Концертная акустика дома

Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Вот вкратце мои советы касательно выбора аппаратуры тем, кто считает деньги, а красивому дизайну и не менее красивым «песням» продавцов-консультантов или экспертов из аудиожурналов все же предпочитает музыку:

Я не рекомендую ни серьезно слушать, ни приобретать аппаратуру, производимую крупными концернами типа Pioneer или Sony, даже если предмет интереса не относится к ряду явно «массовых» товаров и стоит дорого. В условиях жесточайшей конкуренции такие гигантские корпорации, как правило, все усилия направляют на минимизацию себестоимости единицы продукции, что, разумеется, не может не сказаться на качестве, снижение которого невзыскательный слушатель, впрочем, не замечает.

Я настоятельно рекомендую обращать внимание на аппаратуру, производившуюся до 90 года, пусть даже бывшую в употреблении (а где ее взять новую?). Размер компании, произведшей предмет интереса на свет, в данном случае особого значения не имеет. Что имеет значение, так это общее впечатление от аппарата. Один только внешний вид может многое сказать о предыдущем владельце и, соответственно, о том, как с данным предметом обращались. При возможности не поленитесь снять крышку и убедиться в том, что в аппарат никто не внедрялся (хотя бы визуально). Все это требует определенного навыка, однако совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Если же сама идея приобретения подержанной аппаратуры вызывает у Вас мурашки на теле, отправляйтесь на поиски «своего» комплекта в один из аудиосалонов, где продается только новая техника фирм, малоизвестных «массовому» слушателю. Не соблазняйтесь броскими формами, но и не ставьте перед собой задачу выискать самого «урода» в надежде, что сердце-то у него должно наверняка быть золотым. Голову даю на отсечение, что любой компонент стоимостью до 700 долларов (за исключением, пожалуй лишь, только колонок) решит все задачи, которые Вы перед ним поставите в своей квартире.

Если при прослушивании комплекта аппаратуры вам кажется, что система звучит «плохо», то это совсем не потому, что она укомплектована несовместимыми компонентами или компонентами «невысокой ценовой категории» — ну чего от них ждать, скажет вам с умным видом продавец-консультант -, и не потому, что вы используете «не тот» репертуар для теста — ну, для Рока это не предназначено, скажет вам все тот же продавец-консультант, а вот вы поставьте что-нибудь классическое... -, а, как правило, лишь по той причине, что (в порядке убывания вероятности):

используются неправильно сконструированные (или, если точнее, сконструированные под специфические уши) колонки (неважно, сколько они стоят)

акустические свойства помещения и/или расположение спикеров в нем оставляют желать лучшего

используется «неважный» усилок (опять же неважно, сколько он стоит)

имеет место совокупность вышеуказанных причин.

Все же остальные «слабые» с точки зрения продавцов звенья, как то: сидиплейер, межблочные кабели, кабели между усилком и акустическими системами и т.д. (все «недорогое», разумеется) можно вообще не принимать в рассмотрение. Разумеется, при условии, что вы не используете кабель более чем сомнительного качества, купленный за 20 рублей в переходе к Павелецкому вокзалу, в качестве межблочника, и телефонную «лапшу» для подсоединения АС.



источник http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2522
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
субъектива многовато в 3х последних постах
так же выражаются и филы - без логичных объяснений причин.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
субъектива многовато в 3х последних постах
так же выражаются и филы - без логичных объяснений причин.

Угу. Но в том-то и фишка, что от субъектива тут никуда не уйти. Все, что в конечном итоге зависит от человеческого восприятия, всегда будет субъективным, причем даже у одного и того же человека мнение и восприятие может меняться.

Поэтому я и говорю, что нет никакого смысла спорить на подобные темы - надо слушать своими ушами и от этого дальше танцевать. Если все устраивает - нефиг что-то трогать. Если чем-то не доволен, искать варианты, проверяя их опытным путем на себе.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
никогда не осуждал и не оспаривал личные пристрастия
всегда мне приходится отстаивать опираясь на объективные данные приемущества цифры над аналогом.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
никогда не осуждал и не оспаривал личные пристрастия
всегда мне приходится отстаивать опираясь на объективные данные приемущества цифры над аналогом.

Да ради бога...
Только Козьма Прутков еще когда сказал "Если на клетке со слоном написано "буйвол", не верь глазам своим".
Можно верить рекламе, а можно своим чувствам - каждый выбирает сам.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Да ради бога...
Только Козьма Прутков еще когда сказал "Если на клетке со слоном написано "буйвол", не верь глазам своим".
Можно верить рекламе, а можно своим чувствам - каждый выбирает сам.
Ага, с позволения перефразирую
Можно верить измерениям, а можно своим ушам...
только вот измерения - объективны а уши субъективны. я верю в объективное.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ага, с позволения перефразирую
Можно верить измерениям, а можно своим ушам...
только вот измерения - объективны а уши субъективны. я верю в объективное.

С измерениями есть одна проблема - это просто измерение какого-то параметра. То есть надо четко понимать, что именно измеряешь, и каким образом результаты этих измерений соотносятся с реальными физическими процессами. Плюс у измерений есть такая интересная штука, как погрешность. И так далее. Как я уже говорил раньше, измеренная средняя скорость автомобиля на дистанции не дает полной информации о том, какие значения она принимала на разных отрезках.

Ну а если результат эксперимента противоречит предполагаемому в соответствии с результатами измерений, значит либо мерили не то, либо не так, либо теория в принципе не верна.
 
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
По одной ироничной теории существует три ступени познания: 1) блаженное незнание; 2) поверхностное псевдознание; 3) прозрение пополам с мучительной правдой. Первая простительна широким массам. Вторая, самая коварная, присуща энтузиастам и любителям. Последняя, лишь удел экспертов.
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
http://injapan.ru/auction/l120828863.html
Как считаете, будет ли такой вариант лучше современных бюджетных ямах? В 98 году стоил 2000$...
21 кг вес, оптический вход и хороший цап...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
http://injapan.ru/auction/l120828863.html
Как считаете, будет ли такой вариант лучше современных бюджетных ямах? В 98 году стоил 2000$...
21 кг вес, оптический вход и хороший цап...

По идее в сравнении с БЮДЖЕТНЫМИ должен быть лучше, но:
1. Насколько хорошо он в принципе звучит?
2. Есть ли смысл сейчас брать ресивер без поддержки современных форматов звука?
3. Есть ли у него DTS? Заявлен только Djlby Digital. Брать ресивер даже без DTS - в этом вообще нет смысла.

В общем, я бы не дергался...
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
С измерениями есть одна проблема - это просто измерение какого-то параметра. То есть надо четко понимать, что именно измеряешь, и каким образом результаты этих измерений соотносятся с реальными физическими процессами. Плюс у измерений есть такая интересная штука, как погрешность. И так далее. Как я уже говорил раньше, измеренная средняя скорость автомобиля на дистанции не дает полной информации о том, какие значения она принимала на разных отрезках.

Давайте измерим "музыкальность" - вы только процедуру и регламент измерений озвучте.
для измерений известных параметров звука достаточно имеющегося у человечества оборудования.
погрешность так же выявляется в результате сравнения нескольких циклов измерений.
измереная средняя скорость на дистанции полной информации не дает, однако мы вполне можем себе позволить записать лог событий в т.ч. скорости на каждом миллиметре пути. слышали надеюсь про черный ящик.

пс: кстати по поводу качества музыки как таковой после студийной обработки.
Многоуважаемый мной Тони Эндрюс с которым довелось пообщаться очень негативно отзывался вообще о звукореж-ах и производителях оборудования. Он говорил что в угоду широким массам и по каким то сложившимся традициям и из записей и при воспроизведении практически убирают "середину" не в том плане что ее вообще нет, а в том плане что она абсолютно не так звучит как должна.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
http://injapan.ru/auction/l120828863.html
Как считаете, будет ли такой вариант лучше современных бюджетных ямах? В 98 году стоил 2000$...
21 кг вес, оптический вход и хороший цап...

не считаю хорошей идеей покупать винтажные ресиверы. это та область в которой прогресс все еще есть в отличии от усилителей и прочих сиди плееров.
 
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Если честно, выбирал по отзывам, я охренею таскать домой эти уси по очереди, да и где найти место, что бы это разрешили...
Выбирал из DENON PMA 510 AE. Pioneer 209-309. Onkyo a 9155.
Yamaha AX-496
Yamaha A-S300 который мне заочно нравится, имеет хороший транс, характеристики тоже внушают, и по отзывам не плох...
Если у Вас есть мнение по этим аппаратам, или каким другим усям, мне было бы очень интересно его узнать.


Onkyo a 9155 имеет малый коэффициент демпфирования, всего 60, значит паразитные кол####ия будут гасится хуже, думаю мягкость, за которую его хвалят, это скорее не четкость и размазаность басов.
Нужно минимум 100.
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
посмотрел про ямаху более подробно, действительно не вариант...
DUAL CV 40 кто нибудь слушал в живую?
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
Ну, если есть желание заняться вивисекцией с высокой вероятностью прикончить его с концами - почему нет. Наткнулся в инете на форум, где народ пытался улучшить звучание аналогичных моим сенсисов - после долгих попыток все прищли к выводу, что сделать их лучше, чем удалось танноевским инженерам, на коленке никак не получается - при всех недостатках фабричных колонок. В общем, у меня очень большие сомнения по поводу возможности радикально улучшить звук жэ-бэ-эля.
посмотрел корпус саба и расстроился. Конечно размеры фазоинвертора и его расположение я рассчитать не смогу, лучше чем это сделали инженеры, но корпус необходимо дорабатывать. Стенки саба демпфированы слабее, чем в моих колонках, стукните по боковой стенке и все поймете. Усилитель изнутри закрыт пластиковым кожухом, прочность его не ахти, на большой громкости скорее всего он "играет".
До экономились короче.
Вывод такой, корпус нужно обклеить качественной, но тонкой (что бы не сильно изменить объем) виброизоляцией, корпус внутреннего усилителя тоже.
Может и корзину динамика. Или слушать не громко, тогда терпимо.
В средних автомобилях и то приходится делать шумоизоляцию и родные динамики начинают звучать гораздо приятнее и уж точно не становится хуже
 
Верх Низ