Наша страна: сначала деньги государства раздают банкам, а потом берут у них под процент для реализации инфраструктурных проектов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Совершенно нормальная ситуация – исключили посредника -> упала отпускная цена, если б поехали куда-нибудь в глубинку то возможно нашли бы молоко еще дешевле, но что делать десяткам тысяч саратовцев которые не имеют возможности поехать за молоком в деревню, или на с/х ярморку? Им Вы бесплатно будете продукты доставлять?

Я не считаю что эта работа стоит 15% (только не надо спрашивать как я это посчитал). Заметь, ларек один и тот же, принадлежит одному и тому же ООО, цепочка посредников одна и та же.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Нет, неправильно.
Если у меня есть временно свободные денежные средства, я кладу их в банк под процент. До тех пор, пока не потребуется что-то купить. Если нужны деньги - беру у банка под процент.
Но позиция государства такова, что оно не собирается, и даже всячески обосновывает (как и многие в этой теме) вред и абсурдность самостоятельного расходывания денежных средств. На что потратить деньги - вариантов полно, но государство делает это не самостоятельно, а путем предоставления кредиту банку.

Это также глупо, как если бы я не стал покупать себе всё необходимое, а отдал деньги в банк, в надежде что банк раздаст кредиты таким способом, что я в конечном итоге буду обеспечен всем необходимым.
...
Я наверное Вас огорчу, но именно это и происходит. Вы отдаете временно свободные деньги банку за вознаграждение ->Банк раздает кредиты, в т.ч. и с/х производителю на то чтоб он вырастил корову, надоил молока, упаковал и предоставил к нему доступ, т.е. как только у Вас появится потребность в молоке, Вы пойдете в магазин и купите его, т.е. будете «обеспечены всем необходимым»! В противном случае(без банка) Вы должны будете сами себя «обеспечивать всем необходимым» в т.ч. сами растить корову, доить ее. Какой из вариантов более глупый решать Вам.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Я не считаю что эта работа стоит 15% (только не надо спрашивать как я это посчитал). Заметь, ларек один и тот же, принадлежит одному и тому же ООО, цепочка посредников одна и та же.
Ну так не пользуйтесь услугами магазина, покупайте где дешевле, у нас же свободный рынок, если цена действительно завышена, то либо магазин снизит цену(хотя сомневаюсь, что затраты на аренду и персонал магазина смогут быть сильно снижены и сопоставимы с ларьком), либо в конечно итоге закроется потеряв всех клиентов, либо будет процветать. В любом случае покупатель проголосует рублем и время покажет правы ли Вы.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну так не пользуйтесь услугами магазина, покупайте где дешевле, у нас же свободный рынок, если цена действительно завышена, то либо магазин снизит цену(хотя сомневаюсь, что затраты на аренду и персонал магазина смогут быть сильно снижены и сопоставимы с ларьком), либо в конечно итоге закроется потеряв всех клиентов, либо будет процветать. В любом случае покупатель проголосует рублем и время покажет правы ли Вы.

Тебя послушать у нас и цены на бензин абсолютно адекватны. Чуть-чуть до цены в штатах не дотягивает, хотя был период когда цена была выше.
 
D

Dvorkyn

Guest
Тебя послушать у нас и цены на бензин абсолютно адекватны. Чуть-чуть до цены в штатах не дотягивает, хотя был период когда цена была выше.

А сколько по Вашему должен стоить бензин? Только аргументированно..С цифрами не с потолка..желательно
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я наверное Вас огорчу, но именно это и происходит. Вы отдаете временно свободные деньги банку за вознаграждение ->Банк раздает кредиты, в т.ч. и с/х производителю на то чтоб он вырастил корову, надоил молока, упаковал и предоставил к нему доступ, т.е. как только у Вас появится потребность в молоке, Вы пойдете в магазин и купите его, т.е. будете «обеспечены всем необходимым»! В противном случае(без банка) Вы должны будете сами себя «обеспечивать всем необходимым» в т.ч. сами растить корову, доить ее. Какой из вариантов более глупый решать Вам.

У меня нет цели отдать временно свободные деньги чтобы получить с них процент. У меня есть цель купить товар, который мне нужен. То что я кладу деньги в банк это уже следствие этой потребности, а не самоцель. У государства же нет цели купить что-либо самостоятельно.

И ты не ответил на более интересную часть вопроса. Что делать с отраслями, инвестирования в которые принесет результат через период времени, больший чем современный бизнес готов планировать? А если будут проблемы с монетезированием этого результата? Бизнес же самостоятельно не сможет ввести налог на чистый воздух.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А сколько по Вашему должен стоить бензин? Только аргументированно..С цифрами не с потолка..желательно

Цена в 18 руб за 1 л 92го год назад меня устраивала больше, чем сейчас 23 руб. Не вижу причин по которым бензин сейчас продается дороже. У производителей что затраты выросли с тех пор? Расскажите это кому-нибудь еще.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Тебя послушать у нас и цены на бензин абсолютно адекватны. Чуть-чуть до цены в штатах не дотягивает, хотя был период когда цена была выше.
Я придерживаюсь непопулярного мнения, что цены на бензин у нас должны быть Выше и значительно, но за счет повышения цен необходимо повысить в т.ч. качество и доступность общественного транспорта. Почему в США бензин дешевле уже обсуждалось в др. топике.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
У меня нет цели отдать временно свободные деньги чтобы получить с них процент. У меня есть цель купить товар, который мне нужен. То что я кладу деньги в банк это уже следствие этой потребности, а не самоцель. У государства же нет цели купить что-либо самостоятельно.

И ты не ответил на более интересную часть вопроса. Что делать с отраслями, инвестирования в которые принесет результат через период времени, больший чем современный бизнес готов планировать? А если будут проблемы с монетезированием этого результата? Бизнес же самостоятельно не сможет ввести налог на чистый воздух.
Есть такое понятие как венчурные инвестиции, горизонт инвестирования может исчисляться десятками лет.
Если вопрос как стимулировать приток инвестиций в непопулярные отрасли, или увеличить доступность определенных продуктов? – льготы! И в первую очередь налоговые. Отменяют же налог на прибыль для услуг в области здравоохранения и образовательной деятельности.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вы не пользуетесь услугами банков?
Начните с себя, помогите Великой России подняться с колен, откажитесь от банковских платежных карт, денежных переводов, кредитов, депозитов и т.д. за мобильный телефон, интернет и т.д. оплачивайте в кассу поставщика услуг, хотя они все равно воспользуются услугами банка, лучше уж тогда сразу перейти к бартерной схеме, назад к натуральному хозяйству, чтоб не дай Бог ни один банковский работник за Ваш счет не обогатился. Я правильно понял? ))

зачем Вы утрируете? Вам пишут о справедливой цене и доли финансовых институтов.

Посмотрите что такое субсидии и посмотрите в частности как субсидируется с/х на Западе, в развитых странах прямое финансирования отрасли не применяется, субсидии выражены в виде льготного кредитования, льготного налогообложения (в т.ч. компенсации по окончании периода), послаблении в лицензионной политике, гарантированных ценах выкупа продукции и т.д. Чтобы просто дали $$$ и сказали вырастите на эти деньги пшеницу, такого нет!
ЮВА – не дурачок, читайте историю мировой экономики, это естественный путь развития и модернизации экономики, от простого к сложному, через это прошли и США и Япония и Австралия и Британские колонии и т.д. –сначала низкокваливицированное с/х, затем ресурсодобывающие отрасли, переработка, текстильная и легкая промышленность, машиностроение высокотехнологичекое производство, с теми или иными вариациями в зависимости от природных запасов, географического положения и проч, особенно хорошо это видно на примере Китая.
P.S. Давайте про биржевые махинации не будем - Вам с основами бы разобраться?

таки они по правилам ли действуют - субсидирую сх???

в ЮВА развивают те отрасли которые им позволяют совершенствовать страны запада. Называя это умным словом - Глобализация. И кстати на Западе то - очень хорошо понимают что так хорошо жить им ещё не долго осталось. придётся делится.

Ну так не пользуйтесь услугами магазина, покупайте где дешевле, у нас же свободный рынок, если цена действительно завышена, то либо магазин снизит цену(хотя сомневаюсь, что затраты на аренду и персонал магазина смогут быть сильно снижены и сопоставимы с ларьком), либо в конечно итоге закроется потеряв всех клиентов, либо будет процветать. В любом случае покупатель проголосует рублем и время покажет правы ли Вы.

хм, Вы где видели рынок свободный? Это как демократия, была в Древней Греции.
как пример рынок недвижимости. Если Не ошибаюсь то в центральной России (может быть и в европейской части) есть 3 основных владельцев цементных заводов. Жена Лужкова- Батурина , продала к чертям собачьим свой строительный бизнес. Купила себе цементные заводы и... Цены на цемент и бетон выросли в десятки раз. В результате никакого гемороя со строительством, проектированием, продажей недвижимости нет. Есть прибыль с цемента. дальше- какой такой "свободный рынок" - где он и в чём? Ну хоть какой либо действительно значимый пример.

Есть такое понятие как венчурные инвестиции, горизонт инвестирования может исчисляться десятками лет.
Если вопрос как стимулировать приток инвестиций в непопулярные отрасли, или увеличить доступность определенных продуктов? – льготы! И в первую очередь налоговые. Отменяют же налог на прибыль для услуг в области здравоохранения и образовательной деятельности.

ага, ещё про "бизнес ангелов" давайте вспомним. Очень интересный показатель- % компаний которые выросли после таких инвестиций.
 
D

Dvorkyn

Guest
Цена в 18 руб за 1 л 92го год назад меня устраивала больше, чем сейчас 23 руб. Не вижу причин по которым бензин сейчас продается дороже. У производителей что затраты выросли с тех пор? Расскажите это кому-нибудь еще.

Я просил аргументированно, а не "меня устраивало бы"..Меня бы, например, устраивало 3 рубля за полный бак..А че у вас такой дорогой получается?
Товар стоит столько, за сколько его покупают..(причем не обязательно с радостью от низкой цены)..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я просил аргументированно, а не "меня устраивало бы"..Меня бы, например, устраивало 3 рубля за полный бак..А че у вас такой дорогой получается?
Товар стоит столько, за сколько его покупают..(причем не обязательно с радостью от низкой цены)..

всё же есть цена и стоимость, а то экономисты могут обидеться, что путаете понятия. А закон "стоит столько сколько дают" - это что то из средневековья или военного положения.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
....
хм, Вы где видели рынок свободный? Это как демократия, была в Древней Греции.
как пример рынок недвижимости. Если Не ошибаюсь то в центральной России (может быть и в европейской части) есть 3 основных владельцев цементных заводов. Жена Лужкова- Батурина , продала к чертям собачьим свой строительный бизнес. Купила себе цементные заводы и... Цены на цемент и бетон выросли в десятки раз. В результате никакого гемороя со строительством, проектированием, продажей недвижимости нет. Есть прибыль с цемента. дальше- какой такой "свободный рынок" - где он и в чём? Ну хоть какой либо действительно значимый пример....
Рынок был бы более свободным, если б Вы заняли денег под %, заложили собственные органы, купили цементный заводик, а потом гос-во вам указало- «у нас программа «доступное жилье» и теперь Вы обязаны будете отгружать цемент по 10 коп. за тонну» вот тогда будет интересно посмотреть на проявление Вашей социальной ответственности. Так должно быть?
Я думаю примера магазина и ларька для иллюстрации работы рыночных механизмов более чем достаточно.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я просил аргументированно, а не "меня устраивало бы"..Меня бы, например, устраивало 3 рубля за полный бак..А че у вас такой дорогой получается?
Товар стоит столько, за сколько его покупают..(причем не обязательно с радостью от низкой цены)..

Бензин это тот товар (также как молоко, хлеб, свет, вода, и многое другое), который будут покупать по любой цене.
У тебя 3 рубля это не аргументированно.
18 рублей - это аргументированная цена, такая цена была, была не так давно, никто из производителей при такой цене бензина от убытков не разорился. Даже не сомневаюсь в том, что все получали адекватную прибыль. Не вижу объективных причин продавать сейчас бензин дороже. Не надо флудить.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Есть такое понятие как венчурные инвестиции, горизонт инвестирования может исчисляться десятками лет.

Нет таких. 5-10 лет, может чуть больше, но ни о каких десятков лет речи не идет.
И все равно это не отвечает на вопрос кто должен следить за экологией и на какие деньги это делать. Бизнесу это не выгодно ни при каких сроках обозримых инвестирования. Уходишь от ответа.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я придерживаюсь непопулярного мнения, что цены на бензин у нас должны быть Выше и значительно, но за счет повышения цен необходимо повысить в т.ч. качество и доступность общественного транспорта. Почему в США бензин дешевле уже обсуждалось в др. топике.

Если бензин будет значительно дороже, то:
1. Доллар будет стоить значительно больше.
2. Прочие ресурсы станут значительно дороже, вода, свет, газ.
2. Хлеб, и другие продукты будут стоить значительно больше. Ведь вырастут затраты на их производство.
3. Как следствие либо обнищание населения, либо рост зарплат.
Первый случай это чтобы ты хотел получить? А во втором случае все вернется в исходное состояние. Выиграют только те, кто первыми повысят цены, т.е. олигархи с чиновниками. Первые за счет повышения цен, вторые за счет лага от коррекции пенсий и соц. выплат к новым ценам.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Нет таких. 5-10 лет, может чуть больше, но ни о каких десятков лет речи не идет.
И все равно это не отвечает на вопрос кто должен следить за экологией и на какие деньги это делать. Бизнесу это не выгодно ни при каких сроках обозримых инвестирования. Уходишь от ответа.

Оцените горизонт инвестирования в Питерский инфраструктурный проект? Вообще серьезные прямые инвестиции с 5-10 лет только начинаются.
Для этого существуют прогрессирующие налоговые ставки(в зависимости от кол-ва выбросов), нормативные акты по утилизации вредных веществ, квоты на сброс отходов и т.д. Контролируется, как государственными органами, так и различными международными учреждениями, существуют соглашения на уровне глав правительств, помимо этого еще куча частных и общественных объединений. Да бизнесу в чистом денежном выражении это не выгодно, так же как не выгодно платить налоги и з/п сотрудникам, в чем вопрос то?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Если бензин будет значительно дороже, то:
1. Доллар будет стоить значительно больше.
2. Прочие ресурсы станут значительно дороже, вода, свет, газ.
2. Хлеб, и другие продукты будут стоить значительно больше. Ведь вырастут затраты на их производство.
3. Как следствие либо обнищание населения, либо рост зарплат.
Первый случай это чтобы ты хотел получить? А во втором случае все вернется в исходное состояние. Выиграют только те, кто первыми повысят цены, т.е. олигархи с чиновниками. Первые за счет повышения цен, вторые за счет лага от коррекции пенсий и соц. выплат к новым ценам.
Выводы слишком категоричные и все опровергаемые, все достаточно прозрачно регулируется с помощью изменения налоговых ставок и прочих механизмов гос. регулирования, зато высокая цена топливо подстегнет более энергоэфективному и экологичному (Вы ж за это так переживаете) производству, в некоторой степени решит транспортную проблему, Вам не нравятся пробки на дорогах, куча автомобилей во дворах, коптящие и разливающие масло на дорогу рыдваны, время доступности экстренных служб и т.д.?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Да бизнесу в чистом денежном выражении это не выгодно, так же как не выгодно платить налоги и з/п сотрудникам, в чем вопрос то?

Не платить налоги и з/п не получится. А не вкладываться в экологию - запросто. А тем более если говорить о новых проектах по защиты окружающей среды.
 
Верх Низ