Лишить паспорта и гражданства? Запросто!

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
http://www.rg.ru/2010/12/15/fms.html

Читаем все, включая камменты.

Три подписи чиновников Федеральной миграционной службы стоят под документом с безликим названием "заключение".
Этот документ - кошмарная действительность для тысяч законопослушных граждан нашей страны. "Заключение" - бумага, рожденная отечественной миграционной службой, отнимает у россиян гражданство и признает их паспорта незаконными. Для лишения гражданства и аннулирования паспорта миграционным чиновникам не нужны ни суд, ни следствие - только тройка подписей - и вы никто и звать вас никак.
"Я, Николай Баштаников, прошу "Российскую газету" помочь разобраться в моем деле. Для получения загранпаспорта я обратился в паспортный стол Ховрино. При проверке документов мне сообщили, что у меня - проблемы. Они в том, что сведений о приобретении мной гражданства РФ в УФМС нет. Поэтому я был признан негражданином России.
Я родился в городе Ровно на Украине. В возрасте одного месяца в 1974 году родители приехали в Москву. Отец стал слушателем Военной академии им. Фрунзе. После окончания академии мы жили в ее общежитии на Садово-Спасской улице. Я закончил обычную московскую школу N 282, техникум. В 1990 году получил паспорт в 68-м oтделении милиции Москвы. Отслужил в армии. В апреле 1995 года мы наконец-то получили квартиру . В тот же год я женился. Сейчас у меня трое детей. С 2003 года я со своей семьей живу в Ховрино. Никогда не являлся и не являюсь гражданином другой страны. Уважаемая редакция, ответьте, кто я теперь? Человек без родины, без паспорта. И кто мои дети?"
Писем, подобных этому, в редакции сотни. Звонок корреспондента "РГ" начальнику отдела миграционной службы по району Ховрино подполковнику Галине Коляда оказался звонком в никуда. Чиновница пообещала все выяснить про Николая Баштаникова, поставить в известность начальство и перезвонить. Больше на связь с редакцией чиновница не вышла. Баштаников пошел в суд с иском против миграционной службы. В судах всех регионов исков к миграционной службе многие тысячи.
Одна из важных государственных задач - привлечь в страну соотечественников - явно буксует. Какие приезжие! От своих родных сограждан чиновники избавляются в массовом порядке. Складывается странное ощущение, что служба пытается найти себе работу, но совсем не там, где надо государству. А вот еще одна трагедия:
"Я, Петровская Анна Ивановна, 1934 года рождения, инвалид 1 группы. Мой единственный сын, кормилец и опора Петровский Николай, лишен российского гражданства. Мы с покойным мужем - потомственные казаки. Сын в 1989 году защитил в МГУ диссертацию, по распределению приехал в Брест, прописался в общежитии, но жил в Белой Калитве. Там купил дом и в 1993 году поменял его на комнату в Москве. Прописался и получил российский паспорт. Неожиданно у него паспорт отняли. Сын начал судиться с ФМС, а меня отдали в реабилитационное учереждение".
Миграционная служба лишила Петровского гражданства, просто поставив перед фактом, прислав свое решение по почте, даже не заказным письмом. Заметим, что в течение многих лет Петровский жил российским гражданином с российским паспортом.
Сейчас ФМС массово выявляет якобы необоснованно выданные паспорта. Причем документы, которые миграционщики признают незаконными, не содержат признаков подделки, оформлены не на похищенном бланке и выданы в установленном порядке согласно процедуре. Люди неожиданно становятся негражданами и никто не отвечает несчастным "почему".
Проблема миграционного беспредела эхом отозвалась в Госдуме. Там тоже задались вопросом: почему людей фактически в административном порядке лишают гражданства? Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый зам Александр Москалец стали авторами важной инициативы. Она должна помочь восстановить справедливость в этом вопросе. Ведь "лишенцами" неожиданно для себя нередко оказывались не только наши соотечественники, но и "фактически укорененные сограждане". Сотни тысяч граждан российский паспорт получили до вступления в силу ныне действующего Закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации". Отсюда и проблемы.
Число российских общегражданских паспортов, объявленных недействительными (по мотивам нарушения установленного порядка выдачи этих паспортов в период 90-х - 2000-х годов), к настоящему времени составляет 65 тысяч, из них около 34 тысячи таких паспортов были изъяты. Было бы изъято еще больше, если бы депутаты Госдумы не договорились с Федеральной миграционной службой приостановить этот процесс. При этом в выдаче новых - "правильных" - общегражданских паспортов или иных основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, людям отказывают. Мотивируя это тем, что в информационных реестрах нет сведений, подтверждающих российское гражданство у этих людей.
Депутаты предлагают другой подход - если при выдаче российских паспортов в 1990-х - начале 2000-х годов соответствующие процедуры даже и были определенным образом нарушены, то лица - владельцы этих паспортов не могут считаться обладателями российского гражданства только в одном случае.
Когда нарушения связаны с противоправными действиями собственно этих лиц и только тогда, когда такая вина доказана в суде.
компетентно​
Алексей Куприянов, почетный юрист Москвы:
-Гражданство Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина РФ или равно "заграничным" паспортом. Любой государственный орган России обязан уважать этот документ. Больше закон ничего делать с паспортом не дозволяет.
Можно, конечно, проверить подлинность. Это понятно, если паспорт "липовый", то он и не паспорт вовсе, а мы говорим о законном документе. Но уж если он есть, то согласно действующему законодательству, его предъявитель есть гражданин России.
А лишить гражданства страны по закону 1991 года может только президент России. Слишком это важная штука - гражданство великой страны. Но, увы, то ли страна, показалась законодателю не такой уж и великой, как раньше, то ли кто-то бюрократическое одеяло слишком на себя натянул, но рядом с президентом с принятием в 2002 году нового закона о гражданстве присоседилось ведомство - ФМС.
Федеральная миграционная служба теперь в отдельных случаях может лишать гражданства. Но вот эти "отдельные случаи", как правило, факты подлога документов или сообщение заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство России, должны предварительно быть установлены в судебном порядке.
И действительно юридическая наука давно отнесла определение "заведомости" в любом правоотношении к юрисдикции судов. Нельзя этот вопрос оставлять на усмотрение чиновника, пусть даже и в милицейских погонах.
Но отмена ранее принятого решения о приобретении гражданства, то есть "лишение гражданства" - это действие, хотя в мировой практике и крайне редкое, тем не менее все же повсеместно встречающееся. Почему редкое?
Потому что за границей обычно сначала проверяют, а потом предоставляют, а не наоборот. Но ФМС придумала "формулу", до которой, поверьте, пока нигде не догадались.
Миграционщики массово выносят заключение о "необоснованном документировании граждан паспортом гражданина России", который после этого подлежит изъятию. И живи вновь созданный апатрид - лицо без гражданства, как хочешь.
Это деяние сотрудники ФМС ежедневно совершают на основании того, что по закону они "определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации".
По правде сказать, эта норма не более, чем огрех законодательной техники, к сожалению, у нас нередкий. В контексте закона, очевидно, имелось в виду, что ведомство определяет наличие оснований для предоставления гражданства.
Аксиома мирового права "паспорт - единственное подтверждение гражданства" в России категорически опровергнуто практикой целого ведомства.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Продолжают радовать заголовки.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ФМС одна из самых веселых организаций. Можно в цирк не ходить.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Зато получить гражданство азиату или кавказцу - раз плюнуть.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Заключение" - бумага, рожденная отечественной миграционной службой, отнимает у россиян гражданство и признает их паспорта незаконными. Для лишения гражданства и аннулирования паспорта миграционным чиновникам не нужны ни суд, ни следствие - только тройка подписей - и вы никто и звать вас никак
ну как бэ да. Пять лет так живу. Ситуация начала меняться только после письма в администрацию Президента. В обласном ФМС забегали с криками:"А почему вы не пришли к нам раньше?".. хотя пороги обивались бесконечно с нулевым результатом.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Тебя в садике дети армяне или узбеки не били?

Нет. Там, где я ходил в садик, их не было как факта.
Знакомые, приехавшие из Белоруси на ПМЖ столкнулись с серьезными проблемами в получении гражданства.
А вот кавказцы, по их словам, получали быстро.
Первые действовали по закону, а вторые заносили немножко денюшков, вот и весь секрет. "Соотечественники", мля. Нацпроект.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
Нет. Там, где я ходил в садик, их не было как факта.
Знакомые, приехавшие из Белоруси на ПМЖ столкнулись с серьезными проблемами в получении гражданства.
А вот кавказцы, по их словам, получали быстро.
Первые действовали по закону, а вторые заносили немножко денюшков, вот и весь секрет. "Соотечественники", мля. Нацпроект.

Погоди, а в чем разница между Белорусами и Кавказцами? в том что Русские сотрудники Миграционной службы их заставляли с ночи стоять и занимать очередь для подачи документов? и людям приходилось платить не за получение гражданства, на что они имели полное право по Закону РФ, а за то чтобы не стоять в этих очередях всю ночь,
ФАкт незаконного получения гражданства есть, не спорю
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Так клоуны-то не зарубежные, а что ни на есть наши, родные - соседи, друзья, знакомые.

В ФМС клоун один на весь наш город, занимает должность начальника ФМС саратовской области. Все нарушения в этой организации по определению с его подачи.
Не надо сказок. Простые сотрудники делают то, что им говорит начальство.
Ты сам-то в какой гос. структуре работаешь?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
В ФМС клоун один на весь наш город, занимает должность начальника ФМС саратовской области. Все нарушения в этой организации по определению с его подачи.
Не надо сказок. Простые сотрудники делают то, что им говорит начальство.
А у самих сотрудников совесть тоже начальник отнял? Я научился отличать, когда рядовой сотрудник вынужден подчиняться самодурству начальства (при этом он непременно извинится, либо предложит что-то альтернативное) и, когда он сам не прочь показать свою власть, поиметь диведендов и т.п. Прекрасно различаю.
Мне тоже сказок не надо.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А у самих сотрудников совесть тоже начальник отнял? Я научился отличать, когда рядовой сотрудник вынужден подчиняться самодурству начальства (при этом он непременно извинится, либо предложит что-то альтернативное) и, когда он сам не прочь показать свою власть, поиметь диведендов и т.п.

В случае с ФМС рядовые сотрудники как правило сами не знают законов, но делают только так как принято ВО ВСЕХ районных отделениях, даже если это идет в разрез с действующим законодательством. Кто за это ответственен писал выше.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
сотрудники как правило сами не знают законов,
Простите, законы знать им тоже начальство запретило? В общем, я понял, в темноте и беспросветности работников виновно начальство по любому.
Кстати, сколько обращался в свою ФМС по месту жительства -в большинстве случаев положительные эмоции..Можно, конечно, кое-что подправить - девочек научить улыбаться (не мне, а вообще, по жизни поприветлевее быть), двери и панели перестать красить "а-ля под дерево", выкинуть те матричные принтеры, которые своими звуками всю душу вынимают. А так ничо..Хотя нет, меня все равно (давно) беспокоит вопрос - эти окошечки делают специально на такой высоте, чтобы граждане наклонялись, или это по ГОСТам и СНИПам так положено?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Кстати, сколько обращался в свою ФМС по месту жительства -в большинстве случаев положительные эмоции
Кстати, сколько обращался в свою ФМС, ситуация жестко напоминала вашу про поборы в гаёвне...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
ут уж зачастую либо совесть, либо деньги... хотя бы в виде оклада...
Ну какая разница каким образом испаряется совесть и человеческое отношение к другим людям..? Важно, что каждый этот выбор делает осознанно..А вопрос за какие коврижки это продается (если она (совесть) конечно изначально была вообще) - вторичен.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Кстати, сколько обращался в свою ФМС
Если это касается всяких там услуг за заполнение анкет/квитанций и т.п. - это еще можно понять. Пусть даже навязано, но они хоть ЧТО-ТО делают за тебя - печатают, заполняют..А про поборы в гаевне - реально не видел за что...Хотя-б чашку кофе предложили, отдал бы стольник..
 
Верх Низ