Натяжные потолки

santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 015
Реакции
271
Баллы
83
Подскажите, какая мощность точечных светодиодных светильников на кв. м оптимальна для квартирных помещений?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Подскажите, какая мощность точечных светодиодных светильников на кв. м оптимальна для квартирных помещений?
От предпочтений к освещению сильно зависит - полумрак или залить все светом
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 015
Реакции
271
Баллы
83
Ответ уклончивый :) Теоретически нормы известны. Как на практике? Режим светло/полумрак можно сделать выключателем. Как люди делают, чтобы оптимально?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 084
Реакции
1 524
Баллы
113
Ответ уклончивый :) Теоретически нормы известны. Как на практике? Режим светло/полумрак можно сделать выключателем. Как люди делают, чтобы оптимально?
Можно установить 5 светильников с лампами 7вт и будет нормально. А можно установить лампы 13 вт и будет много света.
У меня коридор 6м на метр+, установлено 5 светильников. В ванной 1.8 на 1.5 - 3 светильника. Лампы везде 8.5 вт. Света с лихвой.
Не у меня: зал ~ 18 кв.м. установлено 8 светильников.
Как оптимально, какждый сам решает. Но учитываем зоны, где нужен свет, над ними обязательно ставим светильники

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Ответ уклончивый :) Теоретически нормы известны. Как на практике? Режим светло/полумрак можно сделать выключателем. Как люди делают, чтобы оптимально?
“Световосприятие» у всех разное. Кто то на 18 м.кв. хочет 20 светильников, кто то хочешь 6.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
господа профи,а в неотапливаемый гараж потолки натягивают? если да то какие,я так понимаю морозоустойчивый материал нужен
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
господа профи,а в неотапливаемый гараж потолки натягивают? если да то какие,я так понимаю морозоустойчивый материал нужен
Пвх лет на 5 хватит, тканевый надолго, но цена для гаража кусачая
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Подскажите, какая мощность точечных светодиодных светильников на кв. м оптимальна для квартирных помещений?
А также, есть зависимость от высоты потолка, типа тех самых светильников, угла светового пучка, цвета стен и потолка.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
господа профи,а в неотапливаемый гараж потолки натягивают? если да то какие,я так понимаю морозоустойчивый материал нужен
Думай ещё сразу и о том, как будешь мыть их от пыли.

А чем пластиковые панели на потолок не устроили?
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Пвх лет на 5 хватит, тканевый надолго, но цена для гаража кусачая

А на дачу или в дом, который не отапливается круглый год тоже морозоустойчивый материал нужен? Сколько стоит такой м2 с работой?
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Думай ещё сразу и о том, как будешь мыть их от пыли.

А чем пластиковые панели на потолок не устроили?

не знаю,не определился,можно и панели подумать,что дешевле будет или практичнее?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 015
Реакции
271
Баллы
83
“Световосприятие» у всех разное. Кто то на 18 м.кв. хочет 20 светильников, кто то хочешь 6.
Хочет... Прежде, чем делать, хотелось бы знать, какое количество ставить. По нормам, где-то 5 ватт на 1 кв. м. У DarkLina'а более 10 в коридоре. Ходить по знакомым визуально определяться? :)
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
не знаю,не определился,можно и панели подумать,что дешевле будет или практичнее?
Пластик практичнее конечно. Выглядеть может как то так, например

 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Хочет... Прежде, чем делать, хотелось бы знать, какое количество ставить. По нормам, где-то 5 ватт на 1 кв. м. У DarkLina'а более 10 в коридоре. Ходить по знакомым визуально определяться? :)
В этом я вам не помогу, никто не знает сколько вам нужно)
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 084
Реакции
1 524
Баллы
113
Хочет... Прежде, чем делать, хотелось бы знать, какое количество ставить. По нормам, где-то 5 ватт на 1 кв. м. У DarkLina'а более 10 в коридоре. Ходить по знакомым визуально определяться? :)
Спасибо, "хочет")))
У меня Г образный коридор. Общая длина метров 8. (5+3) Установлено 5 светильников, 4 шт на 5ти метрах и 1шт за поворотом( 3х метровый участок освещается двумя светильниками), высота полотка 2.35. Лампы 8.5вт. Света достаточно.
В ванной комнате (1.75*1.5) установлено 3 светильника(лампы так же 8.5вт).

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 084
Реакции
1 524
Баллы
113
господа профи,а в неотапливаемый гараж потолки натягивают? если да то какие,я так понимаю морозоустойчивый материал нужен
Зачем в гараже натяжной потолок? Как по мне, так это не практично. Проще всего покрасить потолок))

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ответ уклончивый :) Теоретически нормы известны. Как на практике? Режим светло/полумрак можно сделать выключателем. Как люди делают, чтобы оптимально?

Оптимально это подсветка зон и два уровня по подсветке на потолке: вариант для отдыха и для работы. Сами светодиоды разные бывают и по мощности, и по эффективности ("теплые" менее эффективные, но с ними освещение более расслабляющее), еще сильно зависит от типа плафона.
 
М

МаринаКоролева

Новичок
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
0
самое главное не заказывать под какой нибудь праздник, чтобы не получилось как у меня. Заказала за две недели до нового года, а монтажники задержали, и в итоге в Новый год мои гости нюхали свеженький запах банера....
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Третий потолок и опять безукоризненно отличная работа! Иван спасибо, извиняюсь что отписался не сразу..

По освещению: кухня 7кв м- 5 светильников по 8 вт! Нормально..;)


в Новый год мои гости нюхали свеженький запах банера....


Это фантастика..никогда не было запаха от потолка..может материал какой то левый?
 
Верх Низ