Кредитная история

  • Автор темы psihoman64
  • Дата начала
psihoman64

psihoman64

Новичок
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 544
Реакции
15
Баллы
0
добрый день!!! есть ли здесь работники банков или других учереждений, которые смоглибы узнать мою кредитную историю или помочь при оформлении кредита? немного расскажу зачем мне это: имееться материнский капитал и хочеться его обналичить, но для этого мне нужно взять кредит, но у меня есть один кредит идиотский РУССКИЙ СТАНДАРТ(кредитная карта) вот из-за него я похоже и немогу взять кредит... хотел обналичить мат.кап. и погасить этот кредит, вот как-то так...
з.ы. работаю официально на последнем месте больше чем пол года.
может кто сможет помочь!!!?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
узнать мою кредитную историю

Личный запрос

Для того, чтобы узнать, что же так беспокоит банки в вашей кредитной истории, можно самостоятельно обратиться в любое ближайшее БКИ. Для этого любой заемщик должен прийти в бюро лично (личное присутствие запрашиваемого обязательно) с паспортом и сделать письменный запрос. Знайте, что один раз в год каждый гражданин России имеет право узнать свою кредитную историю совершенно бесплатно. Если же он обратится в бюро во второй раз, то должен будет оплатить стоимость услуги в размере 250-500 рублей за информацию о своем кредитном досье. Иногда БКИ хитрят и не говорят клиенту о том, что он имеет право на бесплатное предоставление услуг, если, тот обращается в БКИ впервые. Поэтому воспользуйтесь своим правом бесплатно.

ПС. В яндексе всё разжевано от и до.



http://www.realtypress.ru/lenta/kreditnaya-istoriya-rossiiskogo-za-mshika.html
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Кто в Саратове запрашивал свою кредитную историю?
Я так понимаю, воспользоваться "бесплатным" правом раз в год у нас чисто технически не получится - будут либо затраты на нотариальное заверение заявления, либо на большую заверенную телеграмму, либо через банки-партнеры, взимающие плату за свои услуги.

Совсем плотно этот вопрос не изучал, но, может быть, все же есть какие-то возможности бесплатного получения, либо минимизации расходов?

Описание можно почитать, к примеру, здесь (на сайте НБКИ) http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
На самом деле пробить по базам НБКИ, Эквифакс и т.п. без скоринга не столь дорого.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
На самом деле пробить по базам НБКИ, Эквифакс и т.п. без скоринга не столь дорого.

Да, в некоторых саратовских банках такая услуга есть, в пределах тысячи рублей.
Если это действительно нужно - тогда, конечно, без проблем.

Но если банальное любопытство при отсутствии кредитов в принципе, и загадочном отказе в выдаче кредитной карты с минимальным лимитом - не хочется тратить на это ни копейки и воспользоваться пресловутым "бесплатным" правом раз в год.
Насколько я понял, можно это сделать, будучи физически в Мск.
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Тут http://www.equifax.ru можно бесплатно получить кредитную историю 1раз онлайн. Большинство банков тут будет, конечно не НБКИ.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Но если банальное любопытство при отсутствии кредитов в принципе, и загадочном отказе в выдаче кредитной карты с минимальным лимитом - не хочется тратить на это ни копейки и воспользоваться пресловутым "бесплатным" правом раз в год.
кмк довольно просто проверить свою историю, подав заявку на кредит. а банке сотрудник по программе сразу проверяет наличие действующих кредитов и твою историю. бесплатно:)
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
кмк довольно просто проверить свою историю, подав заявку на кредит. а банке сотрудник по программе сразу проверяет наличие действующих кредитов и твою историю. бесплатно
не всегда отказом или одобрением является плохая кредитная история) всё относительно) нюансов много
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
кмк довольно просто проверить свою историю, подав заявку на кредит. а банке сотрудник по программе сразу проверяет наличие действующих кредитов и твою историю. бесплатно:)
+1 так же узнал что сцуки ВТБ24 не закрыли мне кредитную историю(точнее не передали инфу в бюро кред. истории о закрытии кредита)....хотя оба кредита молодости были погашены в срок....они так бабки делают видимо -за срочную справку 350р по-моему берут что им не должен ничего или ждать месяц бесплатную справочку....причем такая же не закрытая кред. история с этим же банком и у друга была-видимо не просто так...
з\ы в сбере например причину отказа не назовут-я брал ипотеку в АИЖК там мне все сразу сказали что тянется откуда и на сколько монет)))))
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
+1 так же узнал что сцуки ВТБ24 не закрыли мне кредитную историю(точнее не передали инфу в бюро кред. истории о закрытии кредита)....хотя оба кредита молодости были погашены в срок....они так бабки делают видимо -за срочную справку 350р по-моему берут что им не должен ничего или ждать месяц бесплатную справочку....причем такая же не закрытая кред. история с этим же банком и у друга была-видимо не просто так...
з\ы в сбере например причину отказа не назовут-я брал ипотеку в АИЖК там мне все сразу сказали что тянется откуда и на сколько монет)))))

Не один клерк не назовет, лишь домыслы свои скажет)
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Кто в Саратове запрашивал свою кредитную историю?
Я так понимаю, воспользоваться "бесплатным" правом раз в год у нас чисто технически не получится - будут либо затраты на нотариальное заверение заявления, либо на большую заверенную телеграмму, либо через банки-партнеры, взимающие плату за свои услуги.

Насколько я понимаю, дело в следующем. Кредитная история может храниться не в одном месте, а в разных - разные банки подают данные в разные БКИ, хотя информацию могут собирать со всех. Чтобы узнать, в каких БКИ хранится кредитная его история, человек может направить заказную заверенную телеграмму (пару лет назад стоило 300 р.) в ЦККИ (подробности на сайте ЦБ, хотя у меня сложилось впечатление, что этот вопрос там целенаправленно запутали). Оттуда на электронную почту, указанную в телеграмме, приходит перечень БКИ, в которых есть фрагменты вашей кредитной истории. Далее можно обращаться в эти БКИ, 1 раз в год теоретически бесплатно (если удаленно, то денег это по любому стоить будет).

...если почитать закон о кредитных историях, то можно узнать много интересного. Например, что в кредитную историю пишут не только информацию о взятых кредитах, но и о попытках обращения за кредитами и о причинах отказов (например, дача ложной информации при подаче заявки на кредит). И пишут о судебных разбирательствах по поводу кредитов - даже если инициатором суда был не кредитор, а заемщик. Как понимаете, такие факты запросто могут быть причиной отказов.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
+1 так же узнал что сцуки ВТБ24 не закрыли мне кредитную историю(точнее не передали инфу в бюро кред. истории о закрытии кредита)....хотя оба кредита молодости были погашены в срок....они так бабки делают видимо -за срочную справку 350р по-моему берут что им не должен ничего или ждать месяц бесплатную справочку....причем такая же не закрытая кред. история с этим же банком и у друга была-видимо не просто так...
з\ы в сбере например причину отказа не назовут-я брал ипотеку в АИЖК там мне все сразу сказали что тянется откуда и на сколько монет)))))

Возможные ответные меры к ВТБ24:

1) поместить отрицательный отзыв о банке в Народный рейтинг банков. У ВТБ24 там рейтинг вполне хороший, значит, они мнением клиента более-менее дорожат, и, скорее всего, виноватых там найдут и накажут. Только надо излагать факты обоснованно, с фактами и подтверждениями, чтобы отзыв на banki.ru приняли как достоверный.

2) подать в суд за, типа, упущенную выгоду вследствие испорченной кредитной истории. Некоторые подают, и наверное, денег стрясают с банков.
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Кто в Саратове запрашивал свою кредитную историю?
Я так понимаю, воспользоваться "бесплатным" правом раз в год у нас чисто технически не получится - будут либо затраты на нотариальное заверение заявления, либо на большую заверенную телеграмму, либо через банки-партнеры, взимающие плату за свои услуги.

Совсем плотно этот вопрос не изучал, но, может быть, все же есть какие-то возможности бесплатного получения, либо минимизации расходов?

Описание можно почитать, к примеру, здесь (на сайте НБКИ) http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/
А Вас уже есть код субъекта кредитной истории?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А Вас уже есть код субъекта кредитной истории?

Если бы был - было бы понятно и просто. Но я не понимаю, должен он у меня быть или нет, и где мне его искать. Ни одного полученного кредита как такового у меня не было. Был поручителем автокредита по Сберу (пропустили же как ИП!), но уже давно, лет 8 назад, он лично заемщиком давно погашен без просрочек.
По некоторым источникам, в базе "висит" какая-то невыданная и неактивированная карта, ну, рассылали одно время всем в конвертах.
И вот один недавний отказ - я так понимаю, он тоже в БКИ фиксируется))))))
ну, и может еще что-то интересное есть, потому собственно и появилось желание узнать.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Если бы был - было бы понятно и просто. Но я не понимаю, должен он у меня быть или нет, и где мне его искать.

Раз кредитов не было, то, наверное, и не должен. У меня вот ипотека, но кода субъекта у меня, как выяснилось, так и нет до сих пор. Банкам он нафиг не нужен, они кредитную историю человека и без кода пробьют. Он может быть нужен только самому заемщику.

...читал, что скоро в кредитную историю будут записывать и такие вещи, как задолженность по коммунальным платежам, и, кажется, по административным штрафам, если, конечно, она серьезных масштабов достигла.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Если бы был - было бы понятно и просто. Но я не понимаю, должен он у меня быть или нет, и где мне его искать.
Код нужен, чтобы самому на сайте центрального кредитного бюро найти информацию о том, в каких конкретных кредитных бюро есть запись о твоей кредитной истории. И потом уже конкретно к ним обращаться за выпиской.

Вот только вопрос - как получить код с минимальными издержками? В Альфа-банке за установление кода берут 350 рублей. Где сделать это дешевле?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Код нужен, чтобы самому на сайте центрального кредитного бюро найти информацию о том, в каких конкретных кредитных бюро есть запись о твоей кредитной истории. И потом уже конкретно к ним обращаться за выпиской.

Вот только вопрос - как получить код с минимальными издержками? В Альфа-банке за установление кода берут 350 рублей. Где сделать это дешевле?

Могу предположить, как вариант: при получении любого кредита или кредитной карты потребовать у банка завести себе такой код. В этом случае они обязаны его заводить, полагаю, бесплатно.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
...читал, что скоро в кредитную историю будут записывать и такие вещи, как задолженность по коммунальным платежам, и, кажется, по административным штрафам, если, конечно, она серьезных масштабов достигла.

Оказывается, это уже работает, в случае имеющегося решения суда по таким делам.

А собираются еще и дать возможность доступа предприятиям к кредитной истории нанимаемых на работу. Это может быть очень актуально для руководителей, главбухов и других должностей с материальной ответственностью.
 
Верх Низ