Консультации по ТСН,СНТ, ДНТ и пр.

  • Автор темы Darich
  • Дата начала
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Консультации по вопросам деятельности садовых некоммерческих объединений (ТСН,СНТ, ДНТ и пр.). Консультации для председателей, членов объединений и индивидуалов по любым юридическим вопросам, вопросам взаимодействия, вопросам текущей деятельности, включая энергоснабжение, «воровство», индивидуалов и т.п. Анализ и составление документов. Опыт досудебного урегулирования конфликтов.
На общие вопросы готов отвечать в ветке, для всех.Если вопросы более личные - можно в личку.
 
Последнее редактирование модератором:
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Консультации по вопросам деятельности садовых некоммерческих объединений (ТСН,СНТ, ДНТ и пр.). Консультации для председателей, членов объединений и индивидуалов по любым юридическим вопросам, вопросам взаимодействия, вопросам текущей деятельности, включая энергоснабжение, «воровство», индивидуалов и т.п. Анализ и составление документов. Опыт досудебного урегулирования конфликтов.
На общие вопросы готов отвечать в ветке, для всех.Если вопросы более личные - можно в личку.

В 2014 году в СНТ произвели замену линии электропередач, установили новые бетонные столбы и счетчики на столбах на высоте 4,5 м. Самостоятельно контролировать показания счетчика не могу. Как обязать председателя разместить счетчик на доступной высоте?
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
В 2014 году в СНТ произвели замену линии электропередач, установили новые бетонные столбы и счетчики на столбах на высоте 4,5 м. Самостоятельно контролировать показания счетчика не могу. Как обязать председателя разместить счетчик на доступной высоте?

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Если Вы не обладаете на 100% достоверной информацией, то огромная просьба - отмечать, что информация предположительная.
1) На чьем балансе находятся электросети на территории СНТ?
2) Кто и каким образом принимал решение о реконструкции электросетей? Если решение принималось на общем собрании членов СНТ, то очень желательно точная формулировка из протокола собрания с точным указанием на источник финансирования (целивые взносы или спецфонд( членские или любые иные взносы)).
3) Каким образом у Вас осуществляется контроль потребления электроэнергии - только сам счетчик, или установлена система контроля АСКУЭ или подобная?
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Если Вы не обладаете на 100% достоверной информацией, то огромная просьба - отмечать, что информация предположительная.
1) На чьем балансе находятся электросети на территории СНТ?
2) Кто и каким образом принимал решение о реконструкции электросетей? Если решение принималось на общем собрании членов СНТ, то очень желательно точная формулировка из протокола собрания с точным указанием на источник финансирования (целивые взносы или спецфонд( членские или любые иные взносы)).
3) Каким образом у Вас осуществляется контроль потребления электроэнергии - только сам счетчик, или установлена система контроля АСКУЭ или подобная?

1. На чьем "балансе" не знаю. По факту обслуживает СНТ.
2. Не знаю, так как в тот момент дача была еще не моя. Предположительно на собрании. Что написано в протоколе сейчас не скажу. Средства собирали дополнительно, т.е. помимо тех которые мы платим постоянно за охрану, воду.
3. Только счетчик.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
1. На чьем "балансе" не знаю. По факту обслуживает СНТ.
2. Не знаю, так как в тот момент дача была еще не моя. Предположительно на собрании. Что написано в протоколе сейчас не скажу. Средства собирали дополнительно, т.е. помимо тех которые мы платим постоянно за охрану, воду.
3. Только счетчик.

Сложно давать конкретные рекомендации не имея точной информации.
Давайте попробую так. Есть две исходные позиции.
Первая. Вы хотите заставить председателя - т.е. отстоять свои права.
В этом случае поднимайте вопрос на общем собрании. Общее собрание может принимать решение по любым вопросам, а председатель обязан выполнять эти решения.
Вторая позиция - Вы просто хотите знать сколько Вы должны платить и Вам неудобно лазить на столб, и вообще председатель сделал глупость, которую было бы не плохо исправить.
В этом случае вариантов гораздо больше.
а) просто поговорить с председателем. Если есть с кем разговаривать, то вопрос можно легко решить. Вы не просите ничего ненормального.
б) что сделано, то УЖЕ сделано, и любые изменения предполагают некие финансовые затраты. Возможно Вам будет проще поставить второй счетчик у себя на вводе в дом (или в ящике). Цена вопроса от 500 до 1000 рублей. Его даже можно оформить с СНТ как контрольный счетчик. Даже если Вы "обяжете" председателя что то переделывать, то переделывать то будут всё равно за счет СНТ, т.е. из взносов, в том числе и из Ваших (никаких других денег в СНТ просто нет и быть не может)
в) предполагаю, что так счетчик поставили не только Вам, а у всех Ваших соседей такие же проблемы. Опять же вопрос на общее собрание.

Хочу отметить, что если Вы имели ввиду правила установки узлов учета применяемые в энергосбытовых организациях, то к Вам это не совсем относиться. Обязательной аналогии нету. Это Ваши личные сети (судя по всему), Ваше электричество, которое СНТ приобретает для бытового использования своими членами, и Вы сами решаете как обеспечивается контроль потребления этого электричества.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
а вообще то, такой установкой счетчиков часто пытаются бороться с воровством. Способ самый простой и дешевый, но далеко не самый эффективный.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
а вообще то, такой установкой счетчиков часто пытаются бороться с воровством. Способ самый простой и дешевый, но далеко не самый эффективный.

Да. Со слов председателя это сделано именно для борьбы с воровством. Но расположение счетчика на высоте 2 или 4 метра не препятствует воровству никак.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Консультации по вопросам деятельности садовых некоммерческих объединений (ТСН,СНТ, ДНТ и пр.). Консультации для председателей, членов объединений и индивидуалов по любым юридическим вопросам, вопросам взаимодействия, вопросам текущей деятельности, включая энергоснабжение, «воровство», индивидуалов и т.п. Анализ и составление документов. Опыт досудебного урегулирования конфликтов.
На общие вопросы готов отвечать в ветке, для всех.Если вопросы более личные - можно в личку.

Еще вопрос.

В 2014 году некоторые дачи переоформили земельные участки под ИЖС.

1. Перестали ли они быть членами СНТ? Как меняется плата за охрану, свет, воду и.т.д.?


2. Если я не собираюсь прописываться имеет ли смысл переоформлять землю в ИЖС? Что это даст?


3. Еще вопрос. СНТ официально находится в границе г. Саратова. Сети электроснабжения обслуживаются силами СНТ.
Существует процедура передачи сетей в собственность г. Саратова с последующей передачей на обслуживание специализированной организации. В частности СПГЭС или МРСК. Считаю наличие спец. организации повысит качество услуги "электроснабжение" и удобство оплаты напрямую поставщику. Есть ли в этом смысл?

4. Вода подается со скважины по расписанию(неудобно). Председатель мотивирует это малой зарплатой "качальщику"(включает/выключает насос). Есть вариант повлиять на расписание без собрания?

5. Чуть не забыл. У соседей напротив имеется огромная собака, которая лает день и ночь при любом шорохе, ветре и.т.д. А когда кто-то проходит мимо их ворот она со всей дури бъется о металлический забор. Лай и шум очень напрягают соседей на 4-5 дач в разные стороны. Разговоры и председатель не помогают. Суд?

Спасибо.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16

1) Нет, ничего не изменилось для них. Они остались членами СНТ, соответственно платежи не меняются.
2) Не знаю, это всё индивидуально. Как правило, цена участка под ИЖС выше, чем дачного.
3) За ОЧЕНЬ редким исключением, передавать сети имеет смысл. Проблема в другом - добиться, чтобы их взяли. Все зависит от конкретной ситуации, но бывают сети, которые невозможно в принципе передать кому то. В любом случае, не думайте, что эти сети кому то нужны и их с радостью заберут.
4) СНТ - это один из способов САМОорганизации граждан. Граждане не довольны? Они самоорганизуются, и решают свои проблемы. Соседи тоже не довольны? -собираемся кучкой и идем беседовать с председателем (без мордобоя, а исключительно для убедительности, что проблема не одного человека, а общая).
5) А Вы хотели, чтобы председатель перелаил или загрыз собачку?:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1
Заявление в полицию.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Да. Со слов председателя это сделано именно для борьбы с воровством. Но расположение счетчика на высоте 2 или 4 метра не препятствует воровству никак.

Способов воровства много. Счетчик на высоте не исключает воровство, но затрудняет его. Вы, все члены СНТ, вряд ли готовы заплатить тысяч по 15 за установку АСКУЭ. Вот председатель и ищет бесплатные возможности уменьшить воровство. Хотя есть не очень затратные, но более эффективные способы.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
5) А Вы хотели, чтобы председатель перелаил или загрыз собачку?:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1
Заявление в полицию.

Какое основание для обращения?На какие нормы,законы ссылаться?
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Какое основание для обращения?На какие нормы,законы ссылаться?

не на какие не ссылаться. Пока собака никого не покусает никто ничего сделать реально не сможет. Надежда только на то, что участковый сможет напугать хозяев. Тут от его фантазии и языка все зависит.Просто опишите ситуации и свои страдания по ночам, выскажите свой страх - сабака большая дурная... вокруг дети малые.... Можете подписаться коллективно с соседями.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Что нужно, что бы перевести землю из категории "земли для садоводства" в землю под ИЖС?
На участке имеется дачный дом.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Что нужно, что бы перевести землю из категории "земли для садоводства" в землю под ИЖС?
На участке имеется дачный дом.

"земли для садоводства" - это не категория, это разрешенное использование. Надо находиться на землях поселений. Но бывают исключения. В любом случае надо документы смотреть. Попробуйте обратиться за консультацией к риэлторам с документами.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Что нужно, что бы перевести землю из категории "земли для садоводства" в землю под ИЖС?
На участке имеется дачный дом.

Необходимо обратиться в Комитет архитектуре г. Саратова, пр. Кирова, 29, телефон 27-99-35, 27-98-23.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
"земли для садоводства" - это не категория, это разрешенное использование
Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводчества.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводчества.

Понимаете в чем дело, я привык отвечать за свои слова. То, что Вы сейчас написали, не совсем верно с точки зрения законодательства. Это не значит ужас-ужас, нет. К сожаления, я видел и более любопытные несоответствия. Просто я не могу быть уверенном в своем ответе не видя документов.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
в налоговой этот объект значится как:

Категория земли: Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огороднич
Дата кадастрового учета: 15.11.2004
Разрешенное использование: Для садоводства
 
Верх Низ