Крестить ребенка

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Моих детей крестили в первое полугодие их жизни. Своих крестников крестил в таком же возрасте. Цены никакие не озвучивались, говорилось лишь о том, что надо отблагодарить батюшку.

Детей, вообще-то крестят прежде всего не для них, а для крёстных и для родителей, чтобы можно было за них свечку поставить и помолиться.

Меня крестили в очень раннем детстве. Я атеист полнейший. Христианские ритуалы и обряды признаю лишь в качестве традиций, венчался, например, хотя для моей супруги это было очень важно – она верит. Так вот, крещён я именно для родителей. И мне это нисколько не мешает.

Мой сын:
Посмотреть вложение 22856
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
А ради чего вы живёте? Каковы цели, смыслы ваших жизней?
Почему некоторым из вас кажется, что религия - это как товар в супермаркете? Можно оценить всё и принять то, что больше понравится?
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
По религии мне ближе всего сатанизм. По Лавею. То есть жизнь, ради удовольствия. Но это так, на данный момент. Через десять лет приоритеты могут изменится, и будет другая вера и другая религия. Зачем нужны какие-то привязки?
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Сына крестила в 7 месяцев. Вполне нормально перенес процедуру. Малышей часто крестят по "укороченной программе", чтобы легче было им выдержать. Считаю, что покрестить надо, ну вроде как по принципу "хуже не будет". А если человек верует в Бога - то вся эта атрибутика с крещением и битем челом об пол перед иконами имхо не нужна. Бог - он в сердце. Когда сы нвырастет - сам разберется - верует он или нет. Как-то так....
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
крестила дочь совсем недавно, почти в 9 месяцев
стоило 200 рублей
у меня семья православная, почему ребенок должен жить отдельно, изобретать свои традиции и принципы? вырастет, не понравится, примет любую другую веру. не вижу ничего ужасного в этом
меня крестили рано, я этого не помню. воспитали так, что я об этом не пожалела.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
у меня семья православная, почему ребенок должен жить отдельно, изобретать свои традиции и принципы? вырастет, не понравится, примет любую другую веру. не вижу ничего ужасного в этом

странная трактовка, а если не крестить, он обязательно будет жить отдельно и изобретать свои традиции и принципы? Как Вы сами относитесь к смене веры?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
странная трактовка, а если не крестить, он обязательно будет жить отдельно и изобретать свои традиции и принципы? Как Вы сами относитесь к смене веры?

для вас странная, для моей семьи нормальная
религиозные взгляды других людей меня нисколько не заботят, это личное дело каждого, в том числе моего ребенка (когда он вырастет)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
крестила дочь совсем недавно, почти в 9 месяцев
стоило 200 рублей
у меня семья православная, почему ребенок должен жить отдельно, изобретать свои традиции и принципы? вырастет, не понравится, примет любую другую веру. не вижу ничего ужасного в этом
меня крестили рано, я этого не помню. воспитали так, что я об этом не пожалела.

Всё правильно. И долг родителей - воспитать дитё так, чтобы ему всё нравилось и исключить всякую суету и метания. Пусть молится так, как мама с папой научили, а не дядя по телевизору сказал. Здесь важно то, что человек делает, а не как он это делает. А "изучать религии" и "выбирать" вместо того, чтобы работать над собой - это суета бессмысленная.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Как Вы сами относитесь к смене веры?
О какой смене веры идёт речь? Смены не будет! Если ребёнка в раннем детстве крестили, это не означает, что он будет верить. Ещё раз повторюсь – детей крестят не для того, чтобы они верили, а исключительно для себя: родителей и крёстных. Ребёнок сам в осознанном возрасте либо прильнёт к православию, либо к какой-нибудь другой религии, либо не будет верить вообще ни во что. Но никакой СМЕНЫ веры не будет.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
О какой смене веры идёт речь? Смены не будет! Если ребёнка в раннем детстве крестили, это не означает, что он будет верить. Ещё раз повторюсь – детей крестят не для того, чтобы они верили, а исключительно для себя: родителей и крёстных. Ребёнок сам в осознанном возрасте либо прильнёт к православию, либо к какой-нибудь другой религии, либо не будет верить вообще ни во что. Но никакой СМЕНЫ веры не будет.

ясно, идею понял. Для себя решил окончательно - "это не наш метод"(С)
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
Апну тему. Вопрос такой кто крестил детей, т.е становился крестной(ым). Как готовились к такому событию? Я вот знаю, что нужно исповедоваться, какой крестик покупать вот еще думаю, хотя склоняюсь к серебрянному)
Для тех кто начнет про веру говорить и что ребенок сам должен выбирать, проходите мимо.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Апну тему. Вопрос такой кто крестил детей, т.е становился крестной(ым). Как готовились к такому событию? Я вот знаю, что нужно исповедоваться, какой крестик покупать вот еще думаю, хотя склоняюсь к серебрянному)
.

крестили сына пару недель назад
Нужно от крестных крестик (вообще любой, тк когда ребенок совсем маленький ему его не одевают, у нас золотой), 4 (вроде) свечи, иконку хранителя. Перед крещением необходимо пройти собеседование обоим крестным и родителям. Каких-либо дополнительных мероприятий в обязательном порядке нет, и споведь и причастие по личному желанию.
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
О, спасибо большое, а то мы ждали пока пройдет год после того как крестного самого покрестили.
А вот ребенка во что заворачивали? Я вот ходила видела для девочек есть наборы для крещения белая рубашечка и чепчик
 
М

Многомама

Guest
Нужно от крестных крестик (вообще любой, тк когда ребенок совсем маленький ему его не одевают, у нас золотой), 4 (вроде) свечи, иконку хранителя. Перед крещением необходимо пройти собеседование обоим крестным и родителям. Каких-либо дополнительных мероприятий в обязательном порядке нет, и споведь и причастие по личному желанию.
+7 и цепочку от крестной, крестик от крестного. Плюс исповедацца и причастицца. У нас так было 4 года назад)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
цепочку от крестной, крестик от крестного.
Наоборот не катит? Там не примут?
Плюс исповедацца и причастицца.
Прям обязаловка...
Не забудьте, что теперь это коммерческий проект и стоит он денег....
 
М

Многомама

Guest
Наоборот не катит? Там не примут?
Дим, я не знаю) я продаю за что купила) мне так в церкви сказали) хочешь - иди проверяй

Прям обязаловка...
нам сказали что да)

Не забудьте, что теперь это коммерческий проект и стоит он денег....
и 4 года назад я отдала 400рублей) правда не в самой хорошей церкви) на Набке например тогда же 1300стоило и очередь была на пар месяцев)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А вот ребенка во что заворачивали? Я вот ходила видела для девочек есть наборы для крещения белая рубашечка и чепчик
вообще заворачивают в самом конце, после "окунания". нужно рубашку и пеленку/полотенце, чем вытереть. Нам понадобилось буквально на 5 минут.
Не забудьте, что теперь это коммерческий проект и стоит он денег....
+1
 
Верх Низ