Мальчик на велосипеде повредил машину

  • Автор темы to64
  • Дата начала
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
Мальчик с умственной отсталостью въехал в машину. Есть свидетели. Разбил фару, сильно поцарапал бампер, вмятины на багажнике оставил, в общем машина иномарка, фара стоит самая дешевая 3 т.р., остальные повреждения, наверное, в пределах 10-15 т.р.
Родители отказываются платить.
ГИБДД вызывала сразу, полицию тоже. Гибдд акт составило, но сказало, что это дело полиции. Полиция передала инспектору ПДН. Инспектор говорит, что она только разговаривать с ними может, а заставить платить, конечно, нет.

Собираемся писать в суд. Что нужно - и свидетелей, получается, я сама должна опрашивать для суда?? Достаточно ли будет суду чеков за ремонт? Или еще оценка какая-то профессиональная нужна за мой счет опять же?
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Не любопытства ради: а где авто стояло в момент повреждения?
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Не любопытства ради: а где авто стояло в момент повреждения?
а у меня врпрос "а где родители мальчика были в том момент?" Если действительно с умственной отсталостью (а не просто характеристика от ТС), то мог и под машину попасть, и ребенка задавить.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
У мальчиков (и у девочек) что с умственной отсталостью, что без, есть родители или опекуны. От ИПДНши требуется только опросить ребёнка в присутствии родителей/опекунов, составить материалы, привлечь, при необходимости родителей к ответственности, если выяснится, что вред был причинён в результате ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Никого заставлять платить ИПДНша не может и не должна - на то есть суд (если договориться в досудебном порядке с родителями/опекунами не вышло).
Чеков за ремонт суду не то что недостаточно, суду они вообще не нужны, суду нужно заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта.

а где авто стояло в момент повреждения?
Намекаете, что на детской площадке могло стоять?
Если так, то да, действия потерпевшего поспособствовали возникновению вреда, и сумма возмещения должна быть уменьшена.
Если действительно с умственной отсталостью (а не просто характеристика от ТС)
Тоже хотел спросить - это эвфемизм такой, вместо "дебил на велосипеде"?
 
B

basilios

Guest
С пацаном-то все в порядке?
Или на иномарке багажник-бампер-фара из фольги?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Или еще оценка какая-то профессиональная нужна за мой счет опять же?

нужна оценка у алекса99 и привлечение юриста по его рекомендации для ведения вашего дела, раз виновная сторона уже объявила об отказе возмещать ущерб.

дальше ждать нечего, имхо.
 
B

basilios

Guest
Регистратора не было?
Повреждения серьезные, этож как разогнаться надо было.
А то вдруг, да как с мотоциклистом в 4ку въехавшим будет.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А то вдруг, да как с мотоциклистом в 4ку въехавшим будет.
Врядли - ГИБДД уже спихнули на "землю", и "земля" не возражала, значит эти общественные отношения не признали дорожным движением.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Намекаете, что на детской площадке могло стоять?

Не намекаю. По моему мнению (я не юрист, прост), если авто стояло на детской площадке, то это автовладелец должен возмещать убыток здоровья ребёнку. У нас в дачном посёлке машины некоторые ставят, к примеру, вдоль заборов своих. Когда гости или ещё чего-нибудь. Дети на великах катаются мимо них постоянно. Бывает, задевают великами машины, держаться за них и всякое такое. Но никому в голову не приходило что-то с кого-то взыскивать. Те, кто бережёт машину или боится порчи ставят в безопасном месте. Есть такие места там. Даже сигнализацию не включаем, чтобы дети не пугались. Но я не знаю, где ТС авто парковала. Может, и родители не доглядели.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
У мальчиков (и у девочек) что с умственной отсталостью, что без, есть родители или опекуны. От ИПДНши требуется только опросить ребёнка в присутствии родителей/опекунов, составить материалы, привлечь, при необходимости родителей к ответственности, если выяснится, что вред был причинён в результате ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Никого заставлять платить ИПДНша не может и не должна - на то есть суд (если договориться в досудебном порядке с родителями/опекунами не вышло).
Чеков за ремонт суду не то что недостаточно, суду они вообще не нужны, суду нужно заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта.


Намекаете, что на детской площадке могло стоять?
Если так, то да, действия потерпевшего поспособствовали возникновению вреда, и сумма возмещения должна быть уменьшена.

Тоже хотел спросить - это эвфемизм такой, вместо "дебил на велосипеде"?

У мальчика справка, что он дебил. От врачей, если кто не понял. И не надо мне про "противно читать".
Родители купили ему взрослый спортивный велосипед. Огромный, тяжелый. Он не справился с ним и въехал в машину, стоящую на парковке во дворе. Не на детской площадке она стояла(( Мальчику лет 8-9, велосипед взрослый. Повезло именно мне, хотя рядом еще был новый ниссан. У которого такие повреждения вообще стоили бы мама дорогая. Уклон у нас там, он разогнался. Не следят за ним родители. Он с утра до ночи бегает сам по себе. С рождения. В старшую дочку мою кирпичами кидался пару лет назад. Младшую стеклом порезал на днях - в бровь.

С мальчиком-то не все в порядке с самого начала, он разбил себе голову сильно и ноги, но ему это все равно.
 
Последнее редактирование модератором:
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 505
Реакции
1 618
Баллы
113
Главное, толерантность развивать...
А в чем мальчик виноват? За что ему желают такие слова?
Он же не понимает, что совершает.
Его родители просто за ним не следят и именно они виноваты во всех этих историях.
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
ну а насчет свидетелей как? Я должна сама с них показания снимать?
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Собираемся писать в суд. Что нужно - и свидетелей, получается, я сама должна опрашивать для суда??
свидетелей допрашивает сначала полиция, а потом суд
вы суду предоставляете список свидетелей и указываете те факты, которые они могут подтвердить

Достаточно ли будет суду чеков за ремонт? Или еще оценка какая-то профессиональная нужна за мой счет опять же?
в идеале, оценка за ваш счет
но в целях минимизации ущерба, можно пробовать и с чеками, вряд ли родители будут просить судебную экспертизу

p.s. я думаю пробовать можно и НУЖНО!!!
приводите в суд полдвора свидетелей, доказывайте факт причинения ущерба конкретно действиями этого ребенка
спустив на тормозах повреждение чужого авто сегодня, завтра родители не уследят и этот детина действительно кого то угробит!

готова оказывать консультационную поддержку. пишите тут или в личку!
 
Последнее редактирование модератором:
killz0ne

killz0ne

Участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
299
Реакции
13
Баллы
18
было наподобие, родители сказали ну это же ребенок, развернулись и ушли...
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
В старшую дочку мою кирпичами кидался пару лет назад. Младшую стеклом порезал на днях - в бровь.

Этих действий недостаточно чтобы изолировать этого дебила в соответствующее учреждение?
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
сейчас опять общалась с папой его - вообще не хочет ни за что отвечать(( На интернет деньги есть, на велик есть, за косяки ребенка отвечать не желает.
в целях минимизации ущерба, можно пробывать и с чеками - т.е. все-таки можно, получается? Я в принципе так и хотела, чтобы сделать и предъявить.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Верх Низ