Компьютерные магазины "АТТО"

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Ваше мнение:


  • Всего проголосовало
    165
A

Axelsz64

Участник
Регистрация
27.11.2013
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
16
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Поверьте, я много лучше вашего знаю как и почему кому-то достается Apple и как им торгуют )).
Это не моё сообщение.
Axelsz64, смотрите хоть, кого цитируете...

что это- сотрудник АТТО детектед?

RulerM? Да очень похоже, что он сотрудник Атто Store)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
RulerM? Да очень похоже, что он сотрудник Атто Store)
Господа, РулерМ говорит правду ). Он НЕ сотрудник АТТО/КМ/ДНС/СЛ/ЮЛ, и я уверен, что он лучше любого в Саратове разбирается в реалиях и тенденциях рынка мобильных решений ;)
 
R

RulerM

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
АТТО сотрудник, только бывший и обиженный явно - тут один, детектед явно и всем, кто в теме, и известно кто это ))). Он тут периодически активно высказывается по своей бывшей компании, странно что в ветке нынешней компании - предпочитает вообще не появляться ))).

Насчет Apple и "маленькая ниша" - ну-ну )). GFK вам в помощь про маленькую нишу, если вы знаете, конечно, что это ). Но собственно не за ниши тут речь. Чем сейчас АТТО полезно в Саратове (и области) ? Это достаточно цивилизованная компания с цивилизованным ассортиментом на полке. По мобильным решениям полка - одна из лучших в Поволжье, это я определенно знаю ). Не в каждом городе уже остался такой региональный игрок, увы. Жалко ли, что в самом Саратове по сути 2 магаза осталось (АТТО стор и Ноутбук-центр) ? Ну да, наверное, жалко, из последнего закрытого Слонова мне лично совершенно не жалко, а на Энтузиастов был неплохой салон. НО вы же не знаете что да почему там, "бывший сотрудник" тут, кроме злорадства, тоже ничего не излагает, да и не надо это потребителю все знать (но и злорадство отдельных товарищей не к чему).
Те магазины АТТО, что есть - прямо скажем, не худший образец ИТ магазинов.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 598
Реакции
1 932
Баллы
113
АТТО сотрудник, только бывший и обиженный явно - тут один, детектед явно и всем, кто в теме, и известно кто это ))). Он тут периодически активно высказывается по своей бывшей компании, странно что в ветке нынешней компании - предпочитает вообще не появляться ))).НО вы же не знаете что да почему там, "бывший сотрудник" тут, кроме злорадства, тоже ничего не излагает, да и не надо это потребителю все знать (но и злорадство отдельных товарищей не к чему).

Странно.Если это обо мне-то никогда своего АТТОвства и не скрывал.
http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/17604-АТТО?p=5882609&viewfull=1#post5882609
Но как то не сходится, злорадство-это точно не моё,тем более какие то обиды. Всего лишь крайнее сожаление о нынешнем состоянии компании в сравнении в тем, что было совсем недавно.
Да и высказываюсь крайне редко.
Более того, считаю что это был лучший большой кусок моей жизни с отличной работой и лучшим коллективом. И более чем вменяемым владельцем.
 
R

RulerM

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Однако, Олег, я очень давно встречал хоть какой-то ваш пост в теме по Ситилинку (если они там вообще есть, несколько страниц не дали нахождения ). Хотя там вполне реальные проблемы, бывает, поднимаются )).
А если и правда не было бы злорадства, то не было бы "КМ-овского бывшего закутка" и пр. в постах, ибо вы уж должны представлять почему там офис у АТТО переехал и почему 2 магазина закрылось.
Я лично весь этот процесс со стороны наблюдаю, и могу уверенно сказать - в кризис АТТО в своем время завели именно "лучший коллектив и более чем вменяемый владелец" вместе ). Не конкуренты, не рынок, (он менялся, да, только вот никто не хотел меняться сообразно ему и не видел этих изменений вовремя) и никакие не внешние обстоятельства или злые люди. В период 2009-2011 года компания работала абсолютно в неправильном направлении, вся целиком. Это и привело к 2012 году к тяжелым финансовым последствиям. А не в 2012 году кто-то злой ее решил разрушить ).
А сейчас - АТТО почти как птица Феникс, очень даже неплохо выглядит и функционирует. И для потребителя имеет достойные и конкурентные предложения.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 598
Реакции
1 932
Баллы
113
Однако, Олег, я очень давно встречал хоть какой-то ваш пост в теме по Ситилинку (если они там вообще есть, несколько страниц не дали нахождения ). Хотя там вполне реальные проблемы, бывает, поднимаются ))
Если вы меня знаете-то наверняка знаете и то,что я никогда не занимался и не занимаюсь продажами. А потому в таких темах "поперёд батьки" никогда не лезу. Как и в АТТОвской, пока там работал.

А если и правда не было бы злорадства, то не было бы "КМ-овского бывшего закутка" и пр. в постах, ибо вы уж должны представлять почему там офис у АТТО переехал и почему 2 магазина закрылось.
КМовской закуток и правда весьма печальный, с очень тесным первым этажом и подвалом без окон и даже, до последнего времени, без,простите,воды и сортира.
Злорадство с сожалением и сочувствием не путаете?
И да,часть моего коллектива там по прежнему работает и я очень надеюсь что у них все получится.
Я лично весь этот процесс со стороны наблюдаю, и могу уверенно сказать - в кризис АТТО в своем время завели именно "лучший коллектив и более чем вменяемый владелец" вместе ). Не конкуренты, не рынок, (он менялся, да, только вот никто не хотел меняться сообразно ему и не видел этих изменений вовремя) и никакие не внешние обстоятельства или злые люди. В период 2009-2011 года компания работала абсолютно в неправильном направлении, вся целиком. Это и привело к 2012 году к тяжелым финансовым последствиям. А не в 2012 году кто-то злой ее решил разрушить.

А где я писал про злого разрушителя? Нет такого,сами себя убили:( И давайте отделять мух от котлетне смешивать неправильное управление компанией руководством(наверное, не без моего участия:( с моим отношением к весьма большому коллективу рядовых(и не очень)сотрудников.
 
R

RulerM

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Ок, согласен. Сами люди были хорошие (и есть), и до 2008 года даже делали все весьма правильно.
Но вовремя не перестроились. Все, не только руководство, это ведь как ни крути была команда.
Про разрушителя ну это не вы, наверное, писали, тут другие - про ДНС с Юлмартом и Ситилинком ).
Если вы не солидарны с этим мнением - хорошо. Так как никакого отношения ДНС с Юлмартом и Ситилинком к падению тогдашнего АТТО не имеют.
А нынешнее АТТО - актуальная компания с хорошим предложением в ИТ рознице.
 
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
КМовской закуток и правда весьма печальный, с очень тесным первым этажом и подвалом без окон и даже, до последнего времени, без,простите,воды и сортира.

Эт который на Челюскинцев?
Там всегда была и вода и простите сортир.. подвал это СЦ я так полагаю..там есть окошки...вверху.
Слежу за этой темой, очень печально что КМ-АТТО после объединения позакрывались (я о магазинах). До 2012 года у КМ было 13 магазинов по Саратову и области..у АТТО не меньше думаю..а сейчас я так понимаю один общий на астраханской и в триумфе ...жалко((
 
A

Axelsz64

Участник
Регистрация
27.11.2013
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
16
ты хоть сам то веришь в то что пишешь??? хоть ты и сотрудник АТТО, мозги то есть-АТТО -это уже труп- все, отработали они уже в Саратове свои годы...., думаю что не пройдет и года - на Астраханской магаз закроется...да и сам видел- каждый день проезжаю мимо вечером этого магаза -там ни одного человека внутри так и невидел за полгода.... может это и хорошо- другие игроки придут на рынок, с более адекватными ценами-дабы что бы выбор больше был....
А нынешнее АТТО - актуальная компания с хорошим предложением в ИТ рознице.
 
R

RulerM

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
До объединения у КМ было 12 магазинов, у АТТО 20. Итого 32. Сейчас их 8. Однозначно, что в том количестве и качестве, что было - это было избыточно в 2012 году.
Все ли закрытые были так уж плохи - не все. Но там есть разные причины.
Насчет того, что "другие игроки придут на рынок, с более адекватными ценами-дабы что бы выбор больше был"- это сильная ржака )))).
Откуда эти игроки то родятся )). Их нет.
Федералы все уже тут более менее живые - есть.
И неживые есть - вон Белый Ветер в Форуме наконец закрылся, на самом деле компания банкрот уже полгода как, ошметки магазинов просто долго закрывают.
И это не последний федеральный померанец в ближайшие годы.
Региональных сеток из других регионов - по пальцам ну не одной руки, но пары уж точно можно пересчитать. Всем им очень плохо. Никуда они уже не придут, они выживают. ИЖ-Ваш Дом уже пытался прийти, а это мощнейшие парни, уровня федералов почти, обломались и ушли. Сомелье вон на окраине, это Техно пензенское, тоже плохо ему и там и тут... В Саратове нет торговых площадей нормальных, куда тут приходить.

P.S. - а чтобы считать меня сотрудником АТТО, уж точно надо с мозгом не дружить )).
 
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
До объединения у КМ было 12 магазинов, у АТТО 20. Итого 32. Сейчас их 8. Однозначно, что в том количестве и качестве, что было - это было избыточно в 2012 году.
Все ли закрытые были так уж плохи - не все. Но там есть разные причины.
Насчет того, что "другие игроки придут на рынок, с более адекватными ценами-дабы что бы выбор больше был"- это сильная ржака )))).
Откуда эти игроки то родятся )). Их нет.
Федералы все уже тут более менее живые. Региональных сеток из других регионов - по пальцам ну не одной руки, но пары уж точно можно пересчитать. Всем им очень плохо. Никуда они уже не придут, они выживают.
P.S. - а чтобы считать меня сотрудником АТТО, уж точно надо с мозгом не дружить )).
Ну да. Может 12, не помню) Работала в КМ 5 лет, в 2012 ушла, чему очень рада. Но рада не потому что там было все плохо, а потому что нашла лучшую работу, которая дала мне возможность самореализоваться. Но за КМ- АТТО сейчас обидно..потому что там до сих пор работают те люди с которыми я общаюсь..
 
R

RulerM

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Да ну а что обидно - вообще они на хорошем уровне сейчас.
Я знаю как что у кого в Поволжье просто досконально, а в России целиком - достаточно хорошо (просто досконально знать игроков за пределами Поволжья техническая возможность у меня полная есть, а вот времени, да и смысла не так много).
Равно как и прекрасно знаю что и как у самих производителей.
Так вот АТТО - это хороший уровень на сейчас. Например, в Оренбурге, Ульяновске - все, нет уже вообще такого уровня региональных игроков живых.
Как бы сотрудники и текущие и бывшие - могут оценивать это все по-разному, работая у полки ведь общей картины никак не увидеть.
Для чего потребителю нужен такой региональный игрок ? Ведь, конечно, как финансово он может состязаться с федералом ? Ценой всегда федерал может отыграть, продав в ноль, минус, причем ну вы можете не верить, но в реальный минус, и инода серьезный. Для всего есть цели.
Так вот такой региональный игрок нужен для того самого выбора.
Какая вам разница, купили вы ноутбук за 25 тыс руб или за 22 тыс руб, если он не выполняет поставленной задачи качественно, а сама покупка никакого удовольствия вам не доставила ? Разница в цене уже совершенной покупки живет 2-3 дня, ну неделю, потом вы о ней забываете.
Почему у федералов хуже ассортимент на полке ? А там все жестко, это система, а не местный колхоз )). И вы как потребитель для федерала есть никто и звать никак, и если модель не очень выгодно держать на полке - ее там не станет, если в регионе есть потребность в чем-то конкретном - этого тут не будет, система важнее какого-то Саратова. Это так ).
Кроме того, региональные сетки больше заточены на услуги - установка, настройка, ремонт и пр. Для федералов характерны псевдоуслуги, фактический допбонус к продаже, ибо услуги вводить реальные в такой системе это убыточно и неконтроллируемо.
Конечно, все это лишь теоретические возможности. То есть на практике региональная сетка может ничего из этого и не реализовать - иметь плохой ассортимент и "надувные" услуги и пр.
Но вот на сейчас АТТО вполне на приличном уровне выступает.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 297
Реакции
3 823
Баллы
113
Почему у федералов хуже ассортимент на полке ?
В прошлом году ещё пытался рассматривать Атто как магазин в котором можно делать покупки.
Но после того как обнаружил что ни ассортиментом, ни ценами он никак не конкурирует с другими магазинами перестал даже туда заглядывать.
Возможно есть какая-то узкая ниша где Атто на высоте (типа как Айфон 6 дороже, но в нескольких цветах), но по моему это малоинтересно обычному покупателю.
Опять же моё субъективное суждение основанное на скучающих продавцах в пустом магазине Эппл.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
В 2011 году ещё пытался рассматривать Атто как магазин в котором можно делать покупки. Но после того как обнаружил что ни ассортиментом, ни ценами он никак не конкурирует с другими магазинами перестал даже туда заглядывать.

+1
 
R

RulerM

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
В прошлом году ещё пытался рассматривать Атто как магазин в котором можно делать покупки.
Но после того как обнаружил что ни ассортиментом, ни ценами он никак не конкурирует с другими магазинами перестал даже туда заглядывать.
Возможно есть какая-то узкая ниша где Атто на высоте (типа как Айфон 6 дороже, но в нескольких цветах), но по моему это малоинтересно обычному покупателю.
Опять же моё субъективное суждение основанное на скучающих продавцах в пустом магазине Эппл.

Айфон 6 не дороже (дороже в ДНС как раз )) ), и в наличии. Ну мне не нужен айфон 6 в принципе, я просто только сегодня глядел саратовскую розницу, люди просили, в ДНС 128 гиговая 6-ка +2000 к рекомендованной розничной цене (при том наличия то нет), 64-гиговый + 1000 ))). Насчет "пустого магазина Эппл" - знаю статистику его продаж и таковых в других регионах - отнюдь не пусто )).
"С другим магазинами" - это с какими ? Какие это у нас в Саратове крупные ИТ магазины, кроме ДНС, так-то уж ? Федералы ? Ну так там вообще глушняк с ИТ ассортиментом. Юлмарт - неплохо, но и не так уж дешево, и без полки. Ситилинк.. без полки и предельно колхозно.
Просто ну я, положим, ничего в принципе в Саратове в ИТ рознице покупать не пойду (АТТО, ДНС это или Ситилинк, не важно), но я правда знаю что и почему. Потребитель в 99.9% не может этого знать. Он прийти хочет и пощупать. У него есть вариант сделать это в Саратове для ИТ товара в МВидео и Эльдорадо, ДНС и АТТО. В МВидео и Эльдорадо там своя аудитория, особенно в Эльдорадо, в основном, так скажем, не городская ). В ДНС - ну как бы теоретически все должно быть клево, мало того, года 2 назад даже так и было. Сейчас же - яйцечесы вместо продавцов и НЕТ уже ассортимента, дешман один одинаковый, боятся они в Саратов класть ассортимент, убыточно. В АТТО - ну не мегаассортимент, но однозначно есть вещицы, что в ДНС отсутствуют как класс.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 297
Реакции
3 823
Баллы
113
Насчет "пустого магазина Эппл" - знаю статистику его продаж и таковых в других регионах - отнюдь не пусто )).
Значит для Эпл - это нормально или даже хорошо.
А для обычного магазина со смартфонами и ноутбуками это хорошо?
"С другим магазинами" - это с какими ? Какие это у нас в Саратове крупные ИТ магазины
ИТ - это что? Те самые Айфоны?
А стиралок там нет? А ТВ гнутые есть? А мне ещё перфоратор нужен.
Он прийти хочет и пощупать.
Судя по тому что онлайф магазины уходят в прошлое и растёт популярность интернет магазинов, потребителю нужно совсем другое.
Но, судя по криво работающему сайту, в АТТО считают что они "вернее" видят будущее.
особенно в Эльдорадо, в основном, так скажем, не городская
Эльдорадо меняет формат торговли. Уходит в интернет.
Эту нишу все прекрасно знают - откаты от заказов корпоративным сисадминам...
Не стал уж людей обижать.
Но - согласен.
По моему это единственное что держит фирмы подобные Атто на плаву.
 
J

Jabunja

Новичок
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Атто нормальная контора. Но времена действительно сильно изменились, а Атто прослоупочили.
Первый удар - это резкое снижение продаж системников - главного козыря Атто.
Перераспределение продавцов на рынке - большие сети ушли в тень, на сцену набежали онлайн-склады - Юлмарт, Ситилинк, ДНС + манящий скидками Медиамаркт. Ушли самарские Прагмы и прочий мусор.

Атто нужно больше ориентироваться на массовый рынок - сделать нормальный сайт, работать с потребителем, возможно пересмотреть розницу.
Ну и не забывать про свой козырь - корпоративные продажи.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Атто нужно больше ориентироваться на массовый рынок - сделать нормальный сайт, работать с потребителем, возможно пересмотреть розницу. Ну и не забывать про свой козырь - корпоративные продажи.
Нужно БЫЛО? история бизнеса, как и любая другая - не терпит сослагательного наклонения.
 
Верх Низ