Крестить ребенка

Ры$$я

Ры$$я

Новичок
Регистрация
30.12.2007
Сообщения
476
Реакции
0
Баллы
0
Сына крестила в год с небольшим. По расценкам обошлось само крещение в 1 000 руб или около того)). Если интересно, где лучше крестить и к кому обращаться - в личку))
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Советую не крестить ребенка до зрелого возраста. Выбор какой-либо веры, или её отрицание, должно быть сознательным решением. Меня крестили в юном возрасте, а потом, лет в десять, в темном переулке ребята постарше сорвали с меня золотую цепочку и золотой крестик, угрожая ножом. И я как-то перестал вверить в бога :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Советую не крестить ребенка до зрелого возраста. Выбор какой-либо веры, или её отрицание, должно быть сознательным решением. Меня крестили в юном возрасте, а потом, лет в десять, в темном переулке ребята постарше сорвали с меня золотую цепочку и золотой крестик, угрожая ножом. И я как-то перестал вверить в бога :)

Сознательное решение - это РАЗУМ. ВЕРА - это совсем другое, это должно воспитываться родителями. "Выбирать в сознательном возрасте" - это вам из телевизора сказали. Ещё скажи, что ты дочь свою в 17 лет "по любви" замуж отдашь :)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Сознательное решение - это РАЗУМ. ВЕРА - это совсем другое, это должно воспитываться родителями. "Выбирать в сознательном возрасте" - это вам из телевизора сказали. Ещё скажи, что ты дочь свою в 17 лет "по любви" замуж отдашь :)

"Вера" и "Церковь" - это тоже разные вещи, я думаю.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Имя тоже надо давать когда вырастит и сам определится какое нравится :)

ага)))) +1 :)
Вообще не помню крестили меня или нет....Спросил недавно...сказали,что Да...мож наврали:)
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Сознательное решение - это РАЗУМ. ВЕРА - это совсем другое, это должно воспитываться родителями. "Выбирать в сознательном возрасте" - это вам из телевизора сказали. Ещё скажи, что ты дочь свою в 17 лет "по любви" замуж отдашь :)

Не совсем согласен. Я сам крещен года в два, помоему. В принципе дискомфорта от сего бстоятельства ранее не испытывал. Но чем дальше, тем больше я осознаю что православие мне не близко. Я не буду говорить о его недостатках или достоинствах, просто не мое это. А теперь уже все крещен, и этот факт стал немного напрягать. И чем дальше, тем больше. Поэтому и считаю что такой выбор надо делать в сознательном возрасте. Как и выбор спутника жизни.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Не совсем согласен. Я сам крещен года в два, помоему. В принципе дискомфорта от сего бстоятельства ранее не испытывал. Но чем дальше, тем больше я осознаю что православие мне не близко. Я не буду говорить о его недостатках или достоинствах, просто не мое это. А теперь уже все крещен, и этот факт стал немного напрягать. И чем дальше, тем больше. Поэтому и считаю что такой выбор надо делать в сознательном возрасте. Как и выбор спутника жизни.
С твоих слов получается, что надо креститься (обращаться в какую-либо веру) перед смертью, что бы оглянувшись на прожитую жизнь понять, какая религия тебе близка.
Между тем основная польза веры как раз при становлении человека.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Между тем основная польза веры как раз при становлении человека.

человека или Личности? Человек должен сам выбирать в кого ему верить или не верить, и это уже его личное дело, какую из предлагаемых религий ему выбрать. Задача родителей показать что есть что и откуда оно взялось. А крещение до сознательного возраста, это профанация веры, типа мы тебя крестили в РПЦ, а потом хочешь, изменяй вере своих предков, хочешь притворяйся, что веришь именно в это.
Все ИМХО, и искренне извиняюсь, если задел чьи-либо чувства.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
человека или Личности? Человек должен сам выбирать в кого ему верить или не верить, и это уже его личное дело, какую из предлагаемых религий ему выбрать. Задача родителей показать что есть что и откуда оно взялось. А крещение до сознательного возраста, это профанация веры, типа мы тебя крестили в РПЦ, а потом хочешь, изменяй вере своих предков, хочешь притворяйся, что веришь именно в это.
Все ИМХО, и искренне извиняюсь, если задел чьи-либо чувства.
Леш, я говорю не о вере в Бога как самоцели, а о вере, закладывающей принципы в нормального человека, например о заповедях, которые при нормальном применении держат человека в рамках.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
хорошо сказал.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Леш, я говорю не о вере в Бога как самоцели, а о вере, закладывающей принципы в нормального человека, например о заповедях, которые при нормальном применении держат человека в рамках.

Общечеловеческие принципы потому и являются общечеловеческими, что они от веры или еще каких-то факторов не зависят и являются значимыми для абсолютного большинства нормальных людей.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Леш, я говорю не о вере в Бога как самоцели, а о вере, закладывающей принципы в нормального человека, например о заповедях, которые при нормальном применении держат человека в рамках.

На мой взгляд, не вера закладывает в человека принципы нормального поведения, а в первую очередь его родители, семья, окружение. И в рамках человека должны держать не заповеди: не убий, не укради, возлюби ближнего своего и т.д. Это должно быть для него (человека) в порядке вещей. Это воспитание.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Леш, я говорю не о вере в Бога как самоцели, а о вере, закладывающей принципы в нормального человека, например о заповедях, которые при нормальном применении держат человека в рамках.

А еще в рамках человека держит УК и мораль, заложенная родителями. Вера в неотвратимость наказания за злодеяние - тоже держит человека в рамках. Атеисты во временя коммунизма и тд почему-то не стали сплошь убийцами, ворами и лгунами. Верили в науку, а "что такое хорошо, что такое плохо" - закладывали родители, воспитатели, учителя. Без всякой акцентировке на высшие силы и т.д.
В общечеловеческом смысле, для большинства обываетелей, заповеди - лишь свод правил, которые следует выполнять всем, для гармоничного сосуществования в обществе, а это лишь одна тонкая грань многогранного кристалла веры. Я никого не осуждаю, и не призываю к отмене крещения в младенчестве, а лишь призываю задуматься, для чего это делается, и какие последствия могут быть всего этого.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Общечеловеческие принципы потому и являются общечеловеческими, что они от веры или еще каких-то факторов не зависят и являются значимыми для абсолютного большинства нормальных людей.

Не зависят конечно, потому что возьми самые массовые религии: будь ты католик, будь православный христианин, мусульманином или мармоном - у всех есть основополагающие для жизни в обществе принципы, сходные друг с другом.

На мой взгляд, не вера закладывает в человека принципы нормального поведения, а в первую очередь его родители, семья, окружение. И в рамках человека должны держать не заповеди: не убий, не укради, возлюби ближнего своего и т.д. Это должно быть для него (человека) в порядке вещей. Это воспитание.

Ага, только некоторым забывают заложить это, некоторые просто не умеют, а некоторый положили на закладку.

А еще в рамках человека держит УК и мораль, заложенная родителями. Вера в неотвратимость наказания за злодеяние - тоже держит человека в рамках. Атеисты во временя коммунизма и тд почему-то не стали сплошь убийцами, ворами и лгунами. Верили в науку, а "что такое хорошо, что такое плохо" - закладывали родители, воспитатели, учителя. Без всякой акцентировке на высшие силы и т.д.
В общечеловеческом смысле, для большинства обываетелей, заповеди - лишь свод правил, которые следует выполнять всем, для гармоничного сосуществования в обществе, а это лишь одна тонкая грань многогранного кристалла веры. Я никого не осуждаю, и не призываю к отмене крещения в младенчестве, а лишь призываю задуматься, для чего это делается, и какие последствия могут быть всего этого.
Мораль родителей зачастую можно сливать. А УК... ну да, замена кары? :) Кстати, не думаю что многие верят в неотвратимость наказания правосудия. "Если хорошо все продумать - то никто и не узнает" :)

Как ты правильно заметил - это лишь одна грань.

Вот такой вопрос для размышления. Не рождает ли отсутствие веры депрессии не бессмысленном существовании? Ну как бэ верующему человеку есть чего бояться, есть к чему стремиться, потому что после смерти ничего не кончается. А неверующий, да и ещё и если одинокий (без детей) в возрасте человек?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Мораль родителей зачастую можно сливать. А УК... ну да, замена кары? :) Кстати, не думаю что многие верят в неотвратимость наказания правосудия. "Если хорошо все продумать - то никто и не узнает" :)

Как ты правильно заметил - это лишь одна грань.

Вот такой вопрос для размышления. Не рождает ли отсутствие веры депрессии не бессмысленном существовании? Ну как бэ верующему человеку есть чего бояться, есть к чему стремиться, потому что после смерти ничего не кончается. А неверующий, да и ещё и если одинокий (без детей) в возрасте человек?

те, мораль родителей которых можно сливать и уверены, что их не накажут - вот они как раз грабят, убивают, обманывают и т.д., независимо от того, крестили ли их в детстве или нет. Более того, мы сейчас говорим о целесообразности крещения в несознательном возрасте, а не отсутствии веры в человеке как таковом. Уверен, от того, что кого-то крестили в младенчестве, веры ни прибавилось, ни убавилось, ребенок вообще не понимает, что это и для чего это делают с ним.
К вопросу о размышлении - человек такое существо, что во что-нибудь, да верит, например (мой любимый пример) в силу науки, что все сущее можно объяснить с научной т.з., смерть - естественный физиологический процесс, заложенный в процессе эволюции в ДНК, ну и тд. Строили ведь Светлое Будущее - для кого? для детей и внуков, для будущих поколений, верили, что так надо и так правильно и лишения сейчас обернуться комфортным существованиям твоим детям. Старались сделать что-то важное для науки, видели смысл своего существования в открытии нового для человечества в целом.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Спорить не хочу. Поверить на слово, что все ваши логические построения наивны и беспочвенны - вы не поверите. Ребята, прочтите "Проект Россия". У меня многое в голове встало на свои места.
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Ещё скажи, что ты дочь свою в 17 лет "по любви" замуж отдашь :)
Я считаю, что детям надо лишь предоставлять информацию, причем абсолютно любую. И лишь при крайней необходимости давать субъективную оценку того или иного действия. Выбор — за ребенком. За человеком. Семнадцатилетней дочке можно предоставить статистику ранних браков и найти пару историй, которые заканчивались очень плачевно. Если она не совсем дура, то поймет. А если дура — то тут уж как не рви жопу, все равно не уследишь. Жизнь она такая, на каждом углу может подкараулить и забрать положенное. А может и вправду любовь на всю жизнь? Ведь и такое бывает. А ты возьмешь и сломаешь ей всю жизнь своими принципами и запретами. Это не твоя жизнь, не твой выбор. Ты можешь лишь помочь и направить на другой вариант.

Выбирать в сознательном возрасте" - это вам из телевизора сказали.
Телевизор — пропаганда, направленная на сужение сознания. Как не крути, а втюхивают именно то, что хотят. Но если человек обладает мозгами, то он способен даже из пропаганды выделить ту необходимую суть, которая пригодится в какой-нибудь жизненной ситуации. Нельзя быть до конца в чем-то уверенным, потому что найдется такой человек, для которого твоя аксиома будет прямо противоположна.

Сознательное решение - это РАЗУМ. ВЕРА - это совсем другое, это должно воспитываться родителями. "
Каждое жизненное событие надо обдумывать (разум) и ощущать (чувства). Иногда крайне логические вещи могут быть неприятными. И тогда надо лишь выбрать, что для тебя важнее в данном случае. Что будет в итоге приятнее. Ведь можно получить сиюминутное удовольствие, из-за которого придется страдать всю жизнь. И для меня это крайне недопустимо. В общем я говорю о том, что без разума нельзя. Кто без разума — тот баба.

А вера — я вообще не знаю что такое. Я когда в школе учился, задавался этим вопросом. Даже стихотворение написал. Оно, конечно же, нелепое, но некую суть можно уловить:
Зачем же люди верят в бога?
Зачем всегда им дорожат?
Зачем они взмывают руки,
Когда проблем не избежать?

Зачем же люди верят в бога?
Чтоб жилось легче им всегда?
Чтоб где-то в трудную минуту,
Пришла на помощь им рука?

Но что такое бог, скажите!
Какой-то высший разум, или, пёс?
Иль человек, который раньше,
Страданья в веру превознес?

Страданья — вера? Уж простите!
Не верю я в подобную xyйню!
Зачем страдать? Страдать, чтоб верить?
Извольте, я так не хочу.

Не спорю, верить всем нам надо.
Но в бога верить-то зачем?
Поверьте в друга, верьте книгам,
Верьте себе уж, наконец!

А если трудная минута,
Послушай сердце и скажи,
Что лучше, просто верить в бога?
Или идти, идти, идти...

Идти всегда своей дорогой,
Идти куда глаза глядят,
И ниxyя не верить в бога,
А верить только лишь в себя.


Только, пожалуйста, не придирайтесь к мелочам. Писалось давно и на одном дыхании, буквально за 10—15 минут.

С другой стороны, вера в какое-то событие мне отнюдь не далека. Зачастую, если я буду твердо уверен в том, что будет так и никак иначе — все так и получается. На эту тему есть неплохой полу-документальный фильм «Секрет» (The Secret). Пропаганда еще та, но суть уловить можно. И в это мне поверить куда проще, чем в того бога, которого предоставляет библия.
 
Верх Низ