Налоговые вычеты!!!

  • Автор темы Rasamaxa
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
Ну да, конечно))))) Я упустил, что весной этого года оформлялись же вычеты за 2007.
Так что видимо в пролете будешь))))
Да нет же, я, как и топикстартер, купил квартиру в ипотеку в марте 2008, и почти сразу же оформил в налоговой получать налоговый вычет по месту работы вместе с зарплатой, вместо того, чтобы ждать этих денег еще больше года.

Т.е. я сейчас получаю з/п, из которой не вычитается подоходный налог.
 
Последнее редактирование:
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да нет же, я, как и топикстартер, купил квартиру в ипотеку в марте 2008, и почти сразу же оформил в налоговой получать налоговый вычет по месту работы вместе с зарплатой, вместо того, чтобы ждать этих денег еще больше года.
Блин, ну тогда проходишь!!!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Бррр, при чем тут покупатель? Речь о том, что человек купил квартиру, получает за нее вычет, но, не получив его полностью, эту же квартиру и продает. Разве ему в рег палате на его старом договоре (его нужно нести в налоговую для возврата) что-то помечают? На договоре о долевом участии -нет. В чем разница дольщик или просто покупатель?
:) Опять о разном говорили, но я сейчас сообразил, о чем ты:) Я-то имел в виду НОВОГО покупателя, оформляющего себе вычет...)))
Да, при выдаче документов из палаты на экземпляре продавца ничего нового сейчас не появляется. То есть можно фактически после продажи как обычно идти в налоговую в очередной год и ничего не говорить, так что ли? :)
Но у них в базе ведь будет новый собственник... Если встанет на учет))))
Кстати, мы уже не раз возмущались по этому поводу. У Продавца квартиры после продажи по сути остается полный пакет документов по квартире - договор, свидетельство о регистрации... Иди - прописывайся, бери задатки и пр...
Раньше в палате ставили штамп "Прекращено право собственности".
 
Numark

Numark

Участник
Регистрация
23.02.2007
Сообщения
758
Реакции
1
Баллы
18
блин,а кто работает и получает 10 000 официально...это ж сколько лет он будет получать...ужас...лет 10 если сейчас.

так и подоходный налог он платит мизерный тогда
Это же возмещение налоговых затрат, а не просто подаренные гос-вом 130 тысяч :)
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
так и подоходный налог он платит мизерный тогда
Это же возмещение налоговых затрат, а не просто подаренные гос-вом 130 тысяч :)

ну да...если ты получаешь 10 000...1300 в налоговую уходят...ты купил квартиру...хочешь вернуть подоходный в размере 130 000...то получать ты будешь 10 лет
 
Dan2005

Dan2005

Участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
311
Реакции
1
Баллы
18
Юридические нормы все привели, читай))
можешь пободаться включить стоимость ремонта - налоговики этого не любят.
кто-нибудь так делал? что для этого нужно, при условии что ремонтом будет заниматься не та организация, которая строила?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Налоговый вычет для граждан, купивших жилье, увеличился в два раза

24 ноября, 13:00
Госдума произвела, как говорят, "революционную" правку Налогового кодекса.
По словам зампреда комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, "условия того финансового кризиса, который сейчас идет во всем мире и, безусловно, затрагивает и нашу страну, требует принятия оперативных решений".

...

Еще одна поправка в Налоговый кодекс касается каждого, кто собирается купить квартиру или построить дом. Человеку, купившему или построившему себе жилье, будет возвращена в два раза большая, чем сейчас, сумма из уплаченного им подоходного налога. До сих пор так называемый налоговый вычет распространялся на 1 млн руб, а теперь на 2 млн. То есть человек получит обратно не 130 тыс. руб. (13% от млн), а 260 тыс.

...

Примерная цена поправок - 556 млрд руб. Изменения в Налоговый кодекс были приняты Госдумой во втором и сразу в третьем чтениях, сообщает "Российская газета".

http://news.sarbc.ru/main/2008/11/24/85544.html
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Вот этот момент ещё хорош:
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
А раньше было только на три года. Не все ведь два миллиона за три года зарабатывают. По белому.

Про себя. Обратился в бухгалтерию предприятия, где работал. Мне сообщили какие документы предоставить. Предоставил. Вернули все налоги, удержанные в течение года, не удерживали до конца года и ещё немного в начале следующего. Всё.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 042
Реакции
1 133
Баллы
113
да делать там нада только ксерокопии документов
а эти документы у тебя должны быть на руках это:
1.свидетельство на право собственности
2.договор купли продажи
3.справка по форме 2НДФЛ с места работы( насчет супруги незнаю эт в налоговой спросиш)
4.ну про паспорт само собой
5.свидетельство о рождении ребенка
В заводской налоговой свидетельство о рождении ребенка не надо (какое оно вообще имеет отношение к делу?), зато дополнительно надо:
6. Справку из БТИ в случае, если в ДКП не указана оценочная стоимость;
7. Документ о передаче денег (расписка), если ипотечная покупка, то еще и мем. ордер из банка.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 042
Реакции
1 133
Баллы
113
Но - налоговики каждый год пишут на подлиннике договора купли-продажи сумму израсходованного и оставшегося вычета
Видимо все-таки не везде: у меня ничего не написали.
Да и смысла в этом, мне кажется, никакого нет: ведь таким вычетом человек может воспользоваться лишь раз в жизни, стало быть почвы для злоупотреблений нет.
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
В нынешний период, он же кризисный, для многих остро встаёт вопрос дополнительного "денюшкоприобретения"!
Среди различных способов подработок, либо экономии(для каждого они свои) существуют и вполне законные "меры поощерения государством нуждающихся", они же налоговые вычеты.
Как всё в нашей стране получение их требует наличия у претендента кучи бумажек и железной нервной системы!!!
но...
в общем, надо!!!

По сему, очень надеюсь, найдутся те, кто уже оформлял подобное для себя, и смогут ответить на ряд вопросов:

К слову, оформляю я сразу 2 вычета:
- Вычет социальный(оплата за обучение)
- Вычет имущественный(при приобретение квартиры)

1. в течение какого срока средства возвратят, а главное куда(на мой счёт, наличкой в банке, уменьшат сумму последующих моих налогов, либо...)???
могу ли я сама выбрать вариант?
2. правда ли, что возврат средств возможен только из суммы моих налогов за период 3 года, т.е. если в течение данного периода выплаченные мною налоги не покрыли необходимой суммы(13% от квартиры либо оплаты за обучение), то вернут лишь ту часть, которая покрыта, а остальное пропадёт?
3. вычеты можно оформить раз в жизни?

вот, как то так :meeting:
голова кругом...

ЗЫ: если у кого вопросы по-поводу "какие нужны бумажки?" либо "как это всё ваабсче?", спрашивайте не стесьняйтеся)
всё уже собрала
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
В нынешний период, он же кризисный, для многих остро встаёт вопрос дополнительного "денюшкоприобретения"!
Среди различных способов подработок, либо экономии(для каждого они свои) существуют и вполне законные "меры поощерения государством нуждающихся", они же налоговые вычеты.
Как всё в нашей стране получение их требует наличия у претендента кучи бумажек и железной нервной системы!!!
но...
в общем, надо!!!

По сему, очень надеюсь, найдутся те, кто уже оформлял подобное для себя, и смогут ответить на ряд вопросов:

К слову, оформляю я сразу 2 вычета:
- Вычет социальный(оплата за обучение)
- Вычет имущественный(при приобретение квартиры)

1. в течение какого срока средства возвратят, а главное куда(на мой счёт, наличкой в банке, уменьшат сумму последующих моих налогов, либо...)???
могу ли я сама выбрать вариант?
2. правда ли, что возврат средств возможен только из суммы моих налогов за период 3 года, т.е. если в течение данного периода выплаченные мною налоги не покрыли необходимой суммы(13% от квартиры либо оплаты за обучение), то вернут лишь ту часть, которая покрыта, а остальное пропадёт?
3. вычеты можно оформить раз в жизни?

вот, как то так :meeting:
голова кругом...

ЗЫ: если у кого вопросы по-поводу "какие нужны бумажки?" либо "как это всё ваабсче?", спрашивайте не стесьняйтеся)
всё уже собрала
1. Обычно месяца через 2-3 после подачи декларации. На счет, открытый в Сбербанке. Чтобы уменьшить сумму последующих налогов на имущественный вычет, нужно было после подачи декларации взять в налоговой документ для работодателя о том, что тебе этот вычет положен, тогда бы не брали с тебя налог в этом году.
2. Нет, не так. Возврат налога возможен не более чем за три прошедших года (если подаешь декларации в 2009 году, то можно за 2006, 2007,2008г. сдать декларации). Если удержанный налог больше суммы на обучение, то на следующий год сумма социального вычета не переходит, а имущественный вычет производится как угодно долго, пока не кончится, только не забывай ежегодно сдавать декларацию.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а декларацию о доходах кстати, уже принимают? 1.5 месяца жду - никак не дождусь, никогда не знала, что ждать, когда тебя примут в налоговой можно с радостью и нетерпением :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
В нынешний период, он же кризисный, для многих остро встаёт вопрос дополнительного "денюшкоприобретения"!
Среди различных способов подработок, либо экономии(для каждого они свои) существуют и вполне законные "меры поощерения государством нуждающихся", они же налоговые вычеты.
Как всё в нашей стране получение их требует наличия у претендента кучи бумажек и железной нервной системы!!!
но...
в общем, надо!!!

По сему, очень надеюсь, найдутся те, кто уже оформлял подобное для себя, и смогут ответить на ряд вопросов:

К слову, оформляю я сразу 2 вычета:
- Вычет социальный(оплата за обучение)
- Вычет имущественный(при приобретение квартиры)

1. в течение какого срока средства возвратят, а главное куда(на мой счёт, наличкой в банке, уменьшат сумму последующих моих налогов, либо...)???
могу ли я сама выбрать вариант?
2. правда ли, что возврат средств возможен только из суммы моих налогов за период 3 года, т.е. если в течение данного периода выплаченные мною налоги не покрыли необходимой суммы(13% от квартиры либо оплаты за обучение), то вернут лишь ту часть, которая покрыта, а остальное пропадёт?
3. вычеты можно оформить раз в жизни?

вот, как то так :meeting:
голова кругом...

ЗЫ: если у кого вопросы по-поводу "какие нужны бумажки?" либо "как это всё ваабсче?", спрашивайте не стесьняйтеся)
всё уже собрала

на 2 вопроса вам уже ответили)
3. хоть каждый год ходите за вычетами, если есть основания

кроме того, помимо стоимости квартиры, налоговый вычет можно получить от стоимости ремонта в новой квартире (недавно было реш обл суда)
по обучению - можно получаться вычеты не только за обучение в ВУЗе, но и, например, в автошколе ;)

декларацию о доходах кстати, уже принимают
уже принимают)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Имущественный вычет (который при покупке квартиры) применяется только один раз. И, все верно сказали, пока не исчерпаете его.
Это написано в той же 220 статье, подпункт 2: "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования."


.
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо огромное люди добрые!!!
:083:
скажите исчо, ремонт - это к имущественому относится? т.е. если на квартиру оформил имущественный,т.е. на ремонт уже нельзя?

хех, с автошколой надо тож. замутить)

на 2008 год, в четверг бланков не было на деклорацию!
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
ремонт и материалы, можно так же плюсовать к налоговому вычету, если вы приобрели квартиру без отделки, и этот момент указан в договоре купли-продажи, только это имеет смысл, если стоимость квартиры предъявленная к налоговому вычету менее 2 миллионов, потому как больше 2-х не принимают к вычету (здесь стоимость квартиры и ремонта суммируется). Еще можно проценты по ипотечному кредиту к вычету заявлять. По поводу счета в банке, можно не только в сбере, как минимум на РБР-ский счет перечисляют возврат.
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
хех) квартира не новая была
надо почитать договор, есть тама ваабсче что то про отделку
 
Верх Низ