Крым - наш!!!

dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Попутешествовал семьей: сначала в Феодосию, потом в Гаспру (Ялта). В Феодосии понравился только ракушечник на пляжах. Кроме пляжного и бухабельного отдыха делать там абсолютно нечего. И бл, комары!!! Я такой засады не ожидал, что бы вечером на морском пляже (и не только) жрали комары. Ни одной пальмы - сплошные тополя. Цены на развлекуху типа машинок/батутов/лазенок для детей в парке (аля наш детский парк) выше чем в Саратове. Квас - 45руб за поллитра. Самое дешевое пиво которое я видел - крымское за 65р/0,5л. Но это моча. Аквапарк в коктебеле - 1000р за полдня за взрослого, 800р ребенок. Такси в одну сторону до аквапарка 500р. Итого аквапарк по самому минимуму обошёлся нам в 3800 за полдня - 4 часа. Надо отдать должное гостинице - питание было хорошее и довольно дешево. На двоих взрослых и ребенка выходило 900-1000 руб в сутки на питание.

Слиняли оттуда через неделю, ибо скукотища.

Уехали в Гаспру. Там поинтереснее, жили рядом с канаткой на Айпетри, рядом воронцовский парк. Пальмы и кипарисы. Младший ребенок тоже был с нами, поэтому с коляской накатались - пипецки :smile2: Эти дороги незабываемы, кто был - поймет. Весь город в серпантине, углы подъемов и спусков зашкаливают. Количество поворотов на пятьсот метров улицы - неимоверно большое. Но это гораздо лучше чем овощем в Феодосии. Мы долго пытались понять где же там пляжи. Оказалось что куски берега между волнорезами это и есть пляжи. Только в одном санатории нашли более менее пригодный пляж на мой взгляд, на котором есть хотя бы шезлонги. Цены уже выше Феодосийских. Хозяева гостиницы гнули цену за еду - 800р за ужин в виде вареной картохи и салата из помидор/огурцов. Поэтому нашли пару кафе, где можно полноценно поесть дешевле. Под полноценной едой я имею в виду первое/второе/попить, а не шашлыки/виски и т.п.

Ну и в саму Ялту заехали на денек погулять. В Ялте мне понравилось. Это такой аля Геленджик, но даже пошире. Народу - пруд пруди. Пляж галечный, что я не особо люблю. Все таки Феодосийский ракушечник был лучший из нашего путешествия по Крыму.

Выводы для себя сделал такие. Повторно поеду в Крым не раньше чем через лет 5-7-10. То что там сейчас - это абсолютное не соответсвие качества цене. Очень желателен личный транспорт - цены на такси как саратовские и выше. Однажды таксисты предложили мне доехать 4км за 250р ))) Но, если вызывать по телефону, 60-100р посадка с включенным 1-2км и далее 18-20руб за км. А поскольку в Крыму все разбросано, то денег на такси уходит нормально. Аренда авто стоит от 1800руб/сут, плюс доставка и забор авто из/в Симферополь почти стоимость суток за каждое действие. Это 30 евро в сутки. Сестра в Испании в прошлом году арендовала авто за 9 евро в сутки. А на дальняк на авто я не особый любитель. На самолете комфортнее.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Вернулся из Крыма пару дней назад, крымское пиво 65-70 рублей за 0,5 стоит только на набережной, в нормальных местах, в два раза дешевле, на такси не ездил, ибо ездил на машине, мне как обычно понравилось, как обычно всем довольны, анархия конечно чувствуется, это уже не Украина, но ещё не Россия, много хохляцких продуктов на прилавках, но Живчика еле нашел, взял пару упаковок, опять же надо знать где брать) Есть в Ялте такая база - Ганза, там все недорого. Вино. Массандровское Седьмое Небо Князя Голицына фирменное - в магазинах около 900, на базе в Ганзе - 650, в магазине при заводе - 550, разница ощутима?) Вывод в целом такой - пока ещё не очень дорого, скоро станет дорого, когда поеду следущий раз - не знаю, но в Крым хочется всегда, не из-за цен, а из-за природы и видов, в этот раз посетили Севастополь, Гурзуф(традиционно) и Судак-Новый Свет, море лучше всего в Гурзуфе, развлечения - в Судаке, но там жуткое ощущение что ты в Адлере, кавказцев прибавилось значительно. Люди приветливые, отзывчивые, кто-то охерел, кто-то ещё нет) Я получил то что ожидал, ни о чем не жалею, черешни съели килограмм 30 ) от 100 до 150 за кг.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
крымское пиво 65-70 рублей за 0,5 стоит только на набережной, в нормальных местах, в два раза дешевле
Я в феодосии не нашел "нормальных" мест. Из под полы что ли? В обычных магазинчиках в городе тоже стоит 65-70р
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Я в феодосии не нашел "нормальных" мест. Из под полы что ли? В обычных магазинчиках в городе тоже стоит 65-70р
При чем тут под полы?) Есть и места с разливным пивом, а уж бутылочное в том же АТБ - Крым стоит около 35
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
насчет пляжа в Севастополе-нормальный оборудованный пляж возле археологического заповедника Херсонес, солнечный пляж-вроде так называется. Сегодня много чего в городе посмотрел-все понравилось. Панорама обороны Севастополя-170р., просто супер, исторический экскурс, Малахов курган-парк, прогуляться, набережная-понятно тут все, Михайловская батарея-200, много экспонатов, интерактивная выставка, добраться проще паромом-12р., авто на пароме-180р., речным автобусом-10р., ходят через каждые 15-30 минут (кстати, там фрукты дешевые-кг. клубники 130р.)) ), Херсонес-100р., просто красиво, палазить можно, чуть дальше пляж, писал выше. До аквапарка не дошел, погода не та, цена там 800 за 2 часа. Завтра обязательно поеду на легендарную 35 батарею, Сапун-гора и посетим усыпальницу во Владимирском соборе.
В Балаклаве-музей база ремонта подлодок в горном массиве (убивает, что она и многие другие объекты после распада союза были просто разграблены)-200р., интересная экскурссия, крепость Чембало, забравшись на ее верх, прогулявшись немного на пляж можно выйти оборудованный и с небольшим набором платных услуг, типа проката байдарки, вода чистая, над головой, на высоте 386 метров остатки "южного форта", дозорная "бочка" прям нависает над пропастью, вид сверху просто супер, чуть ниже "северный форт"-вид на бухту Балаклавы.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
кстати че там с роумингом? на сайте мтс крым наш и при опции везде как дома 3 рубля минута.
а в билайне крым не наш и 10р минута....
 
alex739

alex739

Участник
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
16
В Севастополе хороший пляж в Учкуевке.Это северная сторона.От парома ходит автобус,ехать мин 10.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
кстати че там с роумингом? на сайте мтс крым наш и при опции везде как дома 3 рубля минута.
а в билайне крым не наш и 10р минута....

Я не пользовался звонками, мне нужен был только интернет, подключил как приехал в Симферопле WIN, тупо для интернета, с тарификацией там как и везде - анархия), 3g - вещь вообще непознанная, только в центре Севастопля и в центре Симферопля, мне обещали безлимитный интернет, который работал через ногу по 3 рубля в минуту, когда играть в ингресс стало совсем невозможно, я пошёл и подключил МТС, который обещал 2 недели шикарного интернета и к тому же бесплатного, но надо через 3 дня после подключения позвонить и отключить платные услуги, которые подключены автоматически и сразу их отключить нельзя. В итоге, интернет работал через ту же ногу что у вина, бабло, переодически инте заканчивался и предлагалось отправить смс и получить ещё 100 метров за 20 рублей, потом начали снимать за платные услуги, потом я кое-как дозвонился, всё отключил, но тут просто стало пропадать подключение, якобы проблемы с сетью... Короче пока в Крыму с мобильным интернетом поганенько, зато повсеместно вполне приемлимый вайфляй.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Роуминг тут я вообще не понял какой, такое ощущение, что на мтс он определяется как заграничный, услуг не подключал никаких, ибо звонить особо никуда не собирался, за входящие снимает рублей по 10 за минуту, смс -чуть ли не 20р.)
Интернетом пользуюсь исключительно на месте проживания, ви-фи) практически у всех, в Судаке прям на заборе писали-есть или нет интернет)
Мне кажется проще при приезде купить местную симку мтс и сильно не париться.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Кстати гривны там еще принимают? А то осталось с прошлой поездки много.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Кстати гривны там еще принимают? А то осталось с прошлой поездки много.

На Ай-Петри принимают, по дороге от верхней станции к зубцам, уже на территории заповедника стоит дерево-леший, вот он и принимает внутрь)
(фото не моё, но есть и моё, но не сейчас) )
 

Вложения

  • tree-leshiy.jpg
    tree-leshiy.jpg
    379,2 КБ · Просмотры: 421
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Кстати гривны там еще принимают? А то осталось с прошлой поездки много.
В банке обменять разве. Уличные обменники все закрыты, что попадались на глаза.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
кстати че там с роумингом? на сайте мтс крым наш и при опции везде как дома 3 рубля минута.
а в билайне крым не наш и 10р минута....
На телефоне тариф "смарт" - все расценки те же самые, инет остается по той же цене. С учетом включенных в тариф минут и интернет-трафика - за звонки и интернет во время поездки не платил ровным счетом ничего. Поголовно все местные сервисы используют МТС с федеральными номерами. Начиная от такси, заканчивая справочной аэропорта. На планшете тариф "МТС Коннект 4", тоже ничего не доплачивал - все работало за те же 300р/мес, которые использую дома.
Само собой перед поездкой звонил в МТС и спрашивал по своим тарифам что сколько будет стоить.
Технически в Крыму происходит подключение по роумингу к WIN, который является тем же МТС, но с другим юр.лицом.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Кстати, кто едет - держите с собой наличку в НЗ, и желательно много. С картами там полная жопа. Т.е. неразбериха. В принципе, с мастеркардом проблем не должно быть и можно снять в банкоматах (в большинстве случаев). А вот с визой можно попасть, зависит от банка. Сберовской визой там даже подтереться не получится - жёсткая слишком. А вот с визы ВТБ24 мне удалось снять через банкомат Генбанка, при этом РНКБ отказал. Но в АТБ, работающей с генбанком, расплатиться с помощью визы ВТБ24 не удалось - пришёл отказ.
Либо по приезду заводить там бесплатную безимянную карту от РНКБ, через инет сливать на неё много бабла и пользоваться банкоматами РНКБ, которых в крыму очень много.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
95 вентус - 40
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Карты визи и мастер кард не работают там, а вот маэстро-с ними проще, в Крыму в банкоматах принимаются как правило, сеть банкоматов "росбанк" сберовскую маэстро на снятие денег воспринимала отлично, ей же даже получилось расплатиться на заправке в Севастополе в центре (Троллейбусный спуск) под вывеской лукойла.
 
Верх Низ