НДФЛ-3: налог с проданного авто

  • Автор темы ice
  • Дата начала
П

Павел А.

Guest
А если владел машиной более трёх лет, то можно обойтись без договоров купли- продажи? Копия ПТС с датами на руках.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Скорее да, но мне в справочке указали и стоимость покупки и продажи, хотя и владел более 3 лет
 
Heretic

Heretic

Участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 278
Реакции
0
Баллы
36
в общем, решил не рисковать драгоценным временем, после работы вечерком нашел контакт перекупа которому продал, доехал до него и взял у него копию справки счета и ПТС (дай бог ему здоровья что он сохранил их и что сумму продажи он написал меньше 125 тыр )..

в налоговой заполнил какоето заявление и 7 листов 3ндфл (там легко: ФИО, паспортные данные, ИНН, и сумму за какую продал больше ничего помоему и не надо писать) образцы висели в коридоре, поэтому куда что вписывать вопросов не возникло.

итого что потребовалось:
копия паспорта главной страницы и место регистрации
копия справки-счета (купля-продажа)
инн
шариковая ручка

времени потратил от силы минут 30, но сделаю ударение на то, что нашел знакомых там... т.е. пришел в кабинет где вручили бланки, заполнил, отдал, проверили, все.
 
П

Павел А.

Guest
Скорее да, но мне в справочке указали и стоимость покупки и продажи, хотя и владел более 3 лет
1. Я продавал по доверенности барыгам из Пензы, соответственно, никакой ДКП не составлялся.
2. В 2006 в МРЭО писал заявление на получение справки, обещали выслать почтой, до сих пор высылают.
Так что, очень интересует, примут ли у меня сейчас декларацию без документов о суммах покупки и продажи, если владел машиной более трёх лет?
 
А

Артем080

Новичок
Регистрация
27.10.2008
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Интересует вопрос: купил авто в 2007 (в справке-счете сумма 20 тыр.), продал в 2009 (владел менее 3 лет), сумма в договоре купли-продажи 120 тыр. В этом случае будет предоставлен имущественный вычет (стоимость авто до 125 тыр.) или нужно будет платить налог (так как сумма продажи больше суммы покупки)????
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
А как быть, если у меня авто было в пользовании менее года, и продал я его дороже, чем купил? (До 100 т.р.)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А как быть, если у меня авто было в пользовании менее года, и продал я его дороже, чем купил? (До 100 т.р.)

Если сделка прошла после 01.01.2010
то имущественный вычет будет с учетом статьи 220 НК
1) .... а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Ясно. Конечно, до 100 - это сумма сделки.
 
-=Lemon=-

-=Lemon=-

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
352
Реакции
7
Баллы
0
А вот еще вопрос, если я купил подержанную машину, за 80тыс. рублей. Имею ли я право на налоговый вычет какой нибудь????
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А вот еще вопрос, если я купил подержанную машину, за 80тыс. рублей. Имею ли я право на налоговый вычет какой нибудь????

Нет.

Будешь иметь право воспользоваться вычетом на эту сумму, когда ее продашь. Причем - либо на эту сумму, либо на 250 тысяч))) НК предусматривает любой вариант по твоему выбору. Думаю, если продашь дороже 80-ти, то выбор в общем-то понятен)))
 
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Всем доброго дня!
Тоже столкнулся с проблемой подачи декларации, пришло письмо с налоговой.
Купил машину в 2007 году за сколько не помню и никаких документов нету и думаю что продавца уже не найду. Продал в мае 2009 и тоже нет ничего на руках, покупатель помню только что с Новоузенского района, ни адреса ни телефона нет. Смутно вспоминаю что при покупке и продажи указывали сумму меньше 125 тысяч. Куплю и последующую продажу оформлял в МРЭО Энгельса. Как лучше поступить: съездить в МРЭО и попросить восстановить договор и справку-счет? Или понадеятся что прокатит и написать в деклорации сумму менее 125 000 руб?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Сейчас с этого года "не облагается" (то есть предоставляется вычет) 250 тысяч, а не 125.
 
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Всем доброго дня!
Тоже столкнулся с проблемой подачи декларации, пришло письмо с налоговой.
Купил машину в 2007 году за сколько не помню и никаких документов нету и думаю что продавца уже не найду. Продал в мае 2009 и тоже нет ничего на руках, покупатель помню только что с Новоузенского района, ни адреса ни телефона нет. Смутно вспоминаю что при покупке и продажи указывали сумму меньше 125 тысяч. Куплю и последующую продажу оформлял в МРЭО Энгельса. Как лучше поступить: съездить в МРЭО и попросить восстановить договор и справку-счет? Или понадеятся что прокатит и написать в деклорации сумму менее 125 000 руб?

В субботу съездил в МРЭО Энгельса. Мне там напечатали справку-счет за сколько я купил автомобиль и сделали копию Договора за сколько продал. На все потратил 20 минут и 20 руб. за Ксерокс. Сегодня сдал декларацию с этими документами в налоговую, вопросов никаких не возникло.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 583
Реакции
1 556
Баллы
113
Если я продал машину 8 января 2010 года, то соответственно декларацию мне надо сдавать в следующем 2011 году?
 
west410

west410

Новичок
Регистрация
25.05.2008
Сообщения
198
Реакции
0
Баллы
0
продал авто по доверенности, нет никаких документов.понятия не имею за сколько ее продали..что делать ?подкажите .
 
Верх Низ