Не удалось воспользоваться мед. страховкой за пределами РФ

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Давайте примеры без ВЫ пжта)))
ну пусть это будут два других абстрактных человека. Ситуация та же. Давайте тогда для убедительности считать, что чел с аппендицитом умер. Это по-вашему не уголовка?

Лучше без фантазий расскажите - сколько конкретно вам пришлось ожидать мед помощи? И чем это подтверждается? Может мы с них моральный вред стрясём)))
Ждать пришлось двое суток в отеле, потом около полутора часов в клинике

На руках есть полис, визитка клиники, записка с доп. емейлом сотрудницы клиники, смс-переписка с СК. Больше ничего нет
Подтвердить, наверное, мог бы персонал клиники, но вряд ли они что-то помнят.
Уличить СК в отсутствии док-тов о платеже клинике по моему обращению могли бы только госорганы. Я поэтому и интересовался, как ЦБ проверку проводить будет.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Получил ответ из Самарского отделения ЦБ.
Три страницы не относящейся к делу воды, из оставшейся полстраницы становится ясно, что проверка не проводилась, свидетели и заявитель не опрашивались, фин. документы не рассматривались, запрос в клинику не направлялся.
Всё что сделали - направили запрос в СК и на основании её лживого ответа написали ответ мне :(

Что скажете, что дальше делать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Делать чтобы что???
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
СК настаивает на том, что вариант оплаты услуг мед. учреждению вообще не предусмотрен.
Дескать в любом случае заболевший должен самостоятельно оплатить лечение и лишь потом обратиться в СК за выплатой.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Не понятно в таком случае, зачем клиника требует гарантийное письмо о готовности страховщика оплатить её услуги.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А Ассистанс кто у вас был?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
СК настаивает на том, что вариант оплаты услуг мед. учреждению вообще не предусмотрен.
все написано в ваших правилах
сейчас мне лень их копать
на сайте ВСК помимо правил размещена памятка для туристов - http://www.vsk.ru/upload/documents/2/129/doc/Pamyatka_turista.pdf, где специально разъяснен порядок действий
Вкратце, заболев, обратился в СК, юноша долго меня интервьюировал на совершенно отвлеченные темы типа места моего жительства в РФ и ещё чего-то, включая абсолютно всю информацию, перечисленную в выданном ими же полисе, пока у меня тупо не кончились деньги на счету.
все по правилам:

для получения медицинской и другой помощи Вам необходимо:
1. Связаться с круглосуточным Центром помощи Сервисной компании по телефонам, указанным в полисе
2. Сообщить следующую информацию:
• название страховой компании
• вашу фамилию, имя, возраст, номер полиса, сроки действия полиса
• ваше местонахождения (страна, город, название гостиницы, зип-код)
• причину обращения за помощью (жалобы)
• код и номер телефона, e-mail, по которым координатор сервисной компании может связаться с Вами
• следовать инструкциям сервисной компании
Тогда я написал им смс, мне прислали адрес клиники (хотя я, наивный, думал врач ко мне приедет).
специально указано в памятке:

Медицинский сервис и стандарты медицины могут значительно отличаться от тех, к которым мы привыкли.Например, в некоторых странах:• «скорая помощь» приезжает только в экстренных случаях, когда речь идет о спасении жизни и неиспользуется для транспортировки в простых случаях,• врач не выезжает к пациенту, а пациент должен приехать к врачу в кабинет или госпиталь,

telesar, при всей моей "люблю" к страховым компания, но я в упор не вижу нарушений ваших прав
скорее имеет место несовпадение ваших ожиданий с положениями правил страхования по приобретенному вами полису
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
А Ассистанс кто у вас был?
Odevick Services

на сайте ВСК помимо правил размещена памятка для туристов - http://www.vsk.ru/upload/documents/2...ka_turista.pdf, где специально разъяснен порядок действий
Читал, конечно. Вот маленькая выдержка оттуда:
5. В некоторых случаях расходы полностью или частично приходится оплачивать самостоятельно. Обычно сервисная служба сообщает о такой необходимости заранее. Например, если на территории Вашего пребывания отсутствуют медицинские учреждения, с которыми заключен договор на оказание медицинских услуг.


telesar, при всей моей "люблю" к страховым компания, но я в упор не вижу нарушений ваших прав
скорее имеет место несовпадение ваших ожиданий с положениями правил страхования по приобретенному вами полису
Да, и это возможно.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
telesar, при всей моей "люблю" к страховым компания, но я в упор не вижу нарушений ваших прав
скорее имеет место несовпадение ваших ожиданий с положениями правил страхования по приобретенному вами полису

Апну тему.
Олесь, если я правильно понял Ваше процитированное сообщение, Вы в случае болезни самостоятельно оплачиваете (готовы оплатить) мед. услуги.
В таком случае вопрос возник: вы оставляете на конец любой поездки 30000 евро? Ну или на сколько Вы страховку оформляете, не знаю.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Апну тему.Олесь, если я правильно понял Ваше процитированное сообщение, Вы в случае болезни самостоятельно оплачиваете (готовы оплатить) мед. услуги.В таком случае вопрос возник: вы оставляете на конец любой поездки 30000 евро? Ну или на сколько Вы страховку оформляете, не знаю.
Надо хорошую кредитку)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Слабо разбираюсь в кредитках, надо ли платить за обслуживание такой карты?
Обычно надо. Но иногда без обслуживания дают по всяким акциям. Но с таким лимитом это надо иметь хорошую официальную зарплату. 200к+ скорее всего.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Апну тему.
Олесь, если я правильно понял Ваше процитированное сообщение, Вы в случае болезни самостоятельно оплачиваете (готовы оплатить) мед. услуги.
В таком случае вопрос возник: вы оставляете на конец любой поездки 30000 евро? Ну или на сколько Вы страховку оформляете, не знаю.
С какой целью интересуетесь?))
И что конкретно хотите узнать.

Оставлять нужно ровно столько, чтобы хватило на гипотетическое мед обсуживание, согласно выбранным ВАМИ условиям.

Если вы не хотите оставлять много евро в запас, то нужно покупать страховку, где предусмотрена предоплата мед услуг от страховой.

Я попыталась воспользоваться страховкой всего 1 раз пару лет назад в Тае. Была высокая температура пару дней, опасались денге и прочий азиатских веселостей.
Скинула смс страховой, они мне предложили на выбор:
- либо в ближайшем госпитале за свой счет с компенсацией расходов по чекам;
- либо ехать в Бангкок госпиталь на Пхукете, где у них договор и меня лечат бесплатно.
Мы были на острове, рядом с Пхукетом.
Но в итоге так никуда и не поехали.

Поэтому, ежели чаво в отпуске - я материально к тратам готова (тем более, что мы лазим обычно далеко от курортных госпиталей), есть и свои карты, и кредитные (которые просто лежат и денег никаких не просят, если не тратить), и у родителей есть номера моих карт, чтобы скинуть ежели чаво.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Спасибо за ответ.

Оставлять нужно ровно столько, чтобы хватило на гипотетическое мед обсуживание, согласно выбранным ВАМИ условиям.
честно говоря, для меня этот пункт непонятен, ну да Бог с ним.
Я так понимаю, стандартная (к примеру шенгенская) страховка по-Вашему не предполагает возможности воспользоваться медпомощью без оплаты на месте.
Пэтому про
страховку, где предусмотрена предоплата мед услуг от страховой
если можно, поподробнее.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Я так понимаю, стандартная (к примеру шенгенская) страховка по-Вашему не предполагает возможности воспользоваться медпомощью без оплаты на месте.
Пэтому про если можно, поподробнее.

Страховок для путешествий нет стандартных.
Стандартная - это ОСАГО, по котому у всех страховых одинаковые условия.
У прочих страховок все условия разные.
Поэтому, нужно внимательно читать правила и выбирать нужный вам тариф.

В туристических страховках выбирать нужно не нашу страховую, а компанию ассистанс.
 
Верх Низ