Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

berez

berez

Новичок
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
1 362
Реакции
3
Баллы
0
Взял в ситилЫнке сплит TCL 12шку, недорого, кстати, они сейчас там стоят. Устанавливал сам)
Пишут что шумит сильно - за закрытым стеклопакетом вообще не слышно. Внутренний блок - ничего особенного по шумности.
Честно говоря, не очень ясно себе представляю как к вмурованной трубке можно удобно и крепко привальцевать внутренний блок? я так вообще это вальцовочное соединение отрезал - ибо хз как оно там себя потом в стене вести будет - припаял трассу на улицу.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 668
Реакции
1 724
Баллы
113
ну так вы не прям трубки/кабель/управление во флексе закладывайте в штробу, а пластиковую трубку с размещённой в ней (с неким зазором) кабеля/трубки. при установке эта смотка будет немного "играть".
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Неправильно понимаешь.
Сначала тебе надо будет сделать так называемую закладку - т.е. тебе заложат только трассу в штробу- 2 медные трубки+ кабель + дренаж.
С обоих концов тебе ее заглушат.
Это выполняется без сплитов, НО ты должен знать мощность аппаратов, которые впоследствии будут установлены, т.к. от этого зависит диаметр закладываемых трубок.
А вот когда уже будет чистовая отделка закончена - купишь сплиты и тебе уже повесят и внутренние и наружные блоки.
ну я скажу, что это обычная политика недобросовестных монтажников. По хорошему сплиты купить нужно в первую очередь - это раз. Второе - повесить внешние блоки при закладке. Почему я сказал про политику монтажников - это потому что "давай трубу заложем, ты только деньги заплати, а потом е...сь как хочешь". А в "е...сь" входит - неэстетичный вид на улице - когда обматывают трассу на весу, во-первых неудобно, во-вторых хорошо не получится, ещё заглушки, какие бы они не были - это не 100%-ый вариант для предотвращения попадания влаги и пыли в трубу(кроме запайки, но этого маааало кто делает), про диаметр трубы- с семёркой всё понятно, но вот с 9-ой и 12-ым - далеко не всё понятно!! Бывают девятки с диаметром трубы 1/4" и 1/2"( в основном, подавляющее большинство 1/4" и 3/8") и так же бывают 12-ые с трубой 1/4 и 3/8(сецйчас примерно 50/50 3/8 и 1/2). так что с этим поосторожней, конечно в итоге всё можно переделать - но это лишний геморой для монтажников и клиентов. Ну и самое главное! Когда сплит куплен можно определить точное местоположение внутреннего блока , с точностью до 1 мм, так как уже всё перед глазами(внутренний блок) и монтажник выводит коммуникации под чётко заданный кондиционер и в чётко заданном месте. Вот я не раз сталкивался - чудо-монтажники трубу, не влазиит внутренний блок, ну не подрассчитали, с кем не бывает:) Приходится долбить стену или просто напросто делать новый монтаж, а денежки за заложенную и похороненую трубу никто не вернёт. Ну и в вонце концов, так получается дешевле, во первых вы не переплачиваете за запас трассы, идущей на внешний блок(удивляюсь, но факт есть факт, некоторые по 2 метра оставляют, а потом их срезают, зачем это нужно???), и во вторых имеете чётко пределённую сумму с чётко рассчитанной стоимостью работ за первый этап и за второй.

P.S. я монтажник, я не продавец.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
А нельзя полностью выполнить монтаж без подачи фреона в систему, потом снять внутренний блок, не вижу в этом проблем, сделать чистовой ремонт и повесить его обратно.

Отправлено с клюшки.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 498
Реакции
74
Баллы
48
п.1
По хорошему сплиты купить нужно в первую очередь - это раз
Возникает логичный вопрос - зачем? Чтобы таскать их в коробках туда-сюда в квартире где идет ремонт?
ИМХО - бред.
п.2
А в "е...сь" входит - неэстетичный вид на улице - когда обматывают трассу на весу
а чем обмотка трассы при закладке отличается от обмотки трассы при установке?
п.3
заглушки, какие бы они не были - это не 100%-ый вариант для предотвращения попадания влаги и пыли в трубу
Во-первых заглушки сидят очень плотно и ты это знаешь. Во-вторых - для удаления влаги при окончательной установке и делают вакуумирование - и ты это тоже знаешь.
п.4
но вот с 9-ой и 12-ым - далеко не всё понятно!! Бывают девятки с диаметром трубы 1/4" и 1/2"( в основном, подавляющее большинство 1/4" и 3/8") и так же бывают 12-ые с трубой 1/4 и 3/8(сецйчас примерно 50/50 3/8 и 1/2)
Сейчас 99% девяток и 80% двенадцатых - 1/4 и 3/8 - и ты это тоже знаешь. Ни о каких 50/50 речи и идти не может.
Во-вторых он может выбрать определенные аппараты - если он фанат какой-то марки, но не покупать их, и по каталогу в инете можно посмотреть какая труба идет на данные аппараты.
Все элементарно.
п.5
Ну и самое главное! Когда сплит куплен можно определить точное местоположение внутреннего блока , с точностью до 1 мм, так как уже всё перед глазами(внутренний блок) и монтажник выводит коммуникации под чётко заданный кондиционер и в чётко заданном месте.
Ты же прекрасно знаешь, что трасса делается с запасом - даже если сплит куплен все равно делается запас.
Нормальный человек, когда делает ремонт, знает где у него будет висеть кондиционер. Он же не тыкает тебе в стену и говорит - "где-то на этой стене", а указывает конкретное место. И вот под это место ты и делаешь закладку С ЗАПАСОМ - и ты прекрасно об этом знаешь.
п.6
во первых вы не переплачиваете за запас трассы, идущей на внешний блок
Ну это уже издержки скрытой магистрали - может переплатит он за лишние 30 см - рублей 150-180. Он в-принципе уже переплачивает за то, что магистрали не будет видно.

Я честно говоря не понял смысл всей этой статьи - купить заранее кондеры чтоли?
Что за бред.
А если он через год-полтора заедет в эту квартиру? Если у него новостройка в которой идет ремонт?
У него будет минус год-полтора от гарантии на аппарат - вот, что у него будет.
 
Snow

Snow

Участник
Регистрация
17.01.2012
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Ситуация следующая, треснула медная трубка(возможно не одна,надо проверить), хладагент соответственно вышел. Нужно запаять трубу и заправить+почистить сам кондиционер. Фирма Mitsubishi. Интересует кто сможет сделать и приблизительная цена вопроса.
 
mechanic

mechanic

Новичок
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
1 852
Реакции
46
Баллы
0
Ситуация следующая, треснула медная трубка(возможно не одна,надо проверить), хладагент соответственно вышел. Нужно запаять трубу и заправить+почистить сам кондиционер. Фирма Mitsubishi. Интересует кто сможет сделать и приблизительная цена вопроса.

Вообще меняют трассу в таки случаях или вырезают лопнувший отрезок трубы и вальцуют новый, Пайка не очень надежна в этом случае..
 
Snow

Snow

Участник
Регистрация
17.01.2012
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Спасибо за совет, сам в этом ничего не понимаю, вот и прошу помощи, вообщем жду ответа в личку кто сможет решить проблему.
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Спасибо за совет, сам в этом ничего не понимаю, вот и прошу помощи, вообщем жду ответа в личку кто сможет решить проблему.

Трубка которая во внут. блоке.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 668
Реакции
1 724
Баллы
113
400-600 грамм фреона на семёрку, цена в зависимости от марки фреона. Возвомжно накосячили с вальцовкой/протяжкой, если улетел быстро.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
п.1






Сообщение от KirRill


По хорошему сплиты купить нужно в первую очередь - это раз



Возникает логичный вопрос - зачем? Чтобы таскать их в коробках туда-сюда в квартире где идет ремонт?
ИМХО - бред.
п.2






Сообщение от KirRill


А в "е...сь" входит - неэстетичный вид на улице - когда обматывают трассу на весу



а чем обмотка трассы при закладке отличается от обмотки трассы при установке?
п.3






Сообщение от KirRill


заглушки, какие бы они не были - это не 100%-ый вариант для предотвращения попадания влаги и пыли в трубу



Во-первых заглушки сидят очень плотно и ты это знаешь. Во-вторых - для удаления влаги при окончательной установке и делают вакуумирование - и ты это тоже знаешь.
п.4






Сообщение от KirRill


но вот с 9-ой и 12-ым - далеко не всё понятно!! Бывают девятки с диаметром трубы 1/4" и 1/2"( в основном, подавляющее большинство 1/4" и 3/8") и так же бывают 12-ые с трубой 1/4 и 3/8(сецйчас примерно 50/50 3/8 и 1/2)



Сейчас 99% девяток и 80% двенадцатых - 1/4 и 3/8 - и ты это тоже знаешь. Ни о каких 50/50 речи и идти не может.
Во-вторых он может выбрать определенные аппараты - если он фанат какой-то марки, но не покупать их, и по каталогу в инете можно посмотреть какая труба идет на данные аппараты.
Все элементарно.
п.5






Сообщение от KirRill


Ну и самое главное! Когда сплит куплен можно определить точное местоположение внутреннего блока , с точностью до 1 мм, так как уже всё перед глазами(внутренний блок) и монтажник выводит коммуникации под чётко заданный кондиционер и в чётко заданном месте.



Ты же прекрасно знаешь, что трасса делается с запасом - даже если сплит куплен все равно делается запас.
Нормальный человек, когда делает ремонт, знает где у него будет висеть кондиционер. Он же не тыкает тебе в стену и говорит - "где-то на этой стене", а указывает конкретное место. И вот под это место ты и делаешь закладку С ЗАПАСОМ - и ты прекрасно об этом знаешь.
п.6






Сообщение от KirRill


во первых вы не переплачиваете за запас трассы, идущей на внешний блок



Ну это уже издержки скрытой магистрали - может переплатит он за лишние 30 см - рублей 150-180. Он в-принципе уже переплачивает за то, что магистрали не будет видно.

Я честно говоря не понял смысл всей этой статьи - купить заранее кондеры чтоли?
Что за бред.
А если он через год-полтора заедет в эту квартиру? Если у него новостройка в которой идет ремонт?
У него будет минус год-полтора от гарантии на аппарат - вот, что у него будет.
Купить затем чтобы не было потом проблем, я же писал. Человек бывает планирует одну модель купить а потом её либо нет в продаже либо изменилась.
Обмотка трассы оличается тем, что при работе в помещении можно сделать гораздо лучше, чем свесившись вниз и потом обматываешь нужную длину трубок, как говорится под ключ(ну может вы вальцуете после того как просуните трассу? Тогда молчу...:) )
Как бы заглушки не сидели, на 100% их не заглушишь! Только пайка, я же писал. И ты это, кстати тоже знаешь;)
Про каталоги это ты залил. Эта твоя мысль говорит о том, что ты не связан с практикой монтажа, а только теоретик. В каталогах очень часто пишут неправду, не знаю с чем это связано, но факт. Например дантекс вега, вертекс, потолочные кондиционеры и есть ещё примеры. Опыт научил верить глазам, а не каталогам. 80 % 12-ых с трубой 3/8, это смотря что ты ставишь. Если китаёз или инверторы, то да, там 3/8, а если хитачи, лж, самсунг, gen. climat и т.д., то там полдюймовая труба. Так что, думаю не 80%!
По поводу того что делается запас, например я, когда делаю такие монтажи запас делаю минимальный(до 10 см), а на внешнем блоке не делается запас, а при закладке метр минимум выкидывается, проверено, доделывал за другими. А вы мотаете трубу бухтами на эти закладки! вам-то всё-равно, а клиенту выкинуть(именно что выкинуть) лишние, пусть даже 200р - просто неприятно, я думаю.
На счёт конуретного места. У некоторых кондиционеров место вывода отличается до 10 см - думаю это значительно. да и по высоте разница достигает 5 см.
по поводу, что люди переплачивают за скрытость магистрали - это они не переплачивают, а оплачивают работу, а вот когда запас трубы выкидывается - вот это переплата. И наконец на счёт издержек - это у вас издержки, а если по нормальному сделать, то их просто напросто не будет. Думаю если бы вы платили бы из своего кармана эти издержки, было бы неприятно, даже чисто психологически.

А что же ни слова ни сказал про то, что довольно часто возникают проблемы с тем, что блоки не влазиют, т.к. заложили трубу, а под какую модель хрен знает! Это ещё раз доказывает вашу отдалённость от практики или вашу некомпетентность.

Извиняюсь, обидеть не хотел.

Предлагаю закончить этот разговор, так как каждый останется при своём мнении. А клиент пусть выбирает то, что ему больше подходит.

Мир?
 
Shift

Shift

Участник
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
16
Подскажите про "Мир климата" в Энгельсе? Как с качеством? Кто-нибудь ставил сплит у них?

Еще мучаюсь с выбором между Fujitsu ASYG09LLCA / AOYG09LLC и Toshiba RAS-10N3KVR-E. Есть ли смысл переплачивать за всякие плазменные очистители воздуха и т.п.?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Есть ли смысл переплачивать за всякие плазменные очистители воздуха и т.п.?

Хотел взять daikin или general с плазменной очисткой, но прочитал что у них фильтр нужно менять раз в год.
Фильтров в продаже не нашел. Взял модель попроще с ионизацией воздуха (панасоник, малайзия).
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Подскажите про "Мир климата" в Энгельсе? Как с качеством? Кто-нибудь ставил сплит у них?

Еще мучаюсь с выбором между Fujitsu ASYG09LLCA / AOYG09LLC и Toshiba RAS-10N3KVR-E. Есть ли смысл переплачивать за всякие плазменные очистители воздуха и т.п.?

я так думаю все эти очистители фирменный маркетинг,не более
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 498
Реакции
74
Баллы
48
Да я и не ругался с тобой.
Демагогия, которая пошла в связи с закладкой - не понимаю к чему?
Закладку делают, делали и будут делать без аппаратов - так удобней клиенту. Ты разве не понимаешь этого? Это настолько логично - очевидно.
Зачем человеку выкидывать несколько десятков тысяч рублей, чтобы купить аппараты, которыми он не будет в скором времени пользоваться. Стройка (ремонт) и так сосет деньги как пылесос, а ты предлагаешь еще и на стоимость аппаратов его посадить. Но при этом заботишься, чтобы он
клиенту выкинуть(именно что выкинуть) лишние, пусть даже 200р - просто неприятно, я думаю.
Объясни где логика?

Про каталоги это ты залил. Эта твоя мысль говорит о том, что ты не связан с практикой монтажа, а только теоретик. В каталогах очень часто пишут неправду, не знаю с чем это связано, но факт. Например дантекс вега, вертекс, потолочные кондиционеры и есть ещё примеры.
Я так понимаю речь идет о 12-м Дантекс Вега - да, это действительно один из немногих аппаратов где газовая труба 1/2 и в каталоге это указано -
http://dantex.ru/products/home/onwall/vega1/rk-12seg/
Про вертекс - не знаю.

Немного подитожу - я бы лично при ремонте делала бы закладку без сплитов, т.к. если сразу покупать кондеры то это 1) Трата лишних денег, которые нужны здесь и сейчас (и не малых) на вещи, которыми ты будешь нескоро пользоваться, а если конкретно, то уже после окончания всего ремонта. 2)Минус какое-то время от гарантии на сплиты, т.к. срок гарантии исчисляется с даты покупки, а не установки.
После этих двух пунктов экономию в 1-2 тысячи рублей (если купить сразу аппараты) считаю глупой.
ИМХО.
 
mechanic

mechanic

Новичок
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
1 852
Реакции
46
Баллы
0
что довольно часто возникают проблемы с тем, что блоки не влазиют, т.к. заложили трубу, а под какую модель хрен знает!
+1
Есть ли смысл переплачивать за всякие плазменные очистители воздуха и т.п.?
Однозначно нет..
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
В общем, есть 10 000, есть что за эти деньги? В личку. Ну 12, ладно.....
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
С АвтоСаратова есть кто занимается массово сплит-системами, те кто работает в конторе или директор конторы?
 
Верх Низ