Маршрут Саратов - Беларусь - Польша

  • Автор темы master-pro
  • Дата начала
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Спасибо за ответы.
Они мне очень помогли.
Решил поехать так:
28.04 - утром выезд из Саратова через Борисоглебск - Тамбов - выход на М4 - до МКАДа - выезд на М1 и едем до первого ночлега в районе Вязьмы или раньше. Через МКАД, я думаю, будет быстрее и безопаснее вечером в воскресенье, чем по А107 и А108.

29.04 - выезд утром из Вязьмы по М1 и до границы Польши. Переход границы и ночевка в Белостоке. В этом месте границу переходит лучше для нас, т.к. на следующий день нам нужно попасть в Берлин. А если пересекать границу через Брест/Домачево, то крюк получится.

1.05 - Белосток - обход Варшавы - Берлин
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Решил поехать так:
я бы тоже так поехал, только
1. Сдвинул бы выезд на субботу. В результате приехал бы в субботу на МКАД против потока. В воскресенье в направлении на Москву будет тоскливо, если не сказать больше - будут возвращаться дачники-подснежники. Кроме того, в результате приехал бы в Пограничное в воскресенье после обеда и граница будет скорее всего более\менее пустой. В понедельник уже скорее всего будет не так. С выездом в воскресенье можно потерять пару часов до Москвы и еще пару часов на границе, если не больше.
Правда в Берлин думаю, скорее всего все равно успеете 1-го. Просто устанете сильнее.
А так можно что-то дополнительно посетить в Польше
Есть что выбрать, например замечательный город Познань по пути. И к Христу заехать :)
Для справки - от Лодзи до Германии автобан будет платным. Порядка 1000 рублей придется за него заплатить. Если ехать в субботу, то можно проехать по бесплатным участкам - время на это уже будет.

2.Все же по М5
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
29.04 - выезд утром из Вязьмы по М1 и до границы Польши. Переход границы и ночевка в Белостоке. В этом месте границу переходит лучше для нас, т.к. на следующий день нам нужно попасть в Берлин. А если пересекать границу через Брест/Домачево, то крюк получится.

1.05 - Белосток - обход Варшавы - Берлин

Я не понял еще - а куда 30-е апреля делось?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Написано же - "ночёвка".
ночевка - это ночевка. Засыпаем 29-го вечером, просыпаемся 30-го утром. Планы на 30-е не написаны. Сразу 1-е... Спать придется почти полтора суток...
1.05 - Белосток - обход Варшавы - Берлин
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 425
Реакции
2 084
Баллы
113
А в Чехию тоже примерно по такому маршруту лучше ехать?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Я не понял еще - а куда 30-е апреля делось?
Да, ошибся.
28.04 Саратов - Москва
29.04 Москва - Польша
30.04 Польша - Берлин



Есть 3 варианта до Москвы:
Пенза - Рязань по М5
Борисоглебск - Тамбов
Воронеж - М4

По М5 ехать не хочу - устаю сильно с таким количеством машин и деревень по пути.
Выбрал второй вариант (через Тамбов), потому что по нему ни разу не ездил и его многие хвалят за отсутствие трафика большого.
А вот по платке М4 ехать, конечно, приятно, но по времени получится так же, как и через Тамбов, я думаю.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
28.04 Саратов - Москва
29.04 Москва - Польша
30.04 Польша - Берлин
и все же стоит подумать про выезд 28.04
Если так сильно утомляет трафик, то выбранный маршрут по датам как раз попадает в почти максимальный трафик
Это не сравнимо с гипотетически разным трафиком маршрута через Тамбов и через Пензу. Я особой разницы тут не увидел
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
и все же стоит подумать про выезд 28.04
Если так сильно утомляет трафик, то выбранный маршрут по датам как раз попадает в почти максимальный трафик
Это не сравнимо с гипотетически разным трафиком маршрута через Тамбов и через Пензу. Я особой разницы тут не увидел
Я бы вообще Москву избегал в конце апреля - риск встрять в многокилометровые пробки огромный
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Я бы вообще Москву избегал в конце апреля - риск встрять в многокилометровые пробки огромный
Да нет, в субботу будет все более менее до Мкада. Поток будет навстречу. На МКАДе не предсказуемо, но точно будет пробка около Вегаса... Потом лучше выбрать платный кусок М1 с объездом Одинцово. 350 рублей, правда, но это лучше, чем стоять до Одинцово. Потом будет уже нормально.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
master-pro

Что в итоге? Как доехал? Какие плюсы и минусы?

Планирую на майские на Берлин на машине. Нужны реальные советы от знающих людей :)
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
master-pro

Что в итоге? Как доехал? Какие плюсы и минусы?

Планирую на майские на Берлин на машине. Нужны реальные советы от знающих людей :)
Я ездил вот на праздники новогодние.
А что именно интересует?
Дорога легчайшая.
Туда дёрнул черт свернуть после Минска на Берестовицу. В итоге на 6 часов встрял, из них два часа ещё перед границей, ни на метр не сдвинулся. Хотя сворачивая полутора часами ранее посмотрел по вебке - было пусто.
Обратно поехал через Варшавский мост - 45 минут на обе границы.
И туда, и обратно средняя скорость 100 км/ч получилась за вычетом границы, но с учётом всех остановок.
В Беларуси на М-1 кайф, 120 разрешённая +10 нештрафуемые, поставил круиз на 134 по спидометру (128-129 по GPS) и можешь часами ни одну педаль не тронуть.
У нас похуже - 90 разрешённая, не часто, но встречаются населённые пункты. Привез два штрафа на 500/250, оба за среднюю скорость, оба на протяжённых участках (70 км и 56 км).
В целом от Москвы до Варшавы, если не застрять на границе, легко доезжается одним днём.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
master-pro

Что в итоге? Как доехал? Какие плюсы и минусы?

Планирую на майские на Берлин на машине. Нужны реальные советы от знающих людей :)

Отлично всё прошло) только погода немного огорчила. В мае 2019 было очень холодно в Европе.
Первый день: Саратов - Борисоглебск - Тамбов - М6 - М4 (платка) до МКАДа - М1 - Вязьма (ночевка)
Второй день: Вязьма - вся РБ - проход границы Белосток (прекрасный город) - ночевка
Третий день: Белосток - бесплатный шикарный автобан до Варшавы - Берлин (уже платно на территории Польши) - ночевка
Четвертый день: Берлин
Пятый день: перегон Берлин - Дрезден
Четвертый: Дрезден - Прага
Пятый, шестой, седьмой - Прага
Восьмой: Прага - Вена
Девятый: Вена - Будапешт (это самый крутой город в этом путешествии)
Десятый: Будапешт - Краков через Словакию.
Ну, а потом Краков - Брест и обратным маршрутом домой.
Бензин, дороги, парковки - дорого.
Еда, жилье - адекватно.
Берлин - главное разочарование всего путешествия. Будапешт - лучший город.
Польша приятно удивила. Прага - как большой русский рынок. Вена - дорого, богато, но больше туда не хочу.
Словакия - какая же красивая природа....
Советы: не бронировать на перед жилье с предоплатой. Путешествие на машине прекрасно своей непредсказуемостью.
Выбирать жилье на окраине с бесплатной парковкой и на ОТ добираться до центра городов.
Не забыть перед границей избавиться от продуктов мясного происхождения.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Отлично всё прошло) только погода немного огорчила. В мае 2019 было очень холодно в Европе.
Первый день: Саратов - Борисоглебск - Тамбов - М6 - М4 (платка) до МКАДа - М1 - Вязьма (ночевка)
Второй день: Вязьма - вся РБ - проход границы Белосток (прекрасный город) - ночевка
Третий день: Белосток - бесплатный шикарный автобан до Варшавы - Берлин (уже платно на территории Польши) - ночевка
Четвертый день: Берлин
Пятый день: перегон Берлин - Дрезден
Четвертый: Дрезден - Прага
Пятый, шестой, седьмой - Прага
Восьмой: Прага - Вена
Девятый: Вена - Будапешт (это самый крутой город в этом путешествии)
Десятый: Будапешт - Краков через Словакию.
Ну, а потом Краков - Брест и обратным маршрутом домой.
Бензин, дороги, парковки - дорого.
Еда, жилье - адекватно.
Берлин - главное разочарование всего путешествия. Будапешт - лучший город.
Польша приятно удивила. Прага - как большой русский рынок. Вена - дорого, богато, но больше туда не хочу.
Словакия - какая же красивая природа....
Советы: не бронировать на перед жилье с предоплатой. Путешествие на машине прекрасно своей непредсказуемостью.
Выбирать жилье на окраине с бесплатной парковкой и на ОТ добираться до центра городов.
Не забыть перед границей избавиться от продуктов мясного происхождения.

Тоже обычно ночую в Вязьме, границу прохожу в Домачево, задержек никогда не было.
Кстати превышать в РБ не рекомендую, камер много на трассе и на границе с Россией тормозят белорусские ГАИ и тут же выписывают штрафы, даже за прошлые нарушения на их территории. Оплата там же в автомате)).
Когда это Варшава-Берлин стала платной? Ехал в середине октября, не было никакой платы.
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Когда это Варшава-Берлин стала платной? Ехал в середине октября, не было никакой платы.
Смотря как ехать. Мы ехали по автобану Варшава - Лодзь - Познань - Берлин.Несколько платных участков было. Но только на территории Польши.В Германии дороги бесплатные.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Смотря как ехать. Мы ехали по автобану Варшава - Лодзь - Познань - Берлин.Несколько платных участков было.

Я через Лодзь - Вроцлав - Дрезден бесплатно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Верх Низ