Наша страна: сначала деньги государства раздают банкам, а потом берут у них под процент для реализации инфраструктурных проектов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А если добавить сюда взятки чиновникам в 20 коп за литр проданной воды, чиновникам, которые будут стараться не допустить проведения нового водопровода, тогда цена в 11 копеек убыточной окажется без всяких бомжей.

И потом я согласен платить за консьержку, отдельной статье расходов. Но только чтобы оплата её услуг не зависела от того, сколько я выпиваю воды, и у меня всегда был выбор платить за её услуги или не платить, решаемый на общем собрании жильцов. А не так как у нас это реально происходит: почему в Москве убивают председателей ТСЖ.
Так вот пусть государство решает проблемы коррумпированности чиновников, и непрозрачности расходов из разных кормушек, по типу сабжа, а не устанавливает цены.

Только всё это к цене на бензин не имеет никакого отношения. Я повторю обозначенную проблему. Год назад при цене на бензин в 18 руб/л бомжы гадили меньше? Почему сейчас бензин стоит 22 рубля? Я понимаю что для этого существуют причины, но эти причины неадекватны, такие как отсутствие конкуренции на рынке, коррумпированность чиновников и всё такое.
Поэтому цену бензина в 22 руб я также считаю не адекватной. Можно платить работникам АЗС зарплату в 10 раз больше рынка, а всех новых игроков попросту не пускать на рынок, делясь прибылью с ФАС, тогда цена на бензин и в 30 рублей будет вроде как обоснованной. Да, ты это доказал в своем сообщение. Но это мне и так очевидно, как и всем остальным, можно было не рассказывать.

Сейчас повышая затраты можно бесконечно повышать цену, и чиновники создали такие условия, что никто не заинтересован в снижении затрат. Сабж всего лишь один из многочисленных примеров.


Я все же позволю себе прокомментировать на Ваш риторический вопрос.
Посмотрите мировые цены на коммунальные услуги, может тогда Вы поймете, что коммуналка у нас очень дешёвая за счет гос. дотаций, и нужно сказать спасибо за то, что государство ПЛАВНО выравнивает цены, придет день и соседний дом построит свой водопровод, вот тогда нам с Вами одномоментно придётся платить реальную стоимость.
Приведи цифры гос. дотаций. В чем они выражаются? Где сравнение сколько платят люди, и сколько реально стоят ком. услуги?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
)))) Вы нашли гениальное решение!)) Сравнили RUR и USD)) Кому Вы будете впаривать вновь напечатанные рубли?

Населению конечно же. В 98м году разве не это было?
Будем производить свои товары, сами же их покупать, а заодно отправлять на экспорт по цене в N раз ниже сейчас. Просто потому что импортные будут в N раз дороже, и большинству людей не по карману.
И тут уже хочешь-не хочешь, а придется заняться производсвом СВОИХ товаров.

Хотелось бы, чтоб Ваш посыл был более аргументирован, а то кроме того что все все хотят Вас обидитеть, обокрасть, разорить, нажиться за Ваш трудовой счет? … ничего еще не прочитал.
Прочитать-то ты прочитал, вот только не понял, потому что это сложно понять когда ты далек от непосредственного производства, а особенно когда нет цели понять, а есть цель навязать свою т.з. неубедительными аргументами.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
...а тут У вас выходит что статьи бюджета "Прочие расходы" (на экстренные нужды) вдруг нет?
А с чего Вы эту статью наполнять будете? "Где деньги, Зин?"
Про коммуналку уже здесь писал. ЖКХ РФ распределено между 3 конторами. Они поделили те 36 млрд баксов которые Правительство решило направить (в ближайшие годы) на ЖКХ РФ. Неужели думаете что они дойдут до ЖКХ ? + Во всём мире нет повсеместно такого климата как у нас. У нас вообще развивать производство из-за климата в том числе очень НЕ выгодно.
Ну допустим Вам пример с Норвегией не понравился, Канада тоже не подходит?)) Хотя в целом согласен, климат у нас не самый благоприятный.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 404
Реакции
6 326
Баллы
113
Чем больше людей понимает неверность политики действующего правительства и чиновников, тем больше вероятность того, что что-то изменится. Очевидно же, что пока все их поддерживают (как avss) ничего в стране не изменится.
Надо же, такой умный и такой бедный.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Россия не основной поставщик нефти и газа в мире, поэтому просто взять и снизить объемы она не может. Про ОПЕК слышали или в "Комсомольской правде" про это не пишут?

РФ - самый крупный поставщик нефти в мире(соответственно имеем прямое отношение к ценообразованию). + к нашему обсуждению экспортные возможности портов и жд дорого используются в полную. Т.е. больше поставлять мы физически НЕ можем.

p.s. тут построили нефтепровод в Китай и дальше до моря. А заполнять его нечем...

а вот такой наверное - вопрос не в тему. Чего же это так США - заморозила свою нефтедобычу?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а вот такой наверное - вопрос не в тему. Чего же это так США - заморозила свою нефтедобычу?
заморозили? у них вон 100 000 баррелей в сутки выливается в никуда :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
кстати...
Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему добычи нефти, ее ежедневный уровень превышает 8 млн. баррелей. Сегодня Саудовская Аравия является импортером продукции пищевой промышленности всех видов. Рост экономики страны за последние 20 лет был связан с ростом прибылей от экспорта продукции нефтедобывающей промышленности.
http://www.uptrading.ru/krupneyshie_eksportyory_i_importyory_nefti
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 404
Реакции
6 326
Баллы
113
Последний аргумент в этом споре, апеллирование к уровню доходов :D мне вас жаль
А я в этом споре не участвую. А то, что мне вас жаль, это да. Экономических знаний у вас нет, нахватались информации, которая нравится лично вам, сделали какие то болезненные выводы и думаете, что правы. Это смешно.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 992
Реакции
1 097
Баллы
113
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Экономических знаний у вас нет, нахватались информации, которая нравится лично вам, сделали какие то болезненные выводы и думаете, что правы. Это смешно.

Я тоже могу опуститься до перехода на личности, у кого каких знаний нет, какой уровень доходов, и всё такое. Только я этим не занимаюсь, в отличии от. И это второй раз уже, так, к слову.
Это особенность такая модераторов форума на АС?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 404
Реакции
6 326
Баллы
113
Я тоже могу опуститься до перехода на личности, у кого каких знаний нет, какой уровень доходов, и всё такое. Только я этим не занимаюсь, в отличии от. И это второй раз уже, так, к слову.
Это особенность такая модераторов форума на АС?
А я не опускаюсь, я факт констатирую.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
заморозили? у них вон 100 000 баррелей в сутки выливается в никуда :)

1) Стратегический нефтяной резерв США
2) В США принят закон направленный на консервацию нефтяных месторождений до лучших времён.

"Добыча нефти в США упала на 20% с 1965 года, тогда как потребление возросло на 25%. Как результат, страна импортирует более 10 млн. баррелей нефти в день. Тем не менее, в значительной мере такая динамика обусловлена стандартами, введенными правительством в энергетической сфере, консервацией ряда мощных и неиспользованных перспективных месторождений. "
"Добыча нефти в США упала на 20% с 1965 года, тогда как потребление возросло на 25%. Как результат, страна импортирует более 10 млн. баррелей нефти в день. Тем не менее, в значительной мере такая динамика обусловлена стандартами, введенными правительством в энергетической сфере, консервацией ряда мощных и неиспользованных перспективных месторождений. "

кстати...
Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему добычи нефти, ее ежедневный уровень превышает 8 млн. баррелей. Сегодня Саудовская Аравия является импортером продукции пищевой промышленности всех видов. Рост экономики страны за последние 20 лет был связан с ростом прибылей от экспорта продукции нефтедобывающей промышленности.
http://www.uptrading.ru/krupneyshie_eksportyory_i_importyory_nefti

кстати...
Крупнейшие мировые нефтедобытчики (По данным Международного энергетического агентства)

Россия 488,1 млн т.
http://www.rian.ru/economy/20090212/161915719.html
Саудовская Аравия 480 млн т.
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?docsid=1102353


А я не опускаюсь, я факт констатирую.

я бы поспорил с фактом который у Вас в голове. Молодей человек- вполне реализовавшийся. Живёт в саратове. На уровне своего окружения. Ни ниже Ни Выше.

Хотелось бы услышать хоть раз критерии богатства и успешности. Может быть в этот раз?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 404
Реакции
6 326
Баллы
113
2) В США принят закон направленный на консервацию нефтяных месторождений до лучших времён.
Думаешь это хорошо? Американцы вынуждены строить внешнюю политку на защите своих иностранных нефтяных интересов. Что в конечном итоге, в т.ч. выражается в непомерных оборонных расходах.
Ты сам то готов ехать воевать за нефть в Персидский залив?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Думаешь это хорошо? Американцы вынуждены строить внешнюю политку на защите своих иностранных нефтяных интересов. Что в конечном итоге, в т.ч. выражается в непомерных оборонных расходах.
Ты сам то готов ехать воевать за нефть в Персидский залив?

Рядовой охранной фирмы в Ираке получает 5-8 тысяч баксов, офицер 20-35 тысяч.

В Сьере -Леоне в три раза больше ЗП для наёмников.

Да, готов. Но не поеду.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
А если добавить сюда взятки чиновникам в 20 коп за литр проданной воды, ...
Я Вам пытался продемонстрировать общеэкономический механизм? почему впринципе у нас бензин дорогой, а Вы увидели только то что без Вас решили нанять консьержа((
Только всё это к цене на бензин не имеет никакого отношения. Я повторю обозначенную проблему. Год назад при цене на бензин в 18 руб/л бомжы гадили меньше? Почему сейчас бензин стоит 22 рубля? Я понимаю что для этого существуют причины, но эти причины неадекватны, такие как отсутствие конкуренции на рынке, коррумпированность чиновников и всё такое.
Ну любому другому я бы предложил наложить график движения мировых цен на нефть на график цен на бензин в РФ, учесть временной лаг( «Ножницы Кудрина»), прикинуть среднегодовую инфляцию, подумать как соотносятся количество отпущенного бензина и прирост автотранспорта в РФ, в последнюю очередь оценить объем и количество всех гос. программ и уж потом сделать выводы. Я думал, что прочитав последние пару страниц нашего флейма эти действия вполне логичны, похоже в Вашем случае я ошибся((( Сделайте хотя бы первое действие.
Сейчас повышая затраты можно бесконечно повышать цену, и чиновники создали такие условия, что никто не заинтересован в снижении затрат. Сабж всего лишь один из многочисленных примеров.
Тут мы опять возвращаемся к Вашему вопросу «зачем нужны банки и сложные схемы» - банк выступает в качестве прокладки, берущей на себя финансовые риски, и т.к. банк – коммерческое предприятие, он заинтересован в получении максимальной прибыли, учитывая то, что у банков отработаны механизмы финансовой экспертизы, риск менеджмент и проч., можно предположить, что для реализации проекта будет выбран наиболее эффективный подрядчик и контроль за расходами будет соответствующий. При прямом гос.финансировании затраты естественно никто считать не будет, максимум можно ожидать формального тендера на начальном этапе, 20 лет назад и такого небыло.
P.S. Тут мы в очередной раз возвращаемся к Вашему вопросу «зачем нужны банки и сложные схемы» - банк выступает в качестве прокладки, берущей на себя финансовые риски, и т.к. банк – коммерческое предприятие, он заинтересован в получении максимальной прибыли, учитывая то, что у банков отработаны механизмы финансовой экспертизы, риск менеджмент и проч., можно предположить, что для реализации проекта будет выбран наиболее эффективный подрядчик и контроль за расходами будет соответствующий. При прямом гос.финансировании, как Вы верно заметили, затраты никто не считает, максимум можно ожидать формального тендера на начальном этапе, 20 лет назад и такого не было, уже прогресс.
P.S.Я согласен с Вами только в одном, в том что коррупция в РФ процветает, она накладывает свой негативный отпечаток на уровень жизни россиян и в том, что с ней нужно бороться. Но назвать коррупцию, главной причиной высоких цен на бензин и роста счета за ком. услуги в стране – нелепо.
 
Верх Низ