Налоговые вычеты!!!

  • Автор темы Rasamaxa
  • Дата начала
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
К слову: с учетом нового закона теперь, видимо, модно будет указывать в договоре купли продажи сумму в 2 лима (с согласия сторон), даже если квартира стоит меньше, для получения бОльшей суммы вычета
Да кто ж по доброй воле согласится написать большую сумму, а ежели придется возвращать, ну мало ли че?

А я вот не поняла, вычет они хотят сделать с 2 лимонов - эток асается покупателя. А с точки зрения продавца - так и остается как было - все что свыше миллиона - облагается подоходным?? Тогда то же самое и будет - никто не будет соглашаться на реальную сумму в договоре. Или это тоже изменят?
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Именно так. С другой стороны, ты можешь и не воспользоваться правом вычета в этот раз с расчетом, что через годок купишь себе квартиру за 2 млн и вернешь именно с 2 млн вычет.


так то оно так...но наши законы так непостоянны...лучше синица в руках чем журавль в небе...
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
только все равно теперь ждать следующего года - декларацию то подают в марте где то, щас уже ниче не получится вернуть наверное
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
хотя можно и не ждать...у меня же с 825 000...

Мля.... Запутали-таки человека...
надо ждать!!!!! Сейчас , пока изменения в НК не приняты, у тебя не с 825, а с 500 !!!!!


Именно так. С другой стороны, ты можешь и не воспользоваться правом вычета в этот раз с расчетом, что через годок купишь себе квартиру за 2 млн и вернешь именно с 2 млн вычет....
+1 Действительно, может что подороже купишь)))


К слову: с учетом нового закона теперь, видимо, модно будет указывать в договоре купли продажи сумму в 2 лима (с согласия сторон), даже если квартира стоит меньше, для получения бОльшей суммы вычета
Так а продавцам Путин что-то не предлагал увеличить суммы вычета до 2 млн.... Так что если Дума сама инициативы не проявит, так и будем 1 миллион указывать... То есть квартиры, которые были в собственности более 3 лет (в которых можно указать реальную сумму), еще больше цениться будут)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Тин, можно я попутно вам вопрос задам: если я подаю на вычет, то там есть какие то ограничения - вроде я должна после этого сколько то лет квартирой владеть, не продавать её. Так это? и самое главное, через сколько я могу её продать?
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Мля.... Запутали-таки человека...
надо ждать!!!!! Сейчас , пока изменения в НК не приняты, у тебя не с 825, а с 500 !!!!!


Опля....д####ы развели...иногда поэтому не люблю общественное мнение...можно заблудиться...спасибо всем кто высказался
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Мля.... Запутали-таки человека...
надо ждать!!!!! Сейчас , пока изменения в НК не приняты, у тебя не с 825, а с 500 !!!!!
Жесть! Вот эт я насоветовал, блин. Сорри :blush2:

Так а продавцам Путин что-то не предлагал увеличить суммы вычета до 2 млн.... Так что если Дума сама инициативы не проявит, так и будем 1 миллион указывать...
Эээээ, а разве это не означает автоматом того же самого увеличения для продавца?

Да кто ж по доброй воле согласится написать большую сумму, а ежели придется возвращать, ну мало ли че?
Разные бывают ситуации. В частности сделки, блин, с близкими родственниками (наступили на больную мазоль :cray:)... Но, все верно, если продавцам эту сумму не увеличат до 2-х - дело пустое.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тин, можно я попутно вам вопрос задам: если я подаю на вычет, то там есть какие то ограничения - вроде я должна после этого сколько то лет квартирой владеть, не продавать её. Так это? и самое главное, через сколько я могу её продать?
Тоже спорили по этому поводу не раз...
По идее - нет никаких ограничений.
Но - налоговики каждый год пишут на подлиннике договора купли-продажи сумму израсходованного и оставшегося вычета.
Из моих клинетов, купивших квартиры и получивших вычет - еще никто не продавал, или я этого не знаю. не все отчитываются:))
Нарыли в интернете вот такое письмо (проверял в Консультанте, официально существует).
Прочитай внимательно, там понятно написано, что при продаже право на вычет не теряешь.
Только как практически на деле наши налоговые к этому отнесутся - хз.
 

Вложения

  • вычет_на_прод_кварт.doc
    28,5 КБ · Просмотры: 108
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
спасибо :)
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
Мля.... Запутали-таки человека...
надо ждать!!!!! Сейчас , пока изменения в НК не приняты, у тебя не с 825, а с 500 !!!!!
Так что же получается, если я уже весной оформил получать вычет по месту работы с 1 млн., то с 2 млн. мне теперь не дадут? Или пободаться с ними надо будет?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Опля....д####ы развели...иногда поэтому не люблю общественное мнение...можно заблудиться...спасибо всем кто высказался

Да не деб_аты это... Просто одно и то же чуть с разных сторон.
Давай я тебе скажу просто и понятно:
Пока изменения не приняты, предоставляется вычет на сумму не более 1 млн. рублей с квартиры, и делится на всех собственников, то есть в вашем случае это будет 500 тысяч.
Когда они будут приняты, вычет будет увеличен до 2 млн. рублей с квартиры и так же делится на всех собственников, то есть в твоем случае это пресловутые 825 тысяч.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Тоже спорили по этому поводу не раз...
По идее - нет никаких ограничений.
Но - налоговики каждый год пишут на подлиннике договора купли-продажи сумму израсходованного и оставшегося вычета.
Валентин, ты наверное еще не в курсе, но кажется, что это уже и не "но".
Подлинник договора о долевом участии с актом приема передачии (а под это дело видимо и подлинник договор купли -продажи) возвращаеются продавцу квартиры, т.е. уже бывшему владельцу...
Мало того, никаких новых пометок на этих документах, после возврата из с рег палаты обнаружено не было. Такие дела.
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Да не деб_аты это... Просто одно и то же чуть с разных сторон.
Давай я тебе скажу просто и понятно:
Пока изменения не приняты, предоставляется вычет на сумму не более 1 млн. рублей с квартиры, и делится на всех собственников, то есть в вашем случае это будет 500 тысяч.
Когда они будут приняты, вычет будет увеличен до 2 млн. рублей с квартиры и так же делится на всех собственников, то есть в твоем случае это пресловутые 825 тысяч.

я уже понял...спасибо огромное!!!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Так что же получается, если я уже весной оформил получать вычет по месту работы с 1 млн., то с 2 млн. мне теперь не дадут? Или пободаться с ними надо будет?

По идее должны дать. Как будет осуществляться на практике - хз, но, видимо, просто увеличится время выплаты, да и все. То есть пока не выберешь все 260 тысяч. (у тебя стоимость-то какая была, свыше 2 млн.?)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
По идее должны дать. Как будет осуществляться на практике - хз, но, видимо, просто увеличится время выплаты, да и все. То есть пока не выберешь все 260 тысяч. (у тебя стоимость-то какая была, свыше 2 млн.?)

Да, больше 2х.
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
блин,а кто работает и получает 10 000 официально...это ж сколько лет он будет получать...ужас...лет 10 если сейчас.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Валентин, ты наверное еще не в курсе, но кажется, что это уже и не "но".
Подлинник договора о долевом участии с актом приема передачии (а под это дело видимо и подлинник договор купли -продажи) возвращаеются продавцу квартиры, т.е. уже бывшему владельцу...
Мало того, никаких новых пометок на этих документах, после возврата из с рег палаты обнаружено не было. Такие дела.
Так пишут-то на экземпляре покупателя)))))) То есть когда вычет оформляет покупатель - себе. У тебя немного другая ситуация была, технически в смысле. Вы были дольщиками.
У всех моих клиентов (некоторых "веду" постоянно и по жизни) пишут. Этой весной писали точно)))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Так что же получается, если я уже весной оформил получать вычет по месту работы с 1 млн., то с 2 млн. мне теперь не дадут? Или пободаться с ними надо будет?

Почему? Если право вычета он получил до 01.01.2008 (а это так, т.к. он вычет мог начать оформлять самое поздне за 2007 год)

Ну да, конечно))))) Я упустил, что весной этого года оформлялись же вычеты за 2007.
Так что видимо в пролете будешь))))
Хотя - еще надо будет почитать, как изменения будут сформулированы...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Так пишут-то на экземпляре покупателя)))))) То есть когда вычет оформляет покупатель - себе. У тебя немного другая ситуация была, технически в смысле. Вы были дольщиками.
У всех моих клиентов (некоторых "веду" постоянно и по жизни) пишут. Этой весной писали точно)))
Бррр, при чем тут покупатель? Речь о том, что человек купил квартиру, получает за нее вычет, но, не получив его полностью, эту же квартиру и продает. Разве ему в рег палате на его старом договоре (его нужно нести в налоговую для возврата) что-то помечают? На договоре о долевом участии -нет. В чем разница дольщик или просто покупатель?
 
Верх Низ