютно бессмысленно?Солдат зачастую за 2 года службы использовал 5 патронов,зато боевыми гранатами раскидываются во все стороны.
Понимаете, солдаты и офицеры гибнут в армии не в боевых условиях в большинстве случаев (абсолютном) из-за элементарного несоблюдения правил и мер безопасности (собственной дурости). И есть долбоносы-командиры. которые за соблюдением этих правил не следят. Вот и всё.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Всё правильно многие тут написали: и про ТБ, и про броники... А то, что комбат не одного спас, а с десяток солдат, которые в это время, ожидая своей очереди, не должны были там находиться, никто не написал... И второе: если кто-то забыл как выглядит стандартный маскхалат зимний армейский пошива ивановской фабрики в виде распашёнки с капюшоном и отдельно штанов, то напомню, так как я сам до сих пор пользуюсь им на зимних охотах: там рукавица в виде варежки сшита целиком с рукавом заодно, и в районе манжета сделана прорезь для того, чтобы можно было голую кисть вынуть из рукавицы... Я для удобства эту рукавицу заворачиваю внутрь рукава, чтобы она не мешала мотаясь как ухо слона, а в армаде многие этого не делают, и при попытке кинуть что либо, в том числе гранату, эта варежка легко может помешать, бывали случаи когда граната таким образом запутывалась и тупо при метании, зацепившись, падала под ноги бросавшему...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Всё правильно многие тут написали: и про ТБ, и про броники... А то, что комбат не одного спас, а с десяток солдат, которые в это время, ожидая своей очереди, не должны были там находиться, никто не написал... И второе: если кто-то забыл как выглядит стандартный маскхалат зимний армейский пошива ивановской фабрики в виде распашёнки с капюшоном и отдельно штанов, то напомню, так как я сам до сих пор пользуюсь им на зимних охотах: там рукавица в виде варежки сшита целиком с рукавом заодно, и в районе манжета сделана прорезь для того, чтобы можно было голую кисть вынуть из рукавицы... Я для удобства эту рукавицу заворачиваю внутрь рукава, чтобы она не мешала мотаясь как ухо слона, а в армаде многие этого не делают, и при попытке кинуть что либо, в том числе гранату, эта варежка легко может помешать, бывали случаи когда граната таким образом запутывалась и тупо при метании, зацепившись, падала под ноги бросавшему...
Когда в Саратове подобный случай произошёл, курсанту плащ-палатку ветром на руку намотало.
А всё потому, что замах неправильно сделал.Граната под ноги и упала.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
бывали случаи когда граната таким образом запутывалась и тупо при метании, зацепившись, падала под ноги бросавшему.
У моего товарища вместе с варежкой улетела правда со второго или третьего наверное взмаха,рядом стоял.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А то, что комбат не одного спас, а с десяток солдат, которые в это время, ожидая своей очереди, не должны были там находиться, никто не написал.
Про такое даже и не слышал,сказали что стояли в отдалении и спасти там никого и не требовалось,а вот командир их части,который давал интервью, полтора года назад также по его словам накрыл гранату,но видимо был в бронике и выглядил вполне целым и упитанным,похоже у них традиция в части такая.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Понимаете, солдаты и офицеры гибнут в армии не в боевых условиях в большинстве случаев (абсолютном) из-за элементарного несоблюдения правил и мер безопасности (собственной дурости).
Понимаю что и гражданское население в основном гибнет из-за тех же факторов и что из этого следует?Раздать боевые гранаты?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У моего товарища вместе с варежкой улетела правда со второго или третьего наверное взмаха,рядом стоял.
Варежка та наверно была отдельная меховая или из ватина-фуфайки... А я говорю о той, которая сделана из белой х/б ткани как простыня и являющейся продолжением рукава зимнего маскхалата- улететь она не улетит, а вот во время взмаха, когда кисть руки вне её, может захлестнуть гранату и помешать броску...
Зы: освежаем память кто забыл: http://bpsold.narod.ru/files/ognp/ognp-ok-1/ognp-16.htm
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Про такое даже и не слышал,сказали что стояли в отдалении и спасти там никого и не требовалось,а вот командир их части,который давал интервью, полтора года назад также по его словам накрыл гранату,но видимо был в бронике и выглядил вполне целым и упитанным,похоже у них традиция в части такая.
"Когда солдат сделал бросок, граната срикошетила от бруствера. Может, рука сорвалась, сложность сказать, по какой причине бросок не получился, - поведал источник РИА "Новости". - Сергей, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Он только и успел, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат, и накрыл снаряд собой. А иначе покалечило бы не одного человека"."На принятие решения у Солнечников были считанные секунды, в радиусе поражения могли оказаться около десяти срочников", - рассказали Life News в штабе 35-ой армии.
http://www.newsru.com/russia/29mar2012/solnechninov.html
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Понимаю что и гражданское население в основном гибнет из-за тех же факторов и что из этого следует?Раздать боевые гранаты?
Вы там выше что-то про глупое сравнение писали...
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
В нашей части маскхалатов и в помине не было, в зеленке кидали все (ну может из-за того что юг). Я сомневаюсь что в войсках связи носят маскхалаты им они без надобности.
Комбат все правильно сделал. Любой геройский поступок начинается с чьей-то глупости.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Офицер-Солдат-Граната

Новости всегда возвращаются. Об этом знает любой журналист со стажем. Но есть такие новости, которые с каждым возвращением становятся все более непонятными.Люди регулярно тонут в лужах, рожают в пробках, выживают, упав с девятого этажа, являются в милицию с повинной спустя пятнадцать лет после преступления, кусают за ухо водителей маршрутки, воруют в кафе ершики для дерьма, находят и отдают владельцам бешеные суммы денег, строят прямо в квартире настоящие самолеты, не задаваясь мыслью, как их потом оттуда извлекать, угоняют танки, в общем, развлекаются, как могут.Среди прочих вечно возвращающихся новостей, есть и такие, которые случаются только в России. Например, когда я вижу в агентских сводках анонс «офицер – солдат – граната», я уже знаю, о чем пойдет речь. Это очередной человек в погонах закрыл своим телом бестолкового солдата, который, выдернув у гранаты чеку, нечаянно уронил ее в окоп. И принял весь удар на себя. И погиб. Или чудом выжил. За 15 лет моей карьеры таких новостей я помню с десяток, не меньше. Вот лишь некоторые из них.«12 марта 2003 года, Кемерово. Сегодня в городе состоялись похороны 45-летнего Игоря Якунина, командира батальона связи внутренних войск. Во время плановых учений на стрельбище подполковник спас своих подчиненных, закрыв собой разорвавшуюся гранату. Как сообщили в штабе Сибирского округа внутренних войск (СибОВВ), ЧП произошло на войсковом стрельбище возле поселка Мозжуха. Когда упражнение выполнял курсант Денис Лобашев, Игорь Якунин находился вместе с подчиненным на огневом рубеже. Рядовой Лобашев выдернул из боевой гранаты РГД-5 чеку, замахнулся для броска, но поскользнулся, и граната упала ему и подполковнику под ноги. Комбат заслонил собой Лобашева и других солдат и получил множественные ранения и тяжелую контузию. Несколько дней офицер провел в реанимации. В понедельник подполковник Якунин скончался».«5 октября 2010 года, Московская область. Подполковник Александр Макаренко получил множественные осколочные ранения, заслонив подчиненного от взрыва ручной гранаты. Об этом сообщил начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков. В ходе плановых занятий по боевому гранатометанию замкомандира воинской части подполковник Макаренко находился вместе с подчиненными на огневом рубеже. Убедившись в готовности обучаемого к метанию гранаты РГД-5, офицер подал ему соответствующую команду. Солдат выдернул предохранительную чеку, но во время замаха для броска выронил гранату. Офицер среагировал мгновенно. Он отшвырнул гранату ногой, оттолкнул солдата и накрыл его своим телом. В результате взрыва подполковник получил множественные осколочные ранения и контузию. В Главном военном клиническом госпитале Внутренних войск МВД офицер перенес несколько операций. В ближайшее время он сможет приступить к исполнению своих служебных обязанностей. Солдат не пострадал».Все эти новости похожи друг на друга, как евангелия. Разница лишь в том, какой ценой очередной офицер спас очередного солдата – ценой жизни или всего лишь здоровья.Да, и самое главное - я еще ни разу не видел новости о том, что во время учений солдат подорвался на гранате сам по себе. То есть чтобы в аналогичной ситуации офицер выскочил из окопа и спас свою жизнь. Хотя ничего ему за это не будет: ну потаскают по инстанциям, ну заставят кучу бамажек написать, но в итоге оставят в покое. И правильно сделают: солдат ведь реально сам виноват, зачем ронял гранату?И я не верю, что такие новости просто не попадают на ленту. Во-первых, не верю, потому что от «Солдатских матерей» хрен чего утаишь, а во-вторых, потому что однажды сам общался с таким человеком, который накрыл солдата своим телом. И не увидел в нем ничего особенного. Человек как человек.«16 января 2003 года, Волгоградская область. На Камышинском полигоне произошло ЧП во время тренировки по метанию ручных гранат. Солдат-срочник Даниил Бондарев по неосторожности выронил себе под ноги гранату со снятым предохранителем. Жизнь рядовому спас замкомандира подразделения старший лейтенант Виталий Попов, проводивший учебные занятия на площадке. Он сбил сбил его с ног и прикрыл собой во время взрыва. Состояние лейтенанта Попова медики оценивают как удовлетворительное, отмечая, что это настоящее чудо. Радиус разлета осколков гранаты РГД-5 – 25 метров, радиус сплошного поражения – 7 метров. Виталий Попов в момент взрыва находился от гранаты в двух метрах. За проявленное мужество лейтенант представлен к государственной награде».С Поповым мы встретились в 6-м клиническом госпитале в Москве. Шрам на шее, шрам на лице и оторванная фаланга одного пальца, визуально больше ничего, а в других последствиях взрыва Попов не признается. О том, что он потерял две трети крови, о том, сколько из него вытащили осколков, это мне уже рассказали в Камышине его сослуживцы.– А знаешь, что он сказал, когда его на операционный стол положили? – выдал мне боевого товарища лейтенант медицинской роты Раиль Измайлов.– Что?– «Только трусы не снимайте...»– Тут одна газета в Волгограде написала, что типа я всю жизнь мечтал совершить какой-нибудь подвиг и вот, совершил, – продолжает в больничной палате Попов. – Увидел, значит, гранату, дай-ка, думаю, подвиг совершу. Даже в кино так не бывает.– А как бывает?– Рассказываю. Мы с бобром пошли метать гранаты...– С бобром?– Ну, если на солдата надеть все что положено, он очень похожа на бобра.Чем больше мы общались с Поповым, а потом, уже в Камышине, с его друзьями, тем больше я понимал, что не хотел бы, чтоб мой сын служил под их началом. Да, это те самые ребята из системы, да, они не видят никакой трагедии в дедовщине, да, при других обстоятельствах могут и покалечить, если не хуже. Окажись я здесь не по случаю подвига Попова, а в связи с каким-нибудь очередным ЧП на почве неуставных отношений, я бы, наверное, пришел к выводу, что именно в них: в Попове, в его боевом товарище Геродотыче, в шальном сержанте (имя уже не помню), который прямо при мне устроил в казарме бузу, что именно в них корень зла.И именно поэтому, когда новость «офицер – солдат – граната» возвращается в очередной раз, я понимаю, что все больше ничего не понимаю. Почему сегодня они без всякой причины могут поломать психику или здоровье рядовому срочнику, а завтра – спасти его от гибели ценой собственной жизни? Как это объяснить?Может быть, тем, что и то, и другое – «неуставняк»? Ведь накрыть собой человека и принять поражающую силу гранаты на себя – это тоже неуставные отношения. И как у «деда» есть право на жизнь духа, так и у духа есть право на жизнь деда, может быть, так?Через семь лет после встречи с Поповым, то есть буквально вчера я общался с бывшим нашим военным, который пять лет прослужил во французском иностранном легионе и остался жить во Франции. Я рассказал ему историю про гранату и спросил: «Возможно ли такое здесь?» Он посмотрел на меня, как на дурака: «Конечно, нет. Здесь офицер – это такой же чиновник, как в префектуре, только в погонах». И еще он сказал: «Я не знаю, как такая армия будут воевать. Здесь не за кем идти».Я спросил его, что он имеет в виду. Он ответил, что слишком долго живет во Франции и уже забыл, как это будет по-русски.
http://perevodika.ru/articles/16262.html
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
тахир-утешев напоминает журналиста в худшем смысле этого слова
всё говно из интернета достаёт и препарирует
иногда попадаются "громкие" дела типа этого, и топикстартер этому рад безумно - ведь есть чего "запостить" на автосаратов
P.S. майор безусловно герой
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
ССГ, а что плохого в том, что кто-то приносит на АС новости которые мы с вами потом и обсуждаем? если новость резонансная по любому кто ни будь запостил бы, так какая разница - кто постит новости? у вас личная неприязнь к Тахиру?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
ССГ, а что плохого в том, что кто-то приносит на АС новости которые мы с вами потом и обсуждаем? если новость резонансная по любому кто ни будь запостил бы, так какая разница - кто постит новости?
Есть большая разница между "постить новости" и "вываливать *****".
 
Верх Низ