Кто должен уступить дорогу по ПДД?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Ф

Фокс Малдер

Guest
По хорошему знаки приоритета должны быть на каждом перекрёстке.
Согласен....

Да мало ли откуда я выехал. Может из двора, или может я дальнобойщик и остановился чтобы другой водитель за руль сел. Что тогда? Говорить ему: знаешь, 300 метров назад был знак "главная дорога", так что мы на главной.
А что в этом такого...?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Юр, держи в курсе обязательно))) Ну, судя по действиямГАИ, если красного послали за запросом из страховой и не выписали штраф - его признали правым))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
эх и нафлудили...
оговорюсь, что всю тему не читала
если я правильно поняла ситуацию - по закону - виновато синее авто - не уступило помехе справа (красному авто) в отсутствии знаков;
по правилам езды по саратову и с учетом пунктика ДДД - красное)))

С другой стороны непонятно как расценивать Гвардейскую. Вдоль неё (но вроде как не по ней!) идут трамвайные пути, и за трамвайными путями параллельно тоже есть проезд и в теории всё это вместе как бы можно трактовать как единую проезжую часть, посреди которой идет трамвайная линия, и это типа дает считать гвардейскую главной
вот именно что - типа... наличие ТП не делает дорогу главной, это миф

Точно такой же перекресток на ул. Огородной, где спуск под мост (район Целинстроя).
И там пропускают всех, движущихся по Огородной.
вот как раз по огородной у меня было почти аналогичное дело - http://www.avtoprawo.ru/судебная-практика/административные-дела/знаковый-перекресток/
правда, там у водителя, двигавшегося по огородной был знак главная дорога перекрестком ранее - в той ситуации - оба водителя не виноваты были
жаль не получилось довести до иска к дорожникам, как собиралась, т.к. водитель 14, с которой я сняла административку, переехала
 
C

Critical

Guest
вот как раз по огородной у меня было почти аналогичное дело
правда, там у водителя, двигавшегося по огородной был знак главная дорога перекрестком ранее - в той ситуации - оба водителя не виноваты были
жаль не получилось довести до иска к дорожникам, как собиралась, т.к. водитель 14, с которой я сняла административку, переехала

Т.е. с 14ки сняли обвинения, но и 4ке ничего не предъявили? А как чинились?
 
Последнее редактирование модератором:
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
А можно ли подать в суд на дорожные службы, по вине которых нет знаков, в подобной ситуации?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А можно ли подать в суд на дорожные службы, по вине которых нет знаков, в подобной ситуации?

1. Что есть "дорожные службы"? На кого конкретно в суд подавать?
2. Почему считаешь, что там обязательно должны быть какие-то знаки?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Т.е. с 14ки сняли обвинения, но и 4ке ничего не предъявили? А как чинились?
четверка тоже не виновата
А можно ли подать в суд на дорожные службы, по вине которых нет знаков, в подобной ситуации?
теоретически - да, именно это я и планировала сделать, но не получилось
Почему считаешь, что там обязательно должны быть какие-то знаки?
в моем деле - должны быть, иначе получается летят две машины и обе не должны друг другу уступать: у одного главная дорога, у другого помеха слева
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Что есть "дорожные службы"? На кого конкретно в суд подавать?
Хз что есть "дорожные службы", те самому интересно кто несет ответ за состояние как дороги, так и дорожных знаков! Тк ситуаций когда непонятно, какая дорога главная, предостаточно! Особенно, если ты в этом районе в первый раз!
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Знаки нужны с той точки зрения, что простоять можно долго, понимая что у тебя главная. А два куска крашенного люминия этот вопрос бы решили.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
самому интересно кто несет ответ за состояние как дороги, так и дорожных знаков!
Организацией безопасного дорожного движения занимается ГИБДД.
Техническими средствами организации дорожного движения (знаки, светофоры, разметка) занимается ГосСМЭП по предписаниям ГИБДД.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Знаки нужны с той точки зрения, что простоять можно долго, понимая что у тебя главная.
Ещё ни разу у меня не было такого, чтобы я, подъезжая к перекрёстку, не мог определить, у кого на нём преимущество. Тем более, мне ни разу не приходилось останавливаться и стоять в раздумьях. Не пойму, в чём сложность-то?
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Ещё ни разу у меня не было такого, чтобы я, подъезжая к перекрёстку, не мог определить, у кого на нём преимущество. Тем более, мне ни разу не приходилось останавливаться и стоять в раздумьях. Не пойму, в чём сложность-то?
Сложность не в определении, а в том, что часто многие едут "в потоке" и не задумываются, что едут по второстепенной, тк у них нет знака и помехи справа. Но в то время, кто едет по главной, пытается втиснуться. Меня такие ситуации отвлекают...
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 360
Реакции
438
Баллы
83
Как вариант - предъявить дорожным службам отсутствие знаков на перекрёстке, ибо здравый смысл говорит о том, что красный должн был уступить синему (я бы сделал так, зная схему движения).
А дорожные службы отошлют к ПДД и ты лишишься суммы госпошлины за просто так :)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Виноват синий.

Помеха справа, уступи.

Какие тут могут быть еще доводы, если это азы правил ??

собсно: Автомобильная дорога второстепенная - дорога, которая по своему значению, объемам перевозок и техническому решению уступает другой пересекающей ее или примыкающей к ней дороге.

Дорога становится второстепенной после знака, а не из личных убеждений
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
это был пример, к тому что не всегда можно запросто определить где главная и это мешает!

Мне так и не понятно, что может мешать оперативному определению, у кого приоритет.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 719
Реакции
1 782
Баллы
113
вот как раз по огородной у меня было почти аналогичное дело - http://www.avtoprawo.ru/судебная-практика/административные-дела/знаковый-перекресток/ правда, там у водителя, двигавшегося по огородной был знак главная дорога перекрестком ранее - в той ситуации - оба водителя не виноваты были жаль не получилось довести до иска к дорожникам, как собиралась, т.к. водитель 14, с которой я сняла административку, переехала
Да, перекрестком ранее есть знаки, потому как через него проходят много маршрутов общественного транспорта. А вот на перекрестке Огородная- спуск под мост (целинстрой) , про который я говорил ранее - получается равнозначный.
Ещё ни разу у меня не было такого, чтобы я, подъезжая к перекрёстку, не мог определить, у кого на нём преимущество. Тем более, мне ни разу не приходилось останавливаться и стоять в раздумьях. Не пойму, в чём сложность-то?
А вот как быть на вышеуказанном перекрестке? По Огородной несутся и не пропускают, приходится останавливаться пропускать, и неважно что у него помеха справа.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ