Квартирная драма в нескольких частях

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Марья Андреевна — дама глубоко пенсионного возраста, сохранившая ясность ума и социальную активность. Отличительная черта — излишняя доверчивость, от чего собственно и заварилась все предстоящая история.

Защитник Марьи Андреевны — автор сего повествования.

Мистер Х — мужчина средних лет, моложавый и хорошо выглядящий, пытающийся с первого взгляда произвести исключительно положительное впечатление, сравнивающий себя с Новосельцевым, по причине наличия деток-двойняшек: «мальчик и еще мальчик».

Подельник Мистера Х — по одним данным - старый друг, по другим сведениям — просто знакомый Мистера Х; человек в этой истории, скорее всего, случайный. Назовём его Покупатель.

Господин А. - главная фигура, птица высокого полета.

Адвокат господина А. - молодая дама.

Адвокат подельника Мистера Х. - дама средних лет.

Прокурор — мужчина в самом расцвете сил, не смотря на долгие годы работы «в системе», не растерявший веру в Закон и Справедливость.

Суд — человек, имеющий в кармане удостоверение с подписью Самого «В.В.» и наделенный властью вершить судьбы людские от имени Российской Федерации.

Закон и Справедливость — молчаливые созерцатели разворачивающейся драмы.

***

АКТ 1. ЗНАКОМСТВО.

Звонок на сотовый раздался в понедельник после полудня: «Спасите-помогите-супер-срочно!»


В офисе юридической компании появилась пожилая дама со взрослой дочерью.


Марья Андреевна начала разговор крайне решительно, сразу заявив, что "у них с подругой есть бизнес". Именно БИЗНЕС, не дело, не работа, не приработок, а именно Бизнес!

И вот на "развитие бизнеса" им нужны были деньги. "Сначала моя подруга брала кредит, потом я брала 300 тысяч в банке. Потом банк мне отказал, и приятельница подсказала контакты людей, через которых она закладывала дачу. Я позвонила. Мы встретились, договорились о том, что мне дадут 700 тысяч. Поехали в регпалату, подписали договор, мне дали деньги" - продолжает пожилая дама.

Так, стоп, какая Регпалата. У Вас займ?

- К сожалению, нет - вступает в разговор Дочь пожилой дамы, - мама продала квартиру, поясняет она, предъявляя договор купли-продажи и исковое заявление о выселении.

"Твою дивизию!" - шепчет внутренний голос защитника.

- Мне сказали, что сейчас займ не заключают. Только купля-продажа. И Покупатель обещал переоформить квартиру обратно, когда я выплачу долг. Я долг возвращала 7 месяцев по 42 тысячи в месяц. У меня даже просрочек не было, - пытается оправдываться Марья Андреевна.

- А откуда у вас такие деньги? - вопрос не совсем корректный, но адвокату, как и врачу - нужно знать все!

- Я планировала заработать на продаже БАДов, но сломала ногу и выпала из бизнеса на полгода.

- Ну а платили 7 месяцев-то с чего? Пенсия у вас сколько? - продолжаем стыковать факты с Марьей Андреевной.

- Платила она с тех денег, что взяла – видя молчание матери, вступает в беседу ее дочь, - получила 700, вот с них и платила долг. Пенсия у нее - 10 тысяч.

Сухие формировки искового заявления прояснили ситуацию: Марья Андреевна заключила договор купли-продажи квартиры с подельником мистера Х. Через 30 дней подельник мистера Х. заключил договор купли-продажи с господином А. Спустя полгода господин А. обращается в суд с требованием о ВЫСЕЛЕНИИ пожилой дамы из своей квартиры.

Сразу вопросы не по теме: "Сколько времени дело в суде?"

- С января месяца, - поясняет дочь нашей героини, - но мы не знали о суде. Даже мама не сразу узнала, а когда узнала, ходила в суд самостоятельно. Я узнала на прошлой неделе. Судья нам сказал, что будет последнее судебное заседание... ПОСЛЕЗАВТРА, в среду - 18 мая.

"Здрасти-приехали! Все сроки давно прошли! За чудесами - это не к нам!" - опять возмущается внутренний голос.

А где материалы дела? Есть что-то помимо искового заявления?
- Да, в суде есть. У нас только это, - с опаской сообщает дочь героини.


Значит необходимо срочно ехать в суд, делать фотокопии материалов дела - от корки до корки. Никаких отказов и "завтр" от секретариатов не принимайте. Садитесь под дверь и говорите - нам нужно сегодня, мы будем ждать до вечера!
Далее скидывайте материалы на электронку. Мы "в ночь" смотрим. Завтра с утра созваниваемся, если находим варианты работы, то в среду идём в суд вместе. Если не находим зацепок, извините... вы обращаетесь слишком поздно. Даже при наличии вариантов работы, суд может не принять сейчас наши ходатайства и возражения. Просто потому, что срок рассмотрения гражданского дела - 2 месяца, а вы в процессе уже 5 !!! Никому из судей не хочется "получать выговоры" за нарушение сроков.


На том и порешали.

Зацепки нашлись.

Доверенность сделали.
Работаем!!! Пока город спит…


АКТ 2. 18 мая

В результате плодотворной ночи родилось встречное исковое заявление о признании сделок по купли-продажи квартиры недействительными.

В качестве оснований вытащили все аргументы сразу, терять уже было нечего:
1. сделка под влиянием заблуждения;
2. сделка притворная и мнимая;
3. сделка, совершенная лицом, не способным понимать значение своих действий.


В тот же день "арестовали" квартиру и запросили из Регпалаты историю наших сделок.

Отложились! Ура! Выдохнули... План минимум выполнен!
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
АКТ 3. Скорая психиатрическая помощь.

В процессе первоначальной подготовки по делу, наиболее перспективным виделся путь с признанием сделки недействительной по третьему основанию - сделка, заключённая лицом, не способным понимать значение своих действий.

Такие подозрения появились сразу, как только дама рассказала некоторые подробности своего «бизнеса» с подругой.

Оказывается, героиня занималась продажей чудодейственных китайских БАДов от компании "Тяньши".

Среди ассортимента продукции предлагаются совершенно чУдные вещи по удивительным ценам:

•Подушка Тяньши «Здоровый сон» с запатентованной технологией «Звезды энергии», с гранулами инфракрасного излучения, аметистом и нефритом – стоимостью $146, что составляет около 10000 рублей*;
•Наматрасник «Здоровый сон» аналогичного содержания – стоимостью без скидки 76700 рублей, со скидкой 56550 рублей*;
•Биоэнергетический оздоровительный матрац "Тяньши" изготовлен из комбинации гермония, кварца, полевого шпата, лесса (мокрый грунт) и керамики – стоимостью $1375, что составляет около 90000 рублей*;
•Антилипидный чай «Тяньши» - стоимостью $22, что составляет около 1430 рублей*;
•Порошок муравьев «Тяньши» - стоимостью $66, что составляет около 4290 рублей*;
•Пыльца сосны «Тяньши» - стоимостью $39, что составляет около 2535 рублей* и т.д.


*расчет стоимости осуществлялся по курсу на момент рассмотрения дела

Вся информация об этих препаратах имеется на оф сайте компании. Там же расписаны схемы работы с коллективами дистрибьюторов: семинары, тренинги, звезды, уровни, вознаграждение за уровень (читай - за потраченные на закупки деньги) в виде туров, автомобилей, яхт и т.п. - http://ru.tiens.com/m-p17/m-p2017_text/

Дистрибьюторы, в течение аттестационного периода выполнившие условия получения особого вознаграждения за присвоение статуса, смогут получить вознаграждение на туристическую поездку:

«Бронзовый Лев»: 1000 у.е.
«Серебряный Лев»: 1000 у.е.
«Золотой Лев»: 1000 у.е.
«Почетный член правления»: 2500 у.е.
«Заслуженный почетный член правления»: 2500 у.е.


5. Если «Золотой Лев» выполнил условия активности для своего статуса и сумма полученного им накопительным образом вознаграждения составила менее 15 000 у.е., то ему доплачивается недостающая до 15 000 у.е. сумма.
6. Если «Почетный член правления» выполнил условия активности для своего статуса, и сумма полученного им накопительным образом вознаграждения составила менее 45 000 у.е., то ему доплачивается недостающая до 45 000 у.е. сумма.
7. Если «Заслуженный почетный член правления» выполнил условия активности для своего статуса и сумма полученного им накопительным образом вознаграждения составила менее 195 000 у.е., то ему доплачивается недостающая до 195 000 у.е. сумма.

Вот на все это и купилась наша Марья Андреевна. Даже на тренинг ездила в соседний регион. Самостоятельно! За время ведения "бизнеса" успела заработать аж 3 звезды виртуальной карьерной лестницы.


Собственно, эти рассказы не могли не навести на мысль: "Нам нужен психиатр".

Кстати, психиатр знакомый имеется! Ежели кому нужны контакты, обращайтесь - "всех вылечат"!

Откровенно сказать клиенту - а не пойти ли вам к психиатру - защитник не смог.
Да и с врачом наша дама могла разговаривать совсем иначе, чем с юристом. А нам нужен объективный ответ - пройдём ли психиатрическую экспертизу с нужными нам выводами или нет.


Для этого организуем "повторную консультацию с юристом". Врач снимает белый халатик, надевает пиджак и приезжает в офис юридической компании изображать коллегу, который будет помогать вытаскивать безнадёжное дело.

Можно, конечно, сказать, что все прошло успешно. Даму продиагностировали. Но вывод был такой: "к сожалению, она здорова"!

Психическое здоровье человека не может не радовать. Но в тот момент, казалось, что мы лишились основного средства защиты.

"Ну что ж... Будем искать..."
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
а дальше????????
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
АКТ 4. Неожиданные враги и союзники.

Под дурочку косить бросаем.

Основной версией остаётся - мнимо-притворные сделки.

Неожиданным союзником в доказывании мнимо-притворности выступает Мистер Х., тот самый, который являлся подельником Покупателя. Именно к нему пришла пожилая дама за "кредитом", именно он нашел покупателя на её квартиру, он их свёл (познакомил), он присутствовал при заключении договора купли-продажи, при передаче денег. Но самое главное, что он каждый месяц получал с нашей дамы денежные средства в размере 42000 рублей и выдавал ей расписки, что деньги по займу получены.
И он это все рассказывает в суде!


Все в шоке, начиная с суда, заканчивая защитником Марьи Андреевны.

Прокурор предположил: может он от уголовки убегает, ежели так сдаёт подельников?

В итоге к судебному заседанию мы приходим со следующим раскладом:

- истец - господин А. - пенсионерку выселить, квартира моя; никаких займов знать не знаю;

- третье лицо - Покупатель квартиры Марьи Андреевны, он же ее кредитор - пенсионерку выселить; квартира была моя, я её продал; никаких займов не давал;

- ответчик - пожилая дама - квартиру не продавала, у Покупателя брала займ -700000 рублей, потом ему полгода возвращала по 42000 в месяц через Мистера Х;

- третье лицо - Мистер Х - подтверждает показания нашей дамы, квартиру она не продавала, договор заключали для гарантии; Покупатель обещал переоформить квартиру назад на пожилую даму, после того, как она вернёт долг.

И все бы хорошо было у истца и Покупателя, и можно было спокойно обвинять пожилую даму в сговоре с Мистером Х, если бы не сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию нашего истца, но содержащиеся в судебных решениях.

АКТ 5. Приехали...

Несмотря на изложенный выше расклад, Суд без всяких ходатайств со стороны участников дела, а исключительно по собственной инициативе принимает совершенно неожиданное решение: делаем судебную психолого-психологическую экспертизу!

Заявляли о проблемах с головой, получите!

*спустя 2 месяца*

"Приехали" - именно так можно было выразить результаты суд экспертизы для нашей стороны.

Мало того, что "эксперты" не сделали вывод о наличии проблем с головой, что было ожидаемым, так они написали, что наша дама совершенно осознанное именно продавала квартиру с бизнес-целями. И вообще она авантюристка и склонна к подобным поступкам в погоне за заработком.

Авантюристка???

Погоня за заработком???

Бывшая учительница биологии, которая всю жизнь в школе проработала???

Сказать, что результаты экспертизы поразили - ничего не сказать!

Если интересно – могу выложить проф. писанину на тему оспаривания экспертизы.

Иногда рождаются бумажки, которые хочется не только в суд предъявить, но и к голове экспертов резко приложить, раз десять, да по жестче! Эта как раз из таких!

Заявляем ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Отказано!

Заявляем ходатайство о вызове и допросе экспертов.

Они оказывается уже здесь, суд предполагал и заранее их вызвал.

Ну, дело плохо... Суд настроен сегодня выносить решение. С учётом заключения экспертизы, оно будет явно не в нашу пользу.

Слушаем двух явившихся экспертов из четырёх заявленных в комиссии.
Допрашиваем их с особым пристрастием.


Есть еще ходатайства? - в этот раз от суда это звучит угрожающе.
- Просим вызвать иных экспертов. Глав врач обл псих больницы + ещё один врач-эксперт. Они тоже подписывали экспертизу.


По каждому вопросу суд в этом деле обязан спросить мнение прокурора.
В этот раз Прокурор сыграл гениально:


- Поддерживаем ходатайство. И ещё обращаем внимание суда, что время нынче - 18.30, пятница. Мой рабочий день давно закончился. Суд нарушает мои трудовые права. Прошу слушание дела отложить.

"О, Господи, в этой стране ещё остались ТАКИЕ работники прокуратуры???" – недоумевает внутренний голос стороны защиты.

Суд задумался...

В воздухе повисло тягостное ожидание.

- Ходатайство удовлетворить! Слушание дела отложить на понедельник на 14.00.

"Соломоново решение" - ни вашим, ни нашим. Вроде и откладываемся, но с учётом выходных - ничего и сделать не успеешь.

А сделать планировалось заключение независимого психолога, опровергающее выводы судебной экспертизы.
Специалист на примете был давно, но у дочери Марьи Андреевны не то, что не было финансовой возможности оплатить услуги привлеченного специалиста-психолога, скорее было непонимание - зачем еще платить, если "судом все уже решено".
Если до определенного момента бумажка от специалиста-психолога была лишь пожеланием защитника, то теперь она стала жестким требованием!
Если вы опустили руки, это ваши проблемы! Нельзя сдаваться! "Делай, что должно и будь, что будет!" И иные непечатные аргументы… Достучалась, услышали, поверили!
Звоним психологу, сразу после выхода из суда... время - восьмой час вечера... пятница!
Теперь уже я в роли просителя: "спасибо-помогите-супер-срочно!".
Психолог на то и психолог - все понимает, все прощает, входит в положение, назначает встречу с дамой на субботу и садится писать заключение в воскресенье.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
АКТ 6. Перелом!

Понедельник выдался тяжелым, но подающим надежды.
В суде был допрошен еще один психиатр, который подтвердил первоначальные домыслы стороны защиты - заключение писалось одним лицом - психологом, остальные врачи не принимали участие в исследовании и тестировании пожилой дамы.
Результатов тестирования у них не сохранилось.
Две подписи из 4 были поставлены на основании доклада 2 врачей, которые беседовали с испытуемой.


После удаления из зала судебного заседания психиатра, было приобщено заключение специалиста психолога, суть которого сводилась к следующему:

«Марья Андреевна обладает ярко выраженными чертами в межличностной коммуникации, которые позволяют причислить ее к экстравертированному типу личности крайней степени. … склонна к так называемому пороку воли, при котором взрослая личность не способна противостоять настойчивому внушения, краткосрочно теряет возможность самостоятельно думать, анализировать входящую информацию и приходить к обоснованным выводам по поводу того, что конкретно можно или нельзя делать в данный момент (подписание договора, например).
М.А. свойственны нарушения когнитивного спектра, а именно искаженное, инфантильное понимание некоторых процессов взаимодействия с другими людьми и своей роли в этих отношениях. Аффективно-позитивная реакция на мнимые успехи и события, при которой отсутствует когнитивный компонент рационального восприятия действительности.
В портрете личности выявлено такое качество, как повышенная внушаемость. …
Как многие люди ее поколения (социо-культурный аспект), М.А. осознанно исключает непорядочных, негативно заряженных людей из своей картины мира в силу того, что психика не способна адаптироваться и переварить негатив. Именно поэтому, до настоящего времени Марья Андреевна убеждена в верности системы оздоровления по методу «Тяньши» и не осознает на себе психотравмирующего воздействия этого явления».


Заявляется очередное ходатайство: "Просим приобщить заключение специалиста-психолога к материалам дела".
Ответчики, естественно, возражают.
Прокуратура - поддерживает!
Суд решает - приобщить!


Далее в подтверждение тезисов, изложенных в заключении независимого психолога, было устроено небольшое представление с демонстрацией суду товаров, приобретенных пожилой дамой для реализации.
Из большого пакета стали появляться целительный чай - упаковка 20 пакетиков за 3 тыс, омолаживающие биодобавки за ХХ тысяч, волшебный браслет за 9 тысяч. В довершении была зачитана инструкцию к прибору для очистки фруктов и овощей «Тяньши», который предназначен для обеззараживания, продления срока свежести фруктов и овощей, очистки фруктов и овощей от пестицидов, ликвидации специфических запахов.


Несмотря на откровенное злоупотребление процессуальным временем, суд, вопреки ожиданиям, не прервал описанное выше "представление".

Итак, все товары суду показали, описали, сложили в пакетик и убрали под стол.

Далее настало время пойти с козырей.
- Просим приобщить к материалам дела доверенность, которую Покупатель (Кредитор) выдал Мистеру Х. на получение денег с Марьи Андреевны. Обращаем внимание суда, что доверенность была выдана уже после того, как Покупатель заключил договор купли-продажи с господином А., что подтверждает мнимость их сделки.
Суд удивленно приглашает Мистера Х. на обозрение своей подписи. Тот, изображая недоумение, подходит к судье и уверенно заявляет: "Подпись моя!".


- Когда и при каких обстоятельствах выдавалась доверенность? - уточняет суд.
- Да, я уже и не помню. Ведь больше года прошло. Помню мне ее Покупатель давал, чтобы я получал деньги у Марьи Андреевны.
- И куда вы ее дели, после того, как он вам ее передал? - продолжает интересоваться суд.
- Отдал Марье Андреевне - поясняет он.


- Представитель Покупателя - подойдите, это подпись вашего клиента? - обращается суд к Адвокату Покупателя.
- Не могу сказать, ваша честь, мне об этой доверенности ничего не известно.


Суд постановил: слушание дела отложить, вызвать в суд Покупателя для обозрения доверенности.
Всем спасибо, все свободны!


p.s. В какой то момент в ходе судебного заседания суд задал Адвокату Марьи Андреевны совершенно неожиданный вопрос - чем вы подтверждаете, что сумма, полученная вашим клиентом по сделке - 700 тыс - не соответствует рыночной стоимости квартиры?

- В материалах дела имеются распечатки с сайтов объявлений, которые подтверждают, что рыночная стоимость аналогичных объектов составляет более 1 млн рублей - поясняет представитель.

... и тут до всех присутствующих в зале Адвокатов доходит - какой документ вдруг захотел увидеть суд!

Акт 7. Развязка.

Поздним вечером мне раздался звонок от дочери Марьи Андреевны.
- Представляете, к маме сейчас приходили какие-то люди, она их пускать даже не хотела, но они прошли в квартиру и начали фотографировать квартиру. Это вообще зачем, и кто такие могут быть!


"Вот это наглость" - возмутился внутренний голос, но цель действий противной стороны была очевидна.



"Встать, суд идет!" - вещает секретарь судебного заседания.

Начинает разворачиваться очередное действо.

- Через канцелярию суда поступило заявление Покупателя с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку он не может явиться в заседание. Кроме того, Покупатель поясняет, что никакой доверенности он своему подельнику не выдавал, а то, что принесли в суд - это сфабриковано Адвокатом Марии Андреевны и Мистером Х. Подпись в доверенность - не моя!

"Дожили! Первый раз за 15 лет хождения по судам меня обвиняют в фальсификации документов" – протестует внутренний голос защитника.

Поскольку намеки на то, что «вы левые бумажки приносите» звучали в коридорах после прошлого судебного заседания, то была припасена домашняя заготовка контр-аргументов.

Заявляется ходатайство об исследовании 11 листов из рассматриваемого дела, где есть реальные подписи Покупателя. Этот человек приходил в суд до того момента, пока у Марьи Андреевны не появилось представителя. После этого, он также обзавелся адвокатом и более в суде не появлялся, изменив свои первоначальные показания.
Однако в деле, вместе с его первоначальными показаниями о том, что он готов был обратно переоформить квартиру на Марью Андреевну, остались автографы в нескольких документах. Это и договоры, и расписки в получении денежных средств; копия паспорта; процессуальные документы - извещение, роспись за получение искового заявление; подпись о знании процессуальных прав; подпись в нотариально удостоверенной доверенности. Абсолютно все подписи - разные! 11 разных подписей!!!
Подпись Покупателя состоит всего лишь из одно согласной буквы, после которой он делает произвольный росчерк.
Зачем это делается всегда по-разному?? - это вопрос к Покупателю.
Да, законом не запрещено иметь человеку несколько разных подписей, но когда это делается - справедливо возникает вопрос: с какой целью человек всегда расписывается по-разному? не с той ли как раз, чтобы в любое время сказать - это подпись не моя!


- Иные ходатайства? - продолжает суд.

- Есть, - почти хором отвечают Адвокаты.
И по очереди, не сговариваясь, выкладывают на стол судьи 3 оценочных заключения о стоимости спорной квартиры.


Адвокат господина А. приобщает к делу толстенный отчет, с фотографиями, подтверждающими плачевное состояние квартиры и выводами о ее стоимости в 800 тысяч рублей.
Только одна загвоздка была в этом отчете - оценка стоимости произведена на сентябрь 16 года, а квартира продавалась в августе 15 года.


Адвокат покупателя приносит более реальные цифры - стоимость 1 млн рублей.
Но дата оценки - тоже сентябрь 16 года.


Сторона защиты Марьи Андреевны подготовила справку о стоимости квартиры, но на дату договора купли-продажи - на август 15 года. Цифра получилась - 1 млн 200 рублей. Дополнительно была сделала справка о средней рыночной стоимости аренды подобной квартиры. Здесь цифра оказалась в районе 10 000 рублей.

Стоимость аренды пришлось устанавливать, поскольку Покупатель в своих первоначальных показаниях пояснял, что якобы сдавал квартиру Марье Андреевне - за те самые 42 тысячи рублей в месяц, которые по утверждению его подельника передавались ему как возврат долга по договору займа.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Прения сторон.

Прения - это такая стадия судебного процесса, когда все уже всё сказали; всё обсудили, со всеми поспорили; все доказательства суду представили, всех опросили... и теперь нужно просто обобщить все важное и выдать финальным аккордом.

Большинство судебных процессов завершаются банальными итогами - просим суд удовлетворить то то и то то, потому что 1) ... 2).... 3)....

Здесь ситуация была иная.
Все участники развернувшейся судебной драмы пытались призвать на защиту Закон и Справедливость.


Адвокаты Покупателей доказывали незыблемость права частной собственности и недопустимости произвольного пересмотра договоров. Особенно с учетом того обстоятельства, что человек, подписавший договор психически здоров и это было установлено в ходе проведения судебной экспертизы.
Говорили о конституционной свободе собственника - продать и покупать любые объекты за любую цену.


Защита Марьи Андреевны более уповала на Справедливость, чем на Закон.
Суд призывали к гуманизму, еще и еще раз расписывали все подробности сделки, со ссылками на показания Мистера Х. После того как были в очередной раз разжеваны все юридические тонкости, слово было предоставлено непосредственно герои этой истории.
В ходе судебного процесса Марья Андреевна была немым слушателем, изредка кивая головой в поддержку своего адвоката. На вопросы отвечать не призывалась по причине проблем со слухом. Да и нервы были уже не те. За период судебного разбирательства она даже успела в больничке пару недель пролежать по причине повышенного давления. Но теперь пришло время взять волю в кулак и сказать финальное слово:


"Уважаемый судья, я поддерживаю своего адвоката.
Я хочу только просить вас справедливо разобраться в нашей ситуации!
Я ведь действительно не собиралась продавать квартиру. Как же я её могла продавать, если мне жить больше негде. У меня муж умер, осталась только одна дочь, она замужем. У неё своя семья, у мужа небольшая квартира. Я там обузой быть не могу. Я живу сама. Сама со всем справлюсь. Но пенсия у меня маленькая. Я просто хотела подзаработать. Дочери помочь, внучку порадовать. Да, мы с приятельницей, наверное, не совсем хорошим делом решили заниматься. Я сейчас уже и не знаю даже - нужны ли мне были эти БАДы.


Мне говорили, что дают денег в займы, на время. Я, конечно, поверила Сергею и Александру. Зачем им было обманывать меня? Не понимаю. Я ведь оплачивала долг до апреля месяца. У меня не было просрочек. А они оказывается сразу продали мою квартиру, хотя деньги я регулярно платила.
Зачем?
Мне не рассказали. Мне не сказали и про суд. Зачем они в суд пошли? Можно ведь было просто поговорить? Если им нужно было весь долг сразу отдать - могли бы сказать. Может быть я что ни будь бы придумала, заняла у кого то. Но меня сразу решили выкинуть на улицу, как собачонку. Так разве можно делать?


Нужно же уважать Человека, уважать договорённости. Я всю жизнь этому учила детей в школе - дал слово, держи. Но выходит, сейчас все по-другому. Я прошу суд заступиться за пожилого человека. Да, я оступилась, сейчас уже понимаю, что не надо было верить этим людям. Но что сделано, то сделано. Остаётся надеется на порядочность суда".

Далее о "высоком" говорил Прокурор - в защиту Человека, Закона, Справедливости. Указывал на "мошенническую" схему, по которой поработали с Марьей Андреевной покупатели квартиры, вспоминал о сектантском влиянии сетевого маркетинга "Тяньши".

- Суд удаляется в совещательную комнату.....

В зале воцарилось молчание и затикали минуты тягостного ожидания.
Мучения продолжались около часа.
Время близилось к 8 вечера. Да, как ни странно, у суда - не нормированный рабочий день! И у Адвокатов тоже!


И вот вершитель судеб возвращается в зал и зачитывает свой вердикт:
"В удовлетворении первоначального иска отказать, встречный иск - удовлетворит.
Договоры купли-продажи от 14 августа 2015 года, 24 сентября 2015 года признать недействительными.
Применить последствия недействительности сделок.
Признать за Марьей Андреевной право собственности на спорную квартиру.
Прекратить права собственности у Господина А."


"О, Господи! Не может быть!!!" - возрадовался внутренний голос сами знаете кого)))

Суд покидает зал судебного заседания.

"Спасибо" - не по ГПК РФ, но по совести – говорит Защита Суду…

Марья Андреевна заявляется: "Я ничего не поняла", но по факту - она просто не расслышала, что сказал суд.

"Мы выиграли! Квартира опять ваша!" – поясняем ей вместе с ее дочерью.

Уже на крылечке у здания суда, Марья Андреевна осознает произошедшее и начинает задавать уточняющие вопросы про жалобы, про долги, про свои кредиты.
Ее дочь пытается сложить множество пазлов в единую картину последующих действий и задает прямой вопрос:
- Нам сейчас получается - что делать?
- Сейчас? Выпить, Марина! Сейчас нам всем нужно выпить!


После этих слов позади Марьи Андреевны распахнулись двери суда и оттуда вышел на вид обычный человек, хотя даже без мантии суровый взгляд выдавал в нем особый статус. По сложившейся традиции участники разговора примолкли и вытянулись по стойке смирно, ибо "суд идет". Человек молча прошел в сторону черного джипа.

Марья Андреевна закурила...
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Олеся респект, даме здоровья, а тебе успехов, успехов и ещё раз успехов!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 714
Реакции
2 324
Баллы
113
Обжаловать приговор будут?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Отличный слог! Отличная работа! Браво!

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Отличный слог! Отличная работа! Браво!

Олеся респект, даме здоровья, а тебе успехов, успехов и ещё раз успехов!!!
большое спасибо))
Обжаловать приговор будут?
приговора пока нет... очень надеюсь будет!

что касается нашего решения по гражданскому делу, то оно вступило в законную силу, квартира возвращена первоначальной владельце


NB: в ближайшие дни у этой истории будут крайне пикантные подробности о личностях участников!
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Бабуля не промах конечно, особенно это становится понятно после ее очень грамотной речи на суде. Отрицательные чувства вызывают такие кредиторы конечно, но и торговцы бадами положительных чувств никогда не вызывали. Продаются эти бады таким же пожилым людям. Мне другое непонятно- при стоимости кв. около 1 млн рублей бабуле выдали 700 т.р.? там же риски огромные. И всегда в таких делах фигурировали как раз суммы около 30 % от стоимости объекта недвижимости.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Бабуля не промах конечно
интеллигентная, воспитанная женщина, всю жизнь проработавшая в школе учителем биологии
мне кажется ее эти БАДопродавцы цепанули именно потому, что пели сказки о био-натурально-китайских ингредиентах

ну и конечно, особенно личности + возраст позволили нашей даме два раза "вляпаться" в отношениям , мягко говоря, с не очень порядочными людьми
торговцы бадами положительных чувств никогда не вызывали.
прикол в том, что она так и не смогла начать их продавать, она их покупала себе... причем они ей "реально помогали" от всех болезней

Мне другое непонятно- при стоимости кв. около 1 млн рублей бабуле выдали 700 т.р.? там же риски огромные.
ага, да еще под 6 % в месяц
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
ага, да еще под 6 % в месяц

странно, что они еще несколько месяцев не дождались пока выплата процентов не сожрет все тело первоначального займа и не будет денег на выплаты процентов. В этом случае они всю сумму назад фактически вернули бы, а потом уже занимались квартирой через требование возврата основного долга.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
Нда, никогда не доверял экспертам, и этой историей только подтвердил свое мнение. Если уж эксперты пишут небылицы про кровь пятилетнего малыша, то, что уж говорить про мозговедов. Я так понял, что, не проколись истец с экспертами, ответчик бы расстался бы со своей квартирой. Интересен вопрос, а что с остатком займа?
ЗЫ: Адвокату Марии Андреевны респект.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Во сколько ей обошлась её квартира?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
странно, что они еще несколько месяцев не дождались пока выплата процентов не сожрет все тело первоначального займа и не будет денег на выплаты процентов. В этом случае они всю сумму назад фактически вернули бы, а потом уже занимались квартирой через требование возврата основного долга.
в этом случае эта компания ушла бы от признаков состава мошенничество, но нет... они сделали иначе!

Нда, никогда не доверял экспертам, и этой историей только подтвердил свое мнение. Если уж эксперты пишут небылицы про кровь пятилетнего малыша, то, что уж говорить про мозговедов. Я так понял, что, не проколись истец с экспертами, ответчик бы расстался бы со своей квартирой. Интересен вопрос, а что с остатком займа?
ЗЫ: Адвокату Марии Андреевны респект.
спасибо))
с экспертами истец не прокололся, суд отказался назначать повторную, значит суд устроил тот бред, что нам написали
экспертиза - одно из доказательств, в нашем деле суд руководствовался иными данными

что касается займа, на втором судебном заседании - мы предлагали мировое: мы подписываемся под займом, которого на бумаге не было; возвращаем остаток (около 400 тыс), не идем в полицию, вы нам возвращаете квартиру

нам сказали - нет, давайте за квартиру 1 млн рублей

требований о взыскании по займу не предъявлялось!

Во сколько ей обошлась её квартира?
это об чем вопрос? )))
если о стоимости услуг - то это коммерческая тайна. ессно, я работаю не бесплатно!

если вообще о выхлопе по ситуации, то с учетом не до конца возвращенного займа - клиент в плюсе!
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
с экспертами истец не прокололся, суд отказался назначать повторную, значит суд устроил тот бред, что нам написали
экспертиза - одно из доказательств, в нашем деле суд руководствовался иными данными
Я так понял, что суд в последствии не принял первоначальную экспертизу, т.к. выяснилось, что три подписи под этой экспертизой "не имели силы". А что было бы, если бы все четверо экспертов заявили, что проводили экспертизу?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Я так понял, что суд в последствии не принял первоначальную экспертизу, т.к. выяснилось, что три подписи под этой экспертизой "не имели силы"
суд про экспертизу нам ничего не отписал в решении... есть она, да и ладно))
А что было бы, если бы все четверо экспертов заявили, что проводили экспертизу?
а для нас ничего бы не изменилось)
суд выбрал другие доказательства
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
а для нас ничего бы не изменилось)
Тогда зачем в пожарном порядке надо было делать свою экспертизу?
суд выбрал другие доказательства
Это же выяснилось уже после оглашения решения по делу?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Тогда зачем в пожарном порядке надо было делать свою экспертизу?
затем, что факт того, что суд не учел экспертизу:
выяснилось уже после оглашения решения по делу

без этого заключения - мы бы програли раньше, оно дало время и лишний кирпичик в голове суда в нашу пользу
 
Верх Низ