Mark II Wagon Qualis 1998

  • Автор темы mentor
  • Дата начала
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот, сбылась давняя мечта и удалось таки купить данное авто, поэтому предыдущая Королла переходит к жене, а я начинаю заниматься этим.

Почему Квалис, почему жуткое б/у, почему все остальное - да потому что хотел именно это авто, нравится он мне как внешне, так и внутренне, да, правый руль, мне пофиг, да б/у. Мечта есть мечта, а таких больше не делают.

Пригнал из незалежной, на московских номерах теперь буду кататься, дорого, но оно того стоило. Взял т.н. "клубное" авто.

Комплектация - самое интересное, максимальная на тот момент, а именно:
- двигатель 2MZ, 2,5 литра, V-образная шестерка, атмосферник, 200 лошадиных сил
- полный привод подключаемый (передний привод + подключаемый через муфту задний)
- полный электропакет, включая люк, электро-сиденье, круиз-контроль, ионизатор ))), климат, автосвет и т.д. и т.п.
- рейлинги на крыше + аэро поперечины с ЛК200 с замком

Что сделано предыдущим хозяином:
- заменена подвеска на оригинал с Харриера/Лехуса (пружины+стойки)
- заменен ГРМ + ролики + маслосъемные колпачки + кольца на поршнях, расхода масла нет от замены до замены
- внешне состояние очень приличное, есть небольшие недочеты
- заменены все жижы в дифах, гуре, тормозной
- установлен новый аккумулятор Varta 70 А-ч
- 2 комплекта литья на 16 + новая зимняя резина Nordman 215/65 R16

Что предстоит сделать:
- установка нормальной сигнализации
- химчистка салона
- замена стоек капота
- установка линз в фары
- установка омывателя и корректора фар
- покупка летней резины
- удаление штатной системы навигации (т.к. ее частично уже удалили. смысла в ней 0)
- замена масла (на всякий)
- замена всех сайлентов подвески на полиуретан
- проверка всех цепей штатной музыки, т.к. штатный сабвуфер молчит зараза (может не подключен)
- замена всех фильтров салона на угольные
- установка парк-троника и камеры (длинный зараза...)
- ну может усилитель + замена динамиков в штатные места
- решение проблемы запаха бензина при заводе - скорее всего где-то резиночку заменить нужно, т.к. визуально все сухо.
- плюс все остальное что найду

Авто буду делать для себя и надолго ))).

Фото будет позже, т.к. помыть бы нужно + удалить наклейки со стекол. Ежели что номер мой А107НВ 77 - пока лучше подальше от меня держитесь при возможности, к габаритам привыкаю.

Ощущение что сидишь в лайнере, перегон на одном дыхании ночью, сиденья жутко удобные, шумка отличная, климат - вещь! Вальяжное авто для неспешного передвижения, по трассе при обгоне выстреливает очень хорошо, по сравнению с короллой 1,6.

Что еще вспомню - добавлю.
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
Искренне поздравляю с покупкой лайнера ! Таких уже не делают ....
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
мечта это хорошо, сбылась - вообще отлично! поздравления ! чтобы все сбылось что задумалось !
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
хорошая тачка)
почему не жизет?
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
хорошая тачка)
почему не жизет?

Ага, после короллы - небо и земля, но и короллка тоже за свою цену достойный вариант. Почему не жизет - а не ставили на них их, только 5S-FE, 2MZ-FE и 1MZ-FE, причем последний устанавливался только на переднеприводную версию. Т.к. базой для данного авто послужила изначально Camry Gracia Wagon, а там такие моторы конструктивно не предусмотрены. Это авто для пенсионер-стайла ))). Совершенно не располагает к агрессивной езде, т.к. даже 2,5 литровому мотору сложновато разогнать такую махину.

Зато ровно 200 сил, укладываюсь в относительно дешевый транспортный налог. Расход - хз какой, но по трассе около 10 литров было, да и пофиг, я знал, на что шел.

Сейчас основная задача отмыть его и вычистить внутри.
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
Ага, после короллы - небо и земля, но и короллка тоже за свою цену достойный вариант. Почему не жизет - а не ставили на них их, только 5S-FE, 2MZ-FE и 1MZ-FE, причем последний устанавливался только на переднеприводную версию. Т.к. базой для данного авто послужила изначально Camry Gracia Wagon, а там такие моторы конструктивно не предусмотрены. Это авто для пенсионер-стайла ))). Совершенно не располагает к агрессивной езде, т.к. даже 2,5 литровому мотору сложновато разогнать такую махину.

Зато ровно 200 сил, укладываюсь в относительно дешевый транспортный налог. Расход - хз какой, но по трассе около 10 литров было, да и пофиг, я знал, на что шел.

Сейчас основная задача отмыть его и вычистить внутри.
Зачет , смотри бодренько )))))
2MZ-FE - 200 кобыл и атмосферник , катайся -не хочу.
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот, нештатный ксен из фар вынут, вставлены обычные HB4, "повернуты" для придания более-менее ровного света, теперь дело за донорами фар под линзы.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Зачетный агрегат. В живую смориться очень достойно (даже грязным).
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Ага, спасибо за положительные слова. Вот первые фото (правда телефоном, зеркалку как-то побаиваюсь на мороз использовать). Фото салона будут только позже, когда все оттуда вычищу.

IMG_20131216_150617.jpg IMG_20131216_150558.jpg IMG_20131216_150539.jpg IMG_20131216_150626.jpg
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
зеркалку как-то побаиваюсь на мороз использовать
Ничего страшного не будет, просто по заносу в помещение надо дать дойти до комнатной температуры в выключенном состоянии.

Отличный вагончик :)
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
Ага, спасибо за положительные слова. Вот первые фото (правда телефоном, зеркалку как-то побаиваюсь на мороз использовать). Фото салона будут только позже, когда все оттуда вычищу.
цвет кааайф)
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот прошло немного времени.
Что сделано:
-заменил газовые упоры капота, по башке теперь не получаю )
-вернул на место заднюю рулонную шторку багажника
-поменял кое-какие лампочки
-установил новую сигу Старлайн диалог
-установил бортовик мультитроникс+комплект их же парк-троников, стало гораздо проще парковаться
-затонировал заднюю часть
-основательно закупился и подготовился к ТО
-купил омыватель Hella
-куплены штатные фары с блоками ксенона под линзы

Что в ближайших планах:
-проведение ТО (Ванек (timm), готовься, 2 листа уже накатал))))
-замена магнитолы Супры на Пионер, от идеи усилителя отказался - хватит и штатного
-убрать остатки навигации
-установка камеры парковки и обгонной (смысла в ней мало, но пусть будет).
-установка штатной системы корректора фар и фар с линзами
-покупка самих линз (Макс (Шевинист), готовсь - буду задавать много глупых вопросов ))) )
-замена угольного адсорбера с клапаном (из-за него пахнет бензином при заводе, заказал новый)
-замена свечей на ирридиевые

Пока усе, времени маловато на занятие с авто, что возможно - буду постепенно реализовывать.

P.S. Кто-то резонно скажет - да нафига это надо - постоянно что-то делать, возиться, не проще купить что-то новое, пусть в кредит, но новое и не думать об этом. Отвечаю - автомобиль брался из расчета постоянно ездить, чтобы не подводил в сложных ситуациях с обязательной возможностью прикладывать к нему руки в свободное время. Некое хобби, от излишнего безделья иногда, ведь все делается только для себя, а не для кого-то и приятно от этого только мне и никому более. Каждый выбирает для себя то, что оптимально для него по его соображениям.
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Забыл добавить - расход, пока не понял отчего он так зависит, но расход от 15 до 23 в городе, естественно утренние и вечерние прогревы, причем занимательно, когда тапку в пол - расход даже чуть меньше, чем при спокойной, размеренной езде. Но нужно все-таки проверить несколько вариантов, возможно есть и причины высокого расхода (лямбды, МАФ, свечи, фильтр, и т.д. и т.п.).
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Ждем фото салона :) и багажника :)
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Ничего страшного не будет, просто по заносу в помещение надо дать дойти до комнатной температуры в выключенном состоянии.

Отличный вагончик

Боюсь, т.к. дома постоянно работает увлажнитель естественного типа, а при заносе таких холодных вещей может образоваться "пот", поэтому берегу ). На всякий.

Ждем фото салона и багажника

Блин, ну стыдно мне за такой заляпаный салон, хотя я может и придираюсь, но люблю чистоту. Постараюсь на выходных сделать "как есть".

На прошлой мойке вышел "казус" - отлетело стекло от правого поворотника, но эпоксидка из магазина за 40 руб. решила это недоразумение.
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
Вот спасибо, говорю же: читать приятно)
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
mentor, Хаба ночному гонщику))))) запалил тебя у липок сейчас :)
 
OP
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
mentor, Хаба ночному гонщику))))) запалил тебя у липок сейчас
Эээ... нас двое тута ))) тока там 5S-FE, я с 19.00 в гараже в Ленинском и дома потом там же ))). Это был не я...
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Эээ... нас двое тута ))) тока там 5S-FE, я с 19.00 в гараже в Ленинском и дома потом там же ))). Это был не я...
у него тонировка более светлая или выгорела)))))) а цвет один в один))))
 
Верх Низ