Не работают дворники (ВАЗ 2112)

  • Автор темы Don Denis
  • Дата начала
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
на 12-шке у меня перестали работать дворники, точнее работает самый быстрый режим, первые два режима не работают, и когда омывателем брызгаешь тоже не срабатывают, причем когда самый быстрый режим выключаешь, дворники остаются на том месте где были в момент выключения (то есть в низ не возвращаются) в чем дело? подскажите. Реле в блоке предохранителей поменял, не в нем дело, к электрику ехать времени нет, хотелось бы узнать в чем конкретно проблема дабы не заменять половину и так рабочих частей. Посоветуйте)
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 836
Реакции
767
Баллы
113
на 12-шке у меня перестали работать дворники, точнее работает самый быстрый режим, первые два режима не работают, и когда омывателем брызгаешь тоже не срабатывают, причем когда самый быстрый режим выключаешь, дворники остаются на том месте где были в момент выключения (то есть в низ не возвращаются) в чем дело? подскажите. Реле в блоке предохранителей поменял, не в нем дело, к электрику ехать времени нет, хотелось бы узнать в чем конкретно проблема дабы не заменять половину и так рабочих частей. Посоветуйте)

возможно подрулевой переключатель
 
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
У меня такое было на 13ке когда мыл машину и вода попала в блок предохранителей под капотом. Точно такие же симптомы были, я поехал к электрикам и они сказали что нужно менять блок(2000 рублей)), но у меня не было денег и я уехал забив на это, так как было лето и дворниками редко пользоваться приходилось. Спустя неделю все заработало, видать вода высохла от жары)))
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
возможно подрулевой переключатель
тоже на него подумываю, но как бы поточней узнать, а то за реле деньги выкинул уже, хоть и не большие

У меня такое было на 13ке когда мыл машину и вода попала в блок предохранителей под капотом. Точно такие же симптомы были, я поехал к электрикам и они сказали что нужно менять блок(2000 рублей)), но у меня не было денег и я уехал забив на это, так как было лето и дворниками редко пользоваться приходилось. Спустя неделю все заработало, видать вода высохла от жары)))
у меня врядли он мог намокнуть, в отличие от 13, в 12 блок находится в салоне
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
проблема в моторчике.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
на 12-шке у меня перестали работать дворники, точнее работает самый быстрый режим, первые два режима не работают, и когда омывателем брызгаешь тоже не срабатывают, причем когда самый быстрый режим выключаешь, дворники остаются на том месте где были в момент выключения (то есть в низ не возвращаются) в чем дело? подскажите. Реле в блоке предохранителей поменял, не в нем дело, к электрику ехать времени нет, хотелось бы узнать в чем конкретно проблема дабы не заменять половину и так рабочих частей. Посоветуйте)

На 14-й были такие же симптомы. Там в коробочку с реле и предохранителями вода попадает и чё-то где-то окисляется.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Даже не смотря на то, что блок предов у 12шки в салоне - всё может быть. Была абсолютно такая же проблема на 14рке, решилась чисткой и пайкой монтажного блока.
 
Hilarious

Hilarious

Новичок
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
если реле поменял и не изменилось то скорей всего щётки в моторчике запали попробуй ударь по нему молотком если не поможет то снимать менять надо )))или шлейф от дворников может быть скорей всего щётки )))у себя на девятке недавно такая трабла в точносте была. поенял щётки в моторччике и шлейф выкинул сделал на прямую ) ездит и радует )
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 522
Реакции
479
Баллы
48
трапецию смажь.она клинит
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
если реле поменял и не изменилось то скорей всего щётки в моторчике запали попробуй ударь по нему молотком если не поможет то снимать менять надо )))или шлейф от дворников может быть скорей всего щётки )))у себя на девятке недавно такая трабла в точносте была. поенял щётки в моторччике и шлейф выкинул сделал на прямую ) ездит и радует )
кста забыл уточнить, даже если реле вообще вытащить, все равно самый быстрый режим работает, моторчик взборе надо менять или только щетки можно поменять? что такое шлейф и какая у него функциональная нагрузка? для чего он нужен если его "можно выкинуть"?
трапецию смажь.она клинит
я думаю дело не в этом точно, т.к. не может она на 2-х режимах клинить а именно на одном и именно на самом быстром не клинить, тем более никогда не клинила до этого, очевидно проблема электрического, а не механического характера.

З.Ы. Вот пытаюсь рассуждать логически: если дело в том, что в моторчике стерлись щетки, то тогда он вобще не должен работать, или работать "из последних сил", но тут идет разграничение такое, что не работают именно 2 режима и не срабатывают дворники при включении омывателя, в тоже время самый быстрый режим работает хорошо, трет быстро, ниче не клинит, но дворники на место не возвращаются, а остаются в том положении в котором находятся в момент отключения режима подрулевым переключателем. Я не электрик конешно, но думаю что при отключении дворников подрулевым переключателем, есть какое то реле или еще какая нить приблуда, которая еще какое то время продолжает подавать напряжение на моторчик чтобы он вернул их в начальное положение, раз этого не происходит, это приблуда сломалась, или неправильно функционирует, скорее всего она же влияет на работоспособность первых двух режимов. Нужно вычислить что это за приблуда и поменять ее. Реле в блоке уже поменял значит это не она. Поправьте если не правильно рассуждаю.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Нужно вычислить что это за приблуда и поменять ее. Реле в блоке уже поменял значит это не она. Поправьте если не правильно рассуждаю.
да всё прально рассуждаешь, у меня тоже сегодня проявилось это, симптомы точь в точь.

я уверен что это релюха, просто даже если покупаешь новую - не факт что она рабочая.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
я уверен что это релюха, просто даже если покупаешь новую - не факт что она рабочая.
реле не поможет!
причина в мотрчике.
что такое шлейф и какая у него функциональная нагрузка? для чего он нужен если его "можно выкинуть"?
стоит на редукторе. доводит дворники на свое место после выключения любого режима и после "побрызгал водой"
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 522
Реакции
479
Баллы
48
ты не думал что усилие на самом быстром режиме больше чем на других?разбери. и увидишь.прост в прошлом году на 12 бывшей.один в один было
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
короче сутки не ездил, седня сел за руль, дождь идет, включил дворники - работают как положено, проработав около часа проявилась ситуация описанная в первом посте... мистика...
 
FVVSHARK

FVVSHARK

Новичок
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
Контакт в колодке отходить может, на той неделе исправил у себя подобный глюк.
разобрал всё, добрался до контакта, колодки разъединил, почистил, клемма болталась, сделал как надо, напихал солидола и соединил, всё работает как часы.
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
в какой колодке? ты имеешь ввиду в блоке куда реле втыкается или к моторчику где провода подходят?
 
FVVSHARK

FVVSHARK

Новичок
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
в какой колодке? ты имеешь ввиду в блоке куда реле втыкается или к моторчику где провода подходят?
Колодка, которая от мотора идёт.
28042.jpg

Там в общем к одной клемме подцеплено 2 провода (на фотке жёлтый провод), второй идёт на соседнюю (которая на колодке мама пустая идёт) вот эта двойная у меня и гуляла, я её вытащил, фиксирующий усик отогнул и вставил обратно.
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Колодка, которая от мотора идёт.
Посмотреть вложение 175724

Там в общем к одной клемме подцеплено 2 провода (на фотке жёлтый провод), второй идёт на соседнюю (которая на колодке мама пустая идёт) вот эта двойная у меня и гуляла, я её вытащил, фиксирующий усик отогнул и вставил обратно.
Нашел колодку эту, пробрызгал контакты ВДшкой - все заработало, правда не знай надолго ли...
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Нашел колодку эту, пробрызгал контакты ВДшкой - все заработало, правда не знай надолго ли..
надо было пару раз снять/одеть. контакты бы сами притерлись. ну или зачистить видимо окислились
 
Верх Низ