Кто должен уступить дорогу по ПДД?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Мне так и не понятно, что может мешать оперативному определению, у кого приоритет.
Ситуация, похожая на ту что обсуждается здесь, ты на красной поворачиваешь налево, а у синего есть знак "главная дорога", который ты не видишь, у тебя нет знака. Как ты "оперативно" определишь чья дорога главная?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А вот как быть на вышеуказанном перекрестке? По Огородной несутся и не пропускают, приходится останавливаться пропускать, и неважно что у него помеха справа.
Я не читал тему про Огородную. А сейчас мы в другом сабже, однако. Равнозначных перекрёстков в Саратове навалом. В случае если у меня приоритет, а мне не уступают, выезжаю на перекрёсток с зажатым сигналом, всем своим видом показывая, что не собираюсь останавливаться. Разумеется, отдаю себе отчёт в том, что, увы, процентов 90 водителей не в курсе, что тем, кто справа, необходимо уступать. Часто недовольные останавливаются и пытаются меня учить. Многие апеллируют тем, что "здесь всегда, типа, у нас преимущество было!" Опять же, увы, но не многих удаётся вразумить, потому как ПДД для них — это какая-то необязательная хрень. А то, как заведено (толпой безмозглых баранов), это и есть неоспоримо правильно!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Ситуация, похожая на ту что обсуждается здесь, ты на красной поворачиваешь налево, а у синего есть знак "главная дорога", который ты не видишь, у тебя нет знака. Как ты "оперативно" определишь чья дорога главная?

Зачем оффтопить в этой теме? Там, как я понял, совсем другая ситуация, связанная с косяками организации дорожного движения. В данном же сабже никаких косяков нет.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ситуация, похожая на ту что обсуждается здесь, ты на красной поворачиваешь налево, а у синего есть знак "главная дорога", который ты не видишь, у тебя нет знака. Как ты "оперативно" определишь чья дорога главная?
Вспомни тогда, как та попал на ту дорогу с которой теперь возвращаешся, с той-самой "главной дороги"....;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
И не надо путать такие понятия, как "приоритет" и "главная дорога". На равнозначном перекрёстке главной дороги нет, а приоритет есть.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Я не читал тему про Огородную. А сейчас мы в другом сабже, однако. Равнозначных перекрёстков в Саратове навалом. В случае если у меня приоритет, а мне не уступают, выезжаю на перекрёсток с зажатым сигналом, всем своим видом показывая, что не собираюсь останавливаться. Разумеется, отдаю себе отчёт в том, что, увы, процентов 90 водителей не в курсе, что тем, кто справа, необходимо уступать. Часто недовольные останавливаются и пытаются меня учить. Многие апеллируют тем, что "здесь всегда, типа, у нас преимущество было!" Опять же, увы, но не многих удаётся вразумить, потому как ПДД для них — это какая-то необязательная хрень. А то, как заведено (толпой безмозглых баранов), это и есть неоспоримо правильно!
ни разу не оффтоп??
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
сочувствую синей машинке, жертва идиотской организации движения, но надеюсь ее признают виновной, что подтвердит, что пдд в приоритете перед понятиями.
красную понять можно, он просто не смотрел влево, все внимание правому потоку, поток плотный, втиснуться сложно. Поток слева его не интересует, и по пдд это верно.

Вспомните себя на перекрестке пугачевская/б.горная, двигаясь по б.горной кто нибудь уступал тому к с пугачвской приближался справа?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Вспомните себя на перекрестке пугачевская/б.горная, двигаясь по б.горной кто нибудь уступал тому к с пугачвской приближался справа?
Всегда на всех перекрёстках, перед которыми нет знака "Главная дорога", внимательно смотрю на тех, кто приближается справа. Даже если знаю, что у них там висит знак "Уступи дорогу".
 
А

алекс99

Guest
Всегда на всех перекрёстках, перед которыми нет знака "Главная дорога", внимательно смотрю на тех, кто приближается справа. Даже если знаю, что у них там висит знак "Уступи дорогу".

это очень правильно.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
когда идет такого рода пересечение, то оно приравнивается к технологическим разрывам. а правила гласят, что выезжая с них необходимо уступать дорогу!!!
столько новых правил в этой теме увидел, но к пдд рф никакого отношения они не имеют, а ведь большинство получается ездит по каким то своим правилам, что из госта возьмут, что то из строительного, что то сами придумают.
Очень удивлен, что для многих простая ситуация, описаная в двух строчках в ПДД "нет знаков на перекрестке- пропускай тех кто справа" вызовет столько рассуждений и трактовок.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Ну вот тут я с LCD соглашусь. По хорошему знаки приоритета должны быть на каждом перекрёстке.
не по хорошему, это требование гост, но увы, приходиться заглядываться вправо на наличие перевернутого треугольника
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
кстати чем закончилось? последняя инфа, что оба не виноваты, кто чинил?
на этом и закончилось, к сожалению, не получилось потрясти "дорожников"
я писала выше - водитель 14 уехала из саратова
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Вспомни тогда, как та попал на ту дорогу с которой теперь возвращаешся, с той-самой "главной дороги"....;)

Вы серьезно, не переубедил?) Хорошо, еще тогда немного офтопа, вот перекресток перед моими окнами: вот отсюда (с маленькой дорожки вдоль 50 лет со стороны торгового центра) я выезжаю на Саперную (перед поворотом стоит знак уступи дорогу) и еду наверх, следуя логике я выехал со второстепенной на главную. Заехал во двор, попил чаю дома. Выезжая обратно (по уже вашей логике) я вновь возвращаюсь на главную дорогу (Саперную в данном случае) и еду вниз. А вот здесь у кого преимущество и у кого дорога "главнее"? Знака конца главной нет (если спускаться с Саперной), и знака уступи дорогу с той стороны нет (если ехать по маленькой вдоль 50 лет со стороны 2-й дачной).
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Знака конца главной нет (если спускаться с Саперной), и знака уступи дорогу с той стороны нет (если ехать по маленькой вдоль 50 лет со стороны 2-й дачной).
Ну и в чём проблема...? В ПДД написано про знаки и их отсутствие на перекрёстках...
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Ну и в чём проблема...? В ПДД написано про знаки и их отсутствие на перекрёстках...
Проблемы нет. Сразу и сказал, что очередность проезда перекрестка определяется согласно ПДД на каждом перекрестке конкретно, а не по запоминанию знаков несколько перекрестков назад:
Вспомни тогда, как та попал на ту дорогу с которой теперь возвращаешся, с той-самой "главной дороги"....;)

это продолжение развития вот этого:
Далее водитель выезжает на главную дорогу и раз при дальнейшем движении перед ним нет знака "Конец Главной Дороги" или знака "Уступить Дорогу", то он так и находиться на главной.... Как минимум до тех пор, пока перед ним не появяться такие знаки.....
После чего и сделал вывод, что продолжаете говорить о информативности знаков несколько перекрестков назад. Предполагал, что уже все обмусолено, но ошибся. В качестве аргумента и привел перекресток Саперной и маленькой дорожки || 50 лет.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
А что по данной теме? судя по тому что ТС молчит, предположу, что виновной признали таки красную стрелку. Так как лично я не собираюсь нискуяфли начинать уступать дорогу тем кто едет хз откуда по непонятной дороге, когда я еду по Главной - Гвардейской.
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
Так как лично я не собираюсь нискуяфли начинать уступать дорогу тем кто едет хз откуда по непонятной дороге, когда я еду по Главной - Гвардейской.

+1 езжу по гвардейской каждый день много раз, и низачто не пропущу, а если кто полезет - буду бить!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А что по данной теме? судя по тому что ТС молчит, предположу, что виновной признали таки красную стрелку. Так как лично я не собираюсь нискуяфли начинать уступать дорогу тем кто едет хз откуда по непонятной дороге, когда я еду по Главной - Гвардейской.

Это в ПДД написано, что в Саратове Гвардейская на всех перекрёстках главная?
 
Верх Низ