Металлопластиковые трубы. Можно ли под горячую воду?

Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Валерий, да и я надеюсь на лучшее ;)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Восьмой. Вопрос типа "а сколько я народу затоплю?"

Можно застраховать свою ответственность на случай причинения ущерба соседям. Выйдет сильно дешевле, чем менять все трубы без необходимости ;)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Запрещено делать подогрев полов водяным отоплением в многоквартирных домах.
Как скажешь)
Чисто теоретически- могу ли я жить в частном доме или малоквартирном доме?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Запрещено делать подогрев полов водяным отоплением в многоквартирных домах.
Сейчас так застройщики сдают дома, пример могу озвучить в личку. Так что не запрещено.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Дак это ж не секрет. Это же нормы и правила чуть не с конца 90ых годов идут.
Оттуда же запрет на замуровывание )
Ну,эт...не все знают это)))Только избранные..

Водоканалом....)))
Вы хоть раз снимали у себя радиатор отопления?Снимите и слейте в ведро,то что вы увидите,Вас сильно удивит.В наших трубах есть всё,от окалин до кирпичей...
Чтоб не было проблем,водяной тёплый пол делают с дополнительным фильтром и насосом...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Вы хоть раз снимали у себя радиатор отопления?Снимите и слейте в ведро,то что вы увидите

Регулярно сливаю воду в ведро. Када отключают воду.
Вполне себе нормальная водичка. Хотя не исключаю, что Маевский, через который я сливаю просто задреживает какахи. Хотя тогда бы он засорился давно...

Мне кажется кирпичи и окалина есть в отопительних системах только при пуске\останове систем.Постоянно оно там не летает. :)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Извиняюсь- а каким боком Водоканал имеет отношение к горячей воде? И как он может мне запретить теплый пол?


Mazzay,вон ,похоже сразу понял)))По мне,так вся вода проходит через водоканал....
Да никто Вам не запрещает,если Вам пофиг на ближнего/нижнего
К примеру:Дом 9-ти этажка,на 1..3,4...5 этажах,труба ГВС. соеденена со змеевиком из металлопласта...
Внимание вопросы:
1.Сколько литров воды(дорогой!) придётся прогнать через свой счётчик жителю 9-го этажа,если он проснётся утром первый???
2.На сколько градусов понизится температура гор.воды?Учитывая,что теплоотдача у металлопласта хорошая...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Регулярно сливаю воду в ведро. Када отключают воду.
Вполне себе нормальная водичка. Хотя не исключаю, что Маевский, через который я сливаю просто задреживает какахи. Хотя тогда бы он засорился давно...

Мне кажется кирпичи и окалина есть в отопительних системах только при пуске\останове систем.Постоянно оно там не летает. :)
А на кой её сливать?Обезвоженный радиатор,окисляется изнутри...
Кран маевского устанавливается вверхней точке радиатора!Как оттуда полетят камни?Они тяжелее воды,соответственно оседают в нижней части секций радиатора.
Вот именно остановка циркуляции-это самое зло для горизонтально уложенных труб.Ибо весь мусор оседает/забивает трубы ТП...
ЗЫ.Грязевики не для красоты устанавливают...
ЗЫ 2.Только не говорите мне,типа:То ГВС, а то отопление...хрен редьки не слаще.ИМХО.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
К примеру:Дом 9-ти этажка,на 1..3,4...5 этажах,труба ГВС. соеденена со змеевиком из металлопласта...
Внимание вопросы:
1.Сколько литров воды(дорогой!) придётся прогнать через свой счётчик жителю 9-го этажа,если он проснётся утром первый???
2.На сколько градусов понизится температура гор.воды?Учитывая,что теплоотдача у металлопласта хорошая...
Ну, да... конечно... Горячая вода на 9-й этаж, она, конечно, через тёплые полы пойдёт. )) Это как же так надо подключить тёплые полы-то?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ну, да... конечно... Горячая вода на 9-й этаж, она, конечно, через тёплые полы пойдёт. )) Это как же так надо подключить тёплые полы-то?
А как ещё?Или Вы после своего счётчика трубу в стяжку пустите?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А как ещё?Или Вы после своего счётчика трубу в стяжку пустите?

Мне почему-то казалось, что тёплые полу к стояку отопления подключаются. Не?
Если к горячей воде, то на выходе из тёплых полов вода куда идёт? Если обратно в стояк, то как циркуляция организуется?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Мне почему-то казалось, что тёплые полу к стояку отопления подключаются. Не?
Если к горячей воде, то на выходе из тёплых полов вода куда идёт? Если обратно в стояк, то как циркуляция организуется?
Вот так и организуется...
Много стояков отопления видели в сан.узлах новостроек?Сколько встречал,только в хрущовках полотенцесушитель запитан от отопления.Или Вы "тащите" тёплый пол через пол-квартиры?
Но,по большому счёту,мне пофиг от чего у Вас запитан ТП,важно,что Вы нарушаете права соседа,путём отбора части тепла из теплоносителя который идёт по общей трубе.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
чё прям здесь писать?Тогда вообще без ГВ останусь(((
[OFF]Ставите кран в разрыв стояка,до крана тройник и после...так понятно?[/OFF]Ессссно циркуляция на прямую зависит от количества соседей....
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ессссно циркуляция на прямую зависит от количества соседей....
Необязательно. У меня в доме круглосуточная циркуляция горячей воды в стояках. Даже если у всех краны закрыты. То есть полотенцесушитель у меня горячий даже глубокой ночью.

А так да... Стояк – это общедомовое имущество. И никаких дополнительных врезок в нём быть не должно.
 
Верх Низ