Консультации по ТСН,СНТ, ДНТ и пр.

  • Автор темы Darich
  • Дата начала
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Вы правы это линия подвода к подстанции СНТ то бишь высоковольтная. А по причинам переменчивости председателя а х.з. что у него за тараканы в голове. Я тоже думаю надо в РЭС ехать искать хозяина этой линии.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Вы правы это линия подвода к подстанции СНТ то бишь высоковольтная. А по причинам переменчивости председателя а х.з. что у него за тараканы в голове. Я тоже думаю надо в РЭС ехать искать хозяина этой линии.
Если бы эта линия была бы на балансе РЕСа, то вряд ли председатель Вам письма писал. И демонтировать ее он бы не мог. Копию письмо мне в личку, и лучше срочно.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Консультации по ТСН,СНТ, ДНТ и пр.

добрый день.

СНТ, подвод электроэнергии, ближайший столб с проводами в 3 метрах от участка,
от него соседи напротив подключены.

председатель хочет 40 тыс. за подключение, счетчик только общий, документов никаких не дается,
придет электрик, кинет кабель до "автомата" в домике, электричество только с апреля по октябрь и,
вроде как, от ближайшего предприятия.

подскажите с чего начать если денег столько за "подключение" платить не хочется,т.к. нет уверенности в законности их взымания.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
добрый день.

СНТ, подвод электроэнергии, ближайший столб с проводами в 3 метрах от участка,
от него соседи напротив подключены.

председатель хочет 40 тыс. за подключение, счетчик только общий, документов никаких не дается,
придет электрик, кинет кабель до "автомата" в домике, электричество только с апреля по октябрь и,
вроде как, от ближайшего предприятия.

подскажите с чего начать если денег столько за "подключение" платить не хочется,т.к. нет уверенности в законности их взымания.

Добрый день.

Надо понять за что именно он хочет эти деньги. Его действия могут быть как абсолютно правильными, так и простым вымогаловом.
Для того, чтобы столб с проводами появился у Вашего участка были затрачены деньги. Весь вопрос в том, кем они затрачены и на каких условиях.
Если эти 40 тысяч получились простым делением общих затрат СНТ по электрификации на количество участков, то он скорее всего, прав.
Документов, кроме правильно оформленных приходников на деньги, Вам никаких он дать и не может, и не должен.
Попросите показать решение общего собрания членов СНТ, где утверждена смета на электрификацию СНТ.
Если у СНТ есть расчетный счет в банке, то можете предложить председателю, что Вы перечислите деньги через банк. Если согласиться, то опять же вероятно, сумма обоснованная. Да и у Вас на руках останется документ за что именно и сколько Вы заплатили. Только назначение платежа в платежке надо четко проговорить с председателем и прописать в платежке.

И еще вопрос. А что именно Вы получаете за 40 тыс? Какую разрешенную мощность на участок озвучивает председатель?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
И еще вопрос. А что именно Вы получаете за 40 тыс? Какую разрешенную мощность на участок озвучивает председатель?

пока могу только на это ответить.

за 40 т.руб. придет электрик и подключит на столбе предоставленный мною кабель, второй конец которого подключен к "автомату"

после допроса обладателя электричества на участке выяснились небольшие подробности - года 4 назад несколько человек из СНТ скинулись и поставили столбы, протянули провода по ним и по некой договоренности с боссом ближайшего предприятия подключились к его сетям, боссу заносится сумма "за свет" и он включает электричество на весенне-летний-осенний период.
сумма за свет на всех подключенных раскидывается.

мощность никакая не озвучивается - автомат на 16 А должен быть на входе и все. ))


оффтопик:
понравилось решение вопроса у НЕ обладателя электричества.
автомобильный аккумулятор на 72Ач, проводка под 12В, лампы освещения светодиодные на 12В ,
розетки 12В для ноутов, телефонов и настольной лампы. ))

заряда хватает на два-три выходных не ограничиваясь в использовании,
в гараж забирает заряжать 2-3 раза в месяц.
в этом году поставить ветряк хочет для подзаряда АКБ и вообще забирать не будет.
для редких работ с электроинструментом юзает самый простой бензогенератор на 900Вт, говорит, хватает за глаза.
 
OP
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
мощность никакая не озвучивается - автомат на 16 А должен быть на входе и все. ))


оффтопик:
понравилось решение вопроса у НЕ обладателя электричества.
автомобильный аккумулятор на 72Ач, проводка под 12В, лампы освещения светодиодные на 12В ,
розетки 12В для ноутов, телефонов и настольной лампы. ))

заряда хватает на два-три выходных не ограничиваясь в использовании,
в гараж забирает заряжать 2-3 раза в месяц.
в этом году поставить ветряк хочет для подзаряда АКБ и вообще забирать не будет.
для редких работ с электроинструментом юзает самый простой бензогенератор на 900Вт, говорит, хватает за глаза.


Вот и мощность - 16А (примерно 3,5 киловата).

А по поводу 12В... Ну каждый по разному дачей пользуется, и дачи разные бывают. Комуто то только телефон зарядить, а Кому то 15 киловат не хватает.

Судя по истории "обладателя электричества" за 40 тысяч Вы не получаете ничего. Законного подключения у вашего СНТ, как я понимаю, нету. А это значит, что в любой момент, завтра или через 15 лет, электричество в проводах может пропасть раз и на всегда.
При таких затратах проще оформить тех.присоединение официально, что судя по наличию пром.предприятия рядом, вполне реально.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Совет. Пригласи председателя на дачу посидеть на коньячок шашлычок. Бюджет 2-3 тыс. Посиди поговори. Я думаю лучший твой знакомый будет. И электричество как бонус пойдет.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Что нового в свете ФЗ 217?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
кто здесь есть живых и причастных к данной теме?
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 633
Реакции
662
Баллы
113
Кто-нибудь пробовал перевести СНТ в ИЖС?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
вроде это запрещено уже
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 633
Реакции
662
Баллы
113
интернеты пишут, что можно, но очень сложно
 
Верх Низ