Квартиры без окон

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
и живи все время при лампе Ильича
ты так жил,когда все время темно и света нет? или окна стал бы прорубать, как Петр I? возьми коробку от холодильника,залезь в нее и закройся,вот так будет и в той квартире
Ты планировку то смотрел? Там окно в комнате есть.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Когда я только год назад услышал о квартирах-пеналах в Солнечном, то был немного шокирован планировкой. С другой стороны - это хорошо заметно на планах - когда площадь квартиры предсталяет собой прямоугольник, то это повзоляет разместить на 1 этаже 8 хат.

Даже не знаю, чью сторону принять в этом споре.

Да, это отдельные квартиры, да еще и не в аварийном доме. Кстати, кто жил в 25-30м2 гостинках - тот понимает, что и площадь квартир в Солнечном не такая уж и крохотная. Я недавно где-то(может и на АС, в материалах, которые Andrey Ford выкладывает в теме про недвижимость) прочитал, что:
а). Общеевропейская тенденция - маленькие квартиры, и у европейских риэлторов 2-комнатная 45м2 считается неликвидом по причине размера - большая слишком. Не могу подтвердить или опровергнуть.
б). В Питере тоже наблюдается тенденция к уменьшению площади квартир, и 1 из застройщиков уже строит дом, где будут в числе прочих и 2-комнатные квартиры 35м2. Искать на питерских сайтах по недвижимости лениво, но все может быть. Ценники-то на такие квартиры невысоки...
Плюс ко всему, сейчас это один из самых дешевых вариантов по 1-комнатным квартирам в Саратове. Существенно дешевле(на 25-30%) только бывшие общаги на Прудной.
Что же касается кухни без окон. Лет 8 назад я некоторое время жил во Франции. Типичное недорогое жилье выглядит так. Аккуратный 5-этажный дом, аккуратный подъезд, длинный коридор с входами в квартиры(как в гостинках), квартира...ну комната метров 18, в одну из стен встроена электроплита и раковина. Т.е. живешь как бы на кухне(плита с мойкой в метре от кровати), причем площадь такой квартиры-студии от силы метров 25(те маленькие студии, которые у нас делают из 1к хрущевок, они значительно больше). Вот балкон там классный был, окно от пола до потолка, сдвижная дверь. В общем - в России даже очень недорогое жилье по метражу больше. Возможно, дело в России идет как раз к уменьшению метража. Первые шаги.

Еще стоит сказать, что в условиях точечной застройки окна открываются нечасто, особенно в центре. Дома смотрят в окна друг другу. Вот DAE и написал, что жалюзи наглухо закрывают окна у него. Я не знаю, какой у него вид из окна, но на родительской квартире я занавески открывал редко, потому что 2-й этаж и 4 подъезда в 50 метрах напротив. Есть и похлеще места - например, дом в районе Ильинской площади, где был магазин "Обои" и "Спецназ", а потом за домом построили новый дом, там конечно 50 метров и близко нет. Кухня без окна при таких раскладах - не самая главная проблема ИМХО.

С другой стороны...

Почему люди не хотят переезжать из центра в Солнечный - тоже вполне очевидно. Кстати, а по каким критериям дом считается аварийным? Тут просто такие образы нарисовали - сортир на улице, проваливающаяся крыша и т.д. Я представляю, что такое аварийная 9-этажка - в части подъездов можно жить и не догадываться, что дом аварийный, но, возможно, речь идет об аварийном СЖФ. Прожил человек всю жизнь в центре, есть масса ситуаций, почему не купил раньше жилье получше(легче всего, конечно, к нему прилепить ярлык "лузер", но не все так просто). И тут - пожалте в Солнечный! Я там жил одно время, это:
а). Час-полтора на транспорте до города. Я наивно полагал, что приобретение машины что-то изменит - изменилось несильно.
б). Постоянные прорывы труб. Ну-ка, давайте вспомним, что было той зимой. Как после очередного потопа люди со дворов не то что выехать - выйти не могли. Но это внизу Солнечного, а наверху есть просто шанс посидеть без воды.
в). Я когда вчера увидел планировку этажа - закрались нехорошие мысли. 8 недорогих квартир на этаже...Сегодня кто-то подвердил их примером, как в одну из таких квартир отселили алкоголика. Лет через 5 контингент там будет тот еще. При первой же возможности все постараются переехать оттуда(это как с вышеупомянутыми общагами на Прудной, там всегда продается квартир 5), но у отселенного из центра человека такой возможности может не быть, и он это понимает...
г). Вроде бы обсуждения в этой теме исходят из предположения, что 1к в центре меняется на 1к на окраине. А если семье из 4 человек, живущей в 2к в аварийном доме, предлагают 1к в Солнечном? Вот это уже жестче, кто-то спит на кухне(ну или в прихожей, судя по планировке), ходят по головам друг друга.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А еще есть проекты, которые одобрены администарцией, и по которым строятся эти дома. А в последующем выдаются разрешения на строительство, а в конце разрешение на ввод.
зы вообще тут есть выход: перепродажа. Пусть эти люди с аварийки оформляют свидетельство и через куплю-продажу толкают эти квартиры, а потом на вырученные деньги делают что хотят, снимают квартиру по-месячно, покупают комнату (с нормальным одним! окошком) и тд и тп. Все просто.
Да какая нахер перепродажа? Вы очём вообще говорите? Проблема не в том, что отказались-не отказались... Я тоже не против был бы поиметь такую квартиру нахаляву, но...

Проблема озвученная Осимкой звучит так: Почему вновь построенные дома - спроектированы и построены не по СНиПам? Почему такие дома были введены в эксплуатацию? Почему такие дома были выкуплены городом? Почему бы Писному за свой счёт не снести эти дома и не поставить на их месте новые, построенные по СНиПам?
 
Последнее редактирование:
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а они, действительно, не соотвествуют нормам?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Да какая нахер перепродажа? Вы очём вообще говорите? Проблема не в том, что отказались-не отказались... Я тоже не против был бы поиметь такую квартиру нахаляву, но...

Проблема озвученная осимкой звучит так: Почему вновь построенные дома - спроектированы и построены не по СНиПам? Почему такие дома были введены в эксплуатацию? Почему такие дома были выкуплены городом? Почему бы Писному за свой счёт не снести эти дома и не поставить на их месте новые, построенные по СНиПам?

потому что Писной депутат и освоил видать федеральные деньги под отселение и малоимущим
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Я бы сейчас не отказался от такой квартиры, пока свадьба, пока ребенок. Вот до рождения ребенка постарался бы в другое жилье перебраться. А если бы еще и на халяву в такую хату- вообще красота. Там, главное, чтобы с соседями повезло и район был более менее приятный.

Про отселенцев - если 1, 2 человека туда заселяют, то это еще нормально, а когда семью(3-4 человека), то это уже неприятно конечно.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
потому что Писной депутат и освоил видать федеральные деньги под отселение и малоимущим
Вот именно...

"Вор должен сидеть в тюрьме"...

Но есть и другая сторона... За те деньги, которые выделяются на что-то из федерального бюджета, порой невозможно сделать что-то нормальное...
Сам сталкиваюсь периодически с тем, что конкуренты иногда выигрывают тендеры по цене, меньше себестоимости... И вот как они собираются потом сделать изделия с заявленными параметрами? Ответ очевиден - никак. Материалы будут не те, что заявлены, качество будет не то, что заявлено, комплектующие будут дешёвыми... И на выходе - гос учреждение получит говно, а его руководитель - взятку за то, чтобы молчать, что получил совсем не то, что было описано в спецификации к госконтракту...

Имхо - госторги (аукционы, тендер, запросы котировок) - зло! И тут, конечно виноваты не писные, а медвепуты... Но писные виноваты в том, что они в этом участвуют, как исполнители... Исполнители заведомо нереальных госконтрактов.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Сам сталкиваюсь периодически с тем, что конкуренты иногда выигрывают тендеры по цене, меньше себестоимости... И вот как они собираются потом сделать изделия с заявленными параметрами? Ответ очевиден - никак. Материалы будут не те, что заявлены, качество будет не то, что заявлено, комплектующие будут дешёвыми... И на выходе - гос учреждение получит говно, а его руководитель - взятку за то, чтобы молчать, что получил совсем не то, что было описано в спецификации к госконтракту..
Не всегда так. Иногда поставщики играют в минуса на рейтинг. У меня на работе такое бывало. И в случае с софтом хуже качеством не подсунешь, там всё чётко. Да и по железу иногда в ноль срабатывают и поставляют то что просили.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Да какая нахер перепродажа? Вы очём вообще говорите? Проблема не в том, что отказались-не отказались... Я тоже не против был бы поиметь такую квартиру нахаляву, но...

Проблема озвученная Осимкой звучит так: Почему вновь построенные дома - спроектированы и построены не по СНиПам? Почему такие дома были введены в эксплуатацию? Почему такие дома были выкуплены городом? Почему бы Писному за свой счёт не снести эти дома и не поставить на их месте новые, построенные по СНиПам?
Андрей, я уж отчаялась надеяться, что кто-то поймет основной вопрос.

а они, действительно, не соотвествуют нормам?
"СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания" (есть и более поздний Снип с теми же требованиями, но он не зарегистрирован):
1.3*. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры), лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для престарелых и семей с инвалидами. Естественное освещение следует принимать согласно требованиям СНиП 23-05-95. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир и общежитий к площади пола этих помещений, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8, для мансардных этажей, при применении мансардных окон, допускается принимать отношение 1:10. Длина общих коридоров не должна превышать при освещении через световые проемы в наружных стенах в одном торце 24 м, в двух торцах - 48 м. При большей длине коридоров необходимо предусматривать дополнительно естественное освещение через световые карманы. Расстояние между двумя световыми карманами должно быть не более 24 м, а между световым карманом и световым проемом в торце коридора - не более 30 м. Ширина светового кармана должна быть не менее половины его глубины (без учета ширины прилегающего коридора). Через световой карман, которым может служить лестничная клетка, допускается освещать коридоры до 12 м, расположенные по обе ее стороны.
Примечание. Допускается проектировать без естественного освещения кухни-ниши в жилых ячейках общежитий (не более чем на две комнаты) и в однокомнатных квартирах типа IА (см. табл. 5) при оборудовании их электроплитами и искусственной вытяжной вентиляцией.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Примечание. Допускается проектировать без естественного освещения кухни-ниши в жилых ячейках общежитий (не более чем на две комнаты) и в однокомнатных квартирах типа IА (см. табл. 5) при оборудовании их электроплитами и искусственной вытяжной вентиляцией.
А в чём тогда проблема?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Примечание. Допускается проектировать без естественного освещения кухни-ниши в жилых ячейках общежитий (не более чем на две комнаты) и в однокомнатных квартирах типа IА (см. табл. 5) при оборудовании их электроплитами и искусственной вытяжной вентиляцией.
и чем оно сюда не подходит? а газа в этих домах нет.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
dalex - честно говоря не совсем понимаю Вас, живя в доме Лагутенко - вы выступаете за и с позиций олигархов. Я в недоумении.
Дому в котором я живу лет 25, он в хорошем состоянии и наврятли кто-нибудь будет его расселять.

И это... я не собираюсь занимать чью либо позицию, мне своя вполне нравится.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
вообще, я бы не сказала что они уж прям каморки, 31 м. Ну не ахти, конечно, понятное дело, но неизвестно, что там было в их аварийном жилье еще. А окна - ну вот, лично мне, достаточно одного окна в квартире, я темнолюбива, у меня в спальне круглогодично окно зашторено темными шторами. Ничего ужасного не вижу.
Люсь, ну кухня 7,5 метров проходная - это перебор, по-моему. Окно в кухне может быть зашторено или нет, но вот у нас оно открыто почти постоянно - потому что если что-то готовить, то там наступает ад.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Люсь, ну кухня 7,5 метров проходная - это перебор, по-моему. Окно в кухне может быть зашторено или нет, но вот у нас оно открыто почти постоянно - потому что если что-то готовить, то там наступает ад.
Ну я же не утверждаю, что это прекрасное жилье. Но формально я не вижу не соответсвия нормам.
Кстати, а что ужасного в проходной кухне 7,5 метров? 6-метровые кухни в хрущовках еще хуже, хоть и не проходные.

В том, что это не общежитие.
посмотри на эту таблицу 5 в приведенном тобой снипе - там речь не только об общежититях.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
а ты следил за домом где живешь? что мешало скинуться и ремонт сделать.

Ну некоторые из них по пятьдесят с лишним лет оплачивали все положенные платежи, которые и на ремонт должны были быть потрачены.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
А по теме, согласен, что такая странная планировка, возможно, лучше, чем падающая на голову крыша, но, с другой стороны, если есть возможность поскандалить-посудиться и выбить себе что-то получше, почему бы не воспользоваться такой возможностью? Я бы на месте этих людей именно так и поступил. И никаких угрызений совести не испытал.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
Простейший пример: наши родственники живут в доме под снос уже более 30 лет.

Наташ, насколько я понимаю, многие отписавшиеся достаточно молоды, чтобы помнить те времена, когда жильё нельзя было купить в принципе, а можно было лишь дождаться своей очереди, честно трудясь на благо государства и надеясь.
Так вот теперь, когда люди всю жизнь ждали, работали и надеялись, гос-во, в лице своих наиболее эффективных менеджеров, вдруг сообщило, что меняет правила игры, и квартиры теперь надо покупать. И весь их многолетний труд, силы, молодость, были отданы совершенно напрасно, надо начинать всё сначала. И какова, по-вашему, должна быть реакция этих людей?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А по теме, согласен, что такая странная планировка, возможно, лучше, чем падающая на голову крыша, но, с другой стороны, если есть возможность поскандалить-посудиться и выбить себе что-то получше, почему бы не воспользоваться такой возможностью? Я бы на месте этих людей именно так и поступил. И никаких угрызений совести не испытал.
Наташ, насколько я понимаю, многие отписавшиеся достаточно молоды, чтобы помнить те времена, когда жильё нельзя было купить в принципе, а можно было лишь дождаться своей очереди, честно трудясь на благо государства и надеясь.
Так вот теперь, когда люди всю жизнь ждали, работали и надеялись, гос-во, в лице своих наиболее эффективных менеджеров, вдруг сообщило, что меняет правила игры, и квартиры теперь надо покупать. И весь их многолетний труд, силы, молодость, были отданы совершенно напрасно, надо начинать всё сначала. И какова, по-вашему, должна быть реакция этих людей?
+1
 
Верх Низ