Консультации по ТСН,СНТ, ДНТ и пр.

  • Автор темы Darich
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
возможности уменьшить воровство. Хотя есть не очень затратные, но более эффективные способы.
Добрый день. А можно про это поподробнее ? Сейчас активно занимаемся подобным поиском.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
возможности уменьшить воровство. Хотя есть не очень затратные, но более эффективные способы.
Добрый день. А можно про это поподробнее ? Сейчас активно занимаемся подобным поиском.
4. Вода подается со скважины по расписанию(неудобно). Председатель мотивирует это малой зарплатой "качальщику"(включает/выключает насос).
Мы этот вариант будем решать установкой задвижек с электроприводом и управлением по GSM и таймеру. Денег конечно стоит, но отпадают все подобные вопросы.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Добрый день. А можно про это поподробнее ? Сейчас активно занимаемся подобным поиском.

Можно. О своем СНТ расскажите. Размер, сети, существующий учет и т.д.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Мы этот вариант будем решать установкой задвижек с электроприводом и управлением по GSM и таймеру. Денег конечно стоит, но отпадают все подобные вопросы.

Я тоже за такой подход, но председатель, правление и подавляющее большинство членов СНТ далеко за 60лет.
Объяснить им, что существуют современные методы управления энергоресурсами равносильно тому, чтобы научить их платить за квартиру через интернет.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Я тоже за такой подход, но председатель, правление и подавляющее большинство членов СНТ далеко за 60лет.
Объяснить им, что существуют современные методы управления энергоресурсами равносильно тому, чтобы научить их платить за квартиру через интернет.

Кроме председателя есть еще и правление. Возможно имеет смысл поговорить с ними.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Кроме председателя есть еще и правление. Возможно имеет смысл поговорить с ними.


Цитата Сообщение от 099 Посмотреть сообщение
Я тоже за такой подход, но председатель, правление и подавляющее большинство членов СНТ далеко за 60лет.
Объяснить им, что существуют современные методы управления энергоресурсами равносильно тому, чтобы научить их платить за квартиру через интернет.
.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16

Я видел. Не совсем точно выразил смою мысль. Возможно среди членов правления есть технари, с которыми проще разговаривать на такие темы. А еще могут быть люди, к мнению которых прислушиваются. У преда и членов правления есть дети, родственники, соседи и т.д
Чудес то не бывает. Есть два способа взаимодействия в принципе. Или силовой - суд, скандал, милиция и далее по списку, или договариваться. Договариваться ВСЕГДА лучше. Остается только придумать способ договориться. Какие способы договориться есть у Вас - только Вы знаете. Здесь Вам могут только подсказать, натолкнуть на мысль.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Можно. О своем СНТ расскажите. Размер, сети, существующий учет и т.д.
Насколько помню, сейчас 63 участка в кооперативе. Кабеля прокладывались при основании кооператива около 40 лет назад. На территории кооператива стоит трансформатор на 10 киловольт, от него сила на 220 проложена в земле в разных направлениях. На основных направлениях стоят силовые распределительные щиты, где-то есть счетчики, где-то нет. Основной счетчик один, расположен в щите трансформатора. Ушлые граждане (и таких, по всей видимости, как минимум 30 процентов от общего числа)в свое время делали отводы до счетчиков, закапывали в землю ноль и т.д. и сейчас пользуются халявным электричеством. Соответственно возникает неучтенная разница между суммой официальных показаний всех индивидуальных счетчиков и показаниями основного счетчика. Вся неучтенка списывается в потери и раскидывается на всех. В последние 2-3 года это явление приобрело просто катастрофические масштабы и расходы на "потери" составляют до 1000 р в год с носа. Кроме того, старые кабеля во многих местах пробиты, прогрызены мышами и т.д., там реально потери серьезные присуствуют. Поэтому было принято решение о монтаже "воздушки". В прошлом году установили бетонные столбы, в этом году собираемся тянуть СИП и подключаться уже на новые воздушные линии, чтобы отключить старые подземные. Хотелось бы узнать побольше о чужом опыте и решении проблем, чтобы не наступать на одни и те же грабли. Спасибо.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Насколько помню, сейчас 63 участка в кооперативе. Кабеля прокладывались при основании кооператива около 40 лет назад. На территории кооператива стоит трансформатор на 10 киловольт, от него сила на 220 проложена в земле в разных направлениях. На основных направлениях стоят силовые распределительные щиты, где-то есть счетчики, где-то нет. Основной счетчик один, расположен в щите трансформатора. Ушлые граждане (и таких, по всей видимости, как минимум 30 процентов от общего числа)в свое время делали отводы до счетчиков, закапывали в землю ноль и т.д. и сейчас пользуются халявным электричеством. Соответственно возникает неучтенная разница между суммой официальных показаний всех индивидуальных счетчиков и показаниями основного счетчика. Вся неучтенка списывается в потери и раскидывается на всех. В последние 2-3 года это явление приобрело просто катастрофические масштабы и расходы на "потери" составляют до 1000 р в год с носа. Кроме того, старые кабеля во многих местах пробиты, прогрызены мышами и т.д., там реально потери серьезные присуствуют. Поэтому было принято решение о монтаже "воздушки". В прошлом году установили бетонные столбы, в этом году собираемся тянуть СИП и подключаться уже на новые воздушные линии, чтобы отключить старые подземные. Хотелось бы узнать побольше о чужом опыте и решении проблем, чтобы не наступать на одни и те же грабли. Спасибо.

Все, что я сейчас напишу к Вашему конкретному случаю может не относится.

Идете абсолютно правильным путем.
1)АСКУЭ потянете? Дорого, но максимально эффективно.
2) Узел учета на столб. Пломбировка номерной пломбой и счетчика и ящика. Составление Акта обязательно!!
3)Для "пассажиров", которые начинают, что у них счетчик в доме есть, на столбе с их счетчиком может "что угодно случится" и т.п. возможен такой вариант: им точно также ставится узел учета на столб, но подписывается с ними соглашение и Акт о том, что счетчик в доме является расчетным (т.е. они производят оплату по нему), а счетчик на столбе является контрольным. Один раз в 6 месяцев производится сверка показаний расчетного и контрольного счетчиков, и в случае расхождения (а оно точно будет) производится доплата по показаниям контрольного счетчика.


А ваш ТП на чьем балансе?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
1)АСКУЭ потянете? Дорого, но максимально эффективно.
Нет. Сильно дорого. Уверен, что не согласятся садоводы-дачники.
2) Узел учета на столб.
Однозначно. Это оговаривалось еще на этапе планирования 2 года назад.
Пломбировка номерной пломбой и счетчика и ящика. Составление Акта обязательно!!
Вот об этом не думали. Кто должен присутствовать при пломбировке ? Чьи подписи в акте пломбировки ? И главное - электроящики на столбах будут групповыми и минимум 2 раза в год их нужно будет вскрывать для снятия показаний. Новые акты при каждом вскрытии ?
3)Для "пассажиров", которые начинают, что у них счетчик в доме есть, на столбе с их счетчиком может "что угодно случится" и т.п. возможен такой вариант: им точно также ставится узел учета на столб, но подписывается с ними соглашение и Акт о том, что счетчик в доме является расчетным (т.е. они производят оплату по нему), а счетчик на столбе является контрольным. Один раз в 6 месяцев производится сверка показаний расчетного и контрольного счетчиков, и в случае расхождения (а оно точно будет) производится доплата по показаниям контрольного счетчика.
Это понятно, были уже те, кто включает заднюю, как раз рассказывая сказки про случаи со счетчиками и т.д. Им было озвучено как раз сказанное вами, практически один в один ))) Непонятен только момент с отдельным соглашением и актом для подобных граждан. Это нужно будет в случаи судебных разбирательств ?
А ваш ТП на чьем балансе?
Сейчас точно не могу сказать, насколько помню, должен быть на балансе Воскресенской районной электросети. Скорее всего так и есть, потому что каждый год мы платим туда немаленькую сумму за обслуживание ТП и его внутренностей. И ключи от щита с ТП и основным счетчиком есть только у районных электриков, приезжающих на аварии и обслуживание. Мы туда залезть не можем.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Сейчас точно не могу сказать, насколько помню, должен быть на балансе Воскресенской районной электросети. Скорее всего так и есть, потому что каждый год мы платим туда немаленькую сумму за обслуживание ТП и его внутренностей. И ключи от щита с ТП и основным счетчиком есть только у районных электриков, приезжающих на аварии и обслуживание. Мы туда залезть не можем.


Вот если уточните этот вопрос, и Ваши предположения подтвердятся, то :prankster: возможно можно будет съэкономить много денех и забыть о геморрое:dance2:
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Хорошо, завтра попробую уточнить, спасибо.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Darich можно тоже проконсультируюсь. Ситуация такова, в одном дачном кооперативе мы достраивали дачу, в частности было оговорено, что мы устраиваем навес над площадкой для парковки (стандарт: поликарбонат+ металлоконструкция). Особенность в том, что над краем этой конструкции (в то время ее еще не было), проходит линия эл. передачи. При этом я сам лично присутствовал при согласовании данного строительства с председателем, последний обещал убрать эту линию ибо он так и так ее хотел сносить (есть дублер). Договорились, что после 15 октября линию они отключат и мы приступим. Но тут у них электрик заболел и мы аккуратненько эту конструкцию сделали. Электрик тоже был в курсе всего. Он из больницы вышел уже к "белым мухам" и я его более не видел. А председатель зимой хозяйке прислал письмо о том чтобы она снесла данную конструкцию, т.к. она расположена вблизи линии эл. передачи. Как поступить лучше, оформляться в "самостоятельное плавание" и слать кооператив лесом, или интриговать против этого деятеля? Я полагаю что подоплека этого дела финансовая, пред решил прижать хозяйку чтобы она за свой счет демонтировала линию. А она в высшей степени достойная женщина, вдова боевого офицера погибшего в одном из конфликтов. Ну как так можно, мне непонятно.:(
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Darich можно тоже проконсультируюсь. Ситуация такова, в одном дачном кооперативе мы достраивали дачу, в частности было оговорено, что мы устраиваем навес над площадкой для парковки (стандарт: поликарбонат+ металлоконструкция). Особенность в том, что над краем этой конструкции (в то время ее еще не было), проходит линия эл. передачи. При этом я сам лично присутствовал при согласовании данного строительства с председателем, последний обещал убрать эту линию ибо он так и так ее хотел сносить (есть дублер). Договорились, что после 15 октября линию они отключат и мы приступим. Но тут у них электрик заболел и мы аккуратненько эту конструкцию сделали. Электрик тоже был в курсе всего. Он из больницы вышел уже к "белым мухам" и я его более не видел. А председатель зимой хозяйке прислал письмо о том чтобы она снесла данную конструкцию, т.к. она расположена вблизи линии эл. передачи. Как поступить лучше, оформляться в "самостоятельное плавание" и слать кооператив лесом, или интриговать против этого деятеля? Я полагаю что подоплека этого дела финансовая, пред решил прижать хозяйку чтобы она за свой счет демонтировала линию. А она в высшей степени достойная женщина, вдова боевого офицера погибшего в одном из конфликтов. Ну как так можно, мне непонятно.:(

Вопросы:
1) Точную организационно-правовую форму знаете? Кооператив - возможны варианты. Тем более дачных кооперативов мало, ввиду особенностей присущих этой форме.
2) Проекция козырька выходит за границы участка?
3) Линия электропередач, случайно, не по участку проходит?
4)оформляться в "самостоятельное плавание"- что Вы имеете ввиду?

Ситуация несколько странная. Демонтаж линии стоит копейки. Не думаю, что основной вопрос в этом. Тем более что такое демонтаж старой воздушки? Провод, скорее всего люмишка - на лом, опора на дрова, пасынки растащат под сараи....
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
1 СНТ
2 Нет
3 Столбов на участке нет, а вот провода над углом есть.
4 Ведение садоводства в индивидуальном порядке
5 По демонтажу я тоже говорил мы за недорого снесем линию, НО хитроп..й электрик запросил за снос 30000 как я понял опору (или две) они бетонные, он хочет аккуратно извлечь и поставить в другом месте. А там косогор и сделать это все будет непросто и техника потребуется, ну и себе видать на расходы заложил.:(
6 Ответил в личку
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
IMG_20141109_150427.jpg

Вот фото для понимания, линию над конструкцией планировали убрать, дублирующую нет.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
3 Столбов на участке нет, а вот провода над углом есть.
Провода не должны проходить над участком. Навес в этом самом углу?

Ведение садоводства в индивидуальном порядке.... А как это привязать к данной проблеме? Близко нету. Скажу больше, за исключении редких случаев, и при нормально-грамотном подходе председателя индивидуал либо проигрывает, в сравнении с членом, либо не выигрывает ничего. В Вашем случае - только минусы. Если из-за других соображений - это другая сказка.

А что мешает демонтировать линию без демонтажа опор?:prankster: Все таки мне кажется, что истинная причина наезда председателя не в этом.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Вот фото для понимания, линию над конструкцией планировали убрать, дублирующую нет.

А скока там проводочков на опоре, три? Если да, то у Вас, скорее всего, проблема. По фото линия похожа не на линию СНТ (0,4 кВ), а линия 6\10 кВ.
И это будет СОВСЕМ другая сказка.
 
Верх Низ