москвич 408. стоит ли браться?

  • Автор темы talisman
  • Дата начала
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
во-первых все драсти :)
история такова.

существует москвич 408. двигатель + кпп от 412.
машина старая - 1965 г.в, на ходу, даже очень на приличном.
у меня опыта в работе с авто никакого нет, только энтузиазм.
вопрос таков: стоит ли браться за эту "разволюху" (хотя как сказать, в свое время выигрывал практически все раллийные гонки - бмв как никак :) ...) ?

если браться, то денег с нее можно будет поднять или таким хламьем уже никто не интересуется?

что в моих планах:
-покрасить в голубой металлик, так как машина по паспорту голубая, чтобы геммороя с документами не было...
-воткнуть кпп от 2141. думаю встанет без особых проблем.
-подумать над впрыском топлива. возможно установить второй карбюратор :) (хотя бред...)
-сделать подвеску, так как она убита напрочь. ну рессоры от 412 новые лежат, амортизаторы подыскать...
-диски. отдельный вопрос, хотелось бы обуть в кованные - всех по обуви встречают :) а это и не очень дорого (относительно, естественно) и не умирают как литьё...
-тонировка. хорошей пленкой, 20-кой думаю...
-салон попытаться от опеля векры всунуть. оттуда же попытаться впихнуть и приборную панель (ой гемерроя будет с электроникой...)

вобщем стоит ли это делать? влетит ведь в круглую копеечку... можно ли потом будет его продать, чтобы окупить затраты?
или лучше толкнуть его тысяч за 8, поднакопить те же 30-40т.р (на тюнинге они бы и ушли) и взять "шоху" ? или поднакопить еще и взять "девятку" ? :))) однако на девятку год как минимум копить придется...

спасибо.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
вобщем стоит ли это делать? влетит ведь в круглую копеечку... можно ли потом будет его продать, чтобы окупить затраты?
или лучше толкнуть его тысяч за 8, поднакопить те же 30-40т.р (на тюнинге они бы и ушли) и взять "шоху" ? или поднакопить еще и взять "девятку" ? :))) однако на девятку год как минимум копить придется...

спасибо.

Мне кажется с ним и останешься, это моё личное мнение. Если 30-40 тыр вложишь - за такие деньги его не возмут, опять же, Я так считаю. 8)
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
а что можешь сказать про свой москвич?
там есть что-нибудь не стандартное? :) что с ним делал, какие ощущения от вождения... ? :)
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
а что можешь сказать про свой москвич?
там есть что-нибудь не стандартное? :) что с ним делал, какие ощущения от вождения... ? :)

ну раз уж спросил - отвечу :D

С детства бредил я машинами, эта оказалась первой(и пока последней:)). Взяли её осенью 2001г. за 12 тыс.р.(денех было очень ограничено), оформляли, как я помню, сразу на следующий день после врезавшихся самолетов в башни-близнецы 12 сентября(на всю жизнь запомню).
машинка 1986 года, т.е. щас ей уже 18 лет, в том числе 2,5 года у меня.
Всё лето 2001 года я измучился с поиском авто по имеющимся деньгам(сначала я вообще расчитывал только на запорожец и даже уже присмотрел один, но всё получилось иначе). Сколько выпусков "кому что", "из рук в руки" я перетряс - страшно вспоминать, сколько объявлений перезвонил и переходил - ЖУТЬ ! Самое интересное было то, что я покупал авто, практически даже не имея полного представления что и как надо проверять, просить знакомых посмотреть не всегда удавалось. Кроме как: спросить про "живучесть" аккумулятора, узнать про "жрёт-не жрёт" масло, "греется-не греется" движок и заглянуть под коврики и в багажник с проверкой на гнилость я ничего не мог :)))))

Остановился на ентом экземпляре: пробег по спидометру был 99 тыс. км. За 2,5 года я проехал ещё порядка 16 тыс. км.(на счет капиталок не в курсе)
ПРАВ был мой друг baddy, что "познав Москвич - ты узнаешь многое о машинах" ! Это на самом деле оказалось так, время от времени, мелоч за мелочью я узнавал всё устройство этого агрегата. Было много мелких приколов: трамблёр, генератор, стартер, карбюратор, пробитая выхлопная - всё только заколяло меня и делало более бесстрашным на дороге :p
Отдельный вопрос - тормозная ! Сколько я с ней на....ся - это надо знать!: вакуум, главный и рабочие цилиндры... и т.д. ... прокачка с закрытыми глазами ;)))

Теперь куда ещё не лазил и не хоцца(отчасти из-за отсутствия условий): вглубь движка, в коробку, в задний мост. Ну подвеску помелочам делал.. вот впринципе и вся машина, не считая кузова, который конечно живёт, но не блещет, да и покраска оставляет желать лучшего..
Вывод: за это время авто ни разу серъёзно не подвело, крупных поломок не было, конечно нервишки потрепал(и продожает потихоньку;)),но это всё на пользу :) Считаю что с выбором не лопухнулся, могло быть гораздо хуже. Овощи с дачи перевозятся по полной программе :), а по вечерам их место занимают девушки ;)))

на счет тюнинга: да всё там стаандартное, так, всякой хрени немного есть(типа тонированных задних боковых стекол и магнитолки со светящимся экранчиком:)). Денех на ремонт и страховку в обрез, не до тюнинга, да и надо ли это ?

ощущение от езды: мммм... ну привык, кажется "ездиет вроде нормально-и это главное"

Ближайшие планы: замена сальников клапанов с их регулировкой(померил на днях компрессию - от 6 до 8,5-маловато будет, подозрений на кольца нет) и устранение люфта рулевого колеса(который к весне стал диким)-из-за двух рулевых наконечников, ну и так, как всегда -- по мелочам...

Вот впринципе и всё, что я хотел сказать.
P.S. какой быы краской москвич не красить, он всё равно останется москвичем и аэродинамические качества его кузова никуда не денешь. А металл у тебя какой сам подумай, если 65-го года... :?:
Но согласен: на дисках, туда-сюда.. - красиво ! :D
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
да сделать его и поставить в гараж :shock:
а потом толкнуть за бесценок какому-нибудь коллекционеру :lol:

из плюс вижу только опыт, а из минусов - деньги тратить ой как не хочется :wink:

буду думать...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
во-первых все драсти :)
Здарова :)
история такова.

существует москвич 408. двигатель + кпп от 412.
машина старая - 1965 г.в, на ходу, даже очень на приличном.
у меня опыта в работе с авто никакого нет, только энтузиазм.
У всех так сначала :)
вопрос таков: стоит ли браться за эту "разволюху" (хотя как сказать, в свое время выигрывал практически все раллийные гонки - бмв как никак :) ...) ?
Не БМВ. И москвичовский движок напоминает БМВ-шный ой как отдаленно.
если браться, то денег с нее можно будет поднять или таким хламьем уже никто не интересуется?
ИМХО нет. Если отлько ценителя найдешь, но на его поиск потритишь год, два....
что в моих планах:
-покрасить в голубой металлик, так как машина по паспорту голубая, чтобы геммороя с документами не было...
Нормально покравить - 20 тыр минимум. Дешевле - зимой гнить начнет в нашем рассоле.
-воткнуть кпп от 2141. думаю встанет без особых проблем.
С какой это радости она встать должна? ИМХО особый первичный вал (более длинный), переходная плита и новый (более другой) кардан стопудово понадобятся. Будешь нипильником вытачивать? :)
-подумать над впрыском топлива.
15 тыр
возможно установить второй карбюратор :) (хотя бред...)
Не бред. Ставят. Становицца лучше. Но синхронизировать карбы - убъуешся. Плюс впусной коллектор особый :-(
-сделать подвеску, так как она убита напрочь. ну рессоры от 412 новые лежат, амортизаторы подыскать...
це дило
-диски. отдельный вопрос, хотелось бы обуть в кованные - всех по обуви встречают :) а это и не очень дорого (относительно, естественно) и не умирают как литьё...
6 тыр минимум
-тонировка. хорошей пленкой, 20-кой думаю...
1.5 тыр
-салон попытаться от опеля векры всунуть. оттуда же попытаться
впихнуть и приборную панель (ой гемерроя будет с электроникой...)
почему именно от опиля?
вобщем стоит ли это делать? влетит ведь в круглую копеечку... можно ли потом будет его продать, чтобы окупить затраты?
При продаже тюнинговой машины ты по-дюбому теряешь.
или лучше толкнуть его тысяч за 8, поднакопить те же 30-40т.р (на тюнинге они бы и ушли) и взять "шоху" ?
Дрова будут - шоха за 45 тыр.
или поднакопить еще и взять "девятку" ? :))) однако на девятку год как минимум копить придется...
Оду бери. Новую :)
Фсегда пожалуйста. А на копейки не смотрИЖ?
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Если ты его сделаешь как ты хочешь, у коллекционеров он упадет в цене.

Коллекционеру надо, чтоб все родное, чтоб краска родная, и ни одной детальки от современных! При этом состояние нового авто.

А то что ты сделаешь... будет смотреться ужасно
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
вот что у нас в семье было около 5 лет тому назад: :p

каково?

2ижмаш :)
на "копейки" смотрю, причем с большой завистью. дело в том, что москвич есть, его покупать не надо. а продавать не дают - папа говорит: "либо бери себе и делай, либо я сам сделаю..." говорит уже год с лишним, а москвич в гараже уже года 3, наверное, трется. ну на копейку деньги я найду, а гараж? это еще одна копейка по стоимости, итого надо ~ 30т.р, а это уже косяк. а так бы продать москвич (ну в лучшем случае 10т.р), добавить 5т.р, купить неплохую копейку, довести до ума и на ней бы я сам и ездил...

а так... насчет коллекционеров:
http://www.autosaratov.ru/index.php?Page=autoobvl&lim=34
смотрите там в середке какая волга... а стоит как новая 31102...

вот и москвич можно до такого состояния довести, ну постоит он год-другой (не буду я его убивать, не буду! :) ), потом найдется нужный человек и приобретет себе оного...

хз вообщем...
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Нормально покравить - 20 тыр минимум. Дешевле - зимой гнить начнет в нашем рассоле.
а ты не учел, что красить я буду сам? :p у меня двоюродный дядя мастер на все руки, да еще он с мая на пенсию идет. вот хочу у него опыта набраться. он своего "козла" так сделал... купил за 3т.р просто убитого напрочь... продал за 25т.р ... чудо сотворил :)

я ж на автомех пойду, хочу с машинками жизнь немножко завязать... пускай все сто идут боком, я сам буду делать. единственное за что я не возьмусь - это тонировка. но это уже потом, точно не сейчас...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
вот что у нас в семье было около 5 лет тому назад: :p
--- кусь ---
каково?
ЗачОт
2ижмаш :)
на "копейки" смотрю, причем с большой завистью. дело в том, что москвич есть, его покупать не надо. а продавать не дают - папа говорит: "либо бери себе и делай, либо я сам сделаю..." говорит уже год с лишним, а москвич в гараже уже года 3, наверное, трется.
Там много чего делать надо будет: машина цтоять не любит.
ну на копейку деньги я найду, а гараж? это еще одна копейка по стоимости, итого надо ~ 30т.р, а это уже косяк.
А без гаража - никак? :) Я вот два года уже как автомобилист и без гаража :)
а так бы продать москвич (ну в лучшем случае 10т.р), добавить 5т.р, купить неплохую копейку,
Мало денег. Неплохая копейка будет стоить 25-30.
довести до ума и на ней бы я сам и ездил...
Подкопи да купи :)
а так... насчет коллекционеров:
http://www.autosaratov.ru/index.php?Page=autoobvl&lim=34
смотрите там в середке какая волга... а стоит как новая 31102...
Просить он за нее может хоть миллион. Однако продает он ее уже год точно. И ИМХО не продаст за такие деньги. За эту машину и 100 тыр - перебор.
вот и москвич можно до такого состояния довести, ну постоит он год-другой (не буду я его убивать, не буду! :) ), потом найдется нужный человек и приобретет себе оного...
Может быть. А может и нет.
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
без гаража? на обычной копейке ездить не буду, будут клеить обвесы и прочую лабуду. гараж нужен, без него никак. я хочу все делать сам, с сто связываться не буду. т.к за работы они берут деньги не малые, а мне от этого дела опыта "ноль". пока нет семьи, есть время, надо осваивать сейчас :D
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
без гаража? на обычной копейке ездить не буду, будут клеить обвесы и прочую лабуду.
Ацтой :-(
гараж нужен, без него никак. я хочу все делать сам, с сто связываться не буду.
Абисняю: выталкиваИЖ из гаража батин космич, ставишь на йаму свой папелац и работаИЖ. Потов все устанавливаИЖ на место.
т.к за работы они берут деньги не малые, а мне от этого дела опыта "ноль".
Я тож так думал. Решил шаровые сам поменять. Вроде чй там - открутить 4 гайки, завернуть 4 гайки. И так 4 раза. Аднака когда начал менять - оказалось что все гайки закисли нафик. Апматерился весь. Почти все гайки пришлось срубать зубилом. За полдня поменял одну шаровую. Заехал в стервиз. Думаю: дай ка спрошу хоть скока стоит? 60 рублей шаровая. Как я матерился... это я из-за 60 рублей себе все пальцЫ молотком исколотил :)
пока нет семьи, есть время, надо осваивать сейчас :D
Нибаись освоишь.
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Абисняю: выталкиваИЖ из гаража батин космич, ставишь на йаму свой папелац и работаИЖ. Потов все устанавливаИЖ на место.
ага, и 1т.р/месяц, как минимум, платить за место на стоянке :(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
ага, и 1т.р/месяц, как минимум, платить за место на стоянке :(
Ставь во дворе и не парься. Сигналка стоит от 1000, с пагером - от 3500. Псе равно во дворах оставлять будИЖ - в гости там ездить и псе такое :)
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Нормально покравить - 20 тыр минимум. Дешевле - зимой гнить начнет в нашем рассоле.
а ты не учел, что красить я буду сам? :p у меня двоюродный дядя мастер на все руки, да еще он с мая на пенсию идет. вот хочу у него опыта набраться. он своего "козла" так сделал... купил за 3т.р просто убитого напрочь... продал за 25т.р ... чудо сотворил :)

я ж на автомех пойду, хочу с машинками жизнь немножко завязать... пускай все сто идут боком, я сам буду делать. единственное за что я не возьмусь - это тонировка. но это уже потом, точно не сейчас...

продал за 25, а сколько вложил ? ;))))

я тож на автомехе, на "Организации перевозок и управлении на автомобильном транспорте", а ты на какую спец-ть собираешься ? :)

ЗЫ: а я думал что 408 москвич(хотя ничего не пойму, модификации чтоли разные), вообщем по-моему у тебя больше на 403 или 407 похож. А я когда смотрел 408 были почти как 412-ые :-\, тока чуть подревнее.
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
во дворе спорткар не брошу, потому что он хороший (с) :)

1. сгниет
2. могут украсть (просто покататься)
3. сигналка не спасет
4. вытащут магнитолку
5. просто разбить окна (ради прикола :) ) есть такие личности...
6. снять колеса

все это происходит, в основном, в темное время суток, так что...
:(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
а ты не учел, что красить я буду сам? :p
Металликом? :)
у меня двоюродный дядя мастер на все руки, да еще он с мая на пенсию идет.
Твой дядя может маскироваться под покрасочную камеру? :)
вот хочу у него опыта набраться. он своего "козла" так сделал... купил за 3т.р просто убитого напрочь... продал за 25т.р ... чудо сотворил :)
Адно дело купить, сделать и продать, а другое дело - сделать и пару лет хотя бы ездить без проблем.
я ж на автомех пойду, хочу с машинками жизнь немножко завязать... пускай все сто идут боком, я сам буду делать. единственное за что я не возьмусь - это тонировка.
Это далеко не самое сложное.
но это уже потом, точно не сейчас...
Красить нужно хотя бы в окрасочной камере. Иначе после первой зимы машина цвести начнет.
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
я тож на автомехе, на "Организации перевозок и управлении на автомобильном транспорте", а ты на какую спец-ть собираешься ?
либо на тот же ОПТ, либо на ПСМ... на ААХ не хочу, говорят очень сложно :( ты на каком уже курсе? :)
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Красить нужно хотя бы в окрасочной камере. Иначе после первой зимы машина цвести начнет.
спорить не буду, раз так оно и есть :(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
во дворе спорткар не брошу, потому что он хороший (с) :)
1. сгниет
В гараже то же самое. Зависит от качества окраски. Причем не факт, что в гараже будет гнить медленнее. Машина соли и воды набираицца когда ездит.
2. могут украсть (просто покататься)
Могут и от магазина украсть. И из гаража. Причем из гаража проще - никто не видит. Сигнализацию ставить надо. Желательно с пейджером.
3. сигналка не спасет
От пионеров - спасет, а профессионалам твоя тачанка нафиг не нужна будет :)
4. вытащут магнитолку
В гараже с этим проще. Вон у отца Димитрия 093i из гаража и вынули.
5. просто разбить окна (ради прикола :) ) есть такие личности...
Могут, но редко бывает.
Могут у меня снимали один раз. Сигналка без пейджера орала - я не слышал. В гараже так же снимают.
все это происходит, в основном, в темное время суток, так что...
:(
Гараж не спасет.

Я вижу, ты совсем не в курсе того, что происходит вокруг тебя :-( Имеешь убеждения ничего не зная :-( Слушай народ в конфе, собирай статистику.
 
Верх Низ