Любители беговых лыж

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 835
Реакции
35
Баллы
48
завтра (если на работе не устроят никакой подлянки) хочу вечерком съездить на 5 дачную (часиков в 7-8). Есть желающие составить компанию?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
В четверг вечером внизу стадиона на 5ой уже лед сплошной был)).
На 5-ой Дачной в лесу еще кататься можно - если выше подняться, за профилакторий Салют и в лес.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А канты ушатываются из-за того что неправильно едешь или тормозишь,
Да кто ж меня знает? Может быть. :happy:
Вот навскидку несколько причин, где техника езды бессильна, а канты резко теряют здоровье:
1. Пластик на более дешевых лыжах более мягкий, чем на профессиональных. Твердость пластика и его способность противостоять разрушающим нагрузкам прямо пропорциональны цене. А подавляющее большинство пользует как раз лыжи средней цены.
2. Несоответствие жесткости лыж весу лыжника.
3. Наличие на трассе инородных предметов (например, веточки в лесу, особенно когда ночью перед этим был ветер).
4. Недостаточно прочное снежное покрытие, которое пробивается кантом до основы при резких мощных толчках во время спрутов на короткие дистанциии (например, снег на стадионе иногда пробиваю до резиновой дорожки).
5. "Жесткая" трасса, по причине погодных условий (старый рыхлый снег, как наждак, или он плотный, слежавшийся с переходом в наст).
6. ...

и от подготовленности лыжной трассы.
Так ведь нет у нас по-настоящему подготовленных трасс.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Дико завидую во время катания на Кумыске всем, кто катится коньковым ходом. В школе не сформировали навык в свое время, а хочется все-таки научиться).
Подскажите, что я не так делаю?

 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ага. Нога начинает скатываться вниз. Получается, что скольжения как будто и нет, одно отталкивание.
Со временем все начнёт получатся как надо.
Ну просто так-то вряд ли начнет получаться. Я ж не вижу, что я неправильно делаю. Хотя это по большому счету четвертая за всю жизнь осмысленная попытка.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 835
Реакции
35
Баллы
48
А лыжи то с кантиком? или для классики?)
Как говорят в спортшколах едете на "горшке". Пытайтесь увеличить прокат на 1 лыже (равновесие, съезд по очеень пологому спуску, катание без палок) и как можно дольше катится на ней. Ставить вторую лыжу как бы под себя, а не в сторону.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Подскажите, что я не так делаю?
1. Плохо "закантовываешь", т.е. толкаешься большей частью поверхностью лыжи, а не ребром (кантом). Особенно это видно по твоей левой ноге, когда едешь назад после разворота. А толкаться так получается потому, что катишь на классике и толчок получается той частью скользяка, где нанесена мазь удержания, да и мягкая она, классика, полностью прижимается к снегу. На чистокровных коньковых такой фокус вообще не пройдет, у них вся поверхность "скользкая" :happy: и они работают как пружины. Короче, толчок должен быть от канта.
2. Палки расставлены стороны, что совсем не гуд - вектор энергии толчка должен уходить назад, а не в стороны. При расставленных в стороны палках мы тратим лишние силы. Палки ставим ближе к креплениям ботинок и толкаемся назад.
3. Несинхронная работа палок. Толчок палками должен совпадать с началом толчка от канта.
4. Неправильная постановка палок в момент толчка.
5. Вес болтается между лыж ("семенишь", как тут сказали). Когда скользим на одной лыже, после толчка, на нее переносится до 70% веса тела (но не весь!). В начале видео, перед тобой едет гонщик - оцени как он скользит на своем весе...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Подскажите, что я не так делаю?
Всё нормально, просто катайся больше и всё придёт, со временем будет получаться лучше и лучше. Я 10 лет не катался у меня сейчас такаяже проблема, напрочь всё атрофировалось))) практически заново начинаю
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
со временем будет получаться лучше и лучше
Здесь время не лечит. Неправильные навыки имеют свойство закрепляться. Потом переучиваться будет намного сложнее, чем научиться заново.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Спасибо за советы, буду пытаться.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Дико завидую во время катания на Кумыске всем, кто катится коньковым ходом. В школе не сформировали навык в свое время, а хочется все-таки научиться).
Подскажите, что я не так делаю?
Это вы так классно самостоятельно научились? :)
У меня так не получается еще пока.
Глядя на спортсменов, думаю: помимо того, что лыжи должны быть все-таки спец. коньковые, но еще и от тренированности мышц ног зависит - чтоб нога в сторону и назад сильно не уезжала.
P.S. у меня вообще ноги разъезжаются в стороны через 5 минут ))
 
I

ilyafox

Новичок
Регистрация
22.01.2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Моя жена тоже изъявила желание научится коньковым бегать, пока результаты примерно такие же как на видео сверху. Могу посоветовать тоже сначала без палок поучиться, равновесие, прокат. Вот видео наглядно показывает ряд упражнений http://www.youtube.com/watch?v=lhDuUrsSouw
Чтоб ноги меньше уставали, лучше приобрести коньковые боты. И еще лучше сразу правильно учиться, переучиваться всегда сложнее.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 835
Реакции
35
Баллы
48
Сегодня открою сезон)
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 835
Реакции
35
Баллы
48
можно было бы, но в выходные скорее всего в городе меня не будет. А так после работы по вечерам буду пытаться выбираться)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Надо открывать сезон)
 
Верх Низ