Не актуально. Установка Циркуляционного насоса для котла в частный дом.

  • Автор темы Klaf
  • Дата начала
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Привет ребят. Нужна помощь в изучении вопроса установки Циркуляционного насоса для котла. А возможно и его установки если кто то этим занимается.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 584
Реакции
664
Баллы
113
Да там ниче сложного. Врезается в обратку перед котлом. Направление потока на нем нарисовано.
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Согласен. Уже посмотрел схему. Но мне как человеку работающим в металлообработке , сантехника это темный лес) У меня труба наружный диаметр 61 (это с краской). А нужно еще правильно подобрать фитинги шмитинги. И еще подобрать насос, либо G1 1/2 резьба или G2. На работе напарник недавно менял, так он 2 недели изучал этот вопрос). А лучше найти того кто все это сделает. Он точно разбирается в этом вопросе лучше .
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 584
Реакции
664
Баллы
113
2 дюйма у тебя труба
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Извините но Вы явно не разбираетесь в этом вопросе.
 

Вложения

  • ustanovka-cirkuljacionnogo-nasosa-4.jpg
    ustanovka-cirkuljacionnogo-nasosa-4.jpg
    46,6 КБ · Просмотры: 43
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Извините но Вы явно не разбираетесь в этом вопросе.
Какие даны исходные данные, такие и ответы!
Сколько этажей?
Система с естественной циркуляцией или нет?

Хотя учитывая
У меня труба наружный диаметр 61 (это с краской).
можно догадаться что насос включается в древнюю систему с естественной циркуляцией.
Котел может работать автономно или нет?
К примеру если нет, то извращение по позициям 8,9,10 нахрен не нужны!
И т.д.
Сначала опешите свою систему, а после может кто и грамотно ответит и посоветует.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 584
Реакции
664
Баллы
113
Да я не сантехник по образованию)) Но тут любой разберется.
В чем я не разбираюсь? Можно и на подаче поставить, но там выше температура и следовательно насос прослужит меньше. Разницы никакой. На картинке что выложили нарисован байпас. При принудительной циркуляции не вижу смысла в нем, тк один хрен будет перекрыт. Труба стальная наружный диаметр 61мм это пятидесятая труба, или двухдюймовая. Насос по напору и производительности выбирается исходя от мощи котла и длины системы отопления. Все таблицы и графики есть насколько помню в паспортах насосов. У меня стоит грюндфосс или как то так называется. Первый стоял какойто наш, проработал года 2 или 3 и запищал. Поставил этот. Пока работает.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
То помогите разобраться, то дайте человека, кто это сделает )))) Вы уж определитесь)
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
1 этаж, 60 кв/м, система естественной циркуляции, котел будет новый на 10кВт.
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
То помогите разобраться, то дайте человека, кто это сделает )))) Вы уж определитесь)
Внимательное прочтение, ограждает вас от глупых ситуаций. Как в данном случае. СПС за Ап темы ))
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
1 этаж, 60 кв/м, система естественной циркуляции, котел будет новый на 10кВт.

Это называется гравитационная система. Так насос то зачем - новый котёл турбо с закрытой камерой сгорания?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 032
Реакции
678
Баллы
113
Хотя учитывая
...
а после может кто и грамотно ответит и посоветует.

Это называется гравитационная система. Так насос то зачем - новый котёл турбо с закрытой камерой сгорания?
Щас он вам опять ответит:
Извините но Вы явно не разбираетесь в этом вопросе.
или так
Внимательное прочтение, ограждает вас от глупых ситуаций.
форум ясновидящих определяющих по первому куцему посту все что надо посоветовать )))
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Вованчик, когда человек разбирается в вопросе, он не задает глупых вопросов. А начинает грамотно расспрашивать и узнавать нюансы устанавливаемой системы. Это тоже самое что к мастеру на СТО приедет заказчик, и он мастер будет спрашивать то что сам клиент не знает . Если ко мне на работе приходят с вопросом по моей области, то я уже знаю что да как и просто уточняю мелочи. а тут пошел тупой флуд , извините за мой французский "диванных экспертов" Единственную нужную информацию написал только 1 человек , это Олег. Думаю лучше писать по существу. Если не разбираешься то промолчи. а то зима близко))
И если прочитать внимательнее сообщение в 1 посте, то я просил помочь в изучении вопроса в установки наноса, а точнее, куда, как ставить. как соединить. какие фитинги использовать. как выбрать насос по сечению внутреннего диаметра насоса относительно имеющейся системы отопления. И если есть люди кто занимается установкой то, можно и установить. Неужели такие элементарные вопросы вызывают много вопросов?
Буду Краток, Нужно установить Циркуляционный насос и котел. Предложения по работе писать в ЛС.
 
Последнее редактирование:
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 032
Реакции
678
Баллы
113
Вованчик, когда человек разбирается в вопросе, он не задает глупых вопросов.
Клафчик, х.з. что вашем понимании глупые вопросы... или уточнение мелочей
Может на форумхаусе более профессионально подскажут?
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Пожалуй начну от сюда. Тут много сидит людей разных областей.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 928
Реакции
2 360
Баллы
113
А в котле разве нет встроенного насоса?
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Увы они идут без него. что и плохо, может в более дорогих моделях. Но там цена космос будет.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Какие даны исходные данные, такие и ответы!
Сколько этажей?
Система с естественной циркуляцией или нет?

Хотя учитывая

можно догадаться что насос включается в древнюю систему с естественной циркуляцией.
Котел может работать автономно или нет?
К примеру если нет, то извращение по позициям 8,9,10 нахрен не нужны!
И т.д.
Сначала опешите свою систему, а после может кто и грамотно ответит и посоветует.
Почему? Как раз, если сейчас гравитационная система, то насос в байпас самое оно.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 295
Реакции
1 243
Баллы
113
Вованчик, когда человек разбирается в вопросе, он не задает глупых вопросов. А начинает грамотно расспрашивать и узнавать нюансы устанавливаемой системы. Это тоже самое что к мастеру на СТО приедет заказчик, и он мастер будет спрашивать то что сам клиент не знает . Если ко мне на работе приходят с вопросом по моей области, то я уже знаю что да как и просто уточняю мелочи. а тут пошел тупой флуд , извините за мой французский "диванных экспертов" Единственную нужную информацию написал только 1 человек , это Олег. Думаю лучше писать по существу. Если не разбираешься то промолчи. а то зима близко))
И если прочитать внимательнее сообщение в 1 посте, то я просил помочь в изучении вопроса в установки наноса, а точнее, куда, как ставить. как соединить. какие фитинги использовать. как выбрать насос по сечению внутреннего диаметра насоса относительно имеющейся системы отопления. И если есть люди кто занимается установкой то, можно и установить. Неужели такие элементарные вопросы вызывают много вопросов?
По вводной информации - нужно брать насос под цвет обоев и бригаду "я сварка тозе могем", дать бригадиру денег на резьбы "61 в краске", и всё будет хорошо)))
Есть на форуме раздел, посвящённый "трубной" тематике, там же специалисты свои услуги предлагают и обсуждают.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Если котел ставится обычный, то не совсем понятно зачем нужно усложнение в виде циркуляционного насоса ? Грамотно спроектированная гравитационная система прекрасно работает сама по себе без насоса.
 
Верх Низ