Не актуально. Установка Циркуляционного насоса для котла в частный дом.

  • Автор темы Klaf
  • Дата начала
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 295
Реакции
1 243
Баллы
113
и при этом совершенно не гарантирует желаемого результата
Совершенно верно, по этому и стоит изначально производить диагностику, а уже потом менять котлы, дома, страны)))
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Стоимость замены регистров на радиаторы, а так же замена всех трубопроводов на площади 60 кв.м. на порядок дешевле установки нового котла.
Да, кстати, почему такая мощность (10Кв), на такую маленькую площадь?
котел на 75 квадратов стоит столько же сколько и на 100. меньше 75 я не нашел. Так что лучше купить на 100 за теже деньги что и за 75.
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Я очень рад что моя тема собрала тут столько людей, и Вы можете обсудить ваши мнения. Но это ни как не решает поставленной задачи, для которой я создавал тему. Хотя за АП темы СПС.
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 608
Реакции
897
Баллы
113
Я очень рад что моя тема собрала тут столько людей, и Вы можете обсудить ваши мнения. Но это ни как не решает поставленной задачи, для которой я создавал тему. Хотя за АП темы СПС.
человеку из металлообработки с фитингами-шмитингами сойдет. ТЫ металл, кстати, чем обрабатываешь? Шмитингами? Но зря диаметр 61 с краской, другой возьми
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
ты это скажи тем кто ее собирал лет 40 назад)
И к тому же учтите что в квартирах отопление поддается под давлением. чтоб в трубах была постоянно горячая вода, а уже в котельной стоит котел и насос который качает это самое давление. ТОже самое и в частном доме. пока вода дойдёт до дальней комнаты она уже остынет и вернется в котел уже не 70 градусов а все 40. а то и меньше учитывая длину трубопровода. Это как в машине система охлаждения , только без вентилятора и радиатора. Жидкость должна циркулировать. И чем выше температура в системе, тем реже кател греет воду. И тем самым меньше расход газа.
Расход газа зависит только от КПД котла. В нормальной гравитационке есть разница между температурой воды на выходе и входе, но она не 30 градусов. У меня гравитационка в двух домах. Ещё кучу таких систем делал людям, и ещё кучу наладил просто изменив уклон или точки подключения труб к подающему стояку. Чем сильнее остывает вода, тем быстрее она бежит к котлу. Согласен с тем, что проще поставить насос - чем наладить нормальную работу гравитационки, что чаще всего сейчас и делают. Хорошо если нет перебоев с электричеством в вашем районе- отключение на сутки из за упавшего на провода дерева такое себе в -20.
По насосу могу точно сказать - не покупате дешовый. И поставьте байпас как на вашей схеме выше - ежели чего, хоть какое то отопление будет в доме в случае обрыва проводов или выхода из строя насоса.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я очень рад что моя тема собрала тут столько людей, и Вы можете обсудить ваши мнения. Но это ни как не решает поставленной задачи, для которой я создавал тему. Хотя за АП темы СПС.
Где находится объект?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 303
Реакции
2 179
Баллы
113
Расход газа зависит только от КПД котла. В нормальной гравитационке есть разница между температурой воды на выходе и входе, но она не 30 градусов. У меня гравитационка в двух домах. Ещё кучу таких систем делал людям, и ещё кучу наладил просто изменив уклон или точки подключения труб к подающему стояку. Чем сильнее остывает вода, тем быстрее она бежит к котлу. Согласен с тем, что проще поставить насос - чем наладить нормальную работу гравитационки, что чаще всего сейчас и делают. Хорошо если нет перебоев с электричеством в вашем районе- отключение на сутки из за упавшего на провода дерева такое себе в -20.
По насосу могу точно сказать - не покупате дешовый. И поставьте байпас как на вашей схеме выше - ежели чего, хоть какое то отопление будет в доме в случае обрыва проводов или выхода из строя насоса.
А разве котёл работает при отключении электричества? Я про современные.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А разве котёл работает при отключении электричества? Я про современные.
При той схеме которой интересуется ТС работает и котёл и отопление, с меньшей эффективностью, но работает. И на самом деле это дилемма. Поставить дешёвый напольник или повесить дорогую коаксиалку. Никто не знает, что будет через 2-3 года. Если будут регулярные перебои электричества, как в 90е, то напольник лучше, но ему нужен дымоход и тд
 
N

newtone

Участник
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
794
Реакции
23
Баллы
18
котел на 75 квадратов стоит столько же сколько и на 100. меньше 75 я не нашел. Так что лучше купить на 100 за теже деньги что и за 75.
Из опыта.
1.Система с байпасом-идеальный вариант,если присутствуют периодические отключения электричества.Если свет не отключают-то установка таким способом не имеет смысла,перерасход средств и материала.
2.Самое трудное-это найти место для установки,т.к трубы с пробегом в 40 лет скорее всего уже непригодны для сварки.Из за корозии толщина нижней стенки в трубах стремится к 0.
3.Байпас,как на вашем фото,выйдет гораздо дешевле,если его спаять из полипропилена.Вырезается кусок,приваривается 2 резьбы,а дальше всё паяется.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Из опыта.
1.Система с байпасом-идеальный вариант,если присутствуют периодические отключения электричества.Если свет не отключают-то установка таким способом не имеет смысла,перерасход средств и материала.
2.Самое трудное-это найти место для установки,т.к трубы с пробегом в 40 лет скорее всего уже непригодны для сварки.Из за корозии толщина нижней стенки в трубах стремится к 0.
3.Байпас,как на вашем фото,выйдет гораздо дешевле,если его спаять из полипропилена.Вырезается кусок,приваривается 2 резьбы,а дальше всё паяется.
Добавлю только - трубы в системе отопления будут в идеальном состоянии и через 60 лет, если на лето не сливалась вода. Я у себя пилил трубы эксплуатируемые с 1962 года - они в идеальном состоянии. Наростов нет, толщина стенки как у новой. Вот расширительный бачок уже второй - там кислород из воздуха делает своё дело.
Если байпас из полипропилена паять, то его однозначно на обратку ставить - температура ниже, дольше прослужит.
 
N

newtone

Участник
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
794
Реакции
23
Баллы
18
Добавлю только - трубы в системе отопления будут в идеальном состоянии и через 60 лет, если на лето не сливалась вода. Я у себя пилил трубы эксплуатируемые с 1962 года - они в идеальном состоянии. Наростов нет, толщина стенки как у новой. Вот расширительный бачок уже второй - там кислород из воздуха делает своё дело.
Если байпас из полипропилена паять, то его однозначно на обратку ставить - температура ниже, дольше прослужит.
Не спорю.Но есть много еще факторов.Качество труб,из которых делали отопление;новые или б/у трубы были;сливали -не сливали воду;что за вода,может жесткая колодезная;перегревали ли их и т.д.
Я сталкивался только с трубами,изношеными изнутри на 70-90%.Так что готовится нужно к худшему варианту,уже холодно,времени на манёвры маловато
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 295
Реакции
1 243
Баллы
113
У меня знакомый, тосол залил в систему отопления. Это имеет право на жизнь?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
У меня знакомый, тосол залил в систему отопления. Это имеет право на жизнь?
Если котел рассчитан на использование антифриза, то можно заливать. Это указывается в хар-ках котла. НО я думаю что бачек должен быть закрытого типа. а то пованивать будет. Хотя думаю смысла нет, так как котлы выше 90 не греют, там и вода справится.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 584
Реакции
664
Баллы
113
20211023_113117.jpg
Вот такой сейчас стоит. Система старая. Нормально работала самотеком. Но добавили еще 2 помещения, санузел и кладовку. Туда тонким полипропиленом спаял. И те радиаторы были чуть теплые. При замене котла врезали насос. Поставили на подаче, т.к. на обратке места не было. И батареи стали горячие, и остальные регистры тоже горячее. Электричество не отключают. Байпас не ставил. От котла до насоса сделано полипропиленом. На старой стальной трубе нарезали резьбу. Внутри трубы в хорошем состоянии. Воду не сливаем. Расширительный бачек из нержавайки
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Спс. Олег, У нас редко отключают электричество. Можно сказать совсем. Но как бы обезопасить я себя хочу. Но мало ли . А какого диаметра труба ? У меня встает вопрос какой насос выбрать с каким внутренним диаметром .
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
и вода справится.
Обычно антифриз льют там , где временное проживание. Например на выходные только бывают - смысла нет топить постоянно. В остальном у антифриза только минусы - расширение больше (замена бачка расширительного как правило или установка дополнительного), текучий - ну с этим по авто все наверное знакомы ;), вечно будет где то сопливится. Ну и всяко не полезней воды - если где контакт тела с ним будет.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 676
Реакции
677
Баллы
113
Обычно антифриз льют там , где временное проживание.
Да. Но за всем не перебдишь. Вдруг понадобиться срочно уехать всей семьей на неделю зимой. Мало ли из-за чего. А тут котел накрылся. Понятно, что вероятность очень маленькая, но в мороз - полная разморозка системы. Думаю, что и для дома с постоянным проживанием надежней антифриз.
Но:
Но, есть же жижа специальная, для отопления. Она, вроде, подешевле
Жижа дороже, если сравнивать с дешевым тосолом. Вот можно ли тосол лить?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 584
Реакции
664
Баллы
113
Спс. Олег, У нас редко отключают электричество. Можно сказать совсем. Но как бы обезопасить я себя хочу. Но мало ли . А какого диаметра труба ? У меня встает вопрос какой насос выбрать с каким внутренним диаметром .
Котел ставить нанимать газовиков будешь чтоб потом в горгазе оформить? Они и поставят нужный насос.
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 680
Реакции
14
Баллы
38
Котел ставить нанимать газовиков будешь чтоб потом в горгазе оформить? Они и поставят нужный насос.
Газовики сказали , как купим котел позвонить им они могут поставить. Но для этого им нужен паспорт котла. Как только он приедет , то позвоню им. Конечно желательно чтоб одни люди делали. Но важна цена вопроса. Я рассчитываю в районе 5к. Край 10-ка. Это вместе с материалом.
 
Верх Низ